Одинцовский ОВИР: обойдемся ли без драки?

19 июля 2005, 22:05

О том, что творится в Одинцовском ОВИРе, рассказывает статья в завтрашнем «Московском комсомольце». То, что, как явствует из статьи, мучения, подобные мучениям одинцовцев в очередях за загранпаспортами испытывают жители других городов Подмосковья — утешение весьма слабое. В Королеве, как описывается в статье, дело дошло до драки, после чего очередь в тамошний ОВИР сменилась… очередью за талонами в ОВИР. Те же яйца, вид сбоку. Что же надо устроить в Одинцове, чтобы положение изменилось кардинальным образом?

18.223.111.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 288
Марина
#
Я в том году получила паспорт. Просто в 6 утра заняла очередь, была 8-я . А самый прикол, если у тебя неправильно заполнена хотя бы одна графа в документах их не принемают, и потом всё по новой.Прям как у классика, только на новый лад: ночь, очередь, ОВИР, загранпаспорт.....
Odin
лично#
Кому выгодны очереди в ОВИРЫ, БТИ, к чиновникам короче - ответ очевиден, конечно чиновникам. Ведь через всякие фирмочки-прилипалы можно хорошие бабки делать на помощи в оформлении. Или брать напрямую. К примеру, мать приватизирует дачу в Рузском районе. Не помню в какой палате (Кадастровой что ли) сидит перец, который следит за очередью (очередь 3 тыс. человек), пишет, вычеркивает. Попасть в первые ряды стоит 1500 рубчиков, иначе справка БТИ через полгода кончится и все по-новому начинай.
scroll
лично#
одна моя знакомая только-только получила загранпаспорт, отстояв все эти немыслимые очереди. Ходили с мужем по очереди отмечаться каждый день. И вот в один из дней они не смогли уйти с работы, не отметились. И потеряли очередь. Встали заново, а когда очередь подошла, оказалось что-то там не так. И все. Потом их терпение лопнуло, они с трудом нашли каких-то там людей со связями. Вот тогда все прекрасно получилось. У меня загранпаспорт действителен до февраля 2006 -го. С ужасом думаю о том, как буду его делать снова. Остается слабая надежда на то, что к тому времени все уладится. Но это очень слабая надежда. Почему, интересно, загранпаспорт нельзя просто продлить? Наивный вопрос, конечно..но чисто теоретически...
Odin
лично#
Цитата:
одна моя знакомая только-только получила загранпаспорт, отстояв все эти немыслимые очереди. Ходили с мужем по очереди отмечаться каждый день.

Неужто сейчас все так страшно - я сдавал док-ты в сентябре 2004. Ну завернули один раз из за моей ошибки, а так вроде ничо, обычно с утра толпа, а к концу дня никого. Наверно сезон отпусков сейчас. Надо было зимой чесаться.
Ольга
#
ООООО мне есть что расказать про этот долбанный ОВИР. сдавала паспорт в феврале. пришла к 8 утра была 36, вошла за паспортом в 17.50 ,когда двери уже захлопнулись почти перед носом..хорошо один мужик устроил скандал, грозился вызвать начальника паспортного стола, и они слегка ускороли темп..принимает одна девица..слава богу у меня все было правильно на компе заполнено..принмали меня ровно 8 минут(я засекла)..мне столо это 1 отгула и 10 часов парктически на ногах, которые я отстояла у двери кабинета..до сих пор как кошмарный вон вспоминаю это грязный страшный пол, кучу народа духоту и постоянный шум и крики..делали же паспорт вместо обещанных 1.5 мес. почти 3...такого безобразия в Москве нет ,у кого бы ни спрашивал все сдавали за 1.5 -2 часа...БЕСПРЕДЕЛ, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО И ТОТАЛЬНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ.. хорошо хоть МК написал ,видать у кого-то все-таки лопнуло терпение...
KatushaV
лично#
Моя подруга сделала загранпаспорт зимой 2003 г.БЕЗ ОЧЕРЕДИ, т. к. ее НЕ БЫЛО. Зимой загранки мало кого интересуют.
А я точно также числилась 2 недели в очереди и каждое утро отмечаться приезжала.Ужас!!!
Всем советую: делайте загранпаспорта ЗИМОЙ!!!! Но не в канун Нового года, т. к. есть вероятность опять же той самой очереди.
KatushaV
лично#
А если есть возможность, то лучше вообще делать через МИД
Во-первых бестрее
Во-вторых он более катируется
В третьих, не так уж и дорого за такой срок (2 недели)
scroll
лично#
Ольга:
хорошо хоть МК написал ,видать у кого-то все-таки лопнуло терпение...

сомневаюсь, что дело в терпении...
ik
#
КОГДА БУДЕТ ПОРЯДОК
МАРИЯ
#
хорошо хоть МК написали
scroll
лично#
KatushaV:
А если есть возможность, то лучше вообще делать через МИД
Во-первых бестрее
Во-вторых он более катируется
В третьих, не так уж и дорого за такой срок (2 недели)


А можно поподробнее? Как через МИД? Как туда попасть, что нужно для этого? Сколько и платить? Официально?
Саша
#
Самое страшное, что приходится делать в жизни одинцовцу, так это менять или получать паспорта. Загранпаспорт - это вообще за гранью. Друг целый месяц ездил отмечаться с утра пораньше, чтобы просто подать анкету! Мы же, проживая фактически в Москве, такой роскоши себе позволить не могли. Но как назло сильно усложнили деятельность контор, оформляющих МИДовские паспорта. Просто цены стали неподъемными, да и то многие отказались от такой услуги.
Короче, пришлось жутко напрячься и выискать там знакомых знакомых знакомых. Небольшое кол-во рублей, коробка конфет - анкеты за нас передали. Мы только приехали, отсояли 20 минут в очереди на получение.
Знаете, я отнюдь не чувствовал злорадства или насмешничества, глядя на несчастный народ, нервозно ведущий списки... Твари те, кто всё это устраивает.
А так - зашли, всё вежливо, с улыбочкой...

Ну что тут скажешь?
Гость
#
Во-первых зимой теперь то же самое - так как люди теперь на моря не только летом катаются. На МИДовский паспорт никто рефлексировать не будет - с овировским он идеентичен во всем, кроме графы "кем выдан" (у меня МИДский, у мужа - ОВИРский). Очереди, искусственно создаваемые были, есть и будут, рассуждать можно бесконечно, а наш ментальный бардак - вечен. Так что либо стойте в очереди, не забыв ПРАВИЛЬНО заполнить анкету, либо берите не такую уж огромную сумму за свои здоровые нервы и возможность отдохнуть как хочется, и идите в практически любое турагентство, где вам сделают через МИД. Или дайте тетке в ОВИРЕ 500 рублей, им ваши конфеты пофигу. Так даже быстрее. Удачи.
katusha
#
А можно поподробнее? Как через МИД? Как туда попасть, что нужно для этого? Сколько и платить? Официально?


Нет это все не официально.Знакомого надо такого завести и стоить это будет 100 - 150$
marse
лично#
Эх, помню году эдак в 98 получал паспорт.
Пришел в 4 утра. Был 87-ым.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи