Семь дней в Берлине. Часть 2. Почти полный «орднунг»

23 января 2011, 13:28

Берлин мне показался мне очень семейным городом. Пары всех возрастов в сопровождении детей и собак можно встретить на улице, в метро, в универмагах, ресторанах. Каково же было мое удивление, когда узнал, что 50% берлинцев не имеют семьи.

Наблюдение за бытом жителей города развеяло несколько мифов. Миф первый про собак. Собаке в городе можно все. Помимо посещения практически всех публичных мест , ей не возбраняется справлять нужду на улицах города. Следы собачьего присутствия можно наблюдать везде – от центра до окраин. И ни разу не видел, чтобы хозяева что-то убирали за своими любимцами. Проще говоря, улицы в легкую засраны.

Миф второй. Дисциплинированность пешеходов. Не так массово, как у нас, но дорогу переходят и на красный свет, и в неположенном месте. Особенно это заметно в выходные дни, когда мало машин и много любителей бега.

Миф третий. Про курильщиков. В городе действуют запреты на курение в общественных местах – рестораны, гостиницы, платформы метро и электричек. Это создает определенные неудобства, но выход всегда есть. Во многих ресторанах ставят столики на улице, где курить разрешено.

На открытых платформах метро и электричек немцы курят, несмотря на запрет. На улицах дымят вовсю. Конечно, несравнимо с количеством московских курильщиков. Отрадный факт, курильщики по большей части люди, кому за сорок. Молодежь курит меньше, но курит.

В остальном у немцев, как и положено, полный орднунг. Город просыпается и начинает работать рано. В семь утра у города начинается полноценная жизнь . Но никакой суеты, все размеренно, рационально и без «пробок». Самое плотное движение по Берлину сопоставимо с ездой по Москве ближе к полночи. Не вдаваясь в подробности автомобильного движения, назову несколько явно видимых причин, почему в городе нет пробок.

Во-первых, в буквальном смысле, как часы, работает общественный транспорт. На каждой автобусной остановке и в метро есть электронное табло, на котором указывается через сколько минут прибудет автобус или поезд. Написано «2 минуты», значит, точно будет через две минуты. Ни разу не было опозданий. При таком раскладе пользоваться автомобилем нет смысла.

Во-вторых, Берлин – город велосипедистов. Дождь, снег им не помеха.

В-третьих, в основной массе авто у берлинцев небольшие. Джип почти такая же редкость, как в Москве «Москвич». Очень много «Смартов». Не любители понтов немцы. Главное – рациональность и экономия. 

Берлин – город серых домов, но граффити на зданиях делают их повеселее.

Обратил внимание, что в Берлине мало продовольственных магазинов. Горожане дома практически не питаются. Все в кафе и в ресторанах. Поужинал, поехал домой, почитал газеты, посмотрел телевизор и баиньки. Немцы рано встают и рано ложатся. А в воскресенье после пяти город практически вымирает. Надо готовиться к новой рабочей неделе.

В общем, немцы такие, какими мы их представляем.

3.17.74.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 779
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи