Прими участие в литературной викторине на приз главы города Одинцово!

01 декабря 2010, 02:38

Городская муниципальная библиотека №4, расположенная по адресу ул. Комсомольская, 20, продолжает радовать жителей Одинцово и пользователей интернета своими викторинами.

Его талант называли и называют жестоким. Он ненавидел готовность людей быть «маленькими». Он хотел чтобы все понимали мрачную логику страха: там где властвует страх, владычествует ничтожество. Скованности, робости, боязни противопоставлял стихию смеха. Его шутка сливается с правдой, растворяет ее в себе или сама в ней растворяется. И потому становится грустно, когда нам вроде бы рассказывают смешное.

«Мы переутомились от раболепства и лицемерия», — его горькая фраза. «Завтра, возможно, мы поймём, как бесконечно он опередил нас…» — заслуженная оценка его творчества. 2010 год, объявленный ЮНЕСКО годом Антона Павловича ЧЕХОВА, заканчивается. Но еще есть время заглянуть в мир Чехова, вместе с его обитателями удивиться: «Неужели в Росси так много людей? Батюшки!». И из множества этих людей найти старых знакомых.

Антон ЧЕХОВ


 

Правила викторины

— Принять участие в викторине может любой желающий;

— Каждый правильный ответ дает 1 балл;

— Победителей ждет главный приз и дипломы;

— Викторина проводится с 1.12.2010 до 10.12.2010; Предположительная дата вручения призов — 18 декабря.

— Ответы присылайте на knijnitsa@ya.ru , не позже указанного срока;

— Знатоки литературы, жители 8 микрорайона г. Одинцово, не подключенные к сети Интернет, могут проверить свои знания и принять участие в викторине в читальном зале библиотеки.

 

Библиотека открыта для читателей: вторник — пятница с 12:00 до 19:00, суббота с 11:00 до 17:00. Справки по телефону: 593-05-34.


Вопросы викторины

I. Назовите произведения и героев, которым принадлежат следующие слова:

1. «Праздная жизнь не может быть чистой»; «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

2. « …в каждом из нас слишком много колёс, винтов и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём внешним признакам. Я не понимаю вас, вы меня не понимаете, и сами мы себя не понимаем».

3. «Ученье свет, а неученье тьма. Учись! Оно, конечно, тяжело: в теперешнее время ученье дорого обходится…»

4. «В нынешние времена… у кого есть голова на плечах и большой карман в панталонах, тот и хорошего происхождения, а у кого вместо головы седалище тела человеческого, а вместо кармана мыльный пузырь, тот… нуль, вот что-с».

5. «Образование необходимо, но для народа оно преждевременно», «телесные наказания вообще вредны, но в некоторых случаях они полезны и незаменимы».

 

II. Назовите ту, о которой Антон Павлович писал так:

«Она не покидает меня день и ночь. Она мешает мне писать, читать, гулять, наслаждаться природой. Я ненавижу ее, презираю. Детей у нас пока нет…».

Из этого же произведения писателя следует, что ее возраст превышает возраст самого Чехова.

 

III. «Прошу в жалобной книге не писать посторонних вещей. За начальника станции Иванов 7-й».

Для чего предназначалась эта семерка?

 

IV. «Умно, благородно, но неталантливо; талантливо, благородно, но неумно, или наконец — талантливо, умно, но неблагородно».

В какое произведение А. П. Чехова включены эти рассуждения, и к чему они относятся?

 

V. Продолжите фразы, и назовите произведения, из которых они взяты:

1. «Польза просвещения находится еще под сомнением, вред же... ________»

2. «Если жена тебе изменила, радуйся... ________»

3. «Маленькое жалованье гораздо... ________»

3.15.218.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 966
knijnitsa
#
Спасибо первой пятёрке участников викторины. Стартовали активно и эффективно. Проще говоря, ура, Чехова читают. А это, ну очень повышает жизненный тонус knijnits (ы) в конце дня. Короче: двойки и на колени на горох не ставим. А призы вручаем. За правильные ответы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи