«Сносить Дубки — не простая дурь»

01 ноября 2010, 09:27

Просьба снести дачный поселок Дубки и застроить его многоэтажками, направленная группой «одинцовских пенсионеров» в Правительство Московской области, в самих Дубках вызвала если не переполох, то серьезную обеспокоенность. Для того чтобы обсудить злополучное письмо и определить, что предпринять в сложившейся ситуации, в воскресенье в Дубковском Доме Культуры собрались около 250 местных жителей.

Инициатором собрания выступило территориально-общественное самоуправление (ТОС) села Дубки. Во встрече принимали участие Председатель Совета ТОС Любовь БЕЛАШКИНА, члены Совета, глава Лесного городка Иван ЮВЧЕНКО, его заместитель Иван ЕФИМОВ, а также депутаты Лесногородского Совета Павел ФИЛАТОВ и Алексей СОЛДАТЕНКО. 

Собрание началось с зачитывания письма. С его текстом вы можете ознакомиться в материале «Одинцовские «пенсионеры» требуют снести Дубки». Во время прочтения из зала то и дело раздавались недоуменные комментарии услышанного, а фраза «в конце концов, можно владельцам участков в Дубках предоставить другие равные участки в дальнем Подмосковье», вызвала нервный смех.

«Я наложил резолюцию: «На эту дурь не отвечать!» — попытался успокоить собравшихся Ювченко. — Поверьте, никто не снесет дачный поселок! Какому-то больному человеку нечего делать, и он пишет, будоражит вас, отвлекая от нормальных домашних дел. Вы же взрослые здравомыслящие люди! Кто посмеет замахнуться снести деревню? Да, пытались снести Речник. Остановили же! Хотя там, на берегу Москвы-реки, поселок был построен, может, действительно незаконно. Дома же в поселке Дубки стоят больше ста лет! Живите спокойно, а то многие получат инфаркты, так и не дожив до своей спокойной старости!»

Иван ЮВЧЕНКО

Тут же из зала посыпались вопросы, адресованные скорее не к Ювченко: «Почему это письмо в Правительстве приняли без подписи!? Они не имеют права регистрировать анонимные обращения!» Тут же кто-то подсказал: «Ну, если на бумаге нет подписи, на конверте должен быть указан отправитель!» — «Нам переслали письмо из Правительства Московской области вместе с конвертом. И на конверте ничего нет!», — объяснил глава.

Иван ЮВЧЕНКО

«Всем нам надо готовиться к судам!», — кто-то выкрикнул из дальней части зала, а из ближней с места поднялась жительница поселка. «Сейчас неправильно просто говорить, что «это дурь», и просто игнорировать письмо, — обратилась женщина к Ювченко. — Несмотря на анонимность, письмо было зарегистрировано, значит, оно есть. Необходимо написать официальный ответ за подписью главы администрации, узнать, на каком основании зарегистрировано письмо. А также привести юридическое обоснование невозможности реализации таких предложений в будущем, со ссылками на статьи земельного, градостроительного и гражданского кодексов».

Иван ЮВЧЕНКО

«Этому письму только пока не дали ходу, — поддержали другие. — Сегодня существует Федеральный Закон о резервации земель под общественные нужды. То есть если власть решит снести для этих нужд наш поселок, на определенных уровнях Правительства Громова будут приниматься и инициироваться такие решения. Кем? Понятно, что это коррумпированные застройщики и чиновники преследуют свои интересы, поэтому такие письма и регистрируются!»

«Они хотят проверить, чего мы стоим! Но мы не оставим подобные письма просто так», — снова выкрикнули из зала. После чего собравшиеся определили, что в ответ на анонимку должно быть направлено несколько писем. Как минимум, два — одно в Правительство Московской области губернатору Борису ГРОМОВУ, другое — в Генеральную прокуратуру РФ в связи с нарушением прав граждан. Члены ТОС уже успели получить консультацию юристов, и составили проект письма в Генпрокуратуру. Председатель Совета ТОС Любовь Белашкина зачитала черновик собравшимся. Приводим его в сокращенном виде. 

«Мы, жители, как зарегистрированные, так и собственники земельных участков села Дубки Одинцовского района просим в срочном порядке принять меры по сохранению села Дубки от инициируемого предполагаемого сноса и защите наших прав собственников на земельные участки и строения на них.

Из информации, размещенной в Интернете, и подбрасываемых в почтовые ящики жителям села Дубки ксерокопий писем, нам стало известно, что некая группа граждан города Одинцово, называющая себя инвалидами и ветеранами, обратилась с инициативой сноса нашего села, бывшего до 2005 года дачным поселком Дубки. Есть зарегистрированные номера этих писем в отделе Правительства Московской области, но неизвестны фамилии и адреса обратившихся.

Возмутительны и оскорбительны как сам тон писем, так и их содержание, призывы снести с лица земли село и собственность жителей, которые называются «зажравшимися дачниками», а о самом поселке лживо пишется как о «грязном» и «антисанитарном». И это говорится о людях с огромным трудовым стажем работы, ветеранах труда и многих трудившихся и на благо страны: милиционерах, врачах, преподавателях, архитекторах, агрономах, офицерах, финансистах, ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны. 

Наш поселок Дубки, теперь село, был организован министром иностранных дел царской России, потомком друга ПУШКИНА ГОРЧАКОВЫМ в начале 1900-х годов (копия исторического материала прилагается), и многие наши предки покупали земельные участки, на которых живут из поколения в поколение их потомки. В 1920-х годах был зарегистрирован в государственном реестре как населенный пункт дачный поселок Дубки. Все земельные участки после 1992 года находятся в собственности граждан. <…>

С 2004 года на государственных землях сельхозназначения, граничащих с селом Дубки, строительными фирмами ведется незаконное строительство многоэтажных жилых домов, незаконность которых выражается в отсутствии оформленного законным образом землеотвода. То есть возводимые многоэтажные строения имеют признаки самовольных построек. На основании постановления Губернатора Московской области от 3 июля 2007 года за номером 479/23 земельный участок площадью 67000 квадратных метров, расположенный в поселке ВНИИССОК и находящийся в государственной собственности из категории «земель сельхозназначения» переводится в категорию «земли населенных пунктов» с включением его в границы села Дубки. Перевод земель и изменение границ села Дубки произведено губернатором Московской области Громовым, чтобы скрыть факт застройки на федеральных землях сельхозназначения. На лицо превышение губернатором Московской области должностных полномочий и коррупционной составляющей его действий. 

Направленные в адрес Правительства Московской области и губернатору Московской области письма содержат требования снести село Дубки по такому же сценарию, как был снесен Речник в городе Москве. Совершенно очевиден экстремистский характер обращений, стоящие за этим интересы застройщика и коррумпированных чиновников. Считаем, что обращение стало возможным в результате принятия губернатором Московской области указанного выше постановления. Направленное письмо в адрес Правительства Московской области и губернатору Московской области содержит заведомо ложную информацию о селе Дубки. Что в результате существования села Дубки нарушаются экологическая обстановка, имущественные права, и законные интересы… третьих лиц, то есть граждан Одинцово.

Из изложенных выше обстоятельств следует, что со стороны органов государственной власти имеет место попытка лишить жителей села Дубки принадлежащего им на законных основаниях имущества, что является нарушением требования 35 статьи конституции в силу которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. <…>

Просим проверить законность доводов, изложенных в жалобе. Просим установить лиц, отправивших упомянутые письма с экстремистскими призывами по сносу села Дубки. Просим принять меры прокурорского реагирования по восстановлению границ села Дубки в старых пределах с южной стороны до Можайского шоссе».

После прочтения петиции в Прокуратуру, собравшиеся высказались с пожеланиями по корректировке текста. В целом письмо было одобрено для отправки — после того, как будут внесены некоторые правки. Губернатору же будет отправлен другой текст — местные жители понимают, что если отправить Громову такое же письмо, ситуация может только ухудшится.

«Наш поселок сносить нельзя. Мы коренные жители, и мы против того, чтобы кто-то указывал, как нам здесь жить, — взял слово депутат Лесного городка Павел Филатов. — На сессии Совета депутатов мы обязательно поднимем этот вопрос, и от Совета депутатов также будут направлены письма в Прокуратуру и Громову. Мы выясним, кто пытается всем этим заниматься, и будем противодействовать этим лицам».

«К помощи будем привлекать и депутатов Одинцовского района, в частности, Вячеслава КИРЕЕВА, — добавил депутат Алексей Солдатенко. — Думаю, все вместе справимся с этой ситуацией. Мы с вами».

 

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий…

44.192.247.185

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 009 (+1)
И я там был. и все видел! ХРЕН кто даст сносить наш родной поселок! и вообще обходите его стороной, а то граждане теперь грозно настроены против всяких чужеземцев, нинароком и схлопотать можно!!!
Мв тебя вычислим, засранец!!
lenkoln
лично#
Комитет_Одинцовских_Пенсионеров ты вообще кто? пофамильно и поименно?
an2
лично#
Одинцовский инвалид — тебе инвалидность за голову дали?
Комитет_Одинцовских_Пенсионеров
#
А вы чего молодые люди, рады что здоровы, все хорошо у вас, и оскорбляеть значит нас можно — стариков и инвалидов? Ничего вы не сможете, Дубки под снос -уже решено!
Гость
лично#
Комитет_Одинцовских_Пенсионеров: Мы вам всем покажем, не смейте сопротивляться! Снесём Дубки к сраным ебеням!!!
Вы сами себя оскорбляете, такими выражениями.
Fonix
лично#
Кто не имеет там дома, завидует молча. не надо придумывать сказки
судя по заявлениям вам не по 10 лет что бы фантазировать или может я ошибаюсь и поуму именно стока
Комитет_Одинцовских_Пенсионеров
#
Чему завидовать? Побойся Бога, несешь всякую чушь, щегол!!!
Deus_Ex
лично#
житель Дубков: Мв тебя вычислим, засранец!!
Ага, по ай-пи.
Цитата: «Почему это письмо в Правительстве приняли без подписи!? Они не имеют права регистрировать анонимные обращения!» Тут же кто-то подсказал: «Ну, если на бумаге нет подписи, на конверте должен быть указан отправитель!» — «Нам переслали письмо из Правительства Московской области вместе с конвертом. И на конверте ничего нет!», — объяснил глава.
Шутник, его написавший, может сам работать в ПМО.
Deus_Ex
#
Люблю поедать фекалии, они такие сладкие! Поделитесь со мной фекалиями, ЛЮДИ!
В детстве мама говорила мне, что ничего выходящее из организма не бесполезно, с тех пор я стал пить мочу и поедать какашки, они заряжают меня энергией на весь день, ребята!!!
bold
#
На сайте губернатора Московской области появилась удобная форма для сноса посёлков. Теперь за снос можно просто проголосовать — либо на сайте, либо послав СМС-сообщение. При наборе 2000 голосов «за» начинается процедура оформления сноса. Пользуйтесь.
Изображение
Гость
#
Люди, не тратьте свои нервы почём зря. А Ювченко мог бы нормально одеться. Он ведь на встречу с народом пошёл, а не в спортзал.
barbarian
лично#
bold: На сайте губернатора Московской области появилась удобная форма для сноса посёлков. Теперь за снос можно просто проголосовать — либо на сайте, либо послав СМС-сообщение. При наборе 2000 голосов «за» начинается процедура оформления сноса. Пользуйтесь.
Изображение
О! Адресок можно?)) СМС, кстате, наверняка платные))

Я так понимаю, тут в действии принцип- лучшая защита это нападение? Как бы Громову самому отдачей в лоб не заехало.
Клавдия.Васильевна.Черных
#
Ничего, говорите много, сами чего не понимаете, а Дубки уберем обязательно!
Fonix
лично#
Все такие смелые, когда пишут от «Гостя», хотя бы имя свои назовите гости анонимные. А то только гадости писать и других оскорблять можете
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи