ХОЗЯИНА В ЗЕМЛЮ, ЛИМУЗИН - НА ПРОДАЖУ

21 июля 2005, 21:15

Преступник решает «убить или не убить», а прокуратура расследует уже совершенное преступление. Специфику работы Одинцовской прокуратуры «НЕДЕЛЕ» раскрыл заместитель Одинцовского городского прокурора Ростислав БЕРЕЗКИН.

 

- В чем заключаются основные направления деятельности прокуратуры?

 - Основная функция нашей работы - надзорная, и вместе с тем ее работники занимаются расследованием наиболее серьезных преступлений, таких как убийства, изнасилования, серьезные увечья, повлекшие смерть. В круг моих обязанностей, например, входит надзор за действиями следователей Одинцовской городской прокуратуры. Несмотря на то, что следователь является процессуально независимым и самостоятельно принимает решения на основании законодательства Российской Федерации, существует ряд вопросов, касающихся конституционных прав граждан, которые он сам рассматривать не уполномочен. В соответствии с новым УПК, последнее слово - арестовать преступника или нет - остается за судом, а не, как раньше, прокурором. Следователь для суда собирает материалы и готовит ходатайство о заключении под стражу, которое подписывает прокурор либо я. В мою компетенцию входит также наложить резолюцию на постановление о проведении обысков, отменить постановление следователя. Если следователь не согласен с моими действиями, он может опротестовать их в вышестоящей инстанции.

- Часто происходят в районе подобные происшествия?

- В прошлом году в Одинцовском районе было зарегистрировано более 70 убийств, а за пять месяцев нынешнего года - 31 убийство. Сюда можно включить и дела по факту исчезновения граждан. Однако такой гражданин может в один прекрасный день объявиться: «Вот - я. Я просто отдыхал с приятельницей».

- Каков процент раскрытия тяжких преступлений?

- Если говорить об убийствах, например, он равен 76%, и где-то 20% остаются нераскрытыми. Конечно, нераскрытое убийство - это двойное горе семьи. В Уголовном кодексе закреплены определенные сроки расследования преступления. Порой установить истину удается спустя несколько лет. Но, как правило, расследование ведется в течение нескольких месяцев, а затем приостанавливается. Однако это не значит, что про него забыли. В это время идет обычная оперативно-розыскная работа, осуществляемая работниками милиции. И розыскможет продолжаться десятки лет. Бывает, что преступника находят и через год, полтора и даже больше… Вот такой случай. Приходит к нам мужчина лет семидесяти и говорит, что он год назад убил человека, а труп закопал в огороде. Убил он его спьяну, выясняя личные отношения. Другой случай. В апреле этого года нами вместе с сотрудниками Одинцовского и Звенигородского УВД было раскрыто убийство, которое произошло в Звенигороде. Совершили его военнослужащие-контрактники после распития спиртного. Как выяснилось, это не первое их деяние, подобное они совершали и раньше. Все материалы по делу мы передали в военную прокуратуру.

- Что является причиной большинства тяжких преступлений?

 - Основная масса преступлений, совершаемых на территории района, связанных с причинением вреда личности, смерти, совершаются на бытовой почве: муж убил жену, или теща скалкой отправила зятя на тот свет и т.д.

- Был ли в Вашей практике случай, когда человек задумал убийство и осуществил его?

- Да. По такому делу недавно вынесен приговор Московского областного суда в отношении некого ранее судимого Зайцева. Он облюбовал дорогостоящий лимузин, познакомился с его владельцем, затем убил хозяина, а автомобиль продал.

 - Что лежит в основе преступления?

- В основном - социально- бытовые проблемы. Людям заняться нечем, поэтому пьют. Обязать каждого работать мы не можем: у нас - свобода выбора. Конечно, участковые контролируют неблагополучные семьи, скопление граждан в местах массовых гуляний и праздников. Профилактическая работа ведется, но сказывается и влияние средств массовой информации, особенно телевидения, пропагандирующего насилие и жестокость.

Наталия ПОСПЕЛОВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

18.226.169.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 267
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи