Два человека на место

06 июля 2005, 22:10

О том, какой конкурс будет в Одинцовском университете, «НЕДЕЛЕ» рассказал ректор вуза Игорь РУСИН.

 

Ректор Одинцовского Университета Игорь РУСИН— Игорь Иванович, как же все-таки поступить в университет?

 

— Сразу хочу уточнить, что в университете нет как такового бесплатного отделения. Список кандидатов в университет, опубликованный в вашей газете, составлен из имен тех, кто поступает по целевому муниципальному набору. За обучение будет платить администрация Одинцовского района.

— Тогда кто же отбирает кандидатов?

— Распоряжением главы администрации создана комиссия по отбору кандидатов для обучения в ОГУ, которую возглавляет первый заместитель главы администрации Ювченко И. В. Мы же только организуем прием экзаменов, которые в виде письменных тестов проводятся по следующим учебным дисциплинам: математика, иностранный язык, литература и русский язык. Результаты тестов направляем в комиссию, которая и принимает окончательное решение.

— Какими критериями будет руководствоваться комиссия при отборе кандидатов?

— Сегодня администрацией района запланировано 85 целевых мест, но, в связи с тем что, возможно, еще появятся очень талантливые дети или будут просьбы глав сельских администраций о дополнительном приеме, предусмотрена некоторая корректировка количества мест до 90. Заявлений же уже 120. При отборе кандидатов помимо результатов тестов комиссия будет руководствоваться следующими критериями: 50% студентов из социально незащищенных слоев населения, вторые 50% — это медалисты, победители олимпиад. Хочу отметить — из 92 золотых медалистов района 20 поступают в наш университет.

— Сколько будет стоить обучение студента в год по муниципальному набору?

 

— Районная администрация за каждого студента будет платить около 2000 условных единиц.

— А как быть тем, кто не попадает в муниципальный список, но хотел бы учиться в университете?

— На всех трех факультетах имеются платные отделения, на которые планируем принять 30 студентов. Стоимость обучения 2000 условных единиц в год.

— А есть желающие на платное отделение?

— Конечно. Более того, у нас имеются заявления студентов о переводе из московских вузов, так как уже наслышаны о качестве нашего образования. Для первогопотока экзамены начнутся с 18 июля, для 2-го потока — с 19 августа. Также мы открываем вечерне-заочное отделение (срок обучения 5-6 лет, стоимость 1200 условных единиц), отделение для лиц, желающих получить второе высшее образование (срок обучения 1,5-2 года, стоимость 2000 условных единиц). Прием документов до 15 сентября.

— Как обстоит дело с наличием лицензий у университета?

— Лицензии имеются на все специальности, по которым осуществляется набор студентов. И с 1 сентября мы начинаем учиться в своем новом здании. Пока, правда, это только один корпус.

— Какой конкурс будет в университете по вашим прогнозам?

— По примерным подсчетам ожидается конкурс 1,5 — 2 абитуриента на место.

Георгий ЯНС

 

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

3.142.53.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 466
Александр Негодяев
#
OGUshnik | 07 июля 2005, 18:26
Цитата
Знаете, господа, не понимаю я вас. Не знает история таких случаев, когда строительство УНИВЕРСИТЕТА вызывало бы столько недовольства и негодования. Для нас же с вами его строили. Ваши и мои дети будут учиться здесь БЕСПЛАТНО, если, конечно, заслужат это.

ключевая фраза ЕСЛИ КОНЕЧНО ЗАСЛУЖАТ ЭТО.....а решать заслужил или нет будет наша администрация.....объективная и такая близкая к народу )))

Университет это конечно здорово и все с этим конечно согласятся. Но только для кого его все-таки строят??? Те кто с отличием закончил школу лучше пойдут в ведущие ВУЗы столицы. Для троечников??? Так их не пропустят по "конкурсу". Хотя согласен часть одинцовских школ выпускают липовых медалистов, которым в Москве и делать-то нечего. Тут и пригодится ОГУ.

А эта глупая заманиловка: ОГУ - кузница кадров Одинцовского района. Правильно заметил товарищ Лычагин. Через 5-10 лет посмотрим....что накует эта кузница. Хотелось бы чтобы что-то хорошее. Жаль будет ребят, если они окажутся не нужны Одинцовскому району. Потому как в иных местах ОГУ не знают.....или же катируют не выше чем Университет Натальи Нестеровой.

P.S: - Кузнец? Нет нам кузнец не нужен! )) (к/ф "Формула любви")

Lych
лично#
Mikhalich:
Доля города..как раз попадает в статью которая не подлежит дележке в бюджеты вышестоящих уровней..

Если бы это было так, то другие главы городов не занимались бы тем же самым, что и Гладышев. И им всем было бы намного проще. Так что про мифические "статьи" - не надо! Ситуация экстраполируется даже на масштаб регионов - даже губернаторам выгоднее вменить застройщикам "барщину", чем положить "оброк". Так что пока законы таковы - действия таковы.
Про картинную галерею загибаешь, повторюсь, напрасно - коммерсам дали землю, и галереи эти - их собственный почин. Полагаю, здесь не без определенного цинизма с их стороны - ибо в каждом таком объекте заложен офис их конторы. Вообще ситуация не без вопросов. В частности, вспоминается детская интернет-библиотека, которую обещали жителям Можайского шоссе... Сам театр - неплохо, и галереи - бес с ними (вот только че-то многовато их там будет) А вот интересно - что будет в конторах этих дальше? А ну как театр закроют (зрителей будет мало)? А в галереях организуют "выставку-ярмарку" - как тот же Интеркомп (строитель одной из галерей) на станции организовал толпу лотошников, продающих всякий товарец? Я вообще не понимаю, что там за выставка такая, рынок - и есть рынок.
Что до 7-7а, то вот уж сомнительно, чтобы тамошний застой был кому-то здесь нужен... Скорее с точностью до наоборот. Это для всех сторон попадалово, что ни говори.
И вообще - если строить в городе только дома (ты тут с Алкснисом, что ли, солидарен?) то получится очень тоскливый город. Ну очень. Ты бы с ума сошел в таком городе. Должно быть всё. Всё, что должно быть в нормальном городе. А значит, обременять нужно не только квартирами. И обремения такие были ВСЕГДА. Матвеевский и ВЗОИ строят дома - им Чистякова приказывает построить ДК в складчину. Вот он и стоит теперь. Военные строят - ГДО. ТИС - "Мечта". И школы, и детские сады, и поликлиники.... Гладышев делает то же самое, и делает правильно. Ледовый? Зашибись. Телевидение? Прекрасно. Рынок? Отлично. Трасса лазутинская? Великолепно. Вот пусть и дальше. От университета хуже явно не будет, как и от центра социального. Да и от храмика - это нам с тобой он не нужен по беспросветному нашему атеизму, а многие бабушки с нами будут несогласны.
Я бы не возражал насчет хорошего настроящего бассейна. Думаю, и это дело не за горами.
OGUshnik
лично#
Поймите меня правильно! Я никоим образом не хотел выступить против предпринимателей как таковых. Просто, находясь в рыночной экономике, социалка уходит на второй план сама собой, а государство должным образом не хочет и не может решать все людские проблемы. А решать-то надо. Район выбрал такой путь решения. Кто не согласен – идите в суд, а ещё лучше предложите другой вариант.
Что касается ОГУ, у каждого своя правда: я учусь здесь, мне нравится и я должен защищать его права. Но в любом случае он есть и будет. От недовольных его будущее не зависит.
OGUshnik
лично#
Пожалуй, соглашусь всё-таки с Негодяевым. Мне самому не нравятся эта система отбора. Но опять-таки, если ввести стандартную форму приёма, то в ОГУ будет трудно попасть одарённым детям (не обязательно медалистам), которые являются победителями олимпиад и заслужили учиться бесплатно? Знаете, вы почитайте 2 последних номера «Одинцовской недели», где опубликован список абитуриентов ОГУ. Хотите проверяйте, хотите нет, но ведь это же обычные дети с целым послужным списком.
Lych
лично#
Александр Негодяев:
Не знает история таких случаев, когда строительство УНИВЕРСИТЕТА вызывало бы столько недовольства и негодования.

А что, собственно, удивляться? Если у некоторых выборы и нужно действующую власть обосрать, чтобы самому жопу на ее место опустить - то недовольство и негодование надо организовывать именно по тому хорошему, что сделал соперник. Особенно если он известен именно хорошим - если он известен плохим, то и утруждаться так не надо. А вот если соперник серьезен и пользуется авторитетом - нужно умалить и принизить его достижения, растоптать всё хорошее, посеять в людях зёрна сомнений. Нужно бегать по территории, где живет электорат, с вёдрами помоев, нужно засыпать соперника горами сфабрикованных "дел", нужно издавать подметные газетенки (как я и говорил, жизни им было - только до выборов, туалетная бумага только по нужде). Всё это было, всё это мы видели. Есть правила для ведения грязного пиара - я книжку читал, так там было всё перечислено, кампания велась по этой книжке, мне так показалось.
Каков результат?
Где тот "негодующий" электорат, о наличии которого вы говорите? Почему он никак не отразился на результате выборов? Мало того, результат оказался обратным - дела пошли пшиком, газетенок не видно, грязи мало кто поверил - результаты выборов вам хорошо известны.
Mikhalich
лично#
Lych:
А вот интересно - что будет в конторах этих дальше? А ну как театр закроют (зрителей будет мало)? А в галереях организуют "выставку-ярмарку"

В том ТО и ДЕЛО!,..
Я не против такого рода Обременений.. Просто есть Адекватные сегодняшнему положению Дел.. - Квартиры для Медиков-учителей, Машины Скорой помощи Пожарное депо, Милиция...Больница, Поликлиника деЦкая, Сети комунальные, Ветхий жилой фонд.. и.т.д. и.т.п. ,а есть Чисто Амбициозно -Популистстскиские ..ИХ виднее!... Социальный центр..( я не скажу что он не нужен...Нужен.. но не сейчас...) Храмик (будь он не ладен) те же Галлереи.Университет...
Заметь я не ПРОТИВ!!! я даже ЗА!.. НО всему своё время.. и ИМХО пока для ЭТОГО оно не настало...
ДА я ТОж Хочу Бассейн ... Хороший с вышкой глубокий!.... Кто там у Нас следующий на очереди в постройке Жилья
Гость
#
Вот это цены, да за такие деньги можно поступить в один из лучших Московсковских ВУЗов с большой историей и престижем.
Гость
#
Lych:
то в ОГУ будет трудно попасть одарённым детям (не обязательно медалистам), которые являются победителями олимпиад и заслужили учиться бесплатно? Знаете, вы почитайте 2 последних номера «Одинцовской недели», где опубликован список абитуриентов ОГУ. Хотите проверяйте, хотите нет, но ведь это же обычные дети с целым послужным списком.




Да бред это все!!!!!Другие дети стараются, делают разные проекты, а потом их заслуги приписывают этим "одаренным детям", которые и гроша не стоят, а на тех детей, которые делали это всё ВСЕМ наплевать!По себе знаю!!!
Lych
лично#
Квартиры. А кто сказал, что их медикам и учителям не дают? Дают. Машины скорой помощи - приобретаются. С плохими сетями и ветхим фондом тоже решили разобраться, причем не латать и деньгами сорить на ветер - а кардинально. Правильно! Больницы, амбулатории строят, ремонтируют. Это хорошо.
Не всё можно делать муниципалитету - многие моменты лежат на совести иных властных вертикалей. В частности, если город сам себе будет строить самостоятельно пожарное депо - зачем он тогда отдает 90 процентов налогов области и федерации? То же, как я понимаю, и с милицией, и судами, и крупными объектами здравоохранения - это дело федерации и региона. Город и район могут помочь и пожарным, и милиции - из внебюджета, пожалуйста. Это - делается. Об этом говорят и пожарные, и милиционеры - чем город может, он помогает. Но всё-таки давайте кесарю оставлять кесарево, а слесарю слесарево. Пока же получается так, что за все принято спрашивать с местной власти, даже когда её-то как раз и к делу не пришить.
Город хотел отремонтировать одинцовский роддом - я уже рассказывал об этом. Выяснилось, что не имеет права. Роддома ставятся на ремонт строго по областному графику - сначала Красногорск, потом Наро-Фоминск....
А ты, Миш, говоришь - популизм....
Мы просто не знаем многих моментов. А судить других - любимое занятие.
StaLker
лично#
Гость:
а потом их заслуги приписывают этим "одаренным детям", которые и гроша не стоят, а на тех детей, которые делали это всё ВСЕМ наплевать!По себе знаю!!!


пример пожалуйста. факты. иначе пост будет удален.
Lych
лично#
Гость:
да за такие деньги можно поступить в один из лучших Московсковских ВУЗов с большой историей и престижем

Не вопрос. Пожалуйста, поступайте. Дело добровольное, никто вас за уши не тянет и не уговаривает.
Если бы речь шла о моих собственных детях, я бы предпочел, чтобы они учились в технологических, а не гуманитарных ВУЗах. Почему-то для меня МИИТ выглядит предпочтительнее РГГУ. Для другого - может быть по-другому.
В общем, теперь образование - это рынок, хотим мы этого или нет.

Кстати, Гость - я не понял, почему приводимую вами цитату вы приписали мне. Это говорил кто-то другой.
Яя
#
Цитата:
Гость | 08 июля 2005, 16:23 Цитата

Вот это цены, да за такие деньги можно поступить в один из лучших Московсковских ВУЗов с большой историей и престижем.

[q]

Это точно! я не понимаю тех родителей, которые отправляют ребенка учиться в непонятное учебное заведение, без истории и опыта преподавания. за 2000 убитых енотов в год можно получить образование в самом престижном техническом ВУЗе на самом престижном факультете, а не в провинциальной школе, какой по сути ОГу является.
А еще интересный факт - интересно, что движет самими детьми, которые выбирают ОГУ? неужели они не задумаваются, что через 5 лет они с таким дипломом не устроятся ни в какую крупную международную компанию?
или все уже наметили себе карьеру в администрации одинцовского района?
к тому же, разве дети не хотят учится в престижном учебном заведении, с историей, легендами, статусом?
странное желание учится, не выходя из родной деревни....
Гость
#
StaLKer:
пример пожалуйста. факты. иначе пост будет удален.



Я и еще пару ребят занимались одним проектом, а теперь я вижу в газете одну из медалисток нашей школы (которая поступила в ОГУ) и рядом с ней название нашего проекта, к которому она ни имеет никакого отношения!
GAVчик
лично#
OGUshnik:
то в ОГУ будет трудно попасть одарённым детям (не обязательно медалистам), которые являются победителями олимпиад и заслужили учиться бесплатно

извините, а что значит трудно попасть, если они одарённые, а то что они выиграли какую-то олимпиаду ни о чём не говорит, если он по другим предметам пройти не может по конкурсу. Так в чём же его заслуга и одарённость?
Гость
#
Яя:
странное желание учится, не выходя из родной деревни....


точно!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи