Эстафета школьников в честь Дня Победы прошла в Каринском

08 мая 2011, 10:17

Солнечным утром 4 мая жители села Каринское Одинцовского района возложили цветы к памятнику легендарной «Катюше». Торжественное возложение традиционно сопровождала легкоатлетическая эстафета учеников Каринской, Саввинской и Ершовской школ. Забег, посвященный Дню Победы, состоялся уже в шестой раз.

По ходу забега ребята устраивают небольшие митинги, поздравляют ветеранов. Первоначально планировалось, чтобы ребята бежали от деревни Рыбушкино до села Каринского. Но тогда пришлось бы на время проведения эстафеты перекрывать автотрассу федерального значения. Глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ отговорил энтузиастов от такой затеи, и было принято решение бежать от деревни Хаустово, что севернее Каринского. В этом году победили ершовские бегуны.

Реактивная установка времен войны «Катюша», ставшая символом современного Каринского, в декабре 2002 года была восстановлена по инициативе администрации Каринского сельского округа «Центром ветеранов силовых и правоохранительных ведомств». В морозную ночь на 29 октября 1941 года из этого грозного оружия батарея лейтенанта Ивана АНАШКИНА нанесла удар по скоплению техники и живой силы врага в районе поселка Колюбакино Рузского района.

Анашкин был удостоен звания «Почетный гражданин города Звенигорода» одновременно с трижды Героем Советского Союза маршалом авиации Иваном КОЖЕДУБОМ и генералом Михаилом ПРОНИНЫМ. Жители Каринского тоже считают Анашкина своим почетным гражданином. Отсюда батарея дала свой первый залп по рвавшемуся к столице врагу. Ныне в селе создан музей боевой славы 144-й стрелковой дивизии и 5-го отдельного гвардейского минометного дивизиона.  

От имени жителей села Каринское и от нашего портала поздравляем дорогих ветеранов с наступающим праздником! Здоровья вам и вашим близким, мира вашему дому!

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 262
9 Мая!
#
БМ-13 на Кремль!
Гость
#
Огонь!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи