Защищать детей от слез - круглый год!

09 июня 2005, 14:07

Сергей ЖурбаУ рынка «КупЕц» дети от избытка чувств чуть не оторвали хвост мультяшке, а спортплощадку у школы №12 запрудили мыльными пузырями.

стал не просто Днем защиты детей, но и самым настоящим большим Праздником детства - таким веселым и красочным, что присутствовавшие на нем родители и учителя маленьких «героев дня», без сомнения, чуточку пожалели о том, что им, взрослым, уже не влезть в короткие штанишки и, визжа от восторга, не пронестись во всю прыть по рыночной площадке, не схватить за хвостик персонажа мультика, по волшебству ожившего здесь в полный рост; а ведь так хотелось хоть на миг вернуть детство!..

Зато многочисленные одинцовские карапузы, собравшиеся поутру 1 июня на площади перед торговым комплексом «Купец», такую фантастическую возможность не упустили: ребята весело «братались» с живыми мультяшками (элегантным Котом в сапогах, простодушными «простоквашинским» Шариком, полосатым Тигрой и другими), пожимая их теплые мягкие лапы с реалистичным возгласом «Дядя, дай «пять!», щекотали толстые мягкие брюшки и тыкали пальчиками в круглые плюшевые носы, которые ряженые охотно подставляли всем желающим. Детворе здесь было позволено «по правде», а не понарошку, пощупать за нос и даже завернуться в длинные уши любимого мультяшного персонажа.

Заигравшуюся с ростовыми куклами - живыми гигантскими игрушками - малышню (которая в процессе знакомства чуть не лишила хвоста рыжего бедолагу Шарика) от любимцев оттаскивали строгие наставники, обеспокоенные риском причинения вреда плюшевым шкуркам анимационных героев.

Забавные ведущие церемонии - разодетые в сказочные наряды румяный весельчак Емеля (оживший символ одноименного кафе, расположенного рядом) и затейница со смешным псевдонимом Фантик - закидали юных гостей праздника ворохом вопросов на сообразительность. И незамедлительно поощрили за находчивость всех участников этой маленькой викторины вручением веселых подарков - разноцветных шариков, блестящих «ушек» и «рожек»; довольные разновозрастные получатели их сразу же и примерили.

Собравшихся ребят с их всеобщим праздником тепло поздравили уважаемые взрослые. Перед юными зрителями действа, окруженная большими «анимашками», выступила заместитель главы района Людмила Гурина, которая пожелала детям, чтобы радость приходила к ним в любое время года, и чтобы взрослые защищали ребят от невзгод «не только в первый летний день, но и все 365 дней в году!» И еще - «тетя Люда» пожелала, чтобы школьная учеба стала для всех одинцовских детишек столь же любимым делом, как и школьные каникулы! И со своей стороны - от лица взрослых - пообещала, что они, влиятельные дяди и тети, для этого постараются сделать все возможное.

Затем взорам празднующих явили «главного доброго волшебника» - «дядю Сережу» (так ребятишкам был представлен генеральный директор муниципального рынка «Одинцовское подворье» Сергей Журба), который и организовал для них всю эту сказку. «Таких красивых у нас даже ни в одной сказке нет!» - лестно оценила внешность хозяина «Подворья» восторженная веселушка Фантик.

Как и подобает радушному гостеприимному хозяину, Сергей Владимирович искренне порадовался такому обилию маленьких гостей и от души поздравил ребят с их летним праздником.

А потом под песенку «Одинцовское подворье», сочиненную местными авторами и исполняемую ведущими детского шоу, действо продолжилось большим праздничным хороводом всех его гостей и участников.

КарлсонА тем временем в другой точке города - на дворовой спортплощадке у дома №19 по Можайке - близ Одинцовской школы №12 своих маленьких ловких участников ожидали веселые старты, организованные совместными усилиями общественных объединений района. В числе организаторов «дворового» спортивного праздника, присутствовавших на мероприятии, были председатель Московского областного общественного благотворительного фонда «Олимпийские резервы» Иван Куюмжи, заведующая женской консультацией Одинцовской ЦРБ Лариса Бархатова, директор ООО «Коммунальное хозяйство и благоустройство Одинцовского района» (а также «уроженец» 1 микрорайона) Игорь Боровой, начальник жилищного участка №1 Тамерлан Дадианов, директор ЗАО «Спецпромстрой» Михаил Панов и директор СОШ №12 Валентина Холина.

Участие в эстафете (между прочим, совершенно «беспроигрышной», о чем до ее финала еще не догадывались ее юные участники) стало доступным практически для всех желающих. В состязаниях были задействованы и ребята из летнего школьного оздоровительного лагеря, созданного на базе школы №12 и представленного здесь двумя командами - «Крепкий орешек» и «Шустрики» (нареченными так за необычайную ловкость и упорство школяров), и просто маленькие жители ближайших дворов 1 микрорайона - ученики школ №№12 и 13 (объединенные в команду со «стремительным» названием «Стрела»).

«Как директор школы я очень признательна нашим спонсорам и помощникам за то, что благодаря их поддержке мы сумели привлечь к этому замечательному спортивному празднику не только учеников нашей школы, но и просто желающих ребят из разных дворов!» - искренне поблагодарила инициаторов «веселых стартов» школьный директор Валентина Холина.

Незатейливые и простые игры, памятные каждому из нас с детства, в тот день зарядили ребятишек энергией радости - на пол-лета точно! Они упражнялись в прыжках со скакалкой и мячом, азартно «лупились» в настольный теннис новенькими ракетками и шариками, и запрыгивали почти на высоту собственного роста, отправляя в «корзину» баскетбольный мяч. Настоящие «мини-игры Доброй воли». Весь боевой азарт у мальчишек оставался здесь, на спортплощадке, и даже если кто-то и досадовал на свой проигрыш, ни у кого из них не возникало желания колошматить друг друга, расходуя адреналин на кулаки.

Все спортивные успехи были по достоинству поощрены организаторами праздника, и, конечно же, без презента в свой всемирный праздник не остался никто. Из рук важных дядей и тетей - устроителей спорт-шоу - участники эстафеты получали разнообразные награды: разноцветные мячики, прыгалки, сачки - в придачу с «круглой радостью» - чупа-чупс. Но самым престижным и популярным подарком у детворы стали баночки с мыльным раствором - простой «прибор для создания разноцветных пузырей», за право стать обладателями водяных шаров маленькие менялы охотно жертвовали друзьям дареный спортинвентарь.

Словом, как и было задумано устроителями стартов, победила ДРУЖБА. Она же победила и в конкурсе рисунка, проводимом сегодня здесь же для тех, кто предпочел спортивным ристаниям полотно асфальта и радугу цветных мелков.

Так что, несмотря на дождик, периодически стращающий своим появлением, поверилось, будто детская радость стала - как и День защиты детей - всемирной!

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

100.26.140.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 559 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи