В Одинцово сносят незаконно построенный дом

14 февраля 2011, 09:28

Утром в четверг 10 февраля сотрудники 1-го отдела Одинцовской ФССП приступили к очередному этапу сноса незаконно возведенного на территории Одинцовского МЖК «Отрада Де Люкс» многоквартирного дома.

Процесс демонтажа протекал спокойно, без каких-либо эксцессов. Гораздо интереснее оказался ряд деталей, связанных со сносимым домом №8. Со слов судебного пристава-исполнителя Владимира МОИСЕЕВА, еще в августе 2010 года к ним в отдел поступило 55 исполнительных листов, содержащих предписание на снос незаконно возведенного дома №8, расположенного в Одинцово на улице Верхнее Отрадное. Постановление о демонтаже здания вынес Одинцовский городской суд.

Данное решение оказалось полной неожиданностью для дольщиков земельного участка, на котором велось строительство. В свое время предприниматель ШЕВЫРЕВ предложил людям приобрести в долевую собственность участок земли, на котором он построит жилой дом. Вот только застройщик не удосужился ни согласовать данный проект с администрацией города и не ознакомиться перед началом строительства с предъявляемыми к многоквартирным домам нормам и требованиям. Также мужчина не узнал, что на данном участке возводить строение такого типа нельзя. Также он не озаботился прозондировать вопрос с подключением дома к различным коммуникациям. Итогом такой деятельности предпринимателя-застройщика стало то, что данное строение было признано незаконным и приговорено к сносу.

Также Владимир Моисеев пояснил, что перед началом демонтажа всем дольщикам были направлены соответствующие постановления, и все они были вызваны в отдел ФССП. Явились далеко не все. Ряд неявок объясняется просто - часть дольщиков проживает в других регионах страны: в Архангельске, Самаре, Волгограде, Нижневартовске и так далее. Насчет неявки некоторых жителей Одинцовского района вопрос до сих пор неясен. Тем же, кто пришел в отдел ФССП, объяснили, что согласно решению суда, дом №8 подлежит сносу за счет должников, то есть их. Граждане пытались обжаловать решение Одинцовского горсуда о сносе здания в Московском областном суде, но вердикт был оставлен без изменений.

На данный момент постройка сносится за счет группы энтузиастов из числа должников. Закончить демонтажные работы необходимо до конца февраля. Если этого сделано не будет, на граждан будут наложены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством о судопроизводстве. Некоторым дольщикам уже вынесены постановления об ограничении выезда за рубеж. С марта же они будут в установленные законом сроки оплачивать постановления о наложении штрафа. Ориентировочная сумма составит от двух до двух с половиной тыс. руб. В месяц таких постановлений должник может получить четыре. Соответственно месячная сумма штрафа составит 10 тыс. руб.

На вопросы приставов, что же подвигло их принять участие в сомнительном проекте, большинство людей дали один и тот же ответ – привлекла их дешевизна будущих квартир, всего 2 миллиона за современную жилплощадь в Подмосковье. К тому же немалую часть в процессе финансовых вложений сыграло то, что изначально все дольщики получили проект будущего дома. Граждане посмотрели на бумагу с изображением постройки и, поверив в честность застройщика, успокоились. К слову, некоторые до последнего не верили, что дом снесут. Не верили настолько, что даже начали отделочные работы внутри квартир. Теперь же, из-за одного мошенника, 55 людей не увидят ни обещанных квартир, и скорее всего, ни своих денег. Что же касается дальнейшей судьбы земельного участка, то она пока неизвестна.

 

Читайте также:

Дом с окнами и дверьми, полна горница людей

18.226.251.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65 811 (+1)
Alise
лично#
Yuri_NN: Я что-то не понял, куда смотрели власти, когда строительство только начиналось.
там же сказали, что участок под ИЖС. Лично я за малоэтажное строительство. И если выбирать из двух зол, то по мне лучше маленький домик на 4-6 семей чем многоквартирная многоэтажка вкряченная на пятачке и подключенная к имеющимся коммуникациям. Пример конечно показательный, ничего не скажешь. В очередной раз подтверждающий, что район и область не собираются вкладывать в развитие никаких средств.
Гость
#
Александру Георгиевичу Гладышеву — Ураааааа!!!
gela
лично#
Многие не отказались так жить. Но мало ли кто и что хочет себе построить на ижс.
Там и у жителей (которые лет по 50 тм живут) большие участки. Сейчас начнут мастрячить кто во что горазд. Так мне кто-нибудь ответит (кто точно в курсе) про остальные дома?
Сразу оговорюсь, я себе там ничего не покупала.
barbarian
лично#
Ух ты, этот ужас всё-таки снесли?)) Посмотреть хоть на легендарную, фактически, личность)) Да, попали люди…

Я только не понял, что там с судом и что конкретно накосячено было? Я так понимаю, всех предупреждали о том, что дома без коммуникаций. Швырёв пользовался прорехами в законодательстве, но лазейку ему уже задним числом, выходит, прикрыли.
Glashka
лично#
скинулись бы на дизель и на скважину… ничего не понимаю. Почему на участке, который находится в личной собственности, можно производить какие-либо работы сторонним организациям, в том числе, и снос? Центральные коммуникации? да на черта они нужны.

Липа все это. Монополию на стройку отбирают.
gela
лично#
На личном участке можно только для себя строить.
А жильцы оставшихся домов и будут на все скидываться. И придется все заново проводить,
а не пользоваться тем, что уже есть в Отрадном.
ac19411941
лично#
Glashka: скинулись бы на дизель и на скважину… ничего не понимаю. Почему на участке, который находится в личной собственности, можно производить какие-либо работы сторонним организациям, в том числе, и снос? Центральные коммуникации? да на черта они нужны.

Липа все это. Монополию на стройку отбирают.
Президент получил очередных 55 несогласных…Его доброжелатели — сносчики постарались. Подкинули России очередную свинью… Напряженность в обществе…если люди не виноваты. Решать надо было по другому.
Glashka
лично#
gela: На личном участке можно только для себя строить..
но там шел договор дарения… Отец не может подарить своим 10 сыновьям по 1-й десятой дома? А внукам? А подружкам внуков?
Цитата: А жильцы оставшихся домов и будут на все скидываться. И придется все заново проводить,
а не пользоваться тем, что уже есть в Отрадном
не факт. Мы же говорим об автономном домохозяйстве.
gela
лично#
Все будут проводить за свои деньги. Их предупреждали.
Glashka
лично#
gela: Все будут проводить за свои деньги. Их предупреждали.
но судя по репортажам, они были к этому готовы.

Можно говорить о мошенничестве со стороны владельца участка, ибо незнание закона не освобождает от ответственности. Но почему дом-то сносят? Участок-то его. Это он дачку такую построил.
gela
лично#
Но вот не смог доказать, что это его дачка.
Люди знали., что придется за все платить, но какова цена вопроса?
Насколько я знаю жители Отрадного давно воюют с этими застройщиками.
Строители уже подключаличь к эл сетям-их обрубили (видела по телеку).
Блин, даже спросить не у кого по поводу остальных домов. Уж дюже интересно,
хотя уверена на все 100, что их оставят.
Гость
#
Таких вот домов в деревне Мамоново не менее 10
Glashka
лично#
в репортажике по телику видела, что домов таких много построили. И вроде как в Красногоске в конце-концов пришли к взаимопониманию. Т. е. и дом оставили, и жильцов.

А то получается, что наказали всех, да еще по 2 раза, потому как снос дома ведь тоже за счет потенциальных жильцов. Чистый дурдом.

Ну не хотите подключать к коммуникациям — не подключайте, но сносить-то зачем?
Гость
#
А довели до конца хоть один дом? Люди хоть в одном уже живут?
Glashka
лично#
Гость: А довели до конца хоть один дом? Люди хоть в одном уже живут?
но это уже другая статья… — мошенничество. И там можно как-то обязать и взыскать, на эти деньги как-то обжить, или перепланировать под одну семью, многодетную, и продать.
А так дом снесли, и чего? ни у кого никаких перспектив, одни долги.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи