Одинцово прорвалось в зону. РФ

14 декабря 2010, 09:51

В национальном кириллическом домене .РФ зарегистрированы первые адреса по одинцовской тематике. Один сайт уже реально работает и у него очень знакомое «лицо».

С 11 декабря в зоне .РФ официально доступен сайт «оинфо.рф». Зайдя на страничку, вы можете увидеть… привычный интерфейс портала «Одинцово-ИНФО». Да, это «зеркало» самого посещаемого ресурса, связанного с Одинцовским районом. Поскольку других анонсов о представительстве Одинцовского района в кириллическом домене пока не поступало, «оинфо.рф» можно считать сайтом-пионером.

Можно спорить, насколько частыми будут обращения на кириллическое наименование, но как минимум одно преимущество у него есть — в адресной строке браузера придётся вбивать на шесть символов меньше. И есть достаточно очевидная тенденция: к Интернету приобщается все больше представителей старшего поколения, многим из которых удобнее пользоваться кириллической раскладкой. 

За первый месяц свободной регистрации доменов в зоне .РФ своих владельцев нашли такие «одинцовские» адреса, как «одинцовец.рф», «одинец.рф», «одинцово-бизнес.рф», «одинцово-спорт.рф», «одинцово-онлайн.рф» — последний оказался зарегистрирован на ООО «Печортелеком» из Архангельской области. Посмотрим, скоро ли появятся ли на этих доменах страницы с контентом. Но пока вся история с зоной .РФ подсказывает, что адреса покупаются на перспективу, «чтобы было». 

Какова же судьба самого звучного для нашего района кириллического домена «Одинцово.рф»? Напомним, он разыгрывался в ноябре на одном из нашумевших аукционов регистратора Ru-Center. Финальная ставка оказалась выше фантастической суммы $100 тыс., что не могло не вызывать подозрение в подставном характере торгов. Вполне ожидаемо «победитель» не выкупил домен, и на момент написания материала «одинцово.рф» продолжал владеть Ru-Center.

Из «географически» близких «одинцово.рф» доменов за регистратором продолжает числиться адрес «голицыно.рф». А вот, например, «кубинка.рф» уже принадлежит частному лицу. Могут не беспокоиться и желающие выкупить домен «барвиха.рф» — еще в период приоритетной регистрации, завершившейся в середине сентября, его приобрела служба специальной связи и информации ФСО России.

В национальном кириллическом домене .РФ есть еще немало свободных имен с одинцовской спецификой. Торопитеcь, быть может, именно вы получите привлекательный адрес и сможете построить успешный веб-проект!

3.149.234.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 114
Гост
#
Ну что ж, поздравляем.
Хотя, честно говоря, ценность кириллических адресов под большим вопросом.
«http» то все равно надо набирать англ шрифтом…
Ну да это всё лирика. Главное, что бюджет освоен, ответственные чиновники смогут получить премию в конце года.
andrio
лично#
Гост: Ну что ж, поздравляем.
Хотя, честно говоря, ценность кириллических адресов под большим вопросом.
«http» то все равно надо набирать англ шрифтом…
Ну да это всё лирика. Главное, что бюджет освоен, ответственные чиновники смогут получить премию в конце года.
а вот «http» водить в адрестной строке вообще не обязательно)) попробуйте ввести просто «оинфо. рф». Конечно не совсем справедливо что ру центр понасобирал себе целую кучу хороших названий…(((
Deus_Ex
#
Ни я, ни кто либо из знакомых этим. рф не пользовался и не собирается, бред полный.
Cyber100
лично#
всё это только для понту, и для тех, кто минимально даже енглиша не разумеет.

на самом деле оинфо. рф называется http://xn--h1akbc3a.xn--p1ai/

от такое вот ГЫ!)
andrio
лично#
Это очень удобная вещ — кириллический домен. Вот например сложно многим людям понять на слух и приходится объяснять: S- как доллар, p — это как русская ррр и так далее))) Я за наш Русский домен…)))
Гость
#
andrio: Это очень удобная вещ — кириллический домен. Вот например сложно многим людям понять на слух и приходится объяснять: S- как доллар, p — это как русская ррр и так далее))) Я за наш Русский домен…)))
Ога! Особенно привлекательно выглядят урлы типа http://оинфо. рф/news/?id=31617
Гость
#
Навскидку

о-город. рф
одинцово-ритуал. рф
acidborn60
лично#
andrio: Это очень удобная вещ — кириллический домен. Вот например сложно многим людям понять на слух
А тем, кто грамоте не обучен, кириллический домен не поможет
Гость
#
Да конечно бред, тем паче за такие бабки. Интересно, вот я сейчас еду за бугор, мне что русскую клаву с собой тащить? Там русского 100% нет, и никому он там не нужен.))))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи