Два человека на место

06 июля 2005, 22:10

О том, какой конкурс будет в Одинцовском университете, «НЕДЕЛЕ» рассказал ректор вуза Игорь РУСИН.

 

Ректор Одинцовского Университета Игорь РУСИН— Игорь Иванович, как же все-таки поступить в университет?

 

— Сразу хочу уточнить, что в университете нет как такового бесплатного отделения. Список кандидатов в университет, опубликованный в вашей газете, составлен из имен тех, кто поступает по целевому муниципальному набору. За обучение будет платить администрация Одинцовского района.

— Тогда кто же отбирает кандидатов?

— Распоряжением главы администрации создана комиссия по отбору кандидатов для обучения в ОГУ, которую возглавляет первый заместитель главы администрации Ювченко И. В. Мы же только организуем прием экзаменов, которые в виде письменных тестов проводятся по следующим учебным дисциплинам: математика, иностранный язык, литература и русский язык. Результаты тестов направляем в комиссию, которая и принимает окончательное решение.

— Какими критериями будет руководствоваться комиссия при отборе кандидатов?

— Сегодня администрацией района запланировано 85 целевых мест, но, в связи с тем что, возможно, еще появятся очень талантливые дети или будут просьбы глав сельских администраций о дополнительном приеме, предусмотрена некоторая корректировка количества мест до 90. Заявлений же уже 120. При отборе кандидатов помимо результатов тестов комиссия будет руководствоваться следующими критериями: 50% студентов из социально незащищенных слоев населения, вторые 50% — это медалисты, победители олимпиад. Хочу отметить — из 92 золотых медалистов района 20 поступают в наш университет.

— Сколько будет стоить обучение студента в год по муниципальному набору?

 

— Районная администрация за каждого студента будет платить около 2000 условных единиц.

— А как быть тем, кто не попадает в муниципальный список, но хотел бы учиться в университете?

— На всех трех факультетах имеются платные отделения, на которые планируем принять 30 студентов. Стоимость обучения 2000 условных единиц в год.

— А есть желающие на платное отделение?

— Конечно. Более того, у нас имеются заявления студентов о переводе из московских вузов, так как уже наслышаны о качестве нашего образования. Для первогопотока экзамены начнутся с 18 июля, для 2-го потока — с 19 августа. Также мы открываем вечерне-заочное отделение (срок обучения 5-6 лет, стоимость 1200 условных единиц), отделение для лиц, желающих получить второе высшее образование (срок обучения 1,5-2 года, стоимость 2000 условных единиц). Прием документов до 15 сентября.

— Как обстоит дело с наличием лицензий у университета?

— Лицензии имеются на все специальности, по которым осуществляется набор студентов. И с 1 сентября мы начинаем учиться в своем новом здании. Пока, правда, это только один корпус.

— Какой конкурс будет в университете по вашим прогнозам?

— По примерным подсчетам ожидается конкурс 1,5 — 2 абитуриента на место.

Георгий ЯНС

 

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

3.138.69.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 466
G-Hard
лично#
Гость:
Назло врагам.

Ну не нужно делить на наших ваших, врагов и друзей. Если кто-то считает постройку универа крайне нецелесообразным с экономической или социальной точек зрения, он не мой враг. Нужно искать между нами что-то общее а разделить по какому-то признаку не мудрено.
OGUshnik:
истинные патриоты своей малой родины

От этого квасного патриотизма уже тошно порядком.
Интересно а патриоты своей малой родины - они значит уже не патриоты, скажем МО, или России? Или может ещё начнем выделять патриотов подъезда?
Зачем обвинять кого-то, хоть и неявно, в непатриотизме? Это очень опасный предлог между прочим. Так можно далеко зайти.
NonDaturis
лично#
OGUshnik:
строительство ведётся за счёт !!! федерального бюджета

Интересно! Почему же университет тогда муниципальный? Вообще, каков тогда его статус, принадлежность?
Прочёл все комментарии - ничего не понял. Или пишут люди абсолютно не компетентные, или заинтересованные именно в своей точке зрения.
Гость 2
#
А то! У каждого своя правда, и порой очень куцая.Лучше всех акценты раставит время... Только как говаривал поэт, в эту прекрасную пору не жить не тебе и не мне!
FreeWorlder
лично#
Долго думал, что написать и понял одно, что что бы мы не написали с этим принципиально не согласятся. Гости будто издеваются, говоря, что у ОГУ сейчас нет престижа. ну вы вдумайтесь пожалуйста! не может у ОГУ сейчас быть престижа. он только лет черз эдак 10 появиться может. но для этого ему нужно спокойно и методично РАБОТАТЬ и ему, что немаловажно, требутся ПОДДЕРЖКА, а не постоянные выкрики (к тому же анонимные), что мол все плохо и т.д. Вот кто-то хочет дома вместо университета, а я может хочу новую больницу вместо домов(условно), или что-нибудь еще. А вообще интересно, мнение тех кто хочет универ учитытвается? Или правы только те, кому дома для переселения нужны. А может гости просто представители крупных строительных компаний, из которых утекли инвестиции? Такое впечатление, что все достоверно знают цифры, сколько и куда пошло. А дома ваши под переселение, поверьте, и без всего этого построят. Это конечно проблема. Но нельзя же теперь казать, у нас нет домов, поэтому ничего больше делать не будем. Кстати, поверьте, есть противники и у строительства новых домов... И у них тоже веские основания... БУДЬТЕ РАЗУМНЕЕ...
Гость 2
#
Плохо то, что вы тоже только себя слышите. Сытый голодного не разумеет. А обвинения в анонимности просто глупо и низко... Будьте разумнее, а не призывайте к этому других...
Гость2
#
Я жилье 15 лет жду в очереди и судя по ее продвижению еще столько же рожду. А университет уже практически построен и смею вас уверить не за счет жилья депутатов и чиновников!
GAVчик
#
OGUshnik:
И что Вы скажете потом.

не спорю, время покажет, но сколько стоила вся эта байда вы так и не сказали
Lych
лично#
Гость2:
Я жилье 15 лет жду в очереди и судя по ее продвижению еще столько же рожду

Это вряд ли. Говорят, новый жилищный кодекс похоронил ваши надежды.
Mikhalich
лично#
Университет... Храмик... Театрик.... Картинная и прочие Галлереи.. я так понимаю ЭТО Звенья Одной цепи.... Обременения Строителей Домов... для проверки можно пройти и посмотреть на щитах написано КТо строит по чьему заказу и пр.
Вопрос не в ТОм НУжен не НУжен Универ..Раз уже практически построен.... то нехай стоит... По поводу какчества Обучения.... это можно будет сказать ТОЛЬКО тем кто очится...или ЕщЕ лучше после того как Отучатся ...
Дело в другом... Главное.. Надо прикрыть эту пагубную практику.. брать обременения всякой ненужной хренью...(церковь театр галлерея).... Самый оптимальный вариант.... Деньгами изходя из срыночной стоимости на момент сдачи... а уж Потом эти Денежки перераспределять по бюджету..

Огушнику....
Про "Доение" коммерсов...... Жутко не понравилось.. и даже Больше ВАМ скажу... Я против того что бы ВЫ с таким подходом продолжили обучение в Институте на Административную проффессию..и Упаси боже Чтоб вы Заняли какой либо пост во власти....!
G-Hard
лично#
Mikhalich:
Вопрос не в ТОм НУжен не НУжен Универ..Раз уже практически построен.... то нехай стоит... По поводу какчества Обучения.... это можно будет сказать ТОЛЬКО тем кто очится...или ЕщЕ лучше после того как Отучатся ...

+
Mikhalich:
Про "Доение" коммерсов...... Жутко не понравилось.. и даже Больше ВАМ скажу... Я против того что бы ВЫ с таким подходом продолжили обучение в Институте на Административную проффессию..и Упаси боже Чтоб вы Заняли какой либо пост во власти....!

вероятно в ОГУ такой подход у него и сформировался..
Lych
лично#
В данной ситуации радует одно: время идет, университет потихоньку растет и развивается. Пройдет N лет, и он станет и авторитетным, и уважаемым, и престижным. Для города и района он будет приносить огромную пользу - как учебный, научный и даже деловой центр, как инструмент повышения квалификации, как великолепная база, чьи инструменты - компьютерный центр, библиотека и прочая инфраструктура принесет огромную пользу горожанам. В том числе и шибко недовольным, и уверенным, что их надули. Квартир им бы всё равно никто не дал - это сказки. Не надо было выходить из КПСС - до сих пор бы стояли в очередях. Правда, не только на жилье, но это уже другой вопрос.
А вот потом, по прошествии лет, высказывания как противников, так и защитников университета будет смотреться своеобразно. Думаю, неплохо бы нынешним студентам собрать все посты с нашего портала по обсуждению ОГУ - сохранить для истории, так сказать. Будет смешно. Жаль только - противники не показывают своих лиц. Кроме Алксниса - собирательного портрета всяких к-234 и прочих гостей. Очевидно, осознают то, что с течением времени их позиция будет ослабляться. Она и сейчас несильна - что бы Алкснис не предпринимал, доказать "незаконность" и "противуправность" у него не выходит. Даже неловко смотреть на это пыхтение. Жалко человека - вроде, на словах правильный такой, а такой ... занят... Интересной персоной войдет в историю ОГУ Виктор Имантович. Как радетель за Аслана Абашидзе, построившего в Батуми университет - и как хулитель Александра Гладышева, построившего университет в Одинцове. Поразительную штуку сыграли с Алкснисом его собственные высказывания, разделенные периодом времени всего лишь в полгода. А еще Алкснис вошел в историю Одинцово как персона, пытавшаяся въехать в город на белом коне, сжечь университет и упразднить науки. Угрюм-бурчеев местного разлива.
Lych
лично#
Mikhalich:
Университет... Храмик... Театрик.... Картинная и прочие Галлереи.. я так понимаю ЭТО Звенья Одной цепи....

Михалыч, а какой смысл мешать все в кучу? Картинные галереи частники строят. Театрик - аналогично. Звенья, не звенья - а ты бы что, запретил? Пусть строят свой офис - и театр для детей с другой стороны.
Вот ты говоришь странные вещи - попади деньги в бюджет, город их не увидит. Ты разве не знаешь, что их немедля распатронят, 90 процентов попросту отобрав в бюджеты вышестоящих уровней? Знаешь. Выходит, Гладышев делает правильные вещи - пусть хоть что-то достанется городу, чем превратится в пыль. Ты же предлагаешь по нынешним условиям чистую чушь. Чистую. Безумие, разорение, нонсенс.
Пока такие законы в нашей стране - всякий градоначальник просто обязан действовать так, как действует Гладышев.
G-Hard
лично#
Lych:
В данной ситуации радует одно: время идет, университет потихоньку растет и развивается. Пройдет N лет, и он станет и авторитетным, и уважаемым, и престижным. Для города и района он будет приносить огромную пользу - как учебный, научный и даже деловой центр, как инструмент повышения квалификации, как великолепная база, чьи инструменты - компьютерный центр, библиотека и прочая инфраструктура принесет огромную пользу горожанам.

Только за. Будем надеяться.

Но критериями престижности будут число докторов и кандидатов наук в профессорско-преподавательском составе, средний доход выпускников, тот же конкурс, цитируемость и много других факторов. Может сейчас, когда универ уже стоит, сконцентрироваться на обсуждении способов достижения этих целей? Давайте перестанем обсуждать действия политиков. Алкснис, Гладышев, завтра кто-либо ещё - уверен никто не будет против осуществления процитированнных соображений. А если кто-то крайне недоволен действиями кого-то из политиков, то лучшее средство - самовыразиться на голосовании, либо самим выдвинуться. А обсуждать сейчас кто прав, а кто нет - нелепо, по крайней мере в теме "Два человека на место". Поменьше политики, побольше конструктивности.
Mikhalich
лично#
Lych:
Вот ты говоришь странные вещи

Саш.. я думаю тут несколько иная ситуация с поступлениями от Налогов в Бюджет и в поступленииях по другим статьям... Насколько я знаю... Доля города..как раз попадает в статью которая не подлежит дележке в бюджеты вышестоящих уровней.. но Это сложный вопрос...
Тут дело не в том разрешить не разрешить... просто есть странная зависимость.... Тот кто строит жилой дом например... тот строит и Церковь...ОЧЕНЬ СТРАННО.. с какой такой Радости (см. свой комент к моему высказыванию про ЖКХ) Коммерческая Организация за свой счет решает строить Картинную галлерею или еще Хуже Церковь?... Где разум?
я Это могу объяснить только так... :
Приходит Порядочный инвестор и говорит.. ВОт у вас тут поляна свободная а я могу там ДОм жилой построить....соответстно..и мне хорошо и Городу доля квартирами там для врачей или учителей... ну и соответстно работа вашим проектным и прочим структурам... а Город и говорит.. НУ идея конечно Хорошая.. только вот что.. у нас тут вот идея есть... картинной галлереи (церкви, театра, Университета) в городе нет а очень хотца.. но денег (ресурса, возможностей) нет... да и не поймут нас.. Другое дело ВЫ.. мол Как жест доброй воли!!!.. ..а Мы вам потом Еще площадочку под дом дадим....
Инвестор считает проект... ну вроде хотели 1 дом.. будет 2.. но надо строить церковку.. "+" на "-" = ПРибыль ЕСТЬ!
инвестор Говорит.. Ок.. я Строю Храмик (галлерею театр или денег даю на достройку универа) а Вы мне 2 Площадки для Домов.. ну и там я вам еще Пару квартирок.. для видимости "Обременения" дам... чтоб у Вас все чисто было....
В Итоге Имеем.. Компания "Х" Начинает строить Храмик.... мотивируяя это жестом доброй Воли.....все красиво..... через което Время... Компания "Х" начинает строить ДОма жилые... что тож вроде красиво.. и обременения по ним есть.. (пара квартирок )

з.ы. Абстрактный пример.... всякое сходство с реальной ситуевиной- случайность.....

p.p.s.... Смотрим Вниматошнее... сначала БЫл Ледовый Дворец и Гостиница.. Потом Дом на "Неделина".. Потом Еще дома... потом "Баковский Дворик".. теперь Дом напротив Макдоналдса

Опять Таки.. я НИ НА ЧТО НЕ НАМЕКАЮ....Да и все дома сдаются вовремя!... а 7-7а Стоят...
Гость2
#
Все таки каждый слышит как он дышит... Это я для Lychа в темном царстве нас невежд.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи