Конечная остановка - БОМЖ

06 июля 2005, 23:20

Родители-пьяницы, забыв о воспитании сына, довели его до состояния алкоголика, наркомана, преступника и БОМЖА.

26 июня, вываливая мусор в контейнер, за спиной услышал:

- Мужик, это наша точка, проваливай!

Повернувшись, увидел горбатого, опухшего человека, с набрякшими лиловыми мешками под глазами и мелко трясущимися руками. Глядя на меня, он вдруг как заорал:

- Камал, ты?! Сколько лет, сколько зим! Я Славка. Узнал? Наверное, лет 20 не встречались. Нет, 21, старина! - тут же поправил сам себя Слава и сходу предложил: - Давай отметим встречу.

И, видя мое замешательство, добавил:

- Я приглашаю, тут недалеко.

Замешательство мое было вызвано вполне объективными причинами. У моего старого приятеля рубашка была грязная, на спортивных штанах - дыры, в нескольких местах была видна иссиня-белая кожа. И вонища!!! Впрочем, его самого это, видимо, не смущало. На вид - 60-65 лет, а ведь на самом деле ему чуть больше 40. Вот она, старость до времени!

- Ну, пойдем, пойдем! А вы, салаги, - обернулся Слава к трем молодым бомжеватого вида личностям, - пошуруйте здесь еще глубже, может, чего не заметили.

Уступая напору и любопытству, я принял приглашение. Иду и думаю, куда же с ним в таком виде?

Слава по-своему истолковал мои сомнения:

- Там еще в 3 баках покопаться надо. Найти можно все, что угодно. Да скоро сам увидишь. Вот здесь временно и живем, - спускаясь по ступенькам, произнес он, - заходи, гостем будешь. Ну, как?

Как? - первым ощутил мой нос, затем желудок. Но где наша не пропадала - когда в горах Таджикистана в бандитских ямах сидел, похлеще было.

Знакомлюсь: «Это мой давний сослуживец. А это - мои соседи... Настя, накрывай на стол». - Ака, (по-русски-брат) - обратился ко мне один из соседей Славы. - Кукча - траву не привезли?

- Заткнись! - перебил его Слава. - Слушаюсь и повинуюсь, - ответил тот.

Тем временем на сковородке шкворчала картошка, тут же хлеб, колбаса, и даже водка - правда, в початых бутылках.

- А вот и ребята пришли, - обрадовался «коллегам» хозяин дома. - Ну, нашлось, чем гостя угощать?

Нашлось, как выяснилось, пиво (тоже кем-то отведанное) и сыр (кем-то надкусанный). - Ну, со свиданьицем!

- Подожди, - говорю, - Слава, могу я тебя об одном спросить - как ты, старший сержант запаса, стал бомжом?

 - Эх, испортил песню! Нуда ладно, так и быть, расскажу - возможно, кому-то мой рассказ станет уроком...

Залпом выпил водку из солдатской кружки, вместо закуски обнюхал свои засаленные рукава. Вздохнул:

- А чего рассказывать... Давай, начну я с самого рождения. Я в Одинцове родился, мать моя винным магазином заведовала. Отец в ресторане бугром был. Жили хорошо, богато. Но между родителями словно черная кошка пробежала - напившись, обвиняли друг друга в измене. Со словесного переходили на кулачный бой. И невдомек им было, что все это слышу я - ученик 3-го класса. Дальше - больше. Часто у нас собирались папины и мамины собутыльники - под предлогом их помирить. А на самом деле устраивали настоящий бой - стенка на стенку. А я убегал к соседям или ночевал в подъездах. Потом, когда я пошел в 5-й класс, мои родители развелись, начисто забыв про меня. Как будто я - их сын - не существую. Надо мной взяли опекунство две добродушные соседки. Маманя заезжала только по праздникам, и то - пьянствовать со своей компанией. Я от них не слышал ни добрых слов, ни ласки. Словом, родители фактически отреклись от меня. Однажды зимой я заболел гриппом. Ко мне в дом пришел незнакомый мужчина и, присев на кровать, спросил:

- Слава, ты мужик? - Мужик, - ответил я.

- Тогда давай выпьем, - предложил он.

Я выпил немного коньяка, закусил шоколадкой. Когда проснулся, незнакомца не было. А самые ценные вещи пропали. С того времени я стал выпивать и курить. Милиция искала моих родителей, чтобы лишить их родительских прав, но не могла найти. Соседки продолжали за мной ухаживать. Я, будучи юношей рослым, сильным, стал драчуном. Часто отвешивал слабым подзатыльники, командовал ими. Помню, как, засучив рукава, говорил:

- А ну, кому жить надоело, выходи!

Ребята старались задобрить меня: приносили из дома то яблоки, то колбасу, то конфеты, то деньги...Я привык и принимал эти подношения как должное. Если кто-то не повиновался, отнимал силой. Чужие слезы меня не трогали.

- Как же на такое поведение реагировали твои соседи?

- Соседи и родители моих сверстников кричали мне вдогонку: «Хулиган! Пьянь!»

Привычка верховодить другими стала для меня жизненной необходимостью - сколотил я вокруг себя группу ребят из таких же семей. Для набегов мы выбрали поселок Баковку. Раз, купив бутылку водки и напившись, мы отправились на «святое дело». На станции Баковка мы подошли к мужику, который вышел из магазина с покупками. Я скомандовал 15-летнему Колику: - «Давай, пора!» - и толкнул в спину. Качаясь из стороны в сторону, со словами «Слушаюсь» он подошел к мужчине и грубо потребовал: «Позолоти мне руки, да побыстрее!». Тот отказался. Мы набросились на него, а когда он упал, стали бить лежачего. Нас поймали сотрудники милиции. Вот тогда я, 16-тилетний юноша, впервые услышал слова «Встать, суд идет!». Вспомни, ты же, как мой участковый, был на суде...

Да - как сейчас помню: судья Иван Федорович Дергачев тогда спросил Славу: - Подсудимый, у вас есть родители?

Слава, словно очнувшись, стал высматривать в зале родителей и, не найдя их, чуть слышно пробормотал: «Нет, их здесь нет».

Суд, принимая во внимание его возраст и дефицит родительского воспитания, приговорил его к году лишения свободы. Остальные обвиняемые получили условное наказание.

- Там, в тюрьме, нашелся дружок, который сварганил «чефир» - я выпил. Страшно заколотилось сердце, закружилась голова, едва не умер. А потом пристрастился и к другим наркотикам. Узнал гашиш, известный под разными названиями: анаша, харас, курас...

После освобождения трудоустроился, в школе рабочей молодежи 10 классов закончил. В армию пошел, в строительные войска. До старшего сержанта дослужился. Интересно служил, строил... Демобилизовавшись, вновь наркотиками стал баловаться, бес попутал. Дальше - сам знаешь...

 Знаю. Вячеслав, накурившись, набросил на шею петлю и почти было затянул ее... помешали соседи. Я, как участковый, позвонил в «03» и повез его за город в психбольницу. - Что вас потянуло на самоубийство? - спрашивал его врач при мне. - Я полюбил девушку, хотел жениться, но... потом мне доктор пояснил: «Потерял мужскую силу в результате увлечения наркотиками». Потом я перешел работать в ГУВД города Москвы, и что было со Славой - не знаю. - А после дурдома, - продолжал между тем Слава,- ни один отдел кадров не брал меня на работу, даже на порог не пускали. Наша квартира также была занята чужими людьми. А родители словно испарились куда-то. Я скитался.

Мне надо было питаться, спать, а где и на какие средства? Пошел на поклон к Шайтану-наркоторговцу. Взял продавец зеленью. Но через 2 месяца на платформе «Сетунь» нас замела милиция. Получил 5 лет. После освобождения в прописке мне отказали. Уезжай, и все тут. При СССР бомжами становились бывшие осужденные, которым по многим статям УК не разрешалась прописка там, где были введены специальные правила проживания, в том числе - Москве и Московской области. Так Вячеслав оказался за пределами родных мест, вынужден был трудоустраиваться по направлению в чужих краях. Чтобы устроиться, нужно было найти угол в каком-нибудь частном доме. Редко кто соглашался взять человека, который еще не успел сбросить тюремную робу. Вот так и стал Слава бомжом. У него - 7 судимостей, которые потянули на 20 лет.

- Ладно, при СССР сама система плюс нерадивые родители толкали таких, как ты, людей, на то, чтобы они стали бомжами. Но я вижу, и сейчас ими становятся многие. Как, почему?

- Это в основном алкоголики. Работать не хотят, а выпить и закусить хочется. «На водку» сначала ушли телевизор, холодильник, мебель... Дальше - больше. По пьянке подписывают проходимцам-мошенникам какие-то бумаги, а потом через месяц в их квартире появляются новые хозяева и указывают «на порог» - вот вам и современный БОМЖ. Есть и другие варианты стать бомжом.

- Среди бомжей много наркоманов?

- Очень много. В основном молодежь. Они начинают с клея «Момент» и живут в 2 раза меньше, чем мы. Мы начинали раньше с «чефира», он не так вреден для здоровья. Наша встреча в бомжатнике закончилась. А 27 июня Слава выехал в Смоленскую область, сказал «надолго» и попросил его не провожать. Его конечная остановка - БОМЖ.

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.152.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 646
Гость
#
печально......
Primus
лично#
Смеялсо. "Как ты,старший сержант запаса..."
K-234
лично#
Primus:
Смеялсо. "Как ты,старший сержант запаса..."

Чуть не уписался от смеха..."Как ты старший сержант запаса стройбата..."
acidborn60
лично#
В детском саду - ЧП: дети стали нецензурно выражаться.
Заведующая пошла жаловаться в соседнюю воинскую часть, откуда присылали двух солдат чинить в детском саду электричество.
Лейтенант вызвал провинившихся.
- Никак нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не позволяли. Рядовой Сидоров паял провода, я держал внизу стремянку. Потом олово стало капать мне за шиворот.
- Ну и ты?
- Я и говорю: "Рядовой Сидоров, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли раскаленного олова?"
GAVчик
лично#
таких ослов надо в ссылку отправлять, на поселения без права возвращения домой, и я думаю, что за такую статью в УК все нормальные люди только спасибо скажут!!! не место в цивилизованном обществе таким баранам делать, вот пускай в поселении где-нибудь в тундре и живут, уроды, нормальным людям жизнь только порятят!!! Я даже больше скажу, если появится такая статья, то количество сего элемента поубавится сразу же!!!
LюбимаЯ
#
Парень, мол на родителей жалуется, что это из-за них он стал таким человеком. Мол из-за того, что в детстве был обделен вниманием. Да, не спорю внимание родителей, это главное для ребенка в детстве. Но я знаю много, очень много тех людей, у которых тоже родители ни когда не обращали на них внимания. Эти ребята всего смогли добиться в этой жизни сами, у некоторых это получилось. Теперь живут нормальной жизнью, есть семья и много чего другого. Они всего добились САМИ, и родители не причем. Надо быть сильным человеком, и тогда в жизни будет все хорошо. Ну а если постоянно бухать, и проживать свои дни в падвале, то не только можно превратиться в бомжа, а вообще подохнуть. Жаль, что люди ведут такой образ жизни, и ни чего не хотят сделать лучше.
Гость
#
КАКАЙ УЖАС! И эти люди живут среди нас.
Katy
#
Ладно, при СССР сама система плюс нерадивые родители толкали таких, как ты, людей, на то, чтобы они стали бомжами. Но я вижу, и сейчас ими становятся многие.

Я
#
Да ну вас... я б не представляю че б сделал, если бы у меня такое детсво бы было....я б прям в классе 3 и повесился бы...
Дмитрий
#
А, вот про СССР ненадо, есть факты господа, статистика. В СССР на 1000000 чел. был 1 бомж, а сейчас 1 бомж на 100 чел.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи