В Одинцово сносят незаконно построенный дом

14 февраля 2011, 09:28

Утром в четверг 10 февраля сотрудники 1-го отдела Одинцовской ФССП приступили к очередному этапу сноса незаконно возведенного на территории Одинцовского МЖК «Отрада Де Люкс» многоквартирного дома.

Процесс демонтажа протекал спокойно, без каких-либо эксцессов. Гораздо интереснее оказался ряд деталей, связанных со сносимым домом №8. Со слов судебного пристава-исполнителя Владимира МОИСЕЕВА, еще в августе 2010 года к ним в отдел поступило 55 исполнительных листов, содержащих предписание на снос незаконно возведенного дома №8, расположенного в Одинцово на улице Верхнее Отрадное. Постановление о демонтаже здания вынес Одинцовский городской суд.

Данное решение оказалось полной неожиданностью для дольщиков земельного участка, на котором велось строительство. В свое время предприниматель ШЕВЫРЕВ предложил людям приобрести в долевую собственность участок земли, на котором он построит жилой дом. Вот только застройщик не удосужился ни согласовать данный проект с администрацией города и не ознакомиться перед началом строительства с предъявляемыми к многоквартирным домам нормам и требованиям. Также мужчина не узнал, что на данном участке возводить строение такого типа нельзя. Также он не озаботился прозондировать вопрос с подключением дома к различным коммуникациям. Итогом такой деятельности предпринимателя-застройщика стало то, что данное строение было признано незаконным и приговорено к сносу.

Также Владимир Моисеев пояснил, что перед началом демонтажа всем дольщикам были направлены соответствующие постановления, и все они были вызваны в отдел ФССП. Явились далеко не все. Ряд неявок объясняется просто - часть дольщиков проживает в других регионах страны: в Архангельске, Самаре, Волгограде, Нижневартовске и так далее. Насчет неявки некоторых жителей Одинцовского района вопрос до сих пор неясен. Тем же, кто пришел в отдел ФССП, объяснили, что согласно решению суда, дом №8 подлежит сносу за счет должников, то есть их. Граждане пытались обжаловать решение Одинцовского горсуда о сносе здания в Московском областном суде, но вердикт был оставлен без изменений.

На данный момент постройка сносится за счет группы энтузиастов из числа должников. Закончить демонтажные работы необходимо до конца февраля. Если этого сделано не будет, на граждан будут наложены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством о судопроизводстве. Некоторым дольщикам уже вынесены постановления об ограничении выезда за рубеж. С марта же они будут в установленные законом сроки оплачивать постановления о наложении штрафа. Ориентировочная сумма составит от двух до двух с половиной тыс. руб. В месяц таких постановлений должник может получить четыре. Соответственно месячная сумма штрафа составит 10 тыс. руб.

На вопросы приставов, что же подвигло их принять участие в сомнительном проекте, большинство людей дали один и тот же ответ – привлекла их дешевизна будущих квартир, всего 2 миллиона за современную жилплощадь в Подмосковье. К тому же немалую часть в процессе финансовых вложений сыграло то, что изначально все дольщики получили проект будущего дома. Граждане посмотрели на бумагу с изображением постройки и, поверив в честность застройщика, успокоились. К слову, некоторые до последнего не верили, что дом снесут. Не верили настолько, что даже начали отделочные работы внутри квартир. Теперь же, из-за одного мошенника, 55 людей не увидят ни обещанных квартир, и скорее всего, ни своих денег. Что же касается дальнейшей судьбы земельного участка, то она пока неизвестна.

 

Читайте также:

Дом с окнами и дверьми, полна горница людей

3.144.143.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65 813 (+3)
Гость
#
Гость: Короче если бабла много, то строить для себя можно, а для людей — низя!
Совершенно верно. Рядом со снесенной и подлежащими сносу трехэтажками стоят самые настоящие многоэтажные дома, за которые было проплачено. http://odintsovo8.narod.ru/doc/doc_otrbit.htm
Гость
#
columbietz: Дом построен без коммуникаций. А если подводить, все дома в округе гигнутся, так как система коммуникаций не предусматривает дополнительную нагрузку.
Нет там никаких проблем с подводом коммуникаций. Электричества достаточно, воду на такой дом можно из земли достать, канализацию можно было бы проложить до ближайшей многоэтажки, доступного газа хватило бы на отопление.
gela
лично#
На счет электричества можно поспорить. Насколько я знаю, в частных домах не дотягивает до220.
Гость
#
gela: На счет электричества можно поспорить. Насколько я знаю, в частных домах не дотягивает до220.
Не буду с вами спорить. Но от людей, не связанных со Швыревым (инвесторы, которые сами занимались этим вопросом), слышал, что ТУ на необходимую мощность там получить реально.
gela
лично#
В этом вопросе со мной можно не спорить. Мне это жильцы Отрадного рассказывали еще до строительства этих домов.
gela
лично#
И скорее всего дома оставят при условии, что Швырев и К будуь все коммуникации проводить себе отдельно. Но в этом я не уверена.
Гость
#
gela: И скорее всего дома оставят при условии, что Швырев и К будуь все коммуникации проводить себе отдельно. Но в этом я не уверена.
УЖЕ есть решения о сносе всех 3 домов. И по 8-му отказ в областном суде. Маловероятно, что отменят решения по 9-му и 20-му. По крайней мере аргументы, лежащие в основе решения по 9-му дому, довольно серьезные. Если бы вопрос был только в многоквартирности…

А под возможностью получения ТУ я имел в виду всё, что понадобится элекросетям для подключения необходимых мощностей. Разумеется, никто из инвесторов не ждал, что им за 500 руб подключат каждому по 10 квт как в индивидуальном доме. Речь была о 20-30 килорублях за 1 квт.
Автор: На вопросы приставов, что же подвигло их принять участие в сомнительном проекте, большинство людей дали один и тот же ответ — привлекла их дешевизна будущих квартир, всего 2 миллиона за современную жилплощадь в Подмосковье.
Лично мне этот дом был интересен тем, что он в неплохом месте. Но застройщик действительно сильно пожадничал. Нужно было уменьшить и площадь застройки и кол-во квартир. Изначально построить таунхаус.
gela
лично#
Мне сказали, что снесут еще 1 дом, а там как пойдет.
Гость
#
gela: Мне сказали, что снесут еще 1 дом, а там как пойдет.
Поживем — увидим. Пока что заявленная государством поддержка малоэтажного строительства не впечатляет. Интересно еще, что будет с малоэтажками, право собственности на которые зарегистрировано (Глазынино, Новоивановское и иже с ними).
Alise
лично#
Гость: Alise: разрешение на стройку получил? проект утвердил? и никому бабок не наотстегивал. Ну кто так строит!
что-то я не припоминаю, чтоб я это писала…
Glashka
лично#
моя это фраза . Alise, дарю Видать модеры нашутковали
Alise
лично#
Glashka: моя это фраза. Alise, дарю
спасибо, у меня и так язык без костей.
Гость
#
в законе о ижс все написано. не пойму как люди могут такое г…покупать. вы ведь не купите автомобиль без документов и мотора как полноценную машину. ну, а раз купили-получите издержки…а рубцову нада вторую звезду героя дать, за борьбу с такими «обманутыми дольщиками».
LLL
#
Вот она Наша Раша!!!! Дом построили- разбирай! Согласен с:
Yuri_NN: Я что-то не понял, куда смотрели власти, когда строительство только начиналось.
Гос-во (администрация) занимается кидаловом простых людей, еще не было ни одного закона во благо простому народа и не будет
gela
лично#
Видимо власти подумали. что пронесет, а не вышло…
И людей жалко, но с другой стороны хотят канарейку за копейку, что бы пела и не ела.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи