«ЭНЦИКЛОПЕДИЮ НА ХИЛЫХ ПЛЕЧАХ НЕ УДЕРЖИШЬ»

21 июля 2005, 14:49

Три года подряд звание «Предприятие года» присваивается Немчиновскому муниципальному лицею. Вот уже шестнадцать лет это учебное учреждение возглавляет педагог с 38-летним стажем Леонид ЕГОРОВ. В сентябре прошлого года ему присвоено почетное звание

 

«ЭНЦИКЛОПЕДИЮ НА ХИЛЫХ ПЛЕЧАХ НЕ УДЕРЖИШЬ»- Думаю, надо начать с признания, что нам, жителям Ново-Ивановского округа, очень повезло. В рамках «Одинцовского Экополиса» здесь разработана и вот уже два года успешно претворяется в жизнь «Система комплексного развития личности». Главная ее цель - не оставлять без внимания ни одного человека, живущего здесь, - от мала до велика. Именно на это должна быть направлена работа всех социальных сфер нашей жизни.

Что касается учебных заведений, они должны давать столько знаний, сколько это возможно, и столько, сколько человек захочет. У нас по этому поводу в лицее даже появилось такое выражение - «шведский стол» в области образовательных услуг. Даже если ребенок скажет: «Я этого не хочу», учебно-воспитательный процесс должен быть построен так, чтобы каждый педагог смог заинтересовать ученика, направить его в правильное русло. И, продолжая говорить тем же языком, - чтобы ученик смог найти на этом «столе» все, что ему интересно.

Меня как директора и как человека очень волнуют проблемы, связанные со здоровьем наших школьников. Я сам активно занимаюсь спортом, являюсь мастером спорта по классической борьбе. Поэтому не понимаю, когда образование идет в ущерб здоровью. Если мы не видим в школах здоровых детей - все остальное не имеет смысла. Нести энциклопедию на хилых плечах - это неправильно. Мы должны вырастить не только умного, но и крепкого, сильного, веселого и жизнерадостного человека. Вот что лежит в основе нашей работы.

Наш лицей является участником государственной программы «Здоровье». У нас организован научный подход к физическому воспитанию и оздоровлению учащихся. Каждую четверть проводятся спортивные праздники «Дни здоровья», в которых принимают участие ученики вместе с родителями и учителями. Последние четыре года сборная команда школы участвует в областных и республиканских соревнованиях. Ежегодно проходят встречи учеников с известными спортсменами России. У нас много призеров спортивных соревнований. Среди выпускников есть мастера спорта СССР и РФ, спортсмены-разрядники. На базе школы организовано 13 спортивных кружков и секций, в которых работают высококвалифицированные специалисты, заслуженные тренеры РФ.

Открыты также классы, в которых ведется расширенное изучение предметов гуманитарного цикла, математического, лингвинистического, естественного. Введены новые предметы: экология, психология, экономика. Преподается расширенный лекционный курс математики и физики. Занятия проводят преподаватели вузов. На мой взгляд, в таком лицее, как наш, очень интересно и учиться, и работать. У нас есть даже свои радиостанция и газета «Свалка», которую читают жители всего округа.

А какой прекрасный двор! Губернатором Московской области Громовым мы были награждены грамотой, в которой наш двор назван одним из лучших в Московской области. На самом деле, он занимает площадь в пять с половиной гектаров земли. Его украшают большие красивые цветники. Есть спортивные сооружения, к примеру, пластиковая хоккейная коробка, которая «работает» 12 месяцев в году. Летом там две баскетбольных и волейбольная площадки. Всегда все отлично освещено. Есть небольшой, но все-таки стадион. Внутри лицея - уникальный актовый зал, оснащенный современной аппаратурой. Четыре спортивных зала. В этом году заканчиваем строительство лыжероллерной трассы. Она будет проходить по периметру школьного двора. Я думаю, все это говорит о том, что за здоровье и за учебу немчиновских ребят можно быть спокойными.

Наталья ИГУМНОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.254.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 535
Гость
#
Всё верно , кроме четырёх спортивных залов.А так Леонид Егорович отличный мужик, сам учился в этой школе.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи