На холяве жить можно хорошо

28 июля 2005, 16:56

По мнению жителей заповедных одинцовских окраин, из-за незаконных действий новых собственников деревни Марьино и Сальково могут превратиться в резервации.

 

Мария МОТЫЛЕВА:«Всем незаконным захватчикам земли
мы выдадим предписания
об устранении нарушений».

В деревнях Марьино и Сальково, входящих в состав сельского поселения Захаровское, в которых прошли сельские сходы, нет своих домов культуры или клубов. Поэтому сход в деревне Марьино состоялся на берегу реки Холява, местные жители называют ее Холявкой, а в Сальково - под вековой липой, ветви которой надежно охраняли собравшихся не только от солнца, но и последовавшего затем дождя, что позволило довести сход до конца.

Если предыдущий сход в селе Введенском проводился по инициативе местной администрации, то сходы в Марьино и Сальково - полностью инициатива местных жителей, которые пригласили руководство сельского поселения Захаровское - начальника территориального управления Марию Мотылеву и двух ее заместителей Ивана Коваленко и Галину Голубкину - в полном составе на свои собрания.НА ХОЛЯВЕ ЖИТЬ МОЖНО ХОРОШО

Места здесь живописнейшие, которые по праву называют подмосковной Швейцарией. Но, как ни парадоксально, эта красота, в отличие от утверждения Достоевского, «что красота спасет мир», является источником многих неприятностей для местных жителей.

К сходу в деревне Марьино староста деревни Михаил Коржыхин основательно подготовился: обозначена повестка дня, регламент и, что важно, обеспечена явка необходимого количества жителей для принятия решений. Главным в выступлении старосты был отчет о расходовании средств, которые получены с жителей от самообложения (на самом деле это называется налогом на благоустройство). Отчитавшись, Михаил Александрович добавил, что на сегодняшний день в кассе осталось сто рублей. Было предложено собирать теперь по двести рублей. Начальник территориального управления по поселению Захаровское Мария Мотылева попросила жителей не торопиться с определением конкретной суммы, а сначала просчитать, какие расходы будет нести деревня, но сразу предупредила, что названной суммы для покрытия всех расходов явно недостаточно:

НА ХОЛЯВЕ ЖИТЬ МОЖНО ХОРОШО- Только почистить один раз зимой дорогу будет стоить 5-6 тысяч, а еще вывоз мусора, наружное освещение, чистка колодцев.

Жители согласились с доводами своего руководителя и решили повременить с определением конкретной суммы налога на благоустройство. Причем вопрос вывоза мусора был решен в рабочем порядке: в ближайшее время будет установлен контейнер.

Естественно, жители жаловались и на экологию. Сливы, стоки в реку Холяву здорово загрязнили ее. А когда-то, по воспоминаниям старожилов, щук в реке ловили корзинами и били рогатинами. Посетовали на то, что гибнут родники. В разговоре же на сходе выяснился интересный момент. Кто-то пожаловался, что на колодцах нет ведер - деньги-то на приобретение ведер сдаем. Где они? Оказывается, новые ведра есть, просто некому их повесить. Осталась только одна надежда на начальника территориального управления Марию Мотылеву, которой, видимо, придется самолично вешать ведра на колодцы. Страна Россия. Река Холява. Мистическая связь между словом и делом. А точнее, его отсутствием.

          НА ХОЛЯВЕ ЖИТЬ МОЖНО ХОРОШО

Главной проблемой Марьино, как выяснилось на сходе, является электроснабжение. Практически во всех населенных пунктах Одинцовского района существует эта проблема: у кого-то лучше, у кого-то хуже. В Марьино к чисто техническим проблемам добавился административный бардак: требующий немедленной замены трансформатор принадлежит уже несуществующему совхозу, и пока он не будет передан на баланс района, заменить его нет никакой возможности. Не меньше деревня страдает и от своей природной красоты, поэтому много и эмоционально говорили о границах и самозахвате земель. Староста по этому поводу произнес очень проникновенную речь:

- Судя по сегодняшним границам нашей деревни, идет самый настоящий захват территории. И мы из красивейшей деревни можем практически превратиться в резервацию. Может случиться даже так, что у нас не станет выезда из деревни. По Москве-реке уже невозможно пройти, все огорожено. Между домами не осталось проходов, все огорожено. Вот наше главное беспокойство.НА ХОЛЯВЕ ЖИТЬ МОЖНО ХОРОШО

Действительно, в деревне, состоящей из 48 старых домов, за последние несколько лет появилось 20 новых домов, собственники которых территорию между домами незаконно перегородили или шлагбаумами, или воротами, тем самым лишив жителей удобных проходов. Правда есть надежда, что этому беззаконию будет положен конец, так как Мария Мотылева в этом вопросе настроена очень решительно. Первым шагом будет выдача предписания тем собственникам, которые незаконно поставили ограждения. Будем надеяться, что у нее это получится удачней, чем у Олега Митволя со сносом коттеджей.

НА ХОЛЯВЕ ЖИТЬ МОЖНО ХОРОШОЗатем начальник Захаровского поселения отправилась в Сальково. Пока люди собираются на сход, Мария Мотылева вместе с местными жителями осматривает помойки, которые устроены в деревенском лесу. Еще до схода принято решение установить контейнеры. В самом начале схода выбирают старосту, в выборе кандидата все едины - Татьяна Романова, которая и стала инициатором схода. По сравнению с Марьино Сальково деревня более благополучная, так как к 49 старым домам добавилось 130! Новые жители деревни раскошелились на благоустройство деревни. Та же природная красота породила проблему, аналогичную марьинской - самозахват территории. Но в Сальково есть один нюанс, который настраивает на оптимистический лад: на сходе присутствовали новые собственники, не все, но все же. «Мы с выселок», - скромно отрекомендовались они. «ВИП-выселки», - остроумно заметил В.Л. Винницкий, директор Захаровского дома культуры, показывая на стоящие на пригорке роскошные дома. И, тем не менее, диалог на сходе носил конструктивный характер. Нашелся новый собственник, который согласился привести в порядок пруд и отремонтировать дороги. И хотя начавшийся дождь ускорил темпы проведения схода, но не смог прервать его. Укрывшись под липой и зонтами, но все равно мокнущие, жители остались, чтобы попытаться до конца решить свои проблемы.

Георгий ЯНС

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.195.118

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 398
Mikhalich
лично#
"""...Мария Мотылева попросила жителей не торопиться с определением конкретной суммы, а сначала просчитать, какие расходы будет нести деревня, но сразу предупредила, что названной суммы для покрытия всех расходов явно недостаточно..."""
Я УГОРАЮ.... ВЫ СКОЛЬКО НЕ СКИНЕТЕСЬ ВСЕ РАВНО ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ! : :
Гость
#
В угаре пропустили строчку повыше:
"...Было предложено собирать теперь по двести рублей".
Гость
#
Вот опять очередной развод, откуда вас таких набирают, наражают идиотов, а потом мучайся....ведь если вы нашли утечку настоящюю, так пишите ее, а не для своих благ только.....вам главное наживиться...., зачем разводить, людей, вот сам когда нибудь наткнешься, ведь лучше найти холяву настоящую,

Вот попробуйте вот эту, работала сейчас не знаю...неделю назад работала, просто она то проходит то нет, главное часто не писать туду, могут и денег снять, могут и в первый раз снять, главное найти момент, и пользоваться не очень часто. Деньги можно получить только на телефон.....

надо отправлять смс с текстом "bk+z+1100140598" без ковычек.

на номер
Россия: 1051
Украина: 5550
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи