Очередь за потерянными льготами

06 июля 2005, 21:35

Сбой в работе компьютера осложнил жизнь и пенсионерам, и сотрудникам соцзащиты.

В настоящее время сотрудники Управления социальной защиты населения заняты проведением работы, связанной с выдачей льготным категориям граждан проездных билетов на второе полугодие для проезда по Москве. Управление почти каждый день буквально осаждают толпы пожилых и часто возмущенных людей, пришедших с целью разобраться в своих «транспортно-льготных» проблемах. В чем же причина их воинственного настроя и где найти способы помочь им, в очередной раз попыталась разобраться «НЕДЕЛЯ».

В районе создан 41 пункт выдачи проездных: на территории города выдача производится в домоуправлениях, а на территории сельских округов - в помещениях сельских администраций.

- За две недели мы успели выдать 18 тысяч билетов, - рассказывает начальник Управления соцзащиты Ольга Сергеева, - и, что характерно, на пунктах выдачи практически отсутствуют очереди или они незначительны: 10-15 человек при такой массовой работе - вполне терпимо. Однако наши сотрудники, как вы успели заметить, атакованы огромной очередью из недовольных людей. Причем ситуация сложилась следующая: как таковых очередей за проездными билетами у нас и нет, а есть очередь из людей, данные о которых до сих пор по каким-то причинам отсутствуют в базе данных региональных льготников.

Недовольство объяснимо - стоять в многочасовой очереди для пожилого человека тяжело. Чем объясняется такое положение дел? Люди получали проездные билеты на первое полугодие при предъявлении документов о праве на льготы. Во втором же полугодии эти билеты мы выдаем не всем, а лишь тем обладателям права бесплатного проезда, кто не отказался от этого права в пользу денежной компенсации - в апреле этого года вместе с заявлениями мы принимали и выданные ранее билеты от тех граждан, кто решил получить деньги взамен льготы.

- То есть для передумавших менять транспортную льготу на деньги «обратного хода» уже нет?

- Да. Поэтому сейчас региональным льготникам: ветеранам труда, ветеранам военной службы (мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет), труженикам тыла, а также реабилитированным - лицам, пострадавшим в результате политических репрессий, мы выдаем проездные только по списку. Все остальные категории льготников, для кого предусмотрено право бесплатного проезда - участники ВОВ, инвалиды, «пенсионеры без льгот» - просто приходят на место выдачи, и им без всяких списков и выдают билеты по прежней системе.

В связи с огромной загруженностью наших сотрудников в настоящее время очень просим тех граждан, которые в данный момент не столь остро нуждаются в билетах для проезда по Москве, не торопиться с получением проездных. Ведь если вы нечасто посещаете столицу, придти за билетом можно и месяц спустя.

В нашей базе данных (соответственно, и в списках получателей) не оказалось фамилий очень многих людей, которые по каким-либо причинам не пришли для оформления единой денежной выплаты и не сообщили нам своих реквизитов, а потому и не получают положенных им выплат. Типична ситуация, когда пожилые люди из-за своего преклонного возраста или недомоганий не в состоянии усвоить и принять новую систему предоставления льгот и разобраться во всех этих тонкостях. Их можно понять, но ведь нужно понять и наших сотрудников, которые, начиная рабочий день с 7-30 (!), работают, в прямом смысле, без выходных. Да и законы, которые и впрямь во многом несовершенны, не мы сочиняем, а пенсионерам порой невозможно всё это объяснить.

- Кроме субъективного «недопонимания» ситуации пожилыми людьми, есть, должно быть, и другие, объективные причины недовольства граждан - каковы они?

- Да, есть. В частности причины, которые принято называть «техническими». Так, 22 июня, когда мы приняли порядка 700 человек в день и занесли их данные в компьютерную базу, у нас по неустановленным причинам произошел серьезный сбой в работе электронных систем: около 16 часов вся обширная база данных с именами 700 наших льготников… исчезла! Часть данных по «пенсионной базе» нам удалось восстановить, а часть оказалась неподлежащей восстановлению.

В связи с этим досадным техническим обстоятельством мы убедительно просим граждан, получавших проездные билеты 22 июня в Управлении соцзащиты населения Одинцовского района и зарегистрировавшихся там в базе данных региональных льготников, отправить свои данные (ФИО, номер сберегательной книжки) в УСЗН почтой по адресу: Московская область, город Одинцово, улица М.Жукова, дом 10 (Управление социальной защиты населения).

«НЕДЕЛЯ» напоминает ветеранам военной службы в возрасте до 60 лет, что с 25 числа каждого месяца по 5 число следующего месяца вы можете за 150 рублей приобрести проездные билеты (для проезда по Московской области) по адресу город Одинцово, Можайское шоссе, д.10. При предьявлении данного билета в Управлении соцзащиты Одинцовского района вам может быть выдан билет для бесплатного проезда по Москве.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.209.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 001
Анатолий Поздняков
#
11.07.07. при разбойном нападении у меня изъяли паспорт. Восстановить его я не мог по причине отсутствия домовой книги (частный дом приобретенный мною в 1976году). Возбудили фиктивное уголовное дело, а поскольку документов удостоверяющих мою личность на подставное лицо выдали мне паспорт, но с выпиской по месту регистрации ПГТ Баковка, Спортивный пер.15. 06.11.08 Одинцовский горсуд дал мне 3года условно. Соответственно при выдаче соц. карты меня лишили прав проезда по г. Одинцово, пользованием поликлиникой №2 и соответственно я лишен инвалидности. Мой т/ф 8917 5752754, 8916 9301861. Более двух лет я из своей пенсии оплачиваю проезд. Мне получить компенсацию через суд или через модератора, т. е. мирным соглашением?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи