Людям дают власть в цивилизованной форме

28 июля 2005, 15:46

Слово «ВЫБОРЫ» в некотором смысле вводит в заблуждение. Потому что большинство из нас привыкли к тому, что выборы - это скорее тесты. Приходишь и выбираешь из предложанных вариантов тот, который должен оказатья правильным. Но такли это на самом деле? С политической проблемой в житейской интерпретации попытался разобраться редактор «НЕДЕЛИ» Александр Асадчий.

ЛЮДЯМ ДАЮТ ВЛАСТЬ В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ФОРМЕВыбор мы делаем каждый день. Вечером, когда заводим будильник - на 5.30 или все-таки 7.00, в общественном транспорте, который можно заменить 20-минутной прогулкой, на работе, в магазине и даже дома в постели с любимой женщиной. И это очень хорошо, что выбор у нас есть. Для кого-то это жизненная альтернатива, а для кого-то всего лишь адюльтернатива.

Новые выборы 4 сентября 2005 года - наверное, самые сложные из всех, что были в последние годы. Потому что мы выбираем не отдельного руководителя страны, области и района, а выбираем себе новую систему власти, полномочия которой до конца, кстати говоря, и не определены. Мы выбираем себе местное самоуправление. Мы ищем людей, которые сумеют русское расп…во организовать особым образом, чтобы, как в Америке, милиционер был свой и деньги на вывоз мусора были в сельском совете. И наоборот, чтобы не получилось как в Лесном городке, где общественность села поссорилась с администрацией из-за мусорки (см. статью «Мусор внутри», с. 11).

Вторая трудность предстоящих выборов - большое количество депутатов, которых мы будем избирать. Сведем политический дебет с кредитом! 4 сентября мы должны выбрать 20 депутатов районного совета, главу города Одинцова и 25 депутатов городского совета. А кроме того, глав 15 территориальных поселений и их местных депутатов, в каждом поселении по 10 депутатов. А в Голицыне, Кубинке, Больших Вяземах, Никольском необходимо избрать по 15 депутатов.

А кто это придумал? - спросит иной мыслящий читатель. А придумала это Государственная дума и рабочая группа при Администрации Президента Российской Федерации. А кому это надо? - не унимается мыслящий читатель.

- Это административная реформа. Народу дают власть в цивилизованной форме. «Сегодня мы не доверяем людям, боимся, что они не смогут о себе позаботиться. Если не дадим людям самим думать о своей семье, доме, поселке, так и будем выращивать в обществе иждивенчество. А иждивенчество перейдет в деградацию», - полагает председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению Владимир Мокрый. Иначе говоря, предстоящие выборы - это поиск менеджеров или эффективных управленцев на местах - в поселениях и городах.

Я как главный редактор тоже считаю себя эффективным управленцем. И хотел бы, например, стать главой поселения Барвиха. И таких, как я, умников и желающих, пруд пруди. По самым скромным подсчетам - от 600 до тысячи человек. Можно не сомневаться, все с честными глазами и все как на подбор эффективные менеджеры. Которые для того, чтобы получить власть, готовы устроить какой-нибудь «фарс-мажор» в виде хорошо организованного митинга или провокации.

Чтобы не растеряться в подобной ситуации, люди активные, грамотные и прагматичные объединяются. Именно таким образом возник Общественный Совет при главе Одинцовского района. Задолго до выборов общественники провели сходы, встречи с жителями поселений и микрорайонов, где сами живут, где люди их знают. Жители всех микрорайонов Одинцова, Успенского, Барвихи, Жуковки, Захарова, Заречья, Ново-Ивановского высказали свои пожелания и наказы общественникам, которые зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты, чтобы наказы по конкретному микрорайону, дому, а зачастую и подъезду выполнить. Общественный Совет - это ориентир, который, на мой взгляд, даст человеку возможность не запутаться при выборе 215 депутатов (см. заметку «Штатский советник»).

У газеты нет возможности охарактеризовать каждого кандидата. Хотя нет не только возможности, но и потребности. Потому что лучше предвыборных листовок говорят дела. Потому что с приходом нового начальника Юрия Чередниченко в Заречье после 10-летнего перерыва начали строить дороги, и наконец-то появился генеральный план развития поселка. Это реальная перспектива, как жить Заречью. Этот порядок для начала возник хотя бы в головах людей. И после неоднократных сходов и дискуссий, зачастую переходящих на личности, появилось обоснование жилищно-комммунальных тарифов.

Потому что хорошо, когда вместо разговоров о том, что нужно защищать детей не только 1 июня, депутат Сергей ЖУРБА реконструирует детский парк «Малыш».

И лучше, когда новый глава поселения Успенское Александр СМИРНОВ треть своего времени проводит на встречах с людьми, жителями своего поселения, а не сидит в кабинете за компьютером с единственным пока во всей администрации поселения интернетом. Потому что это местное самоуправление, которое должно решать проблемы на местах. Потому что в Ново-Ивановском округе Михаил ЗИМОВЕЦ вместо очередного тиражирования мысли «В России две беды - дураки и дороги» ремонтирует дороги и не прикидывается, когда его спрашивают о самых больных и насущных проблемах времени. А разговаривает с людьми, отвечает и помогает. Это новое поколение управленцев, которые не отказываются от предыдущего опыта и преемственности. Яркий пример - Евгений СМИРНОВ, новый заместитель начальника поселения Барвиха, который вместо того, чтобы прикрываться громким именем поселения, скрупулезно записывает жалобы барвихинцев, чтобы детально и осмысленно работать над их решением.

Это люди, которые идут во власть, чтобы не допустить туда бездельников и шалопаев, пытающихся под шумок ватагой ввалиться в местное самоуправление. Опытнейший хозяйственник Александр ГУСЕВ назначен на должность мэра Одинцова. Опытный и осторожный человек не обещает всех благ. «Жители 24-х домов по улице Вокзальной должны получить свое жилье, и мы будем отстаивать их интересы жестко и законно», - без лишних эмоций говорит Александр Альбертович. И ему нужно верить, потому что опыт заселения людей в полагающиеся им квартиры у одинцовского мэра есть. Заселяли причем не в частный сектор, а в ведомственные дома ФСБ. В едва постсоветское время это могло дорого обойтись.

Местное самоуправление - это конкретные люди. С которых после выборов 4 сентября нужно будет спрашивать, как говорят в Одессе, «за мусор, за освещение улиц, за благоустройство улиц и домов и, конечно, за жилищно-коммунальное хозяйство». И, выбрав себе горлопана-главаря с опытом кухонной критики, не стоит с октября 2005 года писать жалобы главе Одинцовского района Александру Гладышеву и губернатору Московской области Борису Громову. Потому что 4 сентября вы сделаете СВОЙ выбор.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.24.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 430
Mikhalich
лично#
GAVчик:
по моему кандидата Против всех не будет

КАК ЭТО?..
Я не только про Друзей.. я ПРО ШИРОКОМАСШТАБНУЮ АКЦИЮ... ...
GAVчик
лично#
хотя сдаётся мне, что честных выборов даже по подсчётам голосов не будет и в этот раз, раз места зарезервированы - будет дана команда и все кому надо пройдут, а кто неугоден - билютеньки признают недействительными путём простой постановки лишней галочки в квадратик
GAVчик
лично#
Mikhalich:
ШИРОКОМАСШТАБНУЮ АКЦИЮ

...никто не разрешит её проводить, если даже машинки с Паниным менты отлавливали в городе
Mikhalich
лично#
GAVчик:
путём простой постановки лишней галочки в квадратик

Очень Гиморно.... и нереально практически... .. ( Как то был Наблюдателем.... Что бы то ни было на Избирательном Участке сделать проблематично... Все если и решается.. то уровнями Выше )
GAVчик
лично#
Mikhalich:
Все если и решается.. то уровнями Выше

но всё равно решается
Mikhalich
лично#
КАК ЭТО ТАК?... Кто не Разрешит.. Это же Кандидат или НЕТ?..... Думаю... МОЖНО... Даже Интересно... ...
GAVчик
лично#
ты же в первом микрорайоне живёшь вроде?
Гость
#
Какой смысл избирать всех этих депутатов, "депутатов депутатов", все равно вся власть сосредоточена в сами вы знаете каких руках и никто ее по простому через выборы никогда не отдаст, вся эта дискуссия "мальчиков и девочек в коротких штанишках" приведет к одному результату - все плохо.
Все выборы опять сведутся к одному-кто сколько кому даст, и, впоследствии за это "сколько"рассчитается!!!!!!!!
Mikhalich
лично#
GAVчик:
первом микрорайоне живёшь вроде

Ага и чего?...
GAVчик
лично#
Гость:
все равно вся власть сосредоточена в сами вы знаете каких руках и никто ее по простому через выборы никогда не отдаст

это понятно, просто если ты депутат, то можешь писать всякие депутатские запросы в разные инстанции, поднимать на совещаниях острые темы, и тебя услышат, а если ты будешь х...й с горы, то на тебя посмотрят как на дурака и скажут: Куда ты суёшься? Вот тебе и весь фиг до копейки
Гость
#
Если ты будешь х....м с горы (это твое выражение), то так и так дупутатом не станешь?!
GAVчик
лично#
Гость:
так и так дупутатом не станешь

это ты для власти будешь .....с горы, хотя на самом деле ты руководитель значимого в городе предприятия например, а так Депутат - и не услышать тебя они будут иметь права
GAVчик
лично#
это ты для власти будешь .....с горы, хотя на самом деле ты руководитель значимого в городе предприятия например, а так Депутат - и не услышать тебя они будут "не" иметь права - очепятка
Гость
#
Руководители значимых в городе предприятий и так все друг друга знают и соотв. решают свои дела и проблемы (не в пользу основного числа граждан), не понимаю, где здесь выгода простому челу?!
GAVчик
лично#
Гость:
не в пользу основного числа граждан

почему у вас такое мнение? вы не хотите аквапарка со стадионом? а Гладышев не хочет, точнее не хочет чтобы кое кто это строил (иначе бы уже всё развивалось, а не только тупое строительство всё новых и новых многоэтажек, которые построить сможет любой дурак с деньгами, это быстрые деньги, в отличие от долгих вложений, такие как стадион например), так всё на месте и стоит, хотя могло быть всё построено. это ли не новые рабочие места? это ли не досуг граждан? это ли не обустроенная прилегающая красивая и чистая территория? от Администрации не требовалось ни копейки затрат на эти проекты, в отличие от Малыша и ОГУ
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи