Детская поликлиника в Одинцово: слезные реалии

10 декабря 2010, 18:42

Детям Одинцово и района с большим трудом приходится получать медицинскую помощь в поликлинике на ул. Говорова. Для того, чтобы пройти необходимую медкомиссию грудничку или оформить документы в детсад, родителям приходиться занимать очередь чуть ли ни с вечера. И то не факт, что утром на них хватит долгожданного талона. За комментариями по самым острым вопросам мы обратились к замначальнице Управления здравоохранения Одинцовского района Светлане ЧЕРНИКОВОЙ.

«Детская поликлиника, расположенная в Одинцово на ул. Говорова принимает детей из 8-го микрорайона всего один раз в месяц. Аргументы о том, что в 8-м микрорайоне есть детская поликлиника — не объективны, т. к. поликлиника 8-го микрорайона не обладает большей частью специалистов. Если 8-й микрорайон является частью города Одинцово, то необходимо изменить график приема детей в данной поликлинике», — пишет на сайте «Демократор» Алексей СУРКОВ. Как вы можете прокомментировать данное сообщение?

— В 8-м микрорайоне города Одинцово есть своя поликлиника, это верно, и на данный момент в поликлинике появились еще несколько специалистов, например, дети могут побывать на приеме у ЛОРа и хирурга, сделать ЭКГ сердца.

— Да, но как быть со всеми остальными специалистами? Например, месячным младенцам необходимо проходить окулиста, ортопеда, невролога. Подходящей поликлиники в 8-м микрорайоне давно уже нет, ее расформировали еще в девяностые, а осталась детская консультация, которая находится по адресу Комсомольская, 7. Обращаться к специалистам широкого профиля все равно придется.

— Для этого в поликлинике на ул. Говорова мы составили специальный график прохождения врачей. Например, в понедельник — день приема для детей инвалидов и ребят из многодетных семей, во вторник специалисты детской поликлиники проводят медицинские осмотры детей в школе, в среду-четверг принимаем детей из города Одинцово, в пятницу принимаем только детей с района. Детям 8-го микрорайона можно проходить специалистов каждый четвертый понедельник, четвертую пятницу и четвертую субботу месяца. Я думаю, что этих дней вполне достаточно.

— Между тем, одинцовцы пишут жалобы на наш портал. «Пришли с сыном получить помощь хирурга, — рассказывает Наталья ОРЛОВА, мама 7-ми летнего Артема. — У ребенка палец загноился, что-то делать срочно нужно было, иначе, не дай Бог, пальца бы лишились, отстояли очередь, пришли в кабинет, а нас оттуда стала выгонять медсестра, сказала ничего не знает, раз живем в восьмом микрорайоне, мы, как и дети области, можем получать медицинскую помощь в этой поликлинике один раз в месяц. Тогда я вошла в кабинет и обратилась к врачу лично, только после этого хирург пожалел нас, осмотрел палец и оказал помощь».

— Ну вот, видите, пошла же врач на уступки и все-таки оказала медицинскую помощь!

— А на страничке Управления здравоохранения был задан такой вопрос. «Я живу в поселке Жаворонки, моему ребенку необходимо пройти медицинскую комиссию для детского сада. Обратились в больницу по месту регистрации (больница в Здравнице), где нам было отказано в прохождении комиссии в связи с отсутствием лицензии о предоставлении медицинских услуг детям. Разъяснили, что медкомиссию мой ребенок может пройти в Одинцово на ул. Говорова, 10. Как оказалось, в этой поликлинике действительно принимаются дети со всего района и только один раз в месяц. Люди занимают очереди еще ночью. Поэтому для получения всех справок осмотр необходимо пройти за один день, иначе предыдущие справки теряют свою годность, чего сделать в данных условиях невозможно!»

— Город Одинцово и область растут, а поликлиник для населения не хватает. У нас есть в разработке проект строительства поликлиники в микрорайоне Кутузовский и в «Гусарской балладе». К сожалению, проекты пришлось приостановить из-за кризиса. Кроме того, не хватает специалистов. Например, той же поликлинике на ул. Говорова требуется ортопед. Вы ведь видите, какая загруженность у этого врача. Но никто на эту ставку не идет. По предписанию, на должность требуется специалист с одинцовской или подмосковной пропиской. Но одинцовцы больше заинтересованы работать в Москве.

— С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» действует программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Вот еще одно письмо в редакцию. «… Как эта программа действует, я убедилась на себе. Каждый месячный малыш нуждается в обязательном осмотре ортопеда, окулиста, невролога и хирурга, иначе можно пропустить серьезное заболевание. На осмотр в детскую поликлинику нас направила участковый врач. С месячным ребенком мы приехали на осмотр в четвертую субботу месяца. Именно в это время могут пройти осмотр груднички 8-го микрорайона. Приехав к семи утра, отстояли большую очередь с такими же, как и мы, родителями и грудными месячными детьми. Но на половине очереди все остановилось, вышла медсестра из регистратуры и сказала, что талонов больше нет. Получается, талонов хватило всего на 10-15 грудничков. А что делать остальным? Некоторые приехали из Голицыно и других отдаленных мест Одинцовского района, своим ходом, на электричке. Мы пошли к заведующей, но она спешно выключила свет и удалилась из поликлиники.

Таким образом, многие из нас решили пройти медицинский осмотр за деньги. По 300 руб. за специалиста, а их всего три для новорожденных — окулист, ортопед и невролог. И для того, чтобы пройти специалиста за деньги, мало было просто заплатить! Нас не приняли бы, если мы не сдали в специальное окошко регистратуры корешок от родового сертификата! Сам родовой сертификат мы отдали в эту же поликлинику заранее! Но это не все! Желающих пройти ортопеда было так много, что мы просто умоляли его не уходить. А окулиста мы так и не прошли. Всего же на осмотр у двух специалистов ушло около девяти часов».

— Об этом впервые слышу. Родовые сертификаты действительно нужно сдавать заранее. Но чтобы ушла заведующая — не может такого быть!

«У моего ребенка нашли шум в сердце еще в роддоме, — пишет Галина СЕРГЕЕВА. — Участковый шумы подтвердил и отправил на «УЗИ» в «Альтамед», на все просьбы о том, чтобы дали направление к кардиологу в поликлинику на ул. Говорова, отвечал уклончиво, якобы, сначала проверьтесь платно в «Альтамеде». В «Альтамеде» тот же врач, что и делал УЗИ нам в роддоме. Как воспользоваться нашим правом на бесплатную медицину? Ведь у нас есть и полис, и родовой сертификат!»

— Вы можете пройти обследование у кардиолога в детской поликлинике на Говорова. Для этого даже не придется брать направление у участкового врача. Специалистов, у которых вы можете обследоваться самостоятельно, в поликлинике несколько. Это кардиолог, аллерголог, ЛОР и стоматолог. Их вы можете пройти в любой день, только не забудьте взять талон. Что касается УЗИ, то пока, к сожалению, для маленьких детей до трех лет в Одинцово такого оборудования нет. Его обещают установить в детской поликлинике на Говорова в марте-апреле 2011 года.

— Когда-то в 8-м микрорайоне была своя детская поликлиника, но ее расформировали в период перестройки. У родителей есть альтернатива — платная поликлиника «Альтамед», где оказывают медицинскую помощь высококвалифицированные специалисты, они же, по совместительству, работают в государственных поликлиниках. Зарабатывание денег — это хорошо, но даже, когда на карту становится здоровье конкретного человека-ребенка, похоже, про клятву Гиппократа все забывают. На любую проблему звучит заученный наизусть ответ: «Идите в Альтамед!», постоянно, и с поводом и без, даже если объективно необходимо серьезное обследование в специализированной клинике. Врачи объясняют это тем, что «Альтамед» — это удобно, близко и не надо стоять в очереди. Звучит как реклама какого-нибудь «Амвей» или «Макдоналдс», не правда ли?

«Играла я как-то со своим девятимесячным малышом, и игрушка попала ему в глаз, пришла на консультацию к врачу, он глаз проверил, сказал, все в порядке и отправил на вторичную консультацию в «Альтамед», — пишет Анна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ.

— Такие случаи нужно пресекать. Никто и никогда не может вас заставить пройти платную консультацию, если у вас есть полис.

 

К сожалению, далеко не на все наши вопросы нашлись достойные ответы, и, конечно, не по вине Светланы Черниковой — просто такая обстановка сложилась в нашем районе. По разным причинам. Поэтому данную публикацию, вероятно, стоит воспринимать как констатацию имеющихся проблем и робкую надежду на изменение текущей ситуации. Как видим, перспективы детского здоровья в Одинцовском районе туманны…

В воскресенье в 10:30 утра на канале «Россия» в программе «Вести-Москва» вышел сюжет о детской поликлинике в Одинцово, снятый по мотивам данной заметки:

18.221.165.246

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72 056
Гость
#
В поликлинике при 123 мед. санчасти давно запись к специалистам по телефону. все культурно, без хамства. Ведь можно же сделать! Считаю во всем виновата администрация поликл. на ул. Говорова.
Анна
#
Думаю руководство поликлиники искусственно создало такую ситуацию. Их прямаЯ обязанность состоит в правильной организации предоставления мед. услуг. Эта поликлиника является районной, следовательно есть механизмы которые позволили бы ей нормализовать, улучшить медобслуживания. Видимо из-за некомпетентности руководства они не работают. В связи с увеличением рождаемости и естественной миграции населения число детей нуждающихся в консультациях специалистов растет. В любой организации, и естественно здесь, есть норма (тарифы) на каждого работника (врача) выполненных работ, и если эта норма превышает то пишется расчет-обоснование и у вышестоящего органа испрашиваются дополнительные рабочие места (тарифные ставки). Из вышесказанного следует: — или они такие данные не подают и дополнительные вакансии не испрашивают, или, что вероятнее, вакансии есть и они поделены между персоналом. Тогда почему мы, рядовые пациенты, должны так мучаться в бесконечных очередях и еще выслушивать от врачей жалобы на низкую ЗП? Кто же все-же виноват в том, что я не могу для своего ребенка, законно проживающего в Одинцовском районе и имеющего полис мед. страхования, получить СВОЕВРЕМЕННУЮ квалифицированную медицинскую ПОМОЩЬ????
123-45
лично#
Раньше, конечно, всё это было хоть понятно. Право на бесплатную медицину, как и на бесплатное образование…Когда же ребёнок мужского пола достигал 18-ти летия он поподал уже под обязанность гражданского долга воинской повинности…Сейчас же, с какого перепуга мать должна отдавать этой, млять, Стране-своего ребёнка?!…За. бали своей толерантностью, стаями отпрысков мигрантских по всем мед. и образовательным учреждениям. Будьте тогда уж последовательны, рекрутируйти из них защитников Этой Страны. А Наши дети вам нихрена НЕ ДОЛЖНЫ!!!…Этож надо так постараться Органам местного самоуправления, в районе, где только цена от продажи земли доходит до 250т.$ за сотку, нонсенс! Да бОльшая часть кошельков страны, которые ещё не совсем из неё уе бали проходили через Одинцовские службы с заносами. Или Глава не в теме этой статьи, или он-не Глава? Ну никто же даже сегодня и не оспаривает ваше право жить ХАРАШО, но дайте детям малую долику, вам же зачтётся потом. Тема актуальна с этой поликлиникой уже лет 25, ну покажите вы тогда свои предвыборные обещания за эти сроки, ну или хотябы сдайте того, кто пилил бюджет района всё это время, пусть мамочки с ним хоть посудачат. Возможно и правильно, что есть выбор получения платных и бесплатных похожих услуг. Но нельзя же доводить это до абсурда!
Гость
#
Гость: В поликлинике при 123 мед. санчасти давно запись к специалистам по телефону. все культурно, без хамства. Ведь можно же сделать! Считаю во всем виновата администрация поликл. на ул. Говорова.
Мы не попали к ортопеду, незнали что родовой сертификат принимают с паспортом (первый ребенок только родился), приехали второй раз- сказали талоны закончились и без них не примут! Злые как собаки-отсидев там 3!!! часа в очереди, уехали домой и записались в 123 медсанчасть уже на следующей недели, врач мужчина посмотрел нас, и назначил на УЗИ тазабедренных суставов, причем сказал «Вы на Говорово не пройдете, не суйтесь туда, там страшенные очереди, и дал бумажку-направление в ВЕРАМЕД! ОХ КАК КРУТО СРУБАЮТ ДЕНЕЖКИ-СОТРУДНИЧАЮТ!!!
Анна
#
123-45: Раньше, конечно, всё это было хоть понятно. Право на бесплатную медицину, как и на бесплатное образование
Во всем с Вами согласна! И с долгом Родине! Если раньше сады бесплатно (только за питание), школа, учебники, кружки, лечение и путевки в санатории… А сейчас только одна обдираловка на всех уровнях! Да еще и нелегалы гастробайторы заполонили все! Я не чувствую от государства защищенности!!! Налогами обложили по-полной! Вот вы мне скажите — почему я должна платить за охрану в школе? Я уже за все из своей ЗП заплатила. Почему в Администрации района охрана бесплатная (депутаты, думаю, на нее не скидываются ежемесячно), а в школе мы должны за нее по второму разу (мои налоги идут в Мин. оборону, здравоохранение, милицию) платить??? Лично мне не понятно!
Гость
#
Уряяяяяяяяя! Да Здравствует наш великий и мудреший Гладышев! Слава его Екополису и Программе здравоохранения!!! Пусть придет время, когда он, его жена, дети и внуки будут лечиться там же и так же как и мы простые смертные. Дадим им возможность на своей шкуре узнать КАКОЕ здравоохранение он создал в нашем районе. А цинизм и бездушие ответов этой замначальница просто поражает. Хотя чего там говорить каков «Г» таковы у него и слуги, ибо человек с моральными устоями и нравственным подходом к людям там просто не приживется. Г и его команда сожрут…
Гость
#
Третьей как раз была я 9 декабря! И то — ПОВЕЗЛО! Обычно в 5 утра я была уже 9-10-ая! И постоянно, чтобы взять любой талон я хожу в 5 утра, а потом с ребёнком к 8-ми, а там как правило на полдня! Это нормально?
Гость
#
Я медик из этой поликлиники. Я очень рада, что эта тема поднята. Полностью со всеми согласна! А человеческий фактор всегда неоднозначен-и медперсонал есть хамы, и родители иногда в неадеквате. НО то, что творится с медициной во всем Одинцовском районе-это НЕНОРМАЛЬНО! Наконец-то терпение народа закончилось и привлекли уже телевидение!
James
#
Цитата: Я медик из этой поликлиники. Я очень рада, что эта тема поднята. Полностью со всеми согласна! А человеческий фактор всегда неоднозначен-и медперсонал есть хамы, и родители иногда в неадеквате. НО то, что творится с медициной во всем Одинцовском районе-это НЕНОРМАЛЬНО! Наконец-то терпение народа закончилось и привлекли уже телевидение!
Согласен с Вами на 100%! Проблема не в данной поликлинике, а в том, что она одна. Не взяли талон? Пожалуйста, приходите в платную поликлинику — их в экополисе много.
Не интересно чиновнику строить муниципальную поликлинику или больницу: что ему с неё? Вот торговый или офисный центр — прибыль круглый год: и землю найдут и разрешение нарисуют…
Гость
#
James: 
Цитата: Я медик из этой поликлиники. Я очень рада, что эта тема поднята. Полностью со всеми согласна! А человеческий фактор всегда неоднозначен-и медперсонал есть хамы, и родители иногда в неадеквате. НО то, что творится с медициной во всем Одинцовском районе-это НЕНОРМАЛЬНО! Наконец-то терпение народа закончилось и привлекли уже телевидение!
Согласен с Вами на 100%! Проблема не в данной поликлинике, а в том, что она одна. Не взяли талон? Пожалуйста, приходите в платную поликлинику — их в экополисе много.
Не интересно чиновнику строить муниципальную поликлинику или больницу: что ему с неё? Вот торговый или офисный центр — прибыль круглый год: и землю найдут и разрешение нарисуют…
Талонов 5 а детей 45!!!! сидеть в очереди с маленьким ребенком на руках- не очень приятно, поверьте! Зачем Вообще тогда эта чудо-поликлинника нужна??? если почти всех направляют в Верамед и делают узи, и анализы на бешенные деньги?
зы. закройте тогда эту ШАРАШКИНУ КОНТОРУ НА ГОВОРОВА!!!!
Гость*
#
Гость 11.12.10, 19:27
…если почти всех направляют в Верамед и делают узи, и анализы на бешенные деньги?
зы. закройте тогда эту ШАРАШКИНУ КОНТОРУ НА ГОВОРОВА!!!!…

Правильно тут заметили: ищите кому выгодна эта ситуация.
И еще заметили, как только заговорили о переименовании милиции в полицию, медики нервно напряглись…
vovka
#
уволить заведующую, если порядок не может навести!
Гость
#
Кто виноват?
Да виноваты все те, которые терпят этот беспредел! т. е. мы с Вами.
Кто у нас голосует за кого, да и многие ли ходят на выборы?
Много ли недовольных хотя бы написали письма в администрацию, с копией в Минздрав?
Понятно, что потеряно понятие стыда у властьимущих, но люди-то тоже равнодушны стали, и только, когда лично сталкиваемся, тогда удивляемся.
в этом беспределе виноваты не врачи, которые не роботы, и не администрация поликлиники, а те, кто повыше, а они не приезжают с района очередь в мороз в 5 утра занимать — у них всё хорошо, они умеют проблемы решать, только свои!
Кто-нибудь скажет во что обходится содержание поликлиники в сравнении с бюджетом района?
Вам станет смешно, когда узнаете. Голосуем дальше за наших любимых.
Анна
#
Репортаж который только что прошел по телевизору — ерунда. Даже нет интервью с ответственными лицами из Одинцовской Администрации и с замначальницей Управления здравоохранения Одинцовского района Светланой ЧЕРНИКОВОЙ. Слабый сюжет! Ответов на вопросы — нет!!! :
Гость
#
Полностью с вами согласна!!! То, что мы с мамами пытались сказать на камеру-ничего в сюжет не вошло!!! Опять какой-то сахар рафинад…тема не раскрыта, то что мы пытались донести опять проигнорировали.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи