«АШАН» соблазняет подростков

28 июля 2005, 18:06

Оперативно-профилактическая операция «Подросток-2005» проходит на территории не только Одинцовского района, но и по всей России и посвящена предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летнее время. Она проводится в несколько этапов с 1 июня по 30 сентября. Как рассказала корреспонденту «НЕДЕЛИ» начальник отдела по делам несовершеннолетних Оксана ВИТКОВСКАЯ, упор делается на детей из семей группы риска.

 

- Много ребят состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних?

- 730 человек. Это немало для района. С другой стороны, мы занимаемся ранней профилактикой. Иногда родители выражают недовольство тем, что с их детьми проводят работу сотрудники милиции, особенно, если речь идет о распитии пива в общественных местах. Но мы действуем на основе Федерального Закона РФ № 11-ФЗ от 7 марта 2005 года, который гласит, что запрещено распитие и употребление пива и напитков, изготовленных на его основе, в любых общественных местах несовершеннолетними. Подход к таким ребятам, задержанным в общественном месте, осуществляется с учетом ситуации и личности задержанного. Даже если такие ребята потом обсуждаются на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимаемые к ним меры носят предупредительный характер. Если родители вместе с ребенком правильно оценивают его поведение, кружка пива не станет причиной алкоголизма.

Каждый этап операции «ПОДРОСТОК» длится примерно 10 дней. С ребятами работают не только сотрудники милиции, но и специалисты управления образования, прокуратуры, медики, психологи, социальные работники. Замечу, что внимание уделяем не только трудными подростками, но и всем детям до 18 лет. Управление образования, например, организовало 16 школьных лагерей дневного пребывания. С 9 до 18 часов дети 1-4 классов проводят свой досуг в школе, где с ними занимаются квалифицированные педагоги. На базе школ организуются также производственные бригады. Центр занятости населения обеспечит на лето места для трудоустройства подростков.

Этап - «Безнадзорные дети». Проводился он в июне в виде рейда, в ходе которого проверялись места концентрации таких ребят: вокзалы, рынки и т.д.

- Много ребят выявил рейд?

- В результате проведенной совместной работы было выявлено около двух десятков детей, которые самовольно ушли либо из семьи, либо из детских учреждений, в том числе - детского дома. По причине безнадзорности часть подростков совершает правонарушения. Объективно, в детском доме созданы все условия для того, чтобы ребенок вырос достойным человеком. У него есть еда, постель, о нем заботятся педагоги и воспитатели. Убежавшего из детского дома ребенка находят чаще всего в его собственной семье, где отец и мать лишены родительских прав и ведут прежний антиобщественный образ жизни. Что детей-бегунов ждет на улице? Токсикомания, ночевки в подъездах, постоянные мысли: где найти деньги на еду. О таких детях нам сообщают и соседи, и просто жители городов и поселков района. Если обнаружен подросток, который находится в токсическом или алкогольном опьянении, ему оказывается медицинская помощь. Для этого он направляется в Центр для реабилитации детей, попавших в наркологическую или алкогольную зависимость.

Этап - «Игла», который посвящен выявлению наркомании, токсикомании и пьянства в подростковой среде. На учете в ОДН состоят 250 ребят, употребляющих спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. С данной категорией проводится постоянная работа всех сотрудников подростковой службы. Объясняем родителям и несовершеннолетним пагубность подобной привычки. В случае необходимости, проводим лечение подростков.

Этап - «Лето». Летом у большинства детей каникулы. Какая-то часть ребят выезжает из города, кто-то остается. Родители работают, а подростки предоставлены себе. Где большую часть дня проводят ребята? Пруды, зоны отдыха, реки. Главная задача - не допускать несчастных случаев с детьми ни на воде, ни на дороге, ни в других опасных местах. Летом в район приезжает также много москвичей, и нагрузки на сотрудников милиции возрастают.

- Случаются ли правонарушения среди детей из благополучных семей?

- Почти 3 года назад в районе открылся торговый центр «Ашан». Изобилие товара и возможность что-то незаметно положить в карман соблазняет как детей, так и взрослых. Подросток не дает себе отчета в поступке, совершая кражу. Он считает, что его не заметят, а он потом докажет ребятам: «Вот, я какой крутой»! Но тайное хищение товара - это кража. И, если украденное оценено больше минимальной заработной платы (720 рублей), то это уже уголовное преступление,если меньше - административное нарушение. Случается, что совершают подобные поступки положительные ребята из благополучных семей. Часто причину такого правонарушения не могут объяснить ни дети, ни родители. Порой ребята делают это под влиянием друзей. Стоит кому-либо из компании подать идею, остальные, не долго думая, поддерживают его. Хорошо, если все не закончится трагедией. Бывает, что серию преступлений несовершеннолетние совершают в одиночку. Так, молодой человек 16-и лет поступил после школы в погранинститут в Голицыне, отучился год и вдруг бросил. Стал заниматься мошенничеством с сотовыми телефонами, а затем грабежами. Следователь, прокурор беседовали с ним. Но он так толком и не смог назвать причину, толкавшую его на эти преступления. В настоящее время парень арестован и ждет суда.

- Сказать, что летом в районе всплеск подростковой преступности, - говорит Оксана Михайловна, - нельзя. Операция «Подросток» как раз помогает сконцентрировать усилия всех учреждений системы профилактики, чтобы этого не происходило. Сложнее будет осенью, когда все наши ребятки вновь соберутся. И наша задача в том, чтобы все, кому положено, 1 сентября сели за парты для продолжения учебы и приобретения профессии.

Этому будет посвящен этап операции «Занятость» в сентябре.

Наталия ПОСПЕЛОВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 964
Marisa
лично#
Объективно, в детском доме созданы все условия для того, чтобы ребенок вырос достойным человеком.

Что за чушь?
Николас
#
Про все условия - это по сравнению с улицей и беспризорностью
Гость
#
Господа? причём здесь "Ашан"??? Может стоило назвать операция "ИГЛА"? По моему более привлекательнее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи