Хороший совет нужен всем!

28 июля 2005, 11:43

Общественный Совет в Одинцове существует недавно, и его деятельность стремительно набирает обороты. Большинство горожан появление этого коллегиального совещательного органа при главе администрации района восприняло с одобрением. Ведь за недолгий срок работы Совета уже удалось решить довольно большое количество насущных для одинцовцев проблем. Телефоны общественных приемных не умолкают, в администрацию района и другие инстанции его членами направлены десятки запросов и обращений. Однако есть люди, для которых нынешний его состав - все равно, что ком в горле. А критика молодого Совета стала прекрасным поводом для публичных спекуляций.

Основной козырь критиканов: многие члены Совета - директора школ, врачи, руководители предприятий - и раньше по многим вопросам работали с администрацией. И разве могут они, будучи руководителями, проявлять строптивость в отстаивании народных интересов? Однако эти аргументы действенны лишь на уровне демагогии в уличных прениях. Вся их убедительность улетучивается, стоит только разобраться - с какой целью ведутся эти разговоры, и способны ли на самом деле их инициаторы взвалить на себя такую нагрузку, как члены действующего Совета. То есть каждодневно работать на благо Одинцова и его жителей.

ХОРОШИЙ СОВЕТ НУЖЕН ВСЕМ!Утверждение кандидатур членов действующего Совета случайным не было: все они - выдвиженцы своих коллективов, поддержка которых в данном случае есть лучшая гарантия уважения и признания тысяч людей, которые сегодня живут и работают в Одинцове. Нынешняя общественная нагрузка стала логическим продолжением их личностной и профессиональной состоятельности. Желание работать во благо других - просто так с утра пораньше и кому попало в голову не приходит. К этому люди идут годами. И согласие на работу в Совете для нынешних его членов - шаг осознанный и ответственный. «Халявить», а уж тем более пытаться «урвать» на этом посту не получится. В таком случае под сомнение попадут авторитет, нарабатываемый годами. Материально ощутимых преференций общественная деятельность принести не может - по определению. Вакансии на платной основе в Совете также не предусмотрены. Уважение, известность или популярность в народе - да не за этим идут в Совет! Все это у его членов и без того есть - по этому принципу их и выдвигали. Так что может стать объектом критики? Почему сейчас, как грибы после дождя, в Одинцове вдруг стали возникать самостийные, «истинно народные» советы?

Ответ прост: в воздухе запахло выборами. Имидж радетеля за народное благо лучше всего помогает набрать политические очки - вызвать у потенциальных избирателей максимум эмоций при минимуме затрат. Критиковать и чернить куда проще, чем созидать. Второй предвыборный ход: избратьобъект этой самой критики. А здесь выбор большой, богатая почва для измышлений. Благо дело, на это ни особого ума, ни таланта не требуется. Вот только эта схема пролезания во власть очень напоминает паразитирование: так и моллюски пересекают океаны, присосавшись к коже кита.

Принцип критики того же Совета или действующей администрации схож с элементарным приемом мужского обольщения: пообещать объекту вожделения что-либо или реализовать это на практике - эффект достигается один и тот же. Только первое - себе дешевле… Так и в нашем случае: обозначать проблемы жителей Одинцова или решать их - однозначно дивиденд в виде имиджа борца за народное счастье получен. Только в первом случае дальше разговоров-то дело не идет. Ведь чтобы работать и реализовать свои обещания на практике, необходимы опыт и умение - не только красиво говорить, но и решать проблемы, искать выходы и находить компромиссы. Необходим опыт управления. У «народных» же возмутителей спокойствия, как правило, нет ничего, кроме желания удовлетворить свои нереализованные ранее амбиции. Знаете, есть такой тип вечного борца. Ему безразлично, когда, против кого и с кем бороться, главное - быть на виду, изображать видимость деятельности. Замечено, что обострение зуда борьбы за народное благо происходит аккурат накануне выборов. А после завершения голосования наступает ремиссия… Нет сомнений, что как только выборы депутатов городского и районного Советов пройдут, все эти новоявленные Советы испарятся, как роса поутру, увянет пыл их организаторов.

Впрочем, не стоит мешать всех в одну кучу - речь в данном случае шла лишь о профессиональных возмутителях спокойствия. Для которых создание неразберихи в предвыборный период - один из способов заработка.

Есть в Одинцове люди, которые и в самом деле ощущают в себе потенциал общественного деятеля, имеют время на то, чтобы решать проблемы города и его жителей. Так кто мешает? Члены Совета назначаются не пожизненно, кроме того, состав его не заполнен. И Совет всегда открыт для сотрудничества. Так что при большом желаниистать его членом может каждый - главное, идти туда работать, а не ораторствовать.

Анна ДУДАРЕВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.168.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 759
Mikhalich
лично#
"Гламурненько"......... .... "ВЫБОРЫ... ВЫБОРЫ....КАндидаты Пи.оры..." @...СпектакЫль "День Выборов"

Но вот тут Правильно написано...""Замечено, что обострение зуда [color=red]борьбы за народное благо происходит аккурат накануне выборов. А после завершения голосования наступает ремиссия… Нет сомнений, что как только выборы депутатов городского и районного Советов пройдут, все эти новоявленные Советы испарятся, как роса поутру, увянет пыл их организаторов....""....[/color] ВОТ КАК ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!!!,. А ГЛАВНОЕ.. Про СОВЕТ!....он Ведь НАсколько Я ПОНЯЛ ТОЖ.. новоявленный

Анна Дударева видимо чето не то Хотела сказать... Но получилась Истинная Правда...Выборы пройдут.. и Не увидим мы Членов Этого Обсчественного СОвета ни на субботниках ... ни на СХОДАХ...( Гы.. интересно как быстро они канут в лету?)...А сможем Увидить Мы их только в Своих Кабинетах... решающих СВОИ ДЕловые и Прочие Вопросы.... Поскольку как тут Подмечено...Совет Денег не приносит.. а КУШАТЬ Хочется..
GAVчик
лично#
Mikhalich: ВОТ КАК ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!!!,. А ГЛАВНОЕ.. Про СОВЕТ!....он Ведь НАсколько Я ПОНЯЛ ТОЖ.. новоявленный

Анна Дударева видимо чето не то Хотела сказать... Но получилась Истинная Правда...Выборы пройдут.. и Не увидим мы Членов Этого Обсчественного СОвета ни на субботниках ... ни на СХОДАХ...



http://www.odintsovo.info/news/?id=3375

ВОТ ТАКИЕ У НАС ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГЛАДЫШЕВА И КАНДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ, И ВОТ ТАКАЯ У НИХ ИНИЦИАТИВА ПОКАЗУШНАЯ!!!

по моему действительно больше похоже на ораторствование
Mikhalich
лично#
Я тут Вам
GAVчик: 

кой чего написал... не ответите?
http://www.odintsovo.info/news/?id=3318&cpn=8#comment
GAVчик
лично#
Mikhalich:
кой чего написал... не ответите?

ответил
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи