Сравни и выбери

04 августа 2005, 10:45

«Ты, конечно, извини за грубость, но, по-моему, вы просто...заелись. Не видите и не знаете, как другие живут, вот и беситесь с жиру». На слова подруги Лены, приехавшей с сыном из Косторомы ко мне в Одинцово погостить этим летом, я особенно не обиделась: она всегда выражалась прямо. Но ее приезд заставил нас с мужем по-другому посмотреть на нашу жизнь в ближнем Подмосковь. Мы и раньше любили Одинцово. Теперь же убедились окончательно это лучший город, причем не только в Московской области.

 

ОДИНЦОВО: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Ленка, уехавшая отсюда 10 лет назад к мужу в Кострому, прямо на вокзале в Одинцове чуть не разрыдалась: не узнала родной город. Свою тираду про «заелись» она выдала после ужина, когда мы с соседями в очередной раз перемывали кости жильцам двух квартир, упорно отказывающимся сдавать деньги на консьержку. «Да у нас в областном центре о консьержках знают разве что из заграничного кино, а таких детских площадок, как у вас во дворах - всего несколько штук на весь город. Думала, что это только про Москву говорят, что это государство в государстве. Жизнь здесь, в Одинцове тоже имеет мало чего общего с российской действи- тельностью». Удивляло ее все - чистота на улицах, обилие «лежа- чих полицейских», подземные гаражи, муниципальный рынок, детский парк (не их наличие, а уровень), фонтаны во дворах и качество асфальта. Все то, к чему мы так привыкли, что делает нашу жизнь комфортной. Отказавшись от «чтива» (Лена, как и я - журналист, и в отпуске поначалу решила дать отдохнуть мозгам), она читала все местные, в том числе и нашу, газеты, смотрела мес- тные телеканалы. Но если внешнее убранство города было для нее всего лишь легким раздражителем, то темпы развития Одинцова ее «добили» окончательно. Десять лет назад она из «этой дерев- ни» уехала в «город»… Последней каплей стало то, какие объемы муниципального жилья в Одинцове сдаются ежегодно и как идет переселение из ветхого жилья. Ей в Костроме переезд из «хрущев- ки», похоже, не светит никогда. Получить же квартиру по очереди ее семья, нуждающаяся в расширении жилплощади, сможет не раньше, чем через двадцать лет - ежегодно для очередников сда- ются лишь несколько (!) квартир, хотя от элитных домов деваться уже некуда.

 

ПАТРИОТИЗМ В КВАДРАТЕ

Все сравнения областного центра с нашим районным были в пользу Одинцова: средний размер заработной платы, число предпринимателей и предприятий на душу населения, количес- тво школ и детских садов в перерасчете на все тех же жителей, объем строящегося жилья и рождаемость. Словом, все основные показатели, которые характеризуют уровень развития городов, его экономическую и социальную составляющую. И даже козырь об экологической чистоте был мною бит: именно она является одним из преимуществ Одинцова, почему жизнь даже для москвичей стала здесь столь привлекательной. Открытием для меня все это не стало. Все мы, жители Одинцова, потому и гордимся родным городом, потому его и любим, потому нас так и заботит его судь- ба. Сделав ответный визит к подруге, я пришла к выводу, что мой патриотизм возрос в геометрической прогрессии. Что называется, «почувствовала разницу». Конечно, мне могут возразить, что сравнения с провинци- альным городом, пусть и в два раза большим, чем Одинцово, не совсем уместны: у нас совсем другая жизнь, другие условия. Но ведь и я об этом же. Мы живем в особенном городе и просто успели привыкнуть к тому хорошему, что нас окружает. Жизнь в лучшем и самом комфортном городе Подмосковья стала для нас обыден- ностью. А давно ли? До неузнаваемости Одинцово изменилось немногим более чем за десять лет. Сегодня Одинцовский район - лидер Московской области по строительству жилья, развитию производства, объемам инвести- ций и уровню развития социальной сферы. Только за последние пять лет доходная часть бюджета возросла в три раза. 90 процентов его расходов идут на социальную сферу и ЖКХ. Мы по-прежнему платим не 100 процентов за жилищно-коммунальные услуги, а 90 - все за счет того же бюджета, наши сограждане с низким уровнем дохода получают субсидии, а участники боевых действий ВОВ освобождены от уплаты за них вообще. Перечислять дальше? Но об открытии лечебных учреждений, спортивных комплексов, гази- фикации деревень, ремонте дорог и растущих объемах строительс- тва и инвестиций в районе вы знаете не хуже меня.

 

ПОЧЕМ ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ?

К чему все эти рассуждения? Да мне просто смешно сегодня, накануне выборов в муниципальных образованиях, слушать заяв- ления о том, что нам нужно «менять власть». Дескать, нынешнее руководство района живет и работает «не для народа», а потому новые люди, чьи аргументы в предвыборной борьбе будут стро- иться преимущественно на критике, «придут и наведут порядок». Простите, а благодаря кому мы сегодня имеем то, что имеем? Нынешняя команда во главе с Александром Гладышевым как раз и стоит у руководства района все эти сложные годы. Благодаря им район и сделал такой рывок вперед. Да, у нас много проблем - отрицать это будет лишь глупец. Но есть и очевидные достижения. Главное из которых - Одинцовский район - один из самых «бога- тых». А потому стабильно остается донором для всей Московской области. Конечно, это кажется несправедливым - почему мы должны делиться? Но сколько в Подмосковье других районов и городов - не доноров, словно остановившихся в своем развитии? Делать сегодня популистские заявления «о скорых и неотвра- тимых переменах», по меньшей мере, безответственно. И рассчи- таны они, прямо скажем, на людей несведущих, в расчете на их эмоции и недовольство. Что, эти «новые люди» - изменят нало- гооблагаемую базу, или добьются на федеральном уровне пере- распределения собираемых налогов для отдельно взятого района? Откуда возьмут деньги на «мы сделаем вашу жизнь лучше»? Из собственного кармана? Смешно. И все эти обещания - очевидная глупость и спекуляция на отдельных проблемах города. Никаких серьезных изменений не произойдет до тех пор, пока не начнет работать Закон «О местном самоуправлении». Сегодня в Одинцове уже сделан первый шаг по его реали- зации. В частности, в городе, наконец, появился свой мэр, свой глава. Александр Гусев более двадцати лет в руководстве города и района. Однако, по отзывам коллег и простых горожан, «чиновни- ком» назвать его сложно - годы во власти принесли опыт управ- ленца и хозяйственника, но не сделали из него «чинушу». Реально зная ситуацию, человек, уже работающий в этой должности, пустых обещаний не раздает: «Нам необходимо более эффективно и рационально использовать имеющийся фонд муниципального имущества». (На прошлой неделе городская избирательная комис- сия зарегистрировала Александра Гусева, как одного из канди- датов на пост главы города.) Заявления других кандидатов на эту ответственную должность - Сергея Швыдкого и Андрея Папавы «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» оценить пока не может по причине отсутствия таковых. Но поживем - увидим. До выборов, которые состоятся 4 сентября, времени осталось немного. Мы обещаем нашим читателям донести наиболее полную информацию обо всех кандидатах на должность главы нашего города.

Анна ДУДАРЕВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

3.141.100.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 549
Matthaus
лично#
camel_cop
лично#
Началась статья неплохо, а кончилась очередной политической чернухой.
Чего только не напишешь за деньги.
Matthaus
лично#
Да, начало лирическое: встретились две старые подруги... А потом - сплошная махровая гладышевская пропаганда.
Mikhalich
лично#
"""Последней каплей стало то, какие объемы муниципального жилья в Одинцове сдаются ежегодно и как идет переселение из ветхого жилья"""... РЖУНИМАГУ... МуницЫпальное Жилье.. ЭТО ГДЕ?????.. простите... только ж Комерсы строят.. и отдают городу не Квартирами.. а Церквями.. Университетами.. и недостроенными Школами.. МЫ же ЭТО Уже обмусолили
Mikhalich
лично#
""...ежегодно для очередников сда- ются лишь несколько (!) квартир, хотя от элитных домов деваться уже некуда..""" А У НАС?.. ну да Чуть Больше.. но и Элитных домов Куда Больше ... .
King
лично#
Офигеть!
Как из далека всё началось! Про подругу какую то... Сравнение тоже подобрали подходящее. Кострома и Одиново. Если бы Косторома находилась на таком же расстоянии от Москвы, но, допустим, с другой стороны, то прогресс был бы тот же. Развитие городов - спутников конечно же зависит от мэров, но в значительной степени происходит из-за вливания московских денег в эти города.
Короче эта тема уже пройдена давно.
Солидарен с Маттеусом в его эмоциях. Читал и просто угарал. Оти предвыборные опусы - ну прямо анектоды
Mikhalich
лично#
""Жизнь в лучшем и самом комфортном городе Подмосковья""... .. Уверенны?.. Были в Ступино?...или еще где?....
Max
лично#
Вот это да....
Mikhalich
лично#
""Простите, а благодаря кому мы сегодня имеем то, что имеем?"".... Извините.. но по Моему.. на 90%... благодаря Близости Москвы.... Не так ЛИ?
Mikhalich
лично#
"""Что, эти «новые люди» - изменят нало- гооблагаемую базу, или добьются на федеральном уровне пере- распределения собираемых налогов для отдельно взятого района?""" По меньшей мере... Возможно БУдут Более правильно ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬ не только в СВОЙ КАРМАН ...
Mikhalich
лично#
"""Откуда возьмут деньги на «мы сделаем вашу жизнь лучше»? Из собственного кармана? Смешно"""... АГА Смешно.. а ОТкуда ВОзьмут Деньги Команда Гладышева.. Которая ТОЖ ГОВОРИТ.. МЫ СДЕЛАЕМ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!.. ПО ВИДИМОМУ. ТОЖ ИЗ КАРМАНА В КОТОРЫЙ ЗАРАНЕЕ БЫЛО ПОЛОЖЕНО
King
лично#
Интересно, а какой тариф за такие статьи. Этож надо такую заказную дурь написать. Насколько же надо быть продажным человеком (сомневаюсь, что настолько тупым с замыленными глазами), чтобы такой текст написать.
статья вызывает только смех, а как подумаю, что такие вот аффтары ходют рядом со мной по городу - то прямо страшно.... за обсчество!
Mikhalich
лично#
""Заявления других кандидатов на эту ответственную должность - Сергея Швыдкого и Андрея Папавы «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» оценить пока не может по причине отсутствия таковых""".. АГА Знали проходили.. даже пользовались.. "К сожалению другие участники отказались нам прокоментировать такую то ситуацию".... И ведь не Докажешь ничего что никто не Звонил и не спращивал
King
лично#
Вообщем, как говорится: "АФФТАР, ВЫПЕЙ ЙАДУ"!
NonDaturis
лично#
camel_cop: Началась статья ... а кончилась

Недавно проехался по югу России. Есть замечательный районный городок в русском черноземье - Старый Оскол.
http://www.oskol.info/cgi-bin/index.pl?gt=tmp;action=gal;id=fontan
http://www.oskol.info/cgi-bin/index.pl?gt=tmp;action=gal;id=build
http://www.oskol.info/cgi-bin/index.pl?gt=tmp;action=gal;id=streets
Есть город покрупнее - Белгород. Какой он, думаю показывать не стоит. Он очень хорош. И благоустроен. Уровень жизни также довольно высок.
Есть ещё городок. В Украине. Купянск. Так себе городок. Грязный, неухоженный.
Хозяйствование - дело важное. Однако хозяйствование и наличие хозяина, причём, в лице самих жителей - вещи немного разные. Здесь всё играет роль - и активное отношение к своему муниципальному бытию, и, даже острота чувства малой родины. Я люблю свой город. Знаю, что есть и благоусроенее, и краше. Но это, извините, уже иррационально.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи