Четыре дома могут рухнуть из-за реконструкции Минского шоссе

28 марта 2011, 14:07

Модернизация должна прийти в каждый дом, провозгласил президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Но что делать, если эта самая модернизация является неожиданно, можно сказать, сваливается на голову, закатывая и тебя, и твой дом асфальтом? Именно это на днях почувствовали жители четырех домов в Голицыно по адресу ул. ДРСУ-4 д.1, 2, 4, 5, находящихся между 44-м и 45-м км федеральной автодороги Москва — Минск.

На Минском шоссе увеличивают количество полос, строят разъезды, эстакады, надземные пешеходные переходы. Работа идет полным ходом, и днем и ночью. Лес рубят, огромные самосвалы подвозят песок, бульдозеры ровняют площадку, громадные сваи для эстакад и переходов вбиваются в мерзлую землю. Можно было бы только порадоваться размаху и активности строителей, но есть одно «но»…

Местных жителей, чьи дома по плану стоят уже почти в центре модернизированной дороги, почему-то переселить забыли. В нескольких метрах от жилых домов вбивают огромными отбойниками сваи, гудят бульдозеры и грузовики и днем, и ночью. Между тем, люди силятся понять, каким образом им пропускать через квартиры машины, которые пойдут по модернизированной автотрассе. Открывать ли при этом дверь по звонку: «Извините, можно я через вашу квартирку проеду?», или надо будет держать ее всегда открытой?

Конечно, этот вопрос жителей будет волновать при условии, что дома во время строительства устоят, а не рухнут от вибраций при работе таких мощных строительных машин — фундаменты уж очень хлипкие, капитальный ремонт в домах не проводился десятки лет.

Что делать жителям, когда дома, как во время землетрясения, вдруг превратятся в руины? Внятный ответ на этот вопрос не может дать никто. Строители кивают на подрядчика, подрядчик на заказчика, заказчик на еще кого-то — сами знаете, как непросто найти в нашей вертикали человека, который бы за что-то отвечал, кроме Владимира ПУТИНА.

«Как же так? У нас же дом упадет, когда вы сваю начнете вбивать!» — кричат испуганные жители. «Да», отвечают им строители, почесав затылок, — «Наверняка дом рухнет, если сваю вбивать в пяти метрах от него. А что нам делать? Мы — люди подневольные, нам дали задание сегодня начать вбивать тут сваю — мы должны его выполнить. Понятия не имеем, почему заказчик вас не переселил, но это не наша забота — наша забота работать согласно утвержденному плану».

«Ой, а вы почему еще тут живете?» — искренне удивляется Заказчик. «Мы вообще о вас не в курсе были». «Как же не в курсе, когда вы сами нас обещали расселить еще с 2007 года, когда план модернизации дороги утвердили? Вы же нам третий год голову с переселением морочите, собрания раз в неделю проводите, рассказываете то про одни свои трудности, то про другие, обещаете, что вот-вот уже переселите, как только, так сразу!» — возмущаются жители.

«А это были вовсе и не мы. Это было «Управление дорогой Москва — Минск», а мы теперь совсем другая структура, мы теперь Государственная компания «Росавтодор» — нас Медведев в прошлом году модернизировал и всех начальников сменил. Так что спрашивайте со старых начальников, почему вас до сих пор не переселили. Хотите мы вам их привезем на растерзание?» — так на полном серьезе жителям предлагают представители «Росавтодора».

«Что же нам делать?» — кричат испуганные жители — «Администрация Голицыно, Спасайте нас!». Но администрации ничего не остается, как отвечать: «Мы всеми руками за то, чтобы вас спасти, только вот полномочий спасать вас у нас нету. Дома-то наши, администрации Голицыно, но земля под ними федеральная — не можем мы помешать наступлению на вас модернизации. А душой мы на вашей стороне. Искренне болеем за вас и надеемся что правда победит».

В пятницу 25 марта «Росавтодор» наконец смилостивился, и организовал собрание непереселенных жителей. Правда, встретиться большое московское начальство согласилось почему-то только в середине рабочего дня в Лесном городке, где есть модернизированный современный офис голицынского филиала «Росавтодора». Старое здание «Управления дорогой», находящееся в двух шагах от домов, которые должны были давно снести, новомодернизированному начальству почему-то не подошло. 

Представительница администрации Голицыно привезла на собрание бумагу, подписанную главой городского поселения Андреем ШЕВЧЕНКО. В документе говорилось о том, что он отзывает свою подпись под разрешением на реконструкцию дороги рядом со спорными четырьмя домами, которые никак не могут расселить. Данная бумага у представителя «Роставтодора» Андрея ЖУРАВЛЕВА вызвала… хохот. Тем самым он показал место голицынской администрации, когда речь идет о великих модернизационных свершениях.

Андрей ЖУРАВЛЕВ

В очередной раз на собрании жителей пообещали расселить «со дня на день», однако сроки снова отказались озвучить. Пообещали, что прекратят строительство рядом с домами, пока их не расселят, но гарантий этого тоже никаких не дали.

«А если строительство снова начнется?» — спросили жители. «Я не могу за всем уследить, — сказал замдиректора голицынского филиала «Росавтодора» Дмитрий ДЕРИНГЕР. — Если вдруг начнется — звоните мне на мобильный в любое время дня и ночи — вот моя визитка. Только это рабочий мобильный, ночью он может не работать».

Дмитрий ДЕРИНГЕР

«А что же с нашим расселением?» — спросили жители. «Вот увидите, какой я прогрессивный начальник, в отличие от тех, старых управдоровских, и как дело у меня теперь закипит! Буквально через две недели вам всем уже предложат варианты для переезда. Ждите! До свидания!» — отрезал Журавлев. «А если не предложат через две недели?» — тихо начали вопрошать вслед ему завороженные, но наученные горьким предыдущим опытом, жители. «Вот если не предложат через две недели, тогда и поговорим, а на сегодня все!» — сказал Андрей Александрович.

Потом вдруг приостановился и разоткровенничался ни с того, ни с сего: «Если хотите знать, то это я вас и спровоцировал. Как только узнал о вашей проблеме, так сразу стал думать, как ее решить. Но дело такое — одному мне было бы не справиться. Потому я и приказал начать строительство рядом с вами, чтобы вы зашевелились. А то сидите тихо, и ждете, пока счастье на вас свалится». «Вот оно как. Вот как работает эта модернизационная система», — замерли в восхищении жители, обдумывая сказанное. На этом общение представителей Росавтодора и жильцов было закончено.

Жильцы вернулись в свои квартиры, окрыленные обещаниями и заверениями серьезного начальства, и начали ждать, когда им принесут ордера с предложениями новых квартир. Ждать пришлось совсем недолго. Естественно, никакое строительство в 50-метровой зоне от домов не прекратилось. В ночь на 27 марта всю ночь под окнами гудела строительная техника.

А с утра в понедельник на дома обрушилось землетрясение почти как в Японии — это начала свою работу сваезабивочная машина. Люди стали испуганно выбегать из квартир на улицу и звонить Дерингеру, который пообещал еще в пятницу прекратить строительство в 50-метровой зоне около жилых домов и издать для этого специальное официальное распоряжение.

«Дмитрий Иванович, как же так? Вы же обещали нам, что работы возле нас производиться не будут, что сваи никто не станет вбивать и по ночам работать тоже!». Дмитрий Иванович снова сказал, что сильно удивлен происходящим. «Вот уже прямо сейчас он подписывает эту бумагу о запрещении строительства». Пока жильцы разговаривали с Дерингером по телефону, сваи продолжали вбиваться. Все это время ветхие дома заметно потряхивало, а жители обеспокоенно хватались за сердце: «Устоят?».

Следует добавить, что Андрей Журавлев — действительно занимает высокую должность в «Росавтодоре». До этого он курировал строительство дороги через Химкинский лес. Будем надеяться, что противостояние в Голицыно не дойдет до социального взрыва, какой был в Химках…

 

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий!

18.213.4.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26 160
Гость
#
убирайте это всё
gorkaya_pravda
лично#
Гость: убирайте это всё
Что это?
Jane
лично#
Будем ждать «через 2 недели». Слабо верится
gorkaya_pravda
лично#
Jane: Будем ждать «через 2 недели». Слабо верится
Судя по темпам строительства, через 2 недели они нас точно уже в асфальт укатают и дальше пойдут.
gorkaya_pravda
лично#
Я на полном серьезе вдруг почувствовала себя персонажем из учебника «Родная речь» для 2-го класса, когда в тайгу неожиданно приходит цивидизация, гудят машины, «Здесь будет город заложЕн» и все прочее, а глупые таежные зверушки разбегаются испуганно и плачут.

вот я типа той таежной зверушки.

Потому что я только за модернизацию Минского шоссе, но не ценой своей квартиры
Правда (Аришин А.Д.)
#
Если жителям домов нужен высокопрофессиональный юрист, пусть напишут более подробно о своей ситуации на [color=green] почту 1986.09.01@mail.ru!!!
gorkaya_pravda
лично#
Правда (Аришин А. Д.): сли жителям домов нужен высокопрофессиональный юрист, пусть напишут более подробно о своей ситуации на [color=green] почту 1986.09.01@mail.ru!!!
Спасибо большое! Даже не знаю что нам сейчас нужно. У меня твердое ощущение, что нужно для начала показать им, что мы не являемся переферийными туповатыми лопухами. которых они легко могут безнаказанно за нос водить и внушать еще нам, что мы сами виноваты.

А то, судя по тому что они несут и делают — это именно то, что они о нас думают.

пусть для начала увидят, что мы не молчаливые овцы, что зубки у нас есть и они не только для того. что бы жевать тот словесный силос, который они нам сливают.
Вован
#
Когда так поступают с людьми, это ужасно. Но вот некоторые товарищи типа защитников Химкинского леса наверняка испытывают от этого радость, ведь по их мнению дома не деревья, их можно сносить, устраивая цирк с переселением людей.
vasilek684
лично#
ну на самом деле насчет обрушения домов от забивания свай рядом чет сильно преувеличено
на Пионерской в Одинцово такие же халупы и ниче П-44Т рядом построили никто не рухнул пока
Гость
#
У меня твердое ощущение, что нужно для начала показать им, что мы не являемся переферийными туповатыми лопухами. которых они легко могут безнаказанно за нос водить и внушать еще нам, что мы сами виноваты.

А то, судя по тому что они несут и делают — это именно то, что они о нас думают.

пусть для начала увидят, что мы не молчаливые овцы, что зубки у нас есть и они не только для того. что бы жевать тот словесный силос, который они нам сливают

Кому и чего вы можете показать, вы быдло и не только для них как и все россияне, двадцать лет над вами демократично с пристрастием издеваются, а вы только начали репу часать идиоты, голосовать надо ходить, а не жопу на диване отращивать.
gorkaya_pravda
лично#
vasilek684: ну на самом деле насчет обрушения домов от забивания свай рядом чет сильно преувеличено
Я как-то не хотела бы проверять эти Ваши предположения на себе больше.
Мне хватило сегодня — стены ходуном ходили и внутри их что-то осыпалось явно.
Если землетрясение бывает несколько секунд, то тут полтора часа считай нас так трясло — еще неизвестно что с домом (((
antitaz
#
«…вбивают огромными отбойниками сваи…»
Это какими такими «отбойниками» теперь сваи вбивают? -))
littleleo
лично#
Гость: Кому и чего вы можете показать, вы быдло и не только для них как и все россияне, двадцать лет над вами демократично с пристрастием издеваются, а вы только начали репу часать идиоты, голосовать надо ходить, а не жопу на диване отращивать.
уважаемый НеБыдло. алгоритм действий, пожалуйста. я тупая доярка, в политику не лезу, но хочу жить лучше. за кого голосовать? когда? и самое главное — как сделать так, чтобы приняли во внимание МОЙ голос, а не чье-то бабло???
Гость
#
Что-то как-то непонятно. В этих домах живут дорожники. Они всю жизнь обслуживали трассу Москва-Минск. Работали в ДРСУ-4, от него же получили жилье в домах, построенных немецкими военнопленными. Они должны понимать, что дороги надо строить.
gorkaya_pravda
лично#
Гость: В этих домах живут дорожники. Они всю жизнь обслуживали трассу Москва-Минск. Работали в ДРСУ-4, от него же получили жилье в домах, построенных немецкими военнопленными.
Большинство и сейчас в ДРСУ работает или наследники тех, кто работал. Вот этот спиленный лес на фото дедушка с бабушкой мои сажали, кстати.
Гость: Они должны понимать, что дороги надо строить.
Так никто не против реконструкции. Но жить посреди огромной стройплощадки в ожидании того что дом от вибрации рухнет, невозможно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи