ПРОКУРАТУРА - ДРУГ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА

21 июля 2005, 21:12

50% жалоб, поданных в 2005 году в прокуратуру Одинцовского района на бездействие должностных лиц, удовлетворено.

 

Согласно Конституции РФ, судебная власть в Российской Федерации реализуется посредством различных видов правосудия, в том числе правосудия по уголовным делам. Данный вид правосудия обусловлен наличием преступности в обществе. Посредством правосудия реализуются нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за преступные деяния, закрепленные Уголовным Кодексом РФ (УК РФ).

Закрепленная в Конституции РФ (ст. 18) идея о роли правосудия, как средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, имеет общеправовое значение и распространяет свое действие на все сферы общественных отношений, в том числе и на досудебное производство по уголовным делам.

Одинцовским городским судом за период 5 месяцев 2005г. рассмотрены 32 жалобы. 18 жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 13 жалоб на действие (бездействие) должностного лица и одна - на постановление о прекращении уголовного дела. Около 50% жалоб удовлетворено.

В частности, по результатам рассмотрения жалобы заявителя судом выносится одно из двух решений: о признании этого постановления незаконным и необоснованным или об оставлении жалобы без удовлетворения. Вынося первое решение, суд обязывает устранить допущенное нарушение. Такое устранение должно было бы означать возбуждение уголовного дела. Однако такие решения дознавателями, следователями принимаются весьма редко. В подавляющем же большинстве случаев указанное решение суда воспринимается, как необходимость проведения дополнительной поверки сообщения о преступлении, после чего вновь принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Повторное обращение в суд по этому вопросу, как правило, не приносит ничего нового.

При вынесении постановления о заключении подозреваемого под стражу или продлении срока содержания под стражей суд не дает согласие на арест и не санкционирует его, он по ходатайству дознавателя или следователя, согласованного с прокурором, или по ходатайству самого прокурора принимает решение об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого соответствующей меры пресечения. Контроль в этом случае более свойственен деятельности прокурора, который контролирует обоснованность ходатайства дознавателя и следователя и выражает свое согласие с ним.

За период 5 месяцев 2005г. Одинцовским городским судом рассмотрено всего 302 ходатайства, из которых 139 ходатайств - о продлении срока содержания под стражей, 161 - об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и одно - о подписке о невыезде. Из общего числа ходатайств только по трем отказано в удовлетворении. Определенных положительных результатов по удовлетворению ходатайств судом Одинцовской городской прокуратурой удалось достичь вследствие более избирательной и согласованной позиции к лицам, в отношении которых реально может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Анализ гражданства и места проживания арестованных показывает, что за рассматриваемый период примерно одну треть арестованных составляют жители ближнего зарубежья: Белоруссии, Грузии, Молдовы, Таджикистана. Основной процент арестованных составляют граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Более 50% арестованных граждан ранее привлекались к уголовной ответственности. Преступления, в которых подозреваются или обвиняются указанные лица, в основном относятся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести.

Ст. помощник прокурора

Лихачева Е.В.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.86.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 032
Асадчий
#
Мне очень понравилось, что на эту статью - эрекции у читающей публики никакой. В том смысле, что и ругать никто статью не пожелал, и тезисы не опроверг. То есть надзирающий орган Одинцовского района народу побоку? Это очень неуважительное отношение к прокуратуре, я считаю.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи