Одинцовская вода - под бдительным надзором

22 июня 2005, 21:03

Нина ЯшкинаВ свете нашумевших масштабных экологических и санитарных проблем, связанных с загрязнением водоемов соседних областей, а также гипотетическим риском проникновения в водоисточники бактериальных возбудителей, «НЕДЕЛЯ» разобралась, в полной ли мере можно доверять содержимому нашего водопровода? Подробно об этом рассказал начальник химико-бактериологической лаборатории Одинцовского водоканала Нина Яшкина.

- Нина Сергеевна, что входит в непосредственные функции лаборатории «Горводоканала», какую роль она играет в обеспечении гарантии качества и безопасности одинцовской воды? Можно ли заверить наших горожан, встревоженных региональными экологическими сводками, в том, что в Одинцове с водой «все спокойно»?

- Основной задачей нашей лаборатории, которая существует уже 30 лет в непосредственной взаимосвязи с МЭП «Одинцовский водоканал» под руководством замечательного директора Сергея Кочевалина и при тесном взаимодействии со специалистами санитарного надзора, является проведение работы по осуществлению постоянного бактериологического и химического контроля за качеством питьевой воды в районе. А упомянутая вами проблема последних дней действительно сильно насторожила наших граждан, которых мы с полной убежденностью можем заверить в том, что поступающая к ним в дома вода находится в пределах норм, установленных для питьевой воды, по основным санитарным показателям.

- По каким именно показателям оценивается питьевая вода?

- Оцениваются органолептические показатели: запах, цветность, прозрачность; химический анализ позволяет определить уровень содержания в воде тех или иных химических элементов и соединений - фтора, железа, азота, хлора и др. Бактериологический анализ, в свою очередь, определяет количество в пробе воды микроорганизмов группы кишечной палочки. Правда, к сожалению, у нашей лаборатории отсутствует возможность выполнять исследования на определение наличия в воде солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ. Но это не значит, что эти анализы не проводятся. К данной работе подключены сотрудники лабораторий Госсанэпиднадзора, имеющие возможность для выполнения соответствующих исследований, мы сотрудничаем с ними в этом направлении - постоянно проводим параллельный отбор проб, и на основании результатов их исследований можем вам убедительно заявить: питьевая вода у нас в городе - в норме, однако «для перестраховки» лучше ее перед употреблением все равно кипятить.

- С какой частотой производится отбор проб воды?

- Ежемесячно проводим отбор проб на наших объектах согласно графику, а в связи с последними событиями в других регионах наши лаборанты ежедневно проводят отбор проб избирательно в квартирах горожан каждого микрорайона. Таким образом, в общей сложности в месяц исследуется порядка 200 проб воды - в том числе из артезианских скважин, резервуаров чистой воды и непосредственно из распределительной водопроводной сети - квартир, учреждений, предприятий.

Надо отметить, что контроль воды у нас по существу многоступенчатый. То есть вода из Москвы-реки перед тем, как приходит к нам, сначала проходит водоподготовку - в обязательном порядке контролируется московской лабораторией; затем мы контролируем воду на наших объектах - на стадии поступления воды к нам. Следующая ступень контроля проводится на стадии смешения рублевской и артезианской воды - перед непосредственным поступлением ее в водопроводную сеть.

- И все-таки - неужели прямо совсем нет проблем в вашем «водяном царстве»?

- Скажем так, если коснуться вопроса бактериологии - единичные случаи незначительного превышения нормы бактериологического контроля выявлялись нами в пробах воды из водоразборных колонок в частном секторе района (сейчас таких древних приспособлений у нас в городе всего 8). Их контролируют ежемесячно, но при выявлении даже незначительных нарушений мы сразу сообщаем в СЭС и проводим хлорирование этих водоисточников с их последующим повторным контролем.

А что касается серьезных проблем нашей организации - к сожалению, ресурсы лаборатории не вполне удовлетворяют требованиям современности, и потому наша самая большая мечта - чтобы в городе была построена хорошая, крупная современная лаборатория с качественным оснащением, которая могла бы обеспечить «расширенный» контроль качества воды; хотелось бы вывести бактериологический и химический контроль воды на более высокий уровень - расширить спектр анализов (определение содержания в воде тяжелых металлов и радиологии), что требует приобретения соответствующих приборов. И, конечно, в первую очередь, лаборатории требуется помещение площадью около 200 кв.метров. Считаю, что такая лаборатория просто необходима городу, который стремительно растет и развивается в рамках концепции Одинцовского экополиса. Ведь питьевая вода, без преувеличения - жизненно важный фактор, основа из основ физического существования человека! Мы искренне надеемся на понимание и отклик со стороны влиятельных лиц, заинтересованных в прогрессивном развитии нашего района.

- Практический вопрос: куда следует обращаться одинцовцам, усомнившимся в качестве поступающей к ним воды?

- По телефону круглосуточной диспетчерской Одинцовского водоканала: 593-23-01. Диспетчер примет вашу заявку и при необходимости переадресует ее в соответствующую ответственную инстанцию.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.174.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 852
Гость
#
Господа из администрации, действительно, что мы пьем?!
ДАЕШЬ НОВУЮ ЛАБОРАТОРИЮ!!!!!!!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи