В Одинцово отметили День Космонавтики 2011

13 апреля 2011, 10:02

Накануне участники запуска Юрия ГАГАРИНА в космос встретились с широкой общественностью города Одинцово.

По случаю 50-летия с того момента, как человечество в лице советского космонавта Юрия Гагарина шагнуло в космос, в Гарнизонном Доме офицеров собрались участники тех событий, члены боевого расчета, ветераны Байконура, ракетчики.

В Одинцово отметили День Космонавтики 2011

 В городе Одинцово живет много тех людей, которые принимали непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита нашей Родины, которые запустили первый спутник Земли и первого человека в космос. Об этом в своем приветственном слове сказал советник мэра города Одинцово Михаил СОЛНЦЕВ. Он приветствовал всех от лица мэра Одинцово Александра ГУСЕВА.

Одним из организаторов мероприятия выступил Одинцовский Совет ветеранов, труда, ВС и правоохранительных органов. Его председатель Николай ЯКУШЕВ отметил, что Одинцово тесно связано с космосом, так как фактически на территории Одинцовского района находятся и Власиха, и Краснознаменск, центры управления ракетными и космическими войсками.

В Одинцово отметили День Космонавтики 2011, Николай ЯКУШЕВ

Вел встречу генерал-майор в отставке Науджюнас Альгимантас Яронинимович, руководитель общественной организации ветеранов Краснознаменска. Он поблагодарил ветеранов Байконура, которые пришли на встречу. Науджюнас Альгимантас сказал, что в 20-м веке три события потрясли мир. Это победа в революции 1917 года, победа в Великой Отечественной войне и победа в космосе. Других таких потрясений больше не было. 

В Одинцово отметили День Космонавтики 2011

Далее выступили ветераны Байконура. Виктор Федорович МАХИН рассказал, как принимали ракету, как собирали ее, как ввозили на стартовый комплекс. Павел Васильевич ЛЮБЕНКОВ поведал, как принимали космический аппарат, как стыковали с ракетой, как проводили проверки. Юрий Борисович ПАЛЬМОВ, главный специалист Байконура по КТР, объяснил, куда поступало топливо, где хранилось, как заправлялась ракета. Владимир Яковлевич ЧУРИКОВ рассказал, где добывались кислород и азот, как работал кислородный завод на колесах. Николай Иванович ВОЛКОВ пояснил, как охранялись ракета и космонавты. Также выступили ветераны Байконура Иван Михайлович БУДЫКА и Владимир Владимирович ПОРОШКОВ.

По завершении встречи, посвященной 50-летию освоения Космоса, все ветераны Байконура получили ценные подарки. А Совету ветеранов Одинцовского района подарили землю с Гагаринского старта. 

 

Читайте также:

Человек может полететь на Марс примерно через 10 лет!

В Одинцово открылся Центр космических услуг ГЛОНАСС

18.222.155.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 133
Гость
#
Гость.: Лучше бы в какой-нибудь школе провели, это нужно в первую очередь ДЕТЯМ!!!
Многие дети о Гагарине ничего не знают.
Правильно! Чем в ГДО тухнуть, лучше бы в школе выступили!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи