Детская поликлиника в Одинцово: слезные реалии

10 декабря 2010, 18:42

Детям Одинцово и района с большим трудом приходится получать медицинскую помощь в поликлинике на ул. Говорова. Для того, чтобы пройти необходимую медкомиссию грудничку или оформить документы в детсад, родителям приходиться занимать очередь чуть ли ни с вечера. И то не факт, что утром на них хватит долгожданного талона. За комментариями по самым острым вопросам мы обратились к замначальнице Управления здравоохранения Одинцовского района Светлане ЧЕРНИКОВОЙ.

«Детская поликлиника, расположенная в Одинцово на ул. Говорова принимает детей из 8-го микрорайона всего один раз в месяц. Аргументы о том, что в 8-м микрорайоне есть детская поликлиника — не объективны, т. к. поликлиника 8-го микрорайона не обладает большей частью специалистов. Если 8-й микрорайон является частью города Одинцово, то необходимо изменить график приема детей в данной поликлинике», — пишет на сайте «Демократор» Алексей СУРКОВ. Как вы можете прокомментировать данное сообщение?

— В 8-м микрорайоне города Одинцово есть своя поликлиника, это верно, и на данный момент в поликлинике появились еще несколько специалистов, например, дети могут побывать на приеме у ЛОРа и хирурга, сделать ЭКГ сердца.

— Да, но как быть со всеми остальными специалистами? Например, месячным младенцам необходимо проходить окулиста, ортопеда, невролога. Подходящей поликлиники в 8-м микрорайоне давно уже нет, ее расформировали еще в девяностые, а осталась детская консультация, которая находится по адресу Комсомольская, 7. Обращаться к специалистам широкого профиля все равно придется.

— Для этого в поликлинике на ул. Говорова мы составили специальный график прохождения врачей. Например, в понедельник — день приема для детей инвалидов и ребят из многодетных семей, во вторник специалисты детской поликлиники проводят медицинские осмотры детей в школе, в среду-четверг принимаем детей из города Одинцово, в пятницу принимаем только детей с района. Детям 8-го микрорайона можно проходить специалистов каждый четвертый понедельник, четвертую пятницу и четвертую субботу месяца. Я думаю, что этих дней вполне достаточно.

— Между тем, одинцовцы пишут жалобы на наш портал. «Пришли с сыном получить помощь хирурга, — рассказывает Наталья ОРЛОВА, мама 7-ми летнего Артема. — У ребенка палец загноился, что-то делать срочно нужно было, иначе, не дай Бог, пальца бы лишились, отстояли очередь, пришли в кабинет, а нас оттуда стала выгонять медсестра, сказала ничего не знает, раз живем в восьмом микрорайоне, мы, как и дети области, можем получать медицинскую помощь в этой поликлинике один раз в месяц. Тогда я вошла в кабинет и обратилась к врачу лично, только после этого хирург пожалел нас, осмотрел палец и оказал помощь».

— Ну вот, видите, пошла же врач на уступки и все-таки оказала медицинскую помощь!

— А на страничке Управления здравоохранения был задан такой вопрос. «Я живу в поселке Жаворонки, моему ребенку необходимо пройти медицинскую комиссию для детского сада. Обратились в больницу по месту регистрации (больница в Здравнице), где нам было отказано в прохождении комиссии в связи с отсутствием лицензии о предоставлении медицинских услуг детям. Разъяснили, что медкомиссию мой ребенок может пройти в Одинцово на ул. Говорова, 10. Как оказалось, в этой поликлинике действительно принимаются дети со всего района и только один раз в месяц. Люди занимают очереди еще ночью. Поэтому для получения всех справок осмотр необходимо пройти за один день, иначе предыдущие справки теряют свою годность, чего сделать в данных условиях невозможно!»

— Город Одинцово и область растут, а поликлиник для населения не хватает. У нас есть в разработке проект строительства поликлиники в микрорайоне Кутузовский и в «Гусарской балладе». К сожалению, проекты пришлось приостановить из-за кризиса. Кроме того, не хватает специалистов. Например, той же поликлинике на ул. Говорова требуется ортопед. Вы ведь видите, какая загруженность у этого врача. Но никто на эту ставку не идет. По предписанию, на должность требуется специалист с одинцовской или подмосковной пропиской. Но одинцовцы больше заинтересованы работать в Москве.

— С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» действует программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Вот еще одно письмо в редакцию. «… Как эта программа действует, я убедилась на себе. Каждый месячный малыш нуждается в обязательном осмотре ортопеда, окулиста, невролога и хирурга, иначе можно пропустить серьезное заболевание. На осмотр в детскую поликлинику нас направила участковый врач. С месячным ребенком мы приехали на осмотр в четвертую субботу месяца. Именно в это время могут пройти осмотр груднички 8-го микрорайона. Приехав к семи утра, отстояли большую очередь с такими же, как и мы, родителями и грудными месячными детьми. Но на половине очереди все остановилось, вышла медсестра из регистратуры и сказала, что талонов больше нет. Получается, талонов хватило всего на 10-15 грудничков. А что делать остальным? Некоторые приехали из Голицыно и других отдаленных мест Одинцовского района, своим ходом, на электричке. Мы пошли к заведующей, но она спешно выключила свет и удалилась из поликлиники.

Таким образом, многие из нас решили пройти медицинский осмотр за деньги. По 300 руб. за специалиста, а их всего три для новорожденных — окулист, ортопед и невролог. И для того, чтобы пройти специалиста за деньги, мало было просто заплатить! Нас не приняли бы, если мы не сдали в специальное окошко регистратуры корешок от родового сертификата! Сам родовой сертификат мы отдали в эту же поликлинику заранее! Но это не все! Желающих пройти ортопеда было так много, что мы просто умоляли его не уходить. А окулиста мы так и не прошли. Всего же на осмотр у двух специалистов ушло около девяти часов».

— Об этом впервые слышу. Родовые сертификаты действительно нужно сдавать заранее. Но чтобы ушла заведующая — не может такого быть!

«У моего ребенка нашли шум в сердце еще в роддоме, — пишет Галина СЕРГЕЕВА. — Участковый шумы подтвердил и отправил на «УЗИ» в «Альтамед», на все просьбы о том, чтобы дали направление к кардиологу в поликлинику на ул. Говорова, отвечал уклончиво, якобы, сначала проверьтесь платно в «Альтамеде». В «Альтамеде» тот же врач, что и делал УЗИ нам в роддоме. Как воспользоваться нашим правом на бесплатную медицину? Ведь у нас есть и полис, и родовой сертификат!»

— Вы можете пройти обследование у кардиолога в детской поликлинике на Говорова. Для этого даже не придется брать направление у участкового врача. Специалистов, у которых вы можете обследоваться самостоятельно, в поликлинике несколько. Это кардиолог, аллерголог, ЛОР и стоматолог. Их вы можете пройти в любой день, только не забудьте взять талон. Что касается УЗИ, то пока, к сожалению, для маленьких детей до трех лет в Одинцово такого оборудования нет. Его обещают установить в детской поликлинике на Говорова в марте-апреле 2011 года.

— Когда-то в 8-м микрорайоне была своя детская поликлиника, но ее расформировали в период перестройки. У родителей есть альтернатива — платная поликлиника «Альтамед», где оказывают медицинскую помощь высококвалифицированные специалисты, они же, по совместительству, работают в государственных поликлиниках. Зарабатывание денег — это хорошо, но даже, когда на карту становится здоровье конкретного человека-ребенка, похоже, про клятву Гиппократа все забывают. На любую проблему звучит заученный наизусть ответ: «Идите в Альтамед!», постоянно, и с поводом и без, даже если объективно необходимо серьезное обследование в специализированной клинике. Врачи объясняют это тем, что «Альтамед» — это удобно, близко и не надо стоять в очереди. Звучит как реклама какого-нибудь «Амвей» или «Макдоналдс», не правда ли?

«Играла я как-то со своим девятимесячным малышом, и игрушка попала ему в глаз, пришла на консультацию к врачу, он глаз проверил, сказал, все в порядке и отправил на вторичную консультацию в «Альтамед», — пишет Анна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ.

— Такие случаи нужно пресекать. Никто и никогда не может вас заставить пройти платную консультацию, если у вас есть полис.

 

К сожалению, далеко не на все наши вопросы нашлись достойные ответы, и, конечно, не по вине Светланы Черниковой — просто такая обстановка сложилась в нашем районе. По разным причинам. Поэтому данную публикацию, вероятно, стоит воспринимать как констатацию имеющихся проблем и робкую надежду на изменение текущей ситуации. Как видим, перспективы детского здоровья в Одинцовском районе туманны…

В воскресенье в 10:30 утра на канале «Россия» в программе «Вести-Москва» вышел сюжет о детской поликлинике в Одинцово, снятый по мотивам данной заметки:

3.149.234.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72 056
Гость
#
Позор главе, позор администрации города! Я не знаю ни один город Ближнего Подмосковья, где творился бы такой беспредел! Мы живем в Одинцово год, а я до сих пор пребываю в шоке от бесчинства властей. Мой ребенок родился и первые два года жил в Мытищах, так сложилась жизнь пришлось переехать сюда, уважаемые власти города, берите пример с мытищинских руководителей. В городе есть как минимум две детских поликлинники, район вобще свою имеет отдельную. Детская поликлинника абсолютно новая, никаких очередей за талонами, все по предварительной записи, все цивилизованно и без оббиваний порогов поликлинники с 3-х ночи. Неужели в таком богатом районе как одинцовский нет средств на постройку еще одной поликлинники, позорище!!!!!!!!!!!!!!
Гость
#
Дело в том, что любые средства выделяемые на наш район осваиваются криминальными методами. Надо отстранить от кормушки Ларису Сизякову с её замами (С. Черникову и т. д.), которая отвечает у нас за здравоохранение. Именно она делает фальшивые доклады и принимает меры к уничтожению медицины.
Жители Города Одинцово,
Соседи,
Давайте объединяться, чтобы решить проблему!!!
Гость
#
Друзья!!! Ау!!!
О нашем форуме доложили Гладышеву, он Ходил в поликлинику на Говорова посмотреть…Давайте объединяться!!!!
Проблема, если вместе за неё взяться — плёвая. На здравоохранение выделяется огромная куча денег. Просто надо прогнать Начальника Сизякову и её зама Черникову, чтобы был толк от вложенных средств. На данный момент они просто проедаются и осваиваются криминальным путём.
Государство работает на тупую воровскую серую схему,
в УЩЕРБ ВСЕМ НАМ,
ЭТИ ЛЮДИ НАС ОБКРАДЫВАЮТ!!!
И в конечном счёте — убивают!!!!!!!
Гость
#
Ну давайте МИТИНГ устроим, на площади перед администрацией и возле дорогостоящей елочки!!!
blondinkajur
лично#
«В контексте доклада не мог не возникнуть вопрос по поводу переполненной Центральной детской поликлиники, которая попала даже в новостной сюжет телевизионной программы «Вести-Москва».

— Утром — толпа, вечером, мы туда приходили, — никого нет, три человека сидят, — поделился личными наблюдениями Александр Гладышев. — Такого не должно быть, здание, оборудование, врачи должны работать и вечером. Если, вы говорите, нет специалистов, открыты вакансии — обратился к руководителю управления здравоохранения глава района, — давайте думать, как на них привлекать людей, давайте обращаться в московские медицинские вузы, закреплять в районе их выпускников+

Кроме того, в ближайшее время должен решиться вопрос с электронной записью на приём проработка такого сервиса специалистами уже ведётся».

Надо объединять людей, чтобы выбить эту ворующую верхушку в пользу настоящих управленцев.
А Гладышеву доложили об этой статье, он понял что его персона стала вдруг не очень популярной из-за детской поликлиники.
Естественно спросил у Сизяковой что за нафиг и вызвал на совещание, где она ему продолжила врать,
Но хоть подготовилась к разгону благодаря этой статье, где про электроную запись в комментах прочитала…
Я даж репортаж на эту тему в вестях посмотрел сегодня.
http://www.vesti.ru/videos?vid=311359&cid=1
Гость
#
Митинг ничего не даст,
Нужна прокурорская/аудиторская проверка в управлении здравоохранения Сизяковой/Черниковой. Оценка их преступной деятельности в пересчёте на выделенные средства. Нужны свидетели фактов взымания незаконных платежей за медобслуживание. Нужно определить круг лиц, договаривающихся/советующих больным воспользоваться услугами гос. медицины за плату, либо советующих пройти лечение в платной клинике напротив/в москве/ и т. п.

Кого эта проблема интересует и волнует, пожалуйста — зарегистрируйтесь и отпишитесь в этом форуме!!!!
Передайте всем кого знаете, чтобы прочитали статью здесь и на одиньюс (действия чиновников после прочтения статьи на одинцовоинфо)!!!
Напишу всем в личку!!!!
Гость
#
Гость: Мой ребенок родился и первые два года жил в Мытищах, так сложилась жизнь пришлось переехать сюда, уважаемые власти города, берите пример с мытищинских руководителей. В городе есть как минимум две детских поликлинники, район вобще свою имеет отдельную. Детская поликлинника абсолютно новая, никаких очередей за талонами, все по предварительной записи, все цивилизованно и без оббиваний порогов поликлинники с 3-х ночи. Неужели в таком богатом районе как одинцовский нет средств на постройку еще одной поликлинники, позорище!!!!!!!!!!!!!!
Вот-Вот. Первые 7 страниц- волна эмоций с призывами убрать заведующую п-ки, неумение организовать работу и т. д. Хотела бы я посмотреть, как организовать работу поликлиники, рассчитанную на 25 тыс обслуживаемого населения (детей) а фактически пытающуюся обслужить около 100 тыс. Тем более, что все прелести обслуживания в виде «районной пятницы», «районной субботы» с оговорками, что «в другие дни принимать ТОЛЬКО по экстренной помощи» были в свое время придуманы и в приказном порядке «спущены сверху2 именно Управлением здравоохранения района. Возглавляемого на тот момент Медведевой, замом её Черниковой и т. д. Мы все- и родители, и дети, и врачи (поликлиники) — заложники политики, проводимой руководством города и района.
blondinkajur
лично#
Пишите мне!!!! эта проблема касается каждого из нас!!!!
1123455
лично#
Да, прошло 2 года, а стало только хуже!!!!
yananikif
лично#
Анна: Что ж так красиво врете??? прям зла не хватает! Поликлиника на Говоровой — самый красочный пример «Бесплатного мед. обслуживания»! Лор — хамка, аллерголог вообще «звезда в небе» и т. д. Мы, жители Одинцовского района для консультации этих и других специалистов имеем право всего один день в месяц. Отстояв огромную, долгую очередь женщина в окошечке не за что не даст вам талон потому-что «не ваш день, у нас и своих детей много». Простите, а мы что не ваши дети? С отитом я что должна ждать 3 недели до приема?. Вопиющее безобразие. Я всю жизнь здесь живу, мои дети здесь родились. Я плачу (замечу что регулярно!) не малые налоги!!! В чем дело? только и слышишь в каждом кабинете «У нас оочень маленькая ЗП» Идите туда где большая! Безобразно организована работа этой поликлинике! Усматриваю этот факт как нарушение и ущемление моих гражданских прав на оказание медицинских услуг и медицинской помощи!
Абсолютно с Вами согласна! Главврача детской поликлиники надо сменить, и министра здравоохранения одинцовского района… В Одинцово ВО ВСЕХ поликлиниках суматоха и наплевательское отношение к пациентам! А для детей, по логике вещей, должны быть созданы все условия для медицинского обслуживания!
Унижающие человеческое достоинство очереди на запись в регистратуру! А потом еще и с направлением к специалисту надо брать талон (((Можно подумать, что за эти талоны врачи получают бешеные деньги… И, чем дальше, тем хуже обслуживание.
В наш век информационных технологий могли бы на сайте поликлиники электронную запись к специалистам наладить… НО на сайте поликлиники даже расписания приема специалистов нет.
ПОЭТОМУ… При серьезных проблемах со здоровьем, невзирая на дыру в бюджете, мы посещаем платные Московские медцентры. В Москве и цены ниже, и обслуживание — на высшем уровне!
А про свои гражданские права я уже и не вспоминаю…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи