SOSны

04 августа 2005, 11:37

Поселок Сосны Успенского сельского округа Одинцовского района мало кого оставит равнодушным. Кого-то он поразит красотой природы, кого-то гладью реки, а меня он поражает, как и исконных жителей, парадоксом, который возникает при столкновении интересов местного населения и их новоявленных соседей.

SOSныДалеко ходить не надо. Въезжаешь на территорию и сразу начинаешь всякими словами поминать того, кто отвечает за местные дороги. Любуешься великолепными соснами, в честь которых и назвали поселок. Но с болью в сердце говорят местные жители о том, какой ценой поселок заполняется новыми соседями. И речь отнюдь не о стоимости квартиры в этом зеленом раю. Идем дальше, и из-за красавиц сосен появляется новый многоквартирный жилой дом. Растяжки на кирпичных стенах пестрят заманчивыми предложениями типа: «А вы уже приобрели здесь квартирку?». Но я, как и многие исконные жители, изнутри знаю, какой кровью дается это строительство.

«В 2003 году строительная компания ЗАО «Дорогобужхимстрой», не информируя жителей поселка, где проживает 1,5 тыс. человек, а с отдыхающими в несколько раз больше, развернуло гигантское строительство коммерческого жилья - восьмиэтажные многоквартирные дома. Под строительство вырубили 202 корабельных сосны, оформив их по документам как сухостойкие и сырорастущие деревья на площади в 0,3 га. В настоящее время огорожены и подготовлены под вырубку еще три участка сосен. Под их корни роют ямы, сливают в них бетон, масло, чтобы сосны засохли самостоятельно. 

                   

  SOSны

Предписание ГУПР МПР по Московской области ЗАО «Дорогобужхимстрой» не исполняет. Начиная с 2003 года и по сей день строительство жилья на территории лечебно-оздоровительного комплекса ведется без контроля и надзора со стороны госслужб. Более того, строительная программа не учитывает ограниченных возможностей поселка по котельной, водозабору и водонапору, центральному коллектору канализационных сетей и оборудованию перекачивающей станции, энерго- и газосетям. Ни рубля не вложив в инженерные коммуникации, строители врезаются в действующие сети 40-50-х годов. Таким образом, с возведением многоэтажных элитных громад мы получим настоящую экологическую, санитарную и техногенную катастрофу на берегу Москвы-реки и на всей Николиной горе.» Это лишь небольшая выдержка из обращения местных жителей Николаевой О.А., Овсянниковой Т.М., Ковальковой Е.Н., Лачугиной Н.К., Орловой И.В., Урсул А.В., Конопатчиковой А.И., Лихолетовой О.Р., Кривельской Н.В. к Министру Природных ресурсов РФ. Были и другие, только до сих пор вопрос остается открытым.

SOSныСвоими глазами видела, как выглядит следующая площадка под строительство. Она выровнена с откосом в сторону растущих сосен, в ямы сливаются промышленные отходы. Не мне вам рассказывать, что сосны - одни из самых чувствительных деревьев. Стволы подрезали, под корни свалили всякую дрянь, глядишь, через некоторое время засохнут, и можно будет преспокойненько их вырубить, да и компенсацию местным жителям заплатить почти такую, как в прошлый раз - всего 5 тыс. рублей за 202 сосны. Как заверил нас фитопатолог из института Лесоведения, который по просьбе начальника территориального управления по сельскому поселению Успенское Александра Смирнова провел экспертизу растущих в поселке сосен, деревья вполне здоровы, свой 90-летний возраст могут умножить как минимум вдвое.

В течение последних лет ведется массовая вырубка многолетних здоровых деревьев под видом санитарной вырубки. Из обращения жителей к Александру Смирнову известно, что в настоящее время планируется массовая вырубка деревьев перед зданием ДК «Сосны» для организации стоянки автомобилей, а также на предполагаемом к застройке многоэтажным домом земельном участке в районе второй проходной в пос. Сосны. Часть деревьев уже помечены клеймом «подлежат вырубке». Пользователем земли в поселке ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК» необходимых мероприятий по сохранению и развитию зеленого фонда не проводится. Но ведь на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения. Александром Смирновым данная ситуация была взята на контроль, в настоящее время в природоохранные организации направлен ряд обращений с целью недопущения преступного вмешательства в зеленый фонд пос. Сосны.

Но это лишь одна из важнейших проблем поселка. В течение последних лет здесь сложилась очень сложная обстановка. После схода жителей, который Александр Смирнов провел в начале июля, были обозначены проблемы, детальная проработка разрешения которых началась в организационно-правовом отделе администрации сельского поселения.

Например, уже сейчас практически решен вопрос с установкой автобусной остановки «Николина гора». Местные жители испытывают серьезные трудности в связи с удаленностью от близлежащей остановки.

Реальную угрозу жизни и здоровью людей создает сегодняшнее состояние автомобильного моста через Москва-реку в районе с. Сосны и с. Успенское на спецтрассе особого назначения в зоне Рублево-Успенского и 1-го Успенского шоссе. Как показало обследование, мост находится в крайне аварийном состоянии. Несмотря на то, что на нем установлено ограничение в 3,5 тонны, через мост регулярно осуществляется движение грузового крупнотоннажного автотранспорта грузоподъемностью до 10 тонн. Нам с фотографом было достаточно приехать на место для того, чтобы сфотографировать вышеуказанный мост, и буквально через две минуты в кадр попала бетономешалка, которая, понятное дело, не проходит по этим ограничениям (а нас несколько часов назад на посту ДПС убеждали, что бетономешалки сотрудники ДПС сюда не пропускают, - прим. автор.). Помимо этого, через мост ездят и пассажирские автобусы. Движение в утреннее, вечернее и ночное время никем не контролируется. Пост ДПС на данном участке имеется только со стороны перекрестка Рублево-Успенского и 1-го Успенского шоссе и работает лишь в дневное время. SOSны

Начальником нашего территориального управления были направлены обращения Начальнику Федерального управления автомобильных дорог, Руководителю Федерального дорожного агентства, Министру транспорта РФ, Генеральному прокурору и другим чиновникам с требованием незамедлительно выделить средства на разработку проекта реконструкции моста. Также в письмах был поставлен вопрос о выделении денежных средств на осуществление капитального ремонта моста, организации альтернативной переправы на период ремонта и установке на данном участке поста ДПС с круглосуточным режимом работы. Это позволит не допустить в полном смысле слова катастрофы. Ведь если сверху мост выглядит нормально (спасибо работникам ЖКХ), то снизу даже невооруженным глазом видны все изъяны.

 

Если говорить о реке, то сегодня в Соснах, как и в других населенных пунктах, существует общая проблема. Владельцы прибрежных участков возвели заборы и полностью перегородили доступ к реке. Мы уже не раз писали об этом. В настоящее время направлены письма во все инстанции, способные решить этот вопрос. И уже очень скоро местные жители смогут спокойно купаться в Москва-реке и ходить по ее берегу, не прячась от охранников и собак.

Еще одна кость в горле для жителей - квадроциклы. Это чудо доставляет удовольствие преимущественно его владельцу, так как все остальные страдают от шума этого транспортного средства и беспредела на дороге, создающего реальную опасность для здоровья и жизни людей. За решением этой проблемы жители Сосен обращались к главе Успенского сельского округа. Сложность состоит в том, что проверка установленных правил по эксплуатации подобных транспортных средств осуществляется инспекторами Гостехнадзора. Именно они устанавливают правонарушения, связанные с отсутствием у водителей документов на право управления подобными транспортными средствами (кстати, лицам, управляющим квадроциклами, необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста, а не водительское удостоверение), регистрационных документов, страхового полиса ОСАГО и пр. Именно инспекторы Гостехнадзора Московской области имеют право вести производство по делам об административных правонарушениях, т.е. составлять протоколы, выносить постановления, налагать в установленном порядке административные взыскания, запрещать эксплуатацию машин, а право остановки транспортного средства предоставлено только сотрудникам милиции. Поэтому на территории сельского поселения Успенское проводятся совместные рейды инспекторов Гостехнадзора Московской области и ДПС. Уже проведено несколько таких рейдов, задержано 6 квадроциклистов, в отношении которых были составлены протоколы об административных правонарушениях. Примечательно то, что все они несовершеннолетние, и для исполнения данного протокола об административном правонарушении документы были направлены их родителям.

SOSныПодобные рейды - единственный эффективный способ борьбы с нарушениями, и как заверили нас представители администрации, такие совместные профилактические операции, направленные на выявление и пресечение правонарушений, будут проводиться впредь регулярно, до того момента, пока закон не будет исполняться, а жители перестанут жаловаться на нарушителей.

Моя беседа с жителями Сосен заканчивалась приблизительно по одному сценарию. Люди, которые живут здесь уже не один десяток лет, такие, как Гусева Людмила Павловна или Ходюш Любовь Дмитриевна, в один голос говорят, что раньше такого не было. Не зря же практически все Правительство приезжало сюда, а теперь игнорируются исконные жители, которых ни во что здесь не ставят. Существует только один интерес. Ценовая политика в этих местах - очень важный момент для сильных мира сего, которые готовы для получения выгоды лишить поселок всего, будь то сосны, дороги или земля. Что мы можем сделать? Если поселок Сосны перейдет в муниципальную собственность, тогда проблемы жителей будут решаться более эффективно. Администрация Успенского сельского округа лучше федералов знает местные проблемы, потому что варится в этом каждый день и час, считают местные жители. Так то оно так, только без государственной, федеральной поддержки здесь никак не обойтись. В виду чего данную информацию предлагаю расценивать как сообщение о допущенных правонарушениях, направляемое в Генеральную прокуратуру РФ, Федеральную службу по контролю в сфере природопользования и другие органы Государственной власти для принятия мер реагирования.

Нина Дьячкова

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.192.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 527
Mikhalich
лично#
"""Более того, строительная программа не учитывает ограниченных возможностей поселка по котельной, водозабору и водонапору, центральному коллектору канализационных сетей и оборудованию перекачивающей станции, энерго- и газосетям. Ни рубля не вложив в инженерные коммуникации, строители врезаются в действующие сети 40-50-х годов."""....
НУТК... Сети Поселковые?... принадлежат РАйону?... а Котельные и Водозаборы чьи?... Районные? Если ДА.. то ГДЕ Согласования и прочее РАньше БЫли?.. а если НЕТ.. То Чей поселок?... и с какого Хрена тут Одинцовские Выборы?...
K-234
лично#
Мне очень понравилась фотка моста. Это наверно Ельцин, когда с него падал, своей дубовой башкой побил бетон.
King
лично#
Да что тут писать! Это ж уже другой мир. Какие мосты, заборы, водозаборы, канализации и прочее. Законы на Рублёвке не действуют. Администрация там не рыскает, а менты (ну с ними и так всё ясно). Всё куплено и продано. А обычным людям там не жизнь. Лучше сразу место подбирать где потише и попроще.
Так что всё эти статейки ничего не исправят, как практически никогда не исправляли и раньше.
pva
лично#
В селе Успенское когда то был парк. На берегу Москва реки. Рядом с академической больницей-амбулаторией. Все туда ходили гулять - и дети и взрослые. Очень там было красиво и спокойно. И вот... окого года назад я решил пройтись прогуляться туда. Да не тут то было. Огорожено было забором (сеткой). В этом году вместо сетки 3х метровый каменный забор. До Москвареки не дойти, приходится обходить. Со стороны москвареки забор спускается почти до воды. Вот и интересно - водоохранная зона вроде как 50 метров. От забора до воды около 3х метров осталось. Как такое могло произойти если все сейчас кричат о незаконности подобного строительства? Всю жизнь был парк для всех местных жителей и пациентов академической больницы. А теперь какието м-ки купили этот парк под собственное жильё. Да и ещё вопрос - они же не просто купили - им продали! А это видимо успенская администрация. Стрелял бы всех, хотя бы за один подобный поступок.

Зла не хватает
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи