Российский день всех влюбленных

08 июля 2005, 23:36

Празднуется сегодня, 8 июля. В роли покровителей супружеской любви и верности Русская Православная Церковь почитает муромских чудотворцев, живших в XII-XIII веках, - князя Петра и княгиню Февронию. История любви этой супружеской пары подробно описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

Как описано в Житиях святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать дочь пчеловода благочестивая дева Феврония.

Когда князь увидел крестьянку Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.

Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Примерно через 300 лет после своей кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

Православный "День влюбленных" на Руси отмечается не столь романтично, как это делают католики 14 февраля в день святого Валентина. В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах.

В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше - о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.

3.141.244.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 087
Lemur
лично#
как романтична...католики отдыхают...надо сегодня какого-нибудь поздравить...
Lemur
лично#
это ж вчера было... такой праздник пропустил...
K-234
лично#
Цитата:
Феврония вылечила князя и вышла за него замуж.

А рецептика у вас нет? А то сколько людей по миру мучается.
avzaicev
лично#
K-234:
А рецептика у вас нет? А то сколько людей по миру мучается


14 февраля Валентина попросите, может поможет.......
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи