В Одинцово сносят незаконно построенный дом

14 февраля 2011, 09:28

Утром в четверг 10 февраля сотрудники 1-го отдела Одинцовской ФССП приступили к очередному этапу сноса незаконно возведенного на территории Одинцовского МЖК «Отрада Де Люкс» многоквартирного дома.

Процесс демонтажа протекал спокойно, без каких-либо эксцессов. Гораздо интереснее оказался ряд деталей, связанных со сносимым домом №8. Со слов судебного пристава-исполнителя Владимира МОИСЕЕВА, еще в августе 2010 года к ним в отдел поступило 55 исполнительных листов, содержащих предписание на снос незаконно возведенного дома №8, расположенного в Одинцово на улице Верхнее Отрадное. Постановление о демонтаже здания вынес Одинцовский городской суд.

Данное решение оказалось полной неожиданностью для дольщиков земельного участка, на котором велось строительство. В свое время предприниматель ШЕВЫРЕВ предложил людям приобрести в долевую собственность участок земли, на котором он построит жилой дом. Вот только застройщик не удосужился ни согласовать данный проект с администрацией города и не ознакомиться перед началом строительства с предъявляемыми к многоквартирным домам нормам и требованиям. Также мужчина не узнал, что на данном участке возводить строение такого типа нельзя. Также он не озаботился прозондировать вопрос с подключением дома к различным коммуникациям. Итогом такой деятельности предпринимателя-застройщика стало то, что данное строение было признано незаконным и приговорено к сносу.

Также Владимир Моисеев пояснил, что перед началом демонтажа всем дольщикам были направлены соответствующие постановления, и все они были вызваны в отдел ФССП. Явились далеко не все. Ряд неявок объясняется просто - часть дольщиков проживает в других регионах страны: в Архангельске, Самаре, Волгограде, Нижневартовске и так далее. Насчет неявки некоторых жителей Одинцовского района вопрос до сих пор неясен. Тем же, кто пришел в отдел ФССП, объяснили, что согласно решению суда, дом №8 подлежит сносу за счет должников, то есть их. Граждане пытались обжаловать решение Одинцовского горсуда о сносе здания в Московском областном суде, но вердикт был оставлен без изменений.

На данный момент постройка сносится за счет группы энтузиастов из числа должников. Закончить демонтажные работы необходимо до конца февраля. Если этого сделано не будет, на граждан будут наложены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством о судопроизводстве. Некоторым дольщикам уже вынесены постановления об ограничении выезда за рубеж. С марта же они будут в установленные законом сроки оплачивать постановления о наложении штрафа. Ориентировочная сумма составит от двух до двух с половиной тыс. руб. В месяц таких постановлений должник может получить четыре. Соответственно месячная сумма штрафа составит 10 тыс. руб.

На вопросы приставов, что же подвигло их принять участие в сомнительном проекте, большинство людей дали один и тот же ответ – привлекла их дешевизна будущих квартир, всего 2 миллиона за современную жилплощадь в Подмосковье. К тому же немалую часть в процессе финансовых вложений сыграло то, что изначально все дольщики получили проект будущего дома. Граждане посмотрели на бумагу с изображением постройки и, поверив в честность застройщика, успокоились. К слову, некоторые до последнего не верили, что дом снесут. Не верили настолько, что даже начали отделочные работы внутри квартир. Теперь же, из-за одного мошенника, 55 людей не увидят ни обещанных квартир, и скорее всего, ни своих денег. Что же касается дальнейшей судьбы земельного участка, то она пока неизвестна.

 

Читайте также:

Дом с окнами и дверьми, полна горница людей

3.90.205.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65 781
fasolka
лично#
А где сам то мошенник? Который обманул 55 человек?
Matthaus
лично#
Зачем сносить? Можно достроить и раздать квартиры нуждающимся.
Matthaus: Зачем сносить? Можно достроить и раздать квартиры нуждающимся.
Дом построен без коммуникаций. А если подводить, все дома в округе гигнутся, так как система коммуникаций не предусматривает дополнительную нагрузку.
columbietz
лично#
alexander_ermoshin: 
Matthaus: Зачем сносить? Можно достроить и раздать квартиры нуждающимся.
Дом построен без коммуникаций. А если подводить, все дома в округе гигнутся, так как система коммуникаций не предусматривает дополнительную нагрузку.
Это, кстати, уже ощутили жители Одинцово. Возможно, не во всех микрорайонах.

Во 2 и 3 микрорайонах, после подключения, предположительно, возведённой «точечной» застройки, напор воды перестал соответствовать необходимым нормам.

Теперь, например, практически невозможно нормально принять душ: обмыться можно, а вот удовольствия от процесса нет, потому как «еле течёт». Частенько перестал срабатывать переключатель «гусак-душ», в основе переключения которого заложен принцип разницы давлений. Стиральную машинку приходится наполнять водой на режиме «полоскания», затем выключать и переводить режим на «стирку»: дело в том, что время работы наполняющего насоса для различных режимов не одинаково, а само время рассчитано с учётом минимально положенного для водопроводной сети давления «на входе».

И всё это при том, что у меня пару лет назад была заменена вся сантехническая подводка внутри квартиры, с прочисткой от известковых отложений ввода из трубы стояка. Что происходит у тех, кто этого не делал много десятков лет, могу лишь догадываться.

Полагаю, когда подключали новые дома, не могли не знать что необходимых мощностей в микрорайонах нет. Тем не менее, кто-то из администрации города ведь поставил свою одобрительную резолюцию. Хотелось бы знать фамилию этого «героя».
columbietz
лично#
Некоторые подробности по теме материала:



Любопытно почитать форум дольщиков.
rada
#
я, когда ездила мимо на электричке думала для богатых татжиков строют, а тут для своих пипец
Гость
#
rada: когда ездила мимо на электричке

Давно ездила-то?
Там не ездят электрички )
gela
лично#
Я так понимаю, что снесли в Отрадном только один дом, остальные (в глубине)
продолжают строить и сносить их не будут.
Андрей Михайлович
#
В данном случае справедливость восторжествовала. Но это, к сожалению, бывает очень редко. Буквально в 3-х км к северо-северо-западу от сносимого дома, в лесном массиве строятся виллы чиновников и нуворишей. Многие люди, которые хоть изредка посещают лес, видели высоченные заборы прямо в центре леса. На карте района эти территории обозначены как земли лесного фонда, часть из них отнесена к заповедным. На входе в лес (у перекрёстка Красногорского шоссе и ул. Бирюзова) недавно установили щит с информацией о лесном массиве и выдержками из Постановления главы района о статусе природоохранной зоны. Это выглядит как плевок в лицо людям, которые прекрасно знают, что чиновникам законы не писаны, так как значительная часть этих «природоохранных зон» застроена их коттеджами и строительство продолжается! Вот чем нужно заняться и главе района, и прокуратуре. Но этого, скорее всего не произойдёт, потому что строительство наверняка ведётся с «величайшего соизволения» живущего по соседству хозяина зАмка с патриотичным названием Майнсдорф.
kapiboy
лично#
и в глубине тож снесут!
gela
лично#
В этом я глубоко сомневаюсь. В «Человек и закон» и в Одинц. новостях разговор
шел только про этот дом.
spanch
лично#
А я думаю что всё это хрень собачья. Чиновникам не выгодны эти дома, так как явно отпиливают часть денег от пирога который они уже давно прибрали к своим рукам. А тут бац, нашлись умные — решили мимо кормушки пройти, ага.

А одинцовских властей никак не заботит что люди попали на колоссальные деньги? Как они могли так поступить? Если не было никаких разрешений, куда раньше смотрели чиновники? А ну да, что это я, они же один день в своей администрации находятся, а остальные 6 за пределами нашей родины. Не все конечно, но наверняка те, которым эти малоквартирные дома ой как не выгодны.

Кто о людях то подумал, а, сволочи?!?!?!
Yuri_NN
лично#
Я что-то не понял, куда смотрели власти, когда строительство только начиналось.
columbietz
лично#
Yuri_NN: Я что-то не понял, куда смотрели власти, когда строительство только начиналось.
Во фрагменте передачи выше, дан грамотный ответ на этот вопрос.
gela
лично#
Я никогда не поверю, что Администрация не знала о строительстве этих домов.
Вот начнут проводить в остальные дома все коммуникации, еще бабла срубят.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи