Прудный вопрос

22 июня 2005, 21:19

Александр  Смирнов18 июня начальник территориального управления по сельскому поселению Успенское Александр Смирнов провел сход жителей сел Уборы и Дубцы, чтобы обсудить конфликт вокруг использования Шереметьевских прудов.

На сход пришло больше ста жителей Убор и Дубцов. Людей не смущало отсутствие свободных мест, многие просто стояли на протяжении трех часов (столько длился сход) только ради того, чтобы, наконец, найти вместе с Александром Смирновым верное решение наболевших проблем.

Все началось с того, что Александр Смирнов рассказал жителям, почему произошла реорганизация и объяснил, для чего все собрались.

-Территория Успенского сельского округа осталась прежней, но к нему теперь присоединились Иславское и Дунино, переданные Аксиньинской сельской администрацией. В связи с чем произошла реорганизация? У нас было двадцать восемь территориальных образований на территории Одинцовского района. В настоящее время их осталось только шестнадцать. С первого января следующего года вступает в силу новый федеральный закон об организации общих принципов местного самоуправления. Его основная идея - те функции, которые в настоящее время выполняет район, будут делегированы на местные уровни. Мы самостоятельно будем заниматься формированием бюджета, сбором налогов, решением тех вопросов, за ответом на которые вам сейчас приходится ездить в Одинцово, - обрисовал перспективы Александр Смирнов.

На сходе присутствовали начальник отдела правового обеспечения и организационной работы территориального управления по сельскому поселению Успенское Алексей Малков (когда жители услышали, что он бывший прокурор природоохранной прокуратуры, дружно закричали «О-о-о-о!» и зааплодировали) и представители Общественного Совета администрации Одинцовского района. Как было замечено, для решения всех вопросов на уровне главы района.

Первой задачей схода стал вопрос о зоне культурно-исторического наследия. С отчетным докладом выступил староста Убор и Дубцов Валерий Пьянов. В зале началось обсуждение «прудного вопроса». Жители протестовали против передачи Шереметьевских прудов арендаторам (Экоцентру Московской области). Александр Иванов, представитель Экоцентра, начал объяснять собравшимся, что пруды находятся в федеральной собственности. На что ему ответили из зала: «Значит, народные». Новый арендатор намерен здесь организовать рыбное хозяйство. 26 апреля 2005 года Экоцентр заключил договор с собственниками в лице «Мосрыбвода» о праве проведения работ на этих прудах.

Народ в зале был категорически против:

-Какие работы? Эти пруды наши прадеды вырыли собственными руками, а теперь вы пришли на готовое и хотите зарабатывать деньги?

Господин Иванов на реплики из зала реагировал спокойно, поясняя, что проведение работ - это всего лишь наведение чистоты и порядка на территории. Однако вскоре стало ясно, что чистотой дело не ограничится, потому что арендатор намеревается в прудах разводить рыбу, а рыбалку сделать платной. Участники схода просто взбунтовались. Не успокоились люди даже, когда представитель арендатора предложил всем жителям Уборов и Дубцов сделать пропуска на рыбалку по паспортам.

Ситуацию под контроль взял Александр Смирнов. Он популярно растолковал собравшимся, что пруды в аренду не отдадут. Надо отметить, что такой же позиции придерживается и глава района Александр Гладышев. «За что платить деньги? Я категорически против такой аренды и написал в комитет по охране природы, чтобы решение о начале работ на Шереметьевских прудах было опротестовано», - заявил «НЕДЕЛЕ» глава Одинцовского района.

После «прудного вопроса» сход перешел к электроснабжению сел. Первая проблема заключается в том, что жители платят деньги за нормальное напряжение, а «Мосэнерго» дает в сеть в два раза меньшее (если, например, положено 220 вольт, то в сети всего 140). Вторая проблема - освещение улиц. Столбы стоят, а света нет. Александр Смирнов, терпеливо выслушав каждого, пообещал собравшимся обязательно разобраться в их вопросе.

Затем началось обсуждение проблем, связанных с окультуриванием места выброса мусора. Вопрос состоял в том, что люди не могут просто поставить контейнеры для мусора, потому что «их тут же украдут». Было принято решение об установке двух бесплатных контейнеров. Жители, в свою очередь, приняли решение самостоятельно собрать деньги на бетонирование площадки и установку ограждения. Александр Смирнов, со своей стороны, пообещал с 20 июня сделать вывоз мусора ежедневным.

Участники схода жаловались на состояние дороги от фермы до котельной. Восемьсот метров этой дороги находятся в диком состоянии. По ней очень сложно ехать. К тому же проблема заключается еще и в том, что зимой дороги вообще не чистят и жителям приходится платить деньги снегоуборщикам из своего кармана. Смирнов успокоил всех, сказав, что «с октября этого года эти дороги перейдут на наш баланс и проблем с ними больше не будет». На это все в зале зааплодировали.

Жители сетовали на отсутствие участкового в селах. Жаловались на большое количество гастарбайтеров. В ответ на жалобы Смирнов представил всем собравшимся Равиля Кадырова, временно исполняющего обязанности участкового Убор и Дубцов. Равиль предложил жителям собираться приблизительно раз в неделю и определять злободневные проблемы. Помимо этого он предложил создать народную дружину с официальными обязанностями «задерживать и доставлять». Тут жители заинтересовались и начали спрашивать: «А чем задерживать-то? Вы нам дадите пистолет?». Равиль объяснил им, что задерживать они будут специальными, официально зарегистрированными средствами - резиновой палкой и газовым баллончиком.

В конце схода жителей прошли выборы в совет самоуправления. Нового старосту выбирали из одиннадцати кандидатов. «Ведь нынешнего выбрал непонятно кто», - заметила одна из участниц схода. Основными качествами старосты, по мнению сельчан, должны быть: «правда в словах», активность и «чистота у дома». Кто станет старостой будет известно в ближайшее время.

Участники схода и Александр Смирнов договорились встречаться не раз в год согласно положению о сходе жителей, а тогда, когда будут возникать какие-то проблемы, это может быть и раз в месяц, и раз в квартал, в общем, тогда, когда решат люди.

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.253.93

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 033
GRAD
лично#
"Надо отметить, что такой же позиции придерживается и глава района Александр Гладышев. «За что платить деньги? Я категорически против такой аренды и написал в комитет по охране природы, чтобы решение о начале работ на Шереметьевских прудах было опротестовано», - заявил «НЕДЕЛЕ» глава Одинцовского района."
Вот по этому поводу у меня тут тогда вопрос возник (во второй в принципе раз). На Можайке, сразу за Дубками пруд есть с карасями. Так вот в настоящее время он сдан в аренду ЧП (или ПБОЮЛ фиг там поймешь) с платной рыбалкой. Так вот!!! в договоре (сам лично читал не поленился потребовать!) написанно что этому ЧП запрещено припятствовать отдыхать там людям которые просто отдыхают и рыбу не ловят. Так вот на машине меня к пруду не пустили, сказали путевку покупай и тогда только пустим. И как это называется? Может наконец администрация порядок наведет!
GAVчик
лично#
Ситуацию под контроль взял Александр Смирнов. Он популярно растолковал собравшимся, что пруды в аренду не отдадут. Надо отметить, что такой же позиции придерживается и глава района Александр Гладышев. «За что платить деньги? Я категорически против такой аренды и написал в комитет по охране природы, чтобы решение о начале работ на Шереметьевских прудах было опротестовано», - заявил «НЕДЕЛЕ» глава Одинцовского района.
..............во-во, о чём я и говорил, мешает развитию района, люди пришли вкладывать деньги, разводить рыбу, а Гладышев этому препятсвует, наверна они не захотели делиться, или на лапу не дали, какая же он всё таки ............ (каждый подставит то что посчитает нужным)!!! Если он такой тупой старый хрен, то денег платить за цивилизованую рыбалку (по моему в Наре так же сделано), при том, что месным кроме того что рыбу будет дофига ещё и пропуска выпишут халявные (на скока я понял)!!! Вот так всегда, люди приходят с желанием работать и вкладывать, а Наш Глава находит подвох, на словах отмазывается, а в итоге создаст МУП "Шереметьевские пруды" и сделает всё то же самое, конечно чужие идеи воровать проще, чем самому додуматься где денег заработать!!! Идиот нах!!!
Matthaus
лично#
Я думаю, у него не за горами инфаркт - столько воровать, особенно на земле и жилищном строительстве, перечислять деньги за рубеж, виллы в Калифорнии покупать, развести еще кодлу чиновников, которые тоже берут будь здоров, - не выдержит, старец, свалится. Пора уходить по-хорошему.
Lych
лично#
GAVчик:
а Гладышев этому препятсвует, наверна они не захотели делиться, или на лапу не дали, какая же он всё таки ............ (каждый подставит то что посчитает нужным)!!! Если он такой тупой старый хрен, то денег платить за цивилизованую рыбалку (по моему в Наре так же сделано), при том, что месным кроме того что рыбу будет дофига ещё и пропуска выпишут халявные (на скока я понял)!!! Вот так всегда, люди приходят с желанием работать и вкладывать, а Наш Глава находит подвох, на словах отмазывается, а в итоге создаст МУП "Шереметьевские пруды" и сделает всё то же самое, конечно чужие идеи воровать проще, чем самому додуматься где денег заработать!!! Идиот нах!!!


Меньше слов, Гавчик, пены, пыли, криков, меньше предположений и вранья обиженного на что-то молокососа. Больше фактов.

Вот текст из Новых рубежей, Гладышев излагает ситуацию на пресс-конференции так:
"У нас в России почему-то всегда принято принижать роль общественности. Мол, «народ всё стерпит», так зачем же с ним считаться? Но это не так. Народ не терпит и не должен терпеть. И я, и вице-глава Иван Васильевич Ювченко в 99 процентах случаев поддерживаем мнение местной общественности по насущным для неё вопросам. Вот пример: три красивых пруда в Уборах, оказывается, сданы в аренду Московско-Окским бассейновым управлением, предпринимателям, чтобы разводить рыбу. Прислали бумагу на подпись. Ну, и как к этому относиться? Пруды всегда были в распоряжении людей – кто-то отдыхал здесь на берегу, кто-то рыбу ловил, кто-то купался, а теперь – сторожевая будка на берегу будет, деньги плати? Я понимаю, если хозяйство организовано «с нуля» - у нас есть, скажем «Рыбацкая деревня» - предприниматели почистили овраг, построили запруду, запустили рыбу. Облагородили место, платят аренду, люди там работают из нашего района – только польза. Но как прикажете понимать данный конкретный случай? Я дал распоряжение опротестовать это решение. Подписывать такую бумагу не буду".

По-моему, вполне ясно изложено. Если хочешь вести дело - делай его, молодец. Если пришел оттяпать у людей - дулю тебе в нос.

А ты, Маттэус, уже так много пакостей Гладышеву наобещал, что он лет 100 проживет. Знаешь ведь такую примету, да? ))

Mikhalich
лично#
GAVчик:
люди пришли вкладывать деньги, разводить рыб

Минут.ч.к.у... Вкладывать?.. во что в Забор?...
Мне не ндра Политика Ни Гладышева ни Администрации.. НО В Данном Случае я ЗА не сдачу в аренду Пруда...
Пришли вкладывать.. давайте!.. Роем яму... пускаем Рыбу... И получаем Бабки!...при Этом Платим аренду зряплату и все остальное.
а Так получается.. Мы тут с "иванычем порешали" ща прудик в аренду по 100 руб лей официально по 1000 ему в карман... Рыбку туда запустим... Избушки для Рыбачков поставим.. и денежки стричь Будем ...
GAVчик
лично#
Lych:
молокососа

за молокососа ответишь, предупреждаю
Lych:
Пруды всегда были в распоряжении людей – кто-то отдыхал здесь на берегу, кто-то рыбу ловил, кто-то купался, а теперь – сторожевая будка на берегу будет, деньги плати?

по моему в статье говорили, что пропуска местным дадут, что ты распречитался то?
Lych:
Подписывать такую бумагу не буду

а с этого они как буд-то платить з/п и налоги не будут, при то что даже там будут работать местные жители, для них же лучше

Вобщем Личинка всё ясно, если Гладышев сказал, значит оно верно, а то что и пруды в порядок приведут и работу дадут тебя конечно не касается. Ну-ну, продолжай в том же духе, идиоты без башки
Lych
лично#
GAVчик:
за молокососа ответишь, предупреждаю

Ах, какие мы нервные, какие чуйствительные! Самому всех можно и идиотами, и полоумными, и старикашками, и личинками прикладывать, а тебя не смей? Так как ты, ведут себя, действительно, одни молокососы. Сопляческий разговор.
GAVчик:
по моему в статье говорили, что пропуска местным дадут, что ты распречитался то?

Во! зашибись! Надо сделать вот что: огородить твой рынок, и сшибать со всех бабки, кто мимо ходит. Тебя пускать, так и быть, по паспорту. А без паспорта не пускать. Хотя... Вроде рынок уже один раз огорожен. Ну и черт с ним - еще раз огородить, поближе к Можайке. Налоги даже будут... Опять же - работа кому-нить, паспорт твой проверять там, где ты раньше без паспорта ходил.
GAVчик
лично#
Lych:
Так как ты, ведут себя, действительно, одни молокососы.

Слышь, Личинка, я тебя Личинкой назвал тока после твоей реплики в мой адрес, раньше я такого не говорил. "Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе". Тебе это ни о чём не говорит?
Lych:
Надо сделать вот что: огородить твой рынок, и сшибать со всех бабки, кто мимо ходит.

ты точно тупой, рынок не мой, хватит на меня наезжать, если ты чем-то не доволен, то это твои проблемы, а не мои. если у тебя какая-то непонятная зависть, то засунь её себе в одно место
Lych
лично#
GAVчик:
раньше я такого не говорил. "Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе"

А вот идиотами ты тут людей, и полоумными, и старикашками ты прикладывал задолго, как я тебя назвал молокососом. Поэтому твою фразу я применяю к тебе - Александр, относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе. Оскорблять людей - некрасиво.
GAVчик:
ты точно тупой, рынок не мой, хватит на меня наезжать, если ты чем-то не доволен, то это твои проблемы, а не мои. если у тебя какая-то непонятная зависть, то засунь её себе в одно место

Не твой, не твой, просто у тебя там рабочее место. Дом 161 по Можайке тоже мне не принадлежит, однако это мой дом. А засовывать нечего - зависти нет. Сочувствие есть, но не к тебе, а к твоим родителям. Я бы не хотел, чтобы мои дети хамами выросли.
GAVчик
лично#
Lych:
Я бы не хотел, чтобы мои дети хамами выросли.

что выросло, то выросло
Lych:
А вот идиотами ты тут людей, и полоумными, и старикашками

так это я могу и повторить, потому как мне абсолютно наплевать что про меня думает Гладышев, своё отношение к нему я уже высказал. а вот то, что ты уже перешёл на меня лично, на мой взгляд не делает тебе чести
Lych
лично#
GAVчик:
потому как мне абсолютно наплевать что про меня думает Гладышев

А что о тебе думают другие, те, кто читает на этом портале твои хамские заявы, выдающие в тебе абсолютно невоспитанного человека - я вижу, тебе тоже наплевать?
Каков бы он ни был, чем бы тебе не нравился или чем бы не насолил - я не слышал, чтобы Гладышев о тебе говорил плохо. Да еще и за глаза.
Александр, это твое дело - хочешь позориться, позорься дальше, я не буду тебе запрещать.
GAVчик
лично#
Lych:
А что о тебе думают другие, те, кто читает на этом портале твои хамские заявы, выдающие в тебе абсолютно невоспитанного человека - я вижу, тебе тоже наплевать?

может ты и прав, вобщем проехали
Гость
#
Что вы все раскричались? Все делается со стороны властей, как им удобно! Пруды хотят отнять? Ясень пень, люди пошли официальным путем, заключили договор арены........ А "котлету" забыли отнести, или точнее незнали, что в любом случае нужно за все платить!!! а вы как маленькие ей богу!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи