В Одинцово сносят незаконно построенный дом

14 февраля 2011, 09:28

Утром в четверг 10 февраля сотрудники 1-го отдела Одинцовской ФССП приступили к очередному этапу сноса незаконно возведенного на территории Одинцовского МЖК «Отрада Де Люкс» многоквартирного дома.

Процесс демонтажа протекал спокойно, без каких-либо эксцессов. Гораздо интереснее оказался ряд деталей, связанных со сносимым домом №8. Со слов судебного пристава-исполнителя Владимира МОИСЕЕВА, еще в августе 2010 года к ним в отдел поступило 55 исполнительных листов, содержащих предписание на снос незаконно возведенного дома №8, расположенного в Одинцово на улице Верхнее Отрадное. Постановление о демонтаже здания вынес Одинцовский городской суд.

Данное решение оказалось полной неожиданностью для дольщиков земельного участка, на котором велось строительство. В свое время предприниматель ШЕВЫРЕВ предложил людям приобрести в долевую собственность участок земли, на котором он построит жилой дом. Вот только застройщик не удосужился ни согласовать данный проект с администрацией города и не ознакомиться перед началом строительства с предъявляемыми к многоквартирным домам нормам и требованиям. Также мужчина не узнал, что на данном участке возводить строение такого типа нельзя. Также он не озаботился прозондировать вопрос с подключением дома к различным коммуникациям. Итогом такой деятельности предпринимателя-застройщика стало то, что данное строение было признано незаконным и приговорено к сносу.

Также Владимир Моисеев пояснил, что перед началом демонтажа всем дольщикам были направлены соответствующие постановления, и все они были вызваны в отдел ФССП. Явились далеко не все. Ряд неявок объясняется просто - часть дольщиков проживает в других регионах страны: в Архангельске, Самаре, Волгограде, Нижневартовске и так далее. Насчет неявки некоторых жителей Одинцовского района вопрос до сих пор неясен. Тем же, кто пришел в отдел ФССП, объяснили, что согласно решению суда, дом №8 подлежит сносу за счет должников, то есть их. Граждане пытались обжаловать решение Одинцовского горсуда о сносе здания в Московском областном суде, но вердикт был оставлен без изменений.

На данный момент постройка сносится за счет группы энтузиастов из числа должников. Закончить демонтажные работы необходимо до конца февраля. Если этого сделано не будет, на граждан будут наложены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством о судопроизводстве. Некоторым дольщикам уже вынесены постановления об ограничении выезда за рубеж. С марта же они будут в установленные законом сроки оплачивать постановления о наложении штрафа. Ориентировочная сумма составит от двух до двух с половиной тыс. руб. В месяц таких постановлений должник может получить четыре. Соответственно месячная сумма штрафа составит 10 тыс. руб.

На вопросы приставов, что же подвигло их принять участие в сомнительном проекте, большинство людей дали один и тот же ответ – привлекла их дешевизна будущих квартир, всего 2 миллиона за современную жилплощадь в Подмосковье. К тому же немалую часть в процессе финансовых вложений сыграло то, что изначально все дольщики получили проект будущего дома. Граждане посмотрели на бумагу с изображением постройки и, поверив в честность застройщика, успокоились. К слову, некоторые до последнего не верили, что дом снесут. Не верили настолько, что даже начали отделочные работы внутри квартир. Теперь же, из-за одного мошенника, 55 людей не увидят ни обещанных квартир, и скорее всего, ни своих денег. Что же касается дальнейшей судьбы земельного участка, то она пока неизвестна.

 

Читайте также:

Дом с окнами и дверьми, полна горница людей

3.142.12.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65 813 (+3)
LARA
лично#
gela: Я никогда не поверю, что Администрация не знала о строительстве этих домов
Знали и предупреждали, что строительство незаконное, но строительство продолжалось.
Да и на форуме (по ссылке все прочитала) участников предупреждали и не раз.
Но жадность и хитрожопость победили.
«Когда жадность борется с хитростью, побеждает ГЛУПОСТЬ.»
gela
лично#
Сколько дома строились, столько жители и боролись Тогда вопрос, а почему снесли только один дом? Хотят быть честными, пусть будут ими до конца. Конечно народ жалко, но надо сначала было подумать, почему везде жилье стоит дорого, а здесь дешево. Я понимаю, что «манду в лапти» им хорошо обули.
Alise
лично#
Glashka: скинулись бы на дизель и на скважину… ничего не понимаю.
ну вот пока они кумекали им под видом отсутствия разрешения на строительство и обрезали крылышки. Во всей нашей стране, на своей личной земле сначала строят, только потом оформляют. А в московской области всё шиворот навыворот, сначала разрешение надо получить, что на своей же земле стоить и ещё кучу бабла отвалить и только потом строить.
Alise
лично#
LARA: Знали и предупреждали, что строительство незаконное, но строительство продолжалось.
Что значит не законное? Чё вы бред несёте? Такое же не законное, как застройка в раздорах, барвихах, жуковках и прочее, с 5 метровыми заборами, даже к москва-реке не подойти.
gela
лично#
В перчисленных вами местах скорее всего строят лично для себя, а не жилые дома для чужих, а это большая разница.
Гость
#
ВЫВОД:
Скупой платит — дважды.
Жадный — трижды.
А дурак — всю жизнь.
gela
лично#
Гость, вы абсолютно правы. В доме, который снесли, купили квартиры люди из регионов, а в ос-
тальных больше местных, поэтому их и не трогают. Когда это региональщики сюда доберутся
и будут все выяснять…
Гость
#
Меня всегда удивляет постулат, что «незнание закона не освобождает от ответственности». Исходя из этого, каждый гражданин должен иметь юридическое обраование. А т. к. законов у нас много и, часто, они противоречат друг другу, до истины может докапаться только юрист, практикующий в данной области. А раз ты не такой, значит — «сам дурак». Те же чиновники, которые призваны все эти дела контролировать и предупреждать людей о нарушении закона, как всегда не причем. Где выход? Только судиться с привлечением профессионалов.
Гость
#
Короче если бабла много, то строить для себя можно, а для людей — низя!
Glashka
лично#
Гость: Короче если бабла много, то строить для себя можно, а для людей — низя!
низя… монополия
разрешение на стройку получил? проект утвердил? и никому бабок не наотстегивал. Ну кто так строит!
Alise
лично#
gela: В перчисленных вами местах скорее всего строят лично для себя, а не жилые дома для чужих, а это большая разница.
он построил для себя и часть своей собственности подарил. В чём проблема?
gela
лично#
А интересно, у жильцов этого дома будет квартира в собственности?
Гость
#
Alise: разрешение на стройку получил? проект утвердил? и никому бабок не наотстегивал. Ну кто так строит!
По словам Швырева разрешение на строительство по крайней мере под 9-й дом он пытался получить.

Вообще, основанием для сноса 9-го дома было
1) нарушение архитектурно-строительных норм (разнообразные отступы между домами и от границ)
2) нарушение разрешенного использования участка (многоквартирность дома на основании планов БТИ объекта незавершенного строительства)
3) невозможность подвода канализации из-за природоохранного законодательства

Последний аргумент выглядит особенно надуманным на фоне того, что в паре сотен метров стоит многоэтажка, а на некоторых участках в Отрадном стоят сортиры.
Гость
#
gela: А интересно, у жильцов этого дома будет квартира в собственности?
Действующим законодательством допускается реальный выдел доли из объекта долевой собственности, но конкретно в Отрадном уже ничего не будет, поскольку есть судебные решения о сносе всех 3-х домов (8, 9, 20). На месте 9 дома, насколько я слышал, планируется строительство коттеджа или таунхауса. Олег умерит аппетит и построит что-нибудь более скромных размеров.
Гость
#
Гость: Александру Георгиевичу Гладышеву — Ураааааа!!!
Гладышев не имеет никакого отношения ни к строительству, ни к сносу домов. Иски заявлялись прокуратурой в интересах Рубцова.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи