Мусор внутри

28 июля 2005, 16:21

Помойка стала камнем преткновения на пути к взаимопониманию и взаимодействию местных властей и местного населения.

 

В редакцию обратилась инициативная группа бородковских жителей с просьбой помочь убедить представителей руководства местной сельской администрации всего лишь… не препятствовать жителям в процессе благоустройства своей деревни.

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» отправилась на место с тем, чтобы объективно оценить ситуацию. Вот как охарактеризовал проблему представитель местной общественности Игорь Васильев:

- Проблема состоит в том, что ранее в течение долгого времени в старой части деревни, в центре разбитой дороги, около единственного пруда (где могла бы быть зона отдыха) располагалась помойка. Периодичность вывоза мусора, мягко говоря, была недостаточной. Зловоние и грязь настолько досадили жителям, что мы (после того, как убедились, что администрация не собирается нам содействовать в разрешении нашей проблемы) своими силами сделали дорогу и приняли решение перенести отсюда мусорный контейнер на деревенскую окраину. Замечу, что ни одной копейки финансовой поддержки, да и слова одобрения от местного руководства мы не получили, а между тем, будучи постоянными жителями этой деревни, мы регулярно платим налоги. И сейчас, когда нашими усилиями контейнер перемещен, приведен в порядок и аккуратно огражден забором, госпожа Филатова (заместитель начальника поселения Лесной городок), недавно прибыв сюда, дала команду все плоды наших трудов «сровнять с землей» и засыпать щебнем - снести окультуренный стараниями жителей (и их личными финансовыми вложениями) мусорный бункер.

 

Мусор в внутри

 

Следует отметить, что участок, выбранный жителями Бородков, является единственным на территории деревни местом, удобным для расположения деревенской помойки, поскольку здесь он не мешает большинству из сельчан. «Таким образом, госпожа Филатова административными мерами пытается препятствовать нам в благоустройстве деревни», - сделал вывод собеседник «НЕДЕЛИ».

По мнению представителей инициативной группы сельчан, причину недовольства сельского руководства новой мусоркой следует видеть в неком частном эстетическом аспекте. Якобы мусорный контейнер, передислоцированный посредством усилий деревенских активистов на бородковскую окраину, оказался в непосредственной близости от участка родственника Татьяны Филатовой, расстроенного малоприятным соседством (в самом деле, мусорка, хоть и культурно огороженная, все же - объект не вполне эстетичный!).

- Между прочим, той жительнице, которая недовольна соседством с помойкой, участок земли был выделен Филатовой вопреки всяким требованиям безопасности - под высоковольтной линией! - отметил бородковский активист и добавил: - Я хочу подчеркнуть, что такие факторы, как хорошая дорога, нормальное место для выброса мусора и наличие маленькой зоны отдыха (к созданию которой мы сейчас и хотим приступить - опять же своими усилиями), - чрезвычайно важны для нас, жителей деревни. Просьба к администрации у нас только одна: уважаемая Татьяна Михайловна, пожалуйста, постарайтесь перейти от типичных для вас монологов - к продуктивным ДИАЛОГАМ с жителями находящейся в вашем ведении деревни!.. - предложил Игорь Васильев.

Сама Татьяна Филатова прокомментировала проблемную ситуацию следующим образом:

- Уверена, что авторами обращения с жалобой стали не постоянные местные жители, а дачники, которые, замечу, никак не хотят сделать для себя правилом зайти в администрацию и взять квитанцию на вывоз мусора. Оплата этой услуги стоит 300 рублей в год - для каждого жителя сумма вполне приемлемая! Что касается состояния мусорного контейнера на сегодня - там нет полного соответствия санитарным нормам, так как не сделана требуемая бетонная подушка, хотя и вполне хороший забор. Есть и фактор недовольства хозяйки соседнего дома - кому понравится, если под твоими окнами мусорный контейнер? Я считаю, что судьбу мусорки должен определить всеобщий сход жителей деревни, и если мнение жителей склонится к тому, чтобы он остался на прежнем месте - разумеется, я не буду возражать!

Словом, дело за малым: надеемся, что благодаря нашей публикации в ближайшее время в Бородках, наконец, появится взаимопонимание народа и власти.

Елена МОРОЗ

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 932
Brewer
лично#
Фотка жжот!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи