Виртуальная экскурсия: танковый музей в Кубинке (Часть X)

12 августа 2011, 21:37

Продолжаем виртуальную экскурсию по Военно-историческому музею бронетанкового вооружения и техники Минобороны РФ в Кубинке. 

Мы уже посетили павильон №1, где осмотрели тяжелые отечественные танки. В продолжение экскурсии ознакомились с павильоном №2, где представлены средние, основные боевые отечественные танки. Затем прошли в третий павильон — «Легкие танки и техника воздушно-десантных войск (отечественная бронетанковая техника)». После побывали в пятом павильоне, посвященном образцам зарубежной бронетанковой техники Англии, Канады, США (1, 2).

Продолжаем осмотр павильона №6 «Зарубежная бронетанковая техника. Германия». Здесь представлены образцы танков, САУ (самоходно-артиллерийских установок), тягачей и другой техники фашистской Германии. Начало осмотра павильона №6 — 1, 2, 3. 

 

1943 год

Штурмовая гаубица StuH 42 Ausf.G. Опыт боев 1941-42 годов показал, что нужны штурмовые орудия с более мощным вооружением. Была выбрана 105 мм легкая полевая гаубица leFH8. Первые машины поступили в войска Вермахта в марте 1943 года. До февраля 1945 изготовлено около 1300 штурмовых гаубиц StuH 42. Боевое крещение проходили на Курской дуге, в операции «Цитадель». Далее участвовали во всех боевых действиях до мая 1945 года.

Штурмовая гаубица StuH 42 Ausf.G.

Штурмовая гаубица StuH 42 Ausf.G.

 

75 мм истребитель танков «Hetzer». Легкая противотанковая установка «Хетцер» разработана на базе узлов легкого чехословацкого танка Pz.Kpfw38(t). Установка сочетала в себе небольшой вес, мощное бронирование, высокую подвижность и маневренность. САУ хорошо показали себя в боях как эффективное противотанковое средство. Часть САУ выпускалась в варианте самоходного огнемета, который монтировался вместо 75 мм орудия. Выпуск «Хетцер» был начат в 1944 году и продолжался до конца войны. Выпущено около 2600 САУ.

75 мм истребитель танков «Hetzer»

75 мм истребитель танков «Hetzer»

 

88 мм истребитель танков «Jagdpanther» («Ягдпантера»). Был разработан в конце 1943 года на базе среднего танка Pz.V «Panther» («Пантера»). Серийное производство - с января 1944 года по март 1945. САУ являлась эффективным средством борьбы со всеми типами танков стран антигитлеровской коалиции, принимала участие в боях до мая 1945 года. Считается одним из лучших истребителей танков в этом классе, созданным за время Второй Мировой. Всего изготовлено около 400 истребителей танков.

88 мм истребитель танков «Jagdpanther» («Ягдпантера»)

 

Легкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz.205/9 (Neu). Модификация бронетранспортера Sd.Kfz.205 с новым корпусом и башней от бронеавтомобиля Sd.Kfz 222 с 20 мм пушкой KwK 38L/55. С появлением этой модификации выпуск бронеавтомобиля Sd.Kfz 222 был прекращен. Серийное производство начато в мае 1943 года и продолжалось до окончания войны.

Легкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz.205/9 (Neu)

Легкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz.205/9 (Neu)

 

1944 год

75 мм истребитель танков Pz.IV/70 (V) «JagdpanzerIV (V. Был разработан фирмой «Vomag». Это улучшенный вариант истребителя танков «Jagdpanzer IV», имел более мощное вооружение и усиленную бронезащиту, производился с августа 1944 по март 1945 года. Принимал участие на Западном и Восточном фронтах Второй Мировой, а также в Италии, находился на вооружении истребительно-противотанковых подразделений танковых дивизий Вермахта и войск СС. Было изготовлено около 1000 машин.

75 мм истребитель танков Pz.IV/70 (V) «JagdpanzerIV (V)»
 

75 мм истребитель танков Pz.IV/70 (V) «JagdpanzerIV (V)»

 

380 мм штурмовая установка «Sturmtiger» («Штурмтигр»). Разработана компанией «Alkett», которая специализировалась на создании САУ и штурмовых орудий. Разработка на базе танка Pz.IV «Тигр I». На «Штурмтигр» установили 380 мм корабельный противолодочный бомбомет, который был переделан под стрельбу реактивными ракетами. Масса ракеты составляла около 400 кг. Всего было изготовлено 18 САУ, включая два прототипа. Они были поделены на две роты. Одна из них принимала участие в подавлении восстания в Варшаве в 1944 году. На сегодня в мире осталось всего две САУ «Штурмтигр», один из них в коллекции Кубинки. Кубинский экземпляр был захвачен в апреле 1945 года на реке Эльбе.

380 мм штурмовая установка «Sturmtiger» («Штурмтигр»)

380 мм штурмовая установка «Sturmtiger» («Штурмтигр»)

 

Тяжелый танк Pz.Kpfw VIB «Konigtiger» («Королевский Тигр») или «Тигр II» или «Тигр В». Разработан конструкторами компании «Хеншель» во главе с Эрвином АНДЕРСОМ с учетом опыта компании «MAN» при создании среднего танка «Пантера». Прозвище «Королевский» получил за свой грозный внешний вид. Советские войска впервые столкнулись с этими машинами на Сандомирском плацдарме. Первые три танка из колонны были подбиты, за что командиры танков Т-34-85 получили звание «Героев Советского Союза», часть танков попала в плен. Представленный в музее танк с бортовым №502 как раз из этого боя. Он был захвачен третьим танковым батальоном капитана КОРОБОВА. Всего было изготовлено 500 танков Pz.Kpfw VIB типа «Королевский Тигр».

Тяжелый танк Pz.Kpfw VIB «Konigtiger» («Королевский Тигр») или «Тигр II» или «Тигр В»

Тяжелый танк Pz.Kpfw VIB «Konigtiger» («Королевский Тигр») или «Тигр II» или «Тигр В»

Тяжелый танк Pz.Kpfw VIB «Konigtiger» («Королевский Тигр») или «Тигр II» или «Тигр В»

 

128 мм истребитель танков «Jagdtiger» («Ягдтигр»). Самый мощный истребитель танков Второй Мировой, создан на базе узлов и агрегатов тяжелого танка Pz.Kpfw VIB «Тигр II». Производство машин началось в июле 1944 года, но до конца войны было изготовлено всего 77 «Ягдтигров». Они были разделены на два батальона. Один участвовал в наступлении в Арденнах в 1944 году, позже воевал в Голландии. Другой был задействован на Востоке и принял участие в обороне Будапешта в 1945 году. Машина своей 128 мм пушкой могла поразить любой танк противников, сама находясь при этом вне пределов досягаемости ответного огня. Но по причине большой массы «Ягдтигры» были малоподвижны, а перегруженность ходовой части часто приводила к поломкам.

128 мм истребитель танков «Jagdtiger» («Ягдтигр»)

128 мм истребитель танков «Jagdtiger» («Ягдтигр»)

 

Закончим путешествие по павильону одним любопытным экспонатом.

Машина наблюдателя. Была захвачена в качестве военного трофея на Куммерсдорфском полигоне в конце войны. Поскольку техническая документация отсутствовала, информация о машине составлена на основании экспертного анализа специалистов. Разработка 30-х годов, функции подвижного наблюдательного пункта и корректировки огня артиллерии. Корпус машины сварной, закрытого типа, бронирование противопульное, противоосколочное. Для входа в корме машины установлен люк, спереди имеется смотровая щель для наблюдения, закрытая стеклоблоком. В корпусе установлен карбюраторный двигатель мотоциклетного типа, трансмиссия, органы управления, сидение водителя-корректировщика и радиостанция. Машина опирается на два ведущих колеса и сзади на рулевое колесо. Изготовлена в единственном экземпляре и является экспериментальным образцом. Участия в боях Второй Мировой не принимала.

Машина наблюдателя

Машина наблюдателя

 

Вернуться к началу осмотра музея можно здесь.

13.58.57.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 631
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи