Детская поликлиника в Одинцово: слезные реалии

10 декабря 2010, 18:42

Детям Одинцово и района с большим трудом приходится получать медицинскую помощь в поликлинике на ул. Говорова. Для того, чтобы пройти необходимую медкомиссию грудничку или оформить документы в детсад, родителям приходиться занимать очередь чуть ли ни с вечера. И то не факт, что утром на них хватит долгожданного талона. За комментариями по самым острым вопросам мы обратились к замначальнице Управления здравоохранения Одинцовского района Светлане ЧЕРНИКОВОЙ.

«Детская поликлиника, расположенная в Одинцово на ул. Говорова принимает детей из 8-го микрорайона всего один раз в месяц. Аргументы о том, что в 8-м микрорайоне есть детская поликлиника — не объективны, т. к. поликлиника 8-го микрорайона не обладает большей частью специалистов. Если 8-й микрорайон является частью города Одинцово, то необходимо изменить график приема детей в данной поликлинике», — пишет на сайте «Демократор» Алексей СУРКОВ. Как вы можете прокомментировать данное сообщение?

— В 8-м микрорайоне города Одинцово есть своя поликлиника, это верно, и на данный момент в поликлинике появились еще несколько специалистов, например, дети могут побывать на приеме у ЛОРа и хирурга, сделать ЭКГ сердца.

— Да, но как быть со всеми остальными специалистами? Например, месячным младенцам необходимо проходить окулиста, ортопеда, невролога. Подходящей поликлиники в 8-м микрорайоне давно уже нет, ее расформировали еще в девяностые, а осталась детская консультация, которая находится по адресу Комсомольская, 7. Обращаться к специалистам широкого профиля все равно придется.

— Для этого в поликлинике на ул. Говорова мы составили специальный график прохождения врачей. Например, в понедельник — день приема для детей инвалидов и ребят из многодетных семей, во вторник специалисты детской поликлиники проводят медицинские осмотры детей в школе, в среду-четверг принимаем детей из города Одинцово, в пятницу принимаем только детей с района. Детям 8-го микрорайона можно проходить специалистов каждый четвертый понедельник, четвертую пятницу и четвертую субботу месяца. Я думаю, что этих дней вполне достаточно.

— Между тем, одинцовцы пишут жалобы на наш портал. «Пришли с сыном получить помощь хирурга, — рассказывает Наталья ОРЛОВА, мама 7-ми летнего Артема. — У ребенка палец загноился, что-то делать срочно нужно было, иначе, не дай Бог, пальца бы лишились, отстояли очередь, пришли в кабинет, а нас оттуда стала выгонять медсестра, сказала ничего не знает, раз живем в восьмом микрорайоне, мы, как и дети области, можем получать медицинскую помощь в этой поликлинике один раз в месяц. Тогда я вошла в кабинет и обратилась к врачу лично, только после этого хирург пожалел нас, осмотрел палец и оказал помощь».

— Ну вот, видите, пошла же врач на уступки и все-таки оказала медицинскую помощь!

— А на страничке Управления здравоохранения был задан такой вопрос. «Я живу в поселке Жаворонки, моему ребенку необходимо пройти медицинскую комиссию для детского сада. Обратились в больницу по месту регистрации (больница в Здравнице), где нам было отказано в прохождении комиссии в связи с отсутствием лицензии о предоставлении медицинских услуг детям. Разъяснили, что медкомиссию мой ребенок может пройти в Одинцово на ул. Говорова, 10. Как оказалось, в этой поликлинике действительно принимаются дети со всего района и только один раз в месяц. Люди занимают очереди еще ночью. Поэтому для получения всех справок осмотр необходимо пройти за один день, иначе предыдущие справки теряют свою годность, чего сделать в данных условиях невозможно!»

— Город Одинцово и область растут, а поликлиник для населения не хватает. У нас есть в разработке проект строительства поликлиники в микрорайоне Кутузовский и в «Гусарской балладе». К сожалению, проекты пришлось приостановить из-за кризиса. Кроме того, не хватает специалистов. Например, той же поликлинике на ул. Говорова требуется ортопед. Вы ведь видите, какая загруженность у этого врача. Но никто на эту ставку не идет. По предписанию, на должность требуется специалист с одинцовской или подмосковной пропиской. Но одинцовцы больше заинтересованы работать в Москве.

— С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» действует программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Вот еще одно письмо в редакцию. «… Как эта программа действует, я убедилась на себе. Каждый месячный малыш нуждается в обязательном осмотре ортопеда, окулиста, невролога и хирурга, иначе можно пропустить серьезное заболевание. На осмотр в детскую поликлинику нас направила участковый врач. С месячным ребенком мы приехали на осмотр в четвертую субботу месяца. Именно в это время могут пройти осмотр груднички 8-го микрорайона. Приехав к семи утра, отстояли большую очередь с такими же, как и мы, родителями и грудными месячными детьми. Но на половине очереди все остановилось, вышла медсестра из регистратуры и сказала, что талонов больше нет. Получается, талонов хватило всего на 10-15 грудничков. А что делать остальным? Некоторые приехали из Голицыно и других отдаленных мест Одинцовского района, своим ходом, на электричке. Мы пошли к заведующей, но она спешно выключила свет и удалилась из поликлиники.

Таким образом, многие из нас решили пройти медицинский осмотр за деньги. По 300 руб. за специалиста, а их всего три для новорожденных — окулист, ортопед и невролог. И для того, чтобы пройти специалиста за деньги, мало было просто заплатить! Нас не приняли бы, если мы не сдали в специальное окошко регистратуры корешок от родового сертификата! Сам родовой сертификат мы отдали в эту же поликлинику заранее! Но это не все! Желающих пройти ортопеда было так много, что мы просто умоляли его не уходить. А окулиста мы так и не прошли. Всего же на осмотр у двух специалистов ушло около девяти часов».

— Об этом впервые слышу. Родовые сертификаты действительно нужно сдавать заранее. Но чтобы ушла заведующая — не может такого быть!

«У моего ребенка нашли шум в сердце еще в роддоме, — пишет Галина СЕРГЕЕВА. — Участковый шумы подтвердил и отправил на «УЗИ» в «Альтамед», на все просьбы о том, чтобы дали направление к кардиологу в поликлинику на ул. Говорова, отвечал уклончиво, якобы, сначала проверьтесь платно в «Альтамеде». В «Альтамеде» тот же врач, что и делал УЗИ нам в роддоме. Как воспользоваться нашим правом на бесплатную медицину? Ведь у нас есть и полис, и родовой сертификат!»

— Вы можете пройти обследование у кардиолога в детской поликлинике на Говорова. Для этого даже не придется брать направление у участкового врача. Специалистов, у которых вы можете обследоваться самостоятельно, в поликлинике несколько. Это кардиолог, аллерголог, ЛОР и стоматолог. Их вы можете пройти в любой день, только не забудьте взять талон. Что касается УЗИ, то пока, к сожалению, для маленьких детей до трех лет в Одинцово такого оборудования нет. Его обещают установить в детской поликлинике на Говорова в марте-апреле 2011 года.

— Когда-то в 8-м микрорайоне была своя детская поликлиника, но ее расформировали в период перестройки. У родителей есть альтернатива — платная поликлиника «Альтамед», где оказывают медицинскую помощь высококвалифицированные специалисты, они же, по совместительству, работают в государственных поликлиниках. Зарабатывание денег — это хорошо, но даже, когда на карту становится здоровье конкретного человека-ребенка, похоже, про клятву Гиппократа все забывают. На любую проблему звучит заученный наизусть ответ: «Идите в Альтамед!», постоянно, и с поводом и без, даже если объективно необходимо серьезное обследование в специализированной клинике. Врачи объясняют это тем, что «Альтамед» — это удобно, близко и не надо стоять в очереди. Звучит как реклама какого-нибудь «Амвей» или «Макдоналдс», не правда ли?

«Играла я как-то со своим девятимесячным малышом, и игрушка попала ему в глаз, пришла на консультацию к врачу, он глаз проверил, сказал, все в порядке и отправил на вторичную консультацию в «Альтамед», — пишет Анна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ.

— Такие случаи нужно пресекать. Никто и никогда не может вас заставить пройти платную консультацию, если у вас есть полис.

 

К сожалению, далеко не на все наши вопросы нашлись достойные ответы, и, конечно, не по вине Светланы Черниковой — просто такая обстановка сложилась в нашем районе. По разным причинам. Поэтому данную публикацию, вероятно, стоит воспринимать как констатацию имеющихся проблем и робкую надежду на изменение текущей ситуации. Как видим, перспективы детского здоровья в Одинцовском районе туманны…

В воскресенье в 10:30 утра на канале «Россия» в программе «Вести-Москва» вышел сюжет о детской поликлинике в Одинцово, снятый по мотивам данной заметки:

3.21.162.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72 056
Гость
#
columbietz: 
Гость: 
columbietz: рубить головы и бить рожи.
Я и не сомневался, что по другому решать проблемы ты не умеешь.

Надеюсь, подростковые психиатры в одинцовских клиниках принимают пОциентов без очереди.
Судя по тому, что ты успел нагадить уже в трёх темах — попытка проецировать свои проблемы на других, налицо.
Судя по тому, что ты гадишь во всех темах, у тебя нелады с психикой. Запишись на прием.
Гость
#
columbietz: <object width=»480» height=»385»><param name=»movie» value=»http://www.youtube.com/v/T7a2_EWuLSs?fs=1&hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»http://www.youtube.com/v/T7a2_EWuLSs?fs=1&hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true» width=»480» height=»385»></embed></object>
Кстати, что за хню ты тут показал сейчас? Это улика? Или доказательство?
columbietz
лично#
Гость: 
columbietz: 
Гость: 
columbietz: рубить головы и бить рожи.
Я и не сомневался, что по другому решать проблемы ты не умеешь.

Надеюсь, подростковые психиатры в одинцовских клиниках принимают пОциентов без очереди.
Судя по тому, что ты успел нагадить уже в трёх темах — попытка проецировать свои проблемы на других, налицо.
Судя по тому, что ты гадишь во всех темах, у тебя нелады с психикой. Запишись на прием.
«Один мальчик всегда был последним. Ну, по жизни такой бедолага — учился хуже всех, на уроки всегда опаздывал, подарки от Деда Мороза постоянно получал последним, даже на уроке физкультуры он стоял последним в шеренге. И от этого он люто комплексовал. Плакал по ночам и дрочил без всякого энтузиазма.

А тут однажды конфуз с ним приключился. Да небывалый такой конфуз!

Подловил его как-то раз возле собственного подъезда один пожилой дядька, заманил обманом в подвал и вы. бал его там в жёпу!

Вы. бал дядька мальчика и расплакался навзрыд. И плачет так, не то жалостливо, не то радостно. Плачет, слёзки текут, нах. й, и улыбается.

А мальчик тоже плачет. От неожиданности более, нежели от боли и обиды. Понравилось ему еб. ться в жёпу. Хули, молодой еще, по-иному он-то поди и не пробовал.

Вытер мальчик слёзки и спрашивает:

— Дяденька, а почему Вы плакаете?

И дяденька тоже слёзки вытер, улыбнулся счастливо и говорит так проникновенно:

— Как же мне не плакать, сынок? Первый ты у меня. Первый, слышишь? Такие дела:.

А мальчик как услышал такие добрые слова, как догнал, что и он наконец-то первым стал, так прямо весь преобразился, стал радоваться мощно, кричать от радости великой всякие радостные выкрики и лобзать незнакомого дяденьку в его туберкулёзные щёки.

Впоследствии он стал пассивным педерастом и при всяком удобном и неудобным случае немотивированно орал «Я первый! Я первый!!!»
©

Да первый ты, первый. Успокойся.
novichok
лично#
Колумбиец, иногда и прежде Ваши посты бывали эксцентричны, ИМХО. Но предыдущий — явно перебор, увы. Не опускайте людей и не опускайтесь сами. Любой диалог нужно вести достойно.
Matthaus
лично#
А какой достойный диалог может быть с троллями? Лучше, конечно, вообще на них не реагировать.
columbietz
лично#
novichok: Колумбиец, иногда и прежде Ваши посты бывали эксцентричны, ИМХО. Но предыдущий — явно перебор, увы. Не опускайте людей и не опускайтесь сами. Любой диалог нужно вести достойно.
Если человек желает «извлекать лулзы» из своей писанины — пусть делает это корректно, без перехода на личности. Если кто помнит, мне одно время доставляло удовольствие стебаться над людьми, размещая всяческие картинки и клипы: делал я это под своим ником и так, что предъявить мне было объективно нечего.
Matthaus: А какой достойный диалог может быть с троллями? Лучше, конечно, вообще на них не реагировать.

Насчёт «не реагировать», в общем — верно; но для собственной психики — не всегда полезно.

Резюмируя: за то, что я пишу, «готов ответить»; найти меня — не сложно; по этим причинам — откровенной ерунды не пишу и людей не задираю.
Гость
#
Уважаемые читатели! Последние комментарии — прямое следствие работы нашей медицины. Врачи не досмотрели, и не вылечили вовремя психов. А они теперь ходят на свободе и радуются жизни, управляют автомобилями и имеют разрешение на ношение оружия. Этот факт вопиющ!!! Стало совсем невозможно жить в таком безразличном обществе!!!
Все, кто согласен, отпишитесь!!! Давайте создадим фокус группу и решим хотя-бы проблему с медициной!!!
Nika
#
Спасибо организаторам портала за публикацию стотьи мед, обслуживания детей в районной поликлиннике. Не верю, что руководству этой поликлинники, здравохранения а также города и района не известны безобразия, творящиеся, по отношению к детям и их родителям. Но на решение наших проблемм нет средств! Куда быстрее нашпись средства на строительство, так необходимого нам всем Храма, в котором, увы, не наблюдается таких громадных очередей, как в районных поликлинниках. Если в этом болоте нам никто помогать не собирается, кроме Господа, то пора обратиться к Медведеву и Путину за помощью.
Гость
#
novichok: не опускайтесь сами. Любой диалог нужно вести достойно.
Он, увы, не умеет. Из-за чего отличия между колумбийцем и троллем пренебрежимо малы.
Гость
#
columbietz: Впоследствии он стал пассивным педерастом и при всяком удобном и неудобным случае немотивированно орал «Я первый! Я первый!!!»
А к чему здесь этот бред? Проявление псевдолитературных талантов? Или петросянщина на марше?

Неужели некто, не поленившийся указать свои данные при регистрации, априори не является троллем? Даже после того, как он указал на себя собственным перстом и заявил при этом: «Смотрите! Завидуйте! Я вот про гомосексуалистов рассказ один знаю!»?
Marisa
лично#
novichok: Колумбиец, иногда и прежде Ваши посты бывали эксцентричны, ИМХО. Но предыдущий — явно перебор, увы. Не опускайте людей и не опускайтесь сами. Любой диалог нужно вести достойно.
Имхо, как раз-таки колумбиец — редкий персонаж, без очень веских на то причин (как сейчас) не опускающийся до уровня «сам дурак» (да и сейчас, вобщем-то, далек от этого). Всегда пишет по делу и без так нелюбимых многими «переходов на личности». И диалог ведет достойно.
Гость
#
Господа психи, ваши личные проблемы очень далеки от проблем жителей города Одинцово. СлабО вступить в диалог с главой городского поселения по социальным проблемам…
То-то — коленки затряслись…
На форуме — любой может себя почувствовать героем!!!

Уважаемые люди Города одинцово, давайте объединяться, чтобы решить проблему!!!!!!!
Всеми законными способами!!!!!!
Наши права как жителей и просто людей явно нарушены и донельзя унижены!!!!
novichok
лично#
Marisa: И диалог ведет достойно.
в других случаях, наверное, да, но тот «литературный пассаж» явно не добавил ему авторитета.
Marisa: не опускающийся до уровня «сам дурак»
— именно сейчас и опустился, к моему глубокому сожалению. В общем-то, если на форуме допускается необязательность регистрации, то зачем человеку пенять на то, что он не нарушал правила форума? Ведь даже регистрируясь, мы не раскрываем себя полностью, отчасти скрываясь за всевозможными никами. Интернет изначально предполагает практически анонимную форму общения, главное, чтобы было общение, обмен мнениями, информацией. а не виртуальный мордобой. Прошу прощения за отклонение от актуальной темы.
Marisa
#
Это правда я, региться лень
novichok: В общем-то, если на форуме допускается необязательность регистрации, то зачем человеку пенять на то, что он не нарушал правила форума? Ведь даже регистрируясь, мы не раскрываем себя полностью, отчасти скрываясь за всевозможными никами. Интернет изначально предполагает практически анонимную форму общения, главное, чтобы было общение, обмен мнениями, информацией. а не виртуальный мордобой. Прошу прощения за отклонение от актуальной темы.
Ну, вы же пеняли к неграмотности. Чем это объяснить?
А правила этого форума, в сложившихся обстоятельствах, лично я считаю весьма спорными.
Matthaus
лично#
novichok: В общем-то, если на форуме допускается необязательность регистрации, то зачем человеку пенять на то, что он не нарушал правила форума? Ведь даже регистрируясь, мы не раскрываем себя полностью, отчасти скрываясь за всевозможными никами.
Необязательность регистрации вовсе не означает, что постящие под «гостем», да и просто незарегистрированные, имеют какое-то моральное право требовать здесь что-то от кого-либо. Регистрация — это уже шаг к тому, что человек согласен соблюдать не только официальные, но и сформированные за 8 лет развития портала негласные правила общения.
По моим прикидкам, как минимум в каждом третьем случае незарегистрированный — это тролль, который пришёл покормиться в какой-нибудь теме или покусать какого-нибудь пользователя. И как ответить «гостю»? Это всё равно что стенке отвечать.
А каждый ник уникален, и даже если человек написал всего несколько сообщений, по ним его уже можно идентифицировать как личность и почувствовать, настроен ли он на общение и что ему нужно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи