Про природный катаклизм, Путина и Громова

01 января 2011, 19:51

Неделю назад я стал одним из героев информационной ленты новостей.

«Основной удар стихии пришелся на Подмосковье: там без света остались почти 600 населенных пунктов с населением около 400 тысяч человек».

Я и моя семья проживает в одном из этих 600 населенных пунктов. Но нам повезло. За нашим новогодним столом не было губернатора Громова. В нашей деревне без света сидели часов 8-10. Последующие недолгие отключения электричества в течение трех суток всего лишь досадные недоразумения.

При всей моей несимпатии к премьеру Путину не без мелкого злорадного удовлетворения наблюдаю, как он стебается над высокопоставленными чиновниками. Они — половые тряпки, по которым со смаком вытирает ноги Путин.

Поэтому эти слова премьера стали для меня маленьким новогодним подарком.

«Борис Всеволодович, вы говорили, что к 18.00 все будет восстановлено, — сказал Путин. — Если не было уверенности, не надо было говорить. В 35 населенных пунктах, в которых проживает 4 тысячи человек, остаются без электричества. Я предлагаю, вы поезжайте, и вместе с ними встречайте Новый год».

Не припомню, чтобы наш губернатор публично оказывался в такой унизительной ситуации. Я понимаю, что унижать человека очень плохо. Но генерал-губернатор заслужил подобное унижение, раз безропотно поехал встречать новый год в обесточенные деревни области. К тому же соблюден «табель о рангах». Его унизил не коллега, не подчиненный, а начальник. Хотя, с другой стороны, его непосредственный начальник Медведев, но это уже частности. «Президент-частность» — это звучит.

Отправляя губернатора на встречу нового года, премьер строго-настрого его предупредил о том, чтобы тот на следующий день отчитался, как провел праздник.

Губернатор разворованной области отчитался.

«Губернатор Московской области Борис Громов рассказал Владимиру Путину о встрече Нового года в обесточенных районах. Он посетил 4 деревни и побывал в шести семьях в Рузском районе Подмосковья. По словам Громова, люди к тому, что случилось, относятся адекватно, спокойно, понимают, что это природные катаклизмы».

Не отчет, а новогодняя сказка под елкой. Верю, что люди относятся к жизни без света «адекватно». А как еще относиться? Неделя достаточный срок, чтобы ко всему привыкнуть. Отключат тепло и воду на неделю, привыкнут и к этому.

Но «природные катаклизмы» — это отдельная песня. Энергоснабжение в Московской области — один сплошной «природный катаклизм». В нашей деревне, которая располагается по соседству с президентской и премьерской резиденциями, отключение света два-три раза в месяц такая же норма, как восход и заход солнца.

Благодаря этой «норме», я стал «телефонным другом» местной аварийной службы, куда звоню из житейской необходимости и журналистского любопытства.

Когда включат? Если массовое отключение, то местные энергетики будут на грани подвига бороться за свет. Если единичное, то свет, возможно, включат в течение двух суток.

Почему отключили? В ответ получаю полный набор «природных катаклизмов» — пошел снег, дождь, дует ветер — не дует ветер, жарко-холодно. Отношусь вполне адекватно. Человек ко всему привыкает — к дождю и снегу, жаре и холоду. К ним добавилось еще одно явление природы — отключение света.

А в этой конкретной ситуации сожалею только об одном. Жаль, что Путин отправил Громова только в гости. Хотелось бы куда-нибудь подальше. Может быть, в следующий раз это сделает Медведев.

Судьба. В момент написания блога отключили свет. И правильно сделали. Нечего кляузы писать на нашу светлую власть, у которой в проводах всегда есть ток.

3.238.142.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 324 (+1)
гость
#
Одним словом, ведут нас как стадо на бойню… Но тем не менее уважают. Или боятся. Вместо одного поставили впереди двух козлов…
Критик
#
good_luck::
Так что НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ — надо добавить, из нас! — НЕ ПОСТРАДАЛО
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи