Про «убитых и забитых журналистов и активистов»

22 ноября 2010, 18:37

Блог вышел за рамки авторского самовыражения. С помощью этой лаконичной формы текста поднимаются, обсуждаются и иногда даже решаются самые разные социально значимые проблемы. Уже нередкость, что блогер популярнее профессионального журналиста. Не случайно, что и сами журналисты активно включились в написание блогов.

Но, как и у всякой медали, у блога есть оборотная сторона. Негативная. Не буду касаться того обстоятельства, что блогерство резко снизило стилистическую ценность текста – слова складываются в предложения наперекосяк. В конце концов, фиг с ней со стилистикой, главное – содержание, фактура блога. Вызывает доверие блог, в котором факты и цифры, подкреплены документами, фото-видео, ссылками на источник информации. Но, к сожалению, это не стало нормой блогописательства. Случаи, когда вся фактура текста определяется простой фразой – «слышал звон, но не знаю, где он» - достаточно распространены.

Этим «звоном» страдают пишущие оппозиционеры. Они – и суд, и Росстат в одном флаконе. Эти блогеры до суда уже знают, кто виновен, а кто нет. Выдвигают обвинения, но не утруждают себя фактами. Факты подменяются истерикой про «ненавистный режим». Лепят такого «горбатого», что «мама не горюй».

Читаю сегодня блог «Эхе» Олега Козырева – сценариста и блогера http://www.echo.msk.ru/blog/gagman/728261-echo/

«Слушайте, вот у нас вот рядом со столицей – Химки. Тут убитых и забитых журналистов и активистов – не счесть».

Я – не любитель крепких словечек в тексте, но в данном случае без него не обойтись. Автор – банальный п…здобол. Я готов принести извинения за это слово, и себя считать таковым, если блогер перечислит имена убитых «журналистов и активистов» в Химках. Из-за «забитых журналистов и активистов» знаю только два имени. Поэтому к автору возникает естественный вопрос: «не счесть» это сколько?

В следующей фразе после «сенсационных фактов», как всегда истеричные возгласы про «ненавистный режим».

«И чего все ждут? Пока малых детей уже убивать начнут? А потом еще лицемерно над могилами власти будут воздыхать, как же мол так произошло и что же все молчали. Если рядом со столицей убивают в открытую, что же удивляться, что в станицах семьями вырезают».

Странно, что блогер не добрался до Кремля, где на завтрак пьют кровь «невинных младенцев».

18.117.182.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 703
Marisa
лично#
+1 к основной мысли текста…
roman
#
Цитата: Эти блогеры до суда уже знают, кто виновен, а кто нет.
резонный вопрос- а какой у нас суд?? самый гуманный и справедливый??

зы ну, а 2 журналиста это ясень пень мало… мы привыкли к немалым убийствам и избиениям журналистов… ведь недаром,
Цитата: Россия заняла пятое место в мире по числу убийств журналистов при исполнении ими профессионального долга — как по итогам 2009 года, так и за все прошедшее десятилетие. В 2009-м в стране убили пять журналистов. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного института прессы (International Press Institute, IPI).

Больше всего журналистов — 38 человек — в 2009 году погибло на Филиппинах. 32 из них были убиты в ходе предвыборной резни на острове Минданао 23 ноября 2009 года. Вторую строчку в списке стран, бывших самыми опасными для журналистов в 2009 году, занимает Мексика (11 смертей). На третьем месте Сомали (9 убитых), на четвертом — Колумбия (6).
привыкли уже, поэтому 2 журналиста это мелочь
yans
лично#
[roman] привыкли уже, поэтому 2 журналиста это мелочь [/q]
Зачем же передергивать. Убийство даже одного человека любой профессии ужасно. Писал неоднократно. Но ключевая фраза у этого блогера — в Химках — «убитых журналистов и активистов несчесть». Автор должен отвечать за свои слова. Выясняется, что убитых ни одного. Двое избитых также плохо, но это совсем не «несчесть».
Это и называется, «слышал звон».
Кстати, по судам у вас есть статистика, чтобы делать то или иное утверждение?
Гость
#
одинцовских журналистов не бьют. потому что некого.
Гость
#
Гость: одинцовских журналистов не бьют. потому что некого.
Сложно ударить стремительный домкрат.

Во-первых, он — стремительный. Не догонишь.

Во-вторых, он — домкрат. Можно повредиться. Рука, там, заболит, или голова (зависит от органа, наносящего удар). Мы ж прагматики.

В-третьих, он же — домкрат. Нажали — опускает, покрутили/покачали — поднимает. Смысл бить простую железяку?
Гость
#
Моя ладоши хлопал!
[q] Из-за «забитых журналистов и активистов» знаю только два имени.
Этого разве мало?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи