Первое детище духовной и светской власти

04 августа 2005, 12:18

1 августа состоялась пресс-конференция, посвященная годовщине открытия Православного социально-культурного центра Одинцовского района.

7 августа исполняется ровно год, как открылся уникальный и поэтому пока единственный в России такого рода центр. Как образно заметил проректор по учебной части Одинцовского университета Ясь Ольгов: «Ребенку (центру) только год, поэтому поздравления прежде всего его «родителям». А родители центра - Одинцовское Благочиние и районная администрация. Ведущая пресс-конференции, директор МУ «Одинцовский комплексный центр социального обслуживания населения» Наталья Буренкова подчеркнула, что зданием центра в равных долях в соответствии с законодательством владеют Благочиние и одинцовская администрация. В ведении Благочиния находится Православный молодежный центр и воскресная школа, а району принадлежит центр социального обслуживания населения. И, тем не менее, юридическая коллизия не препятствует тесному сотрудничеству. Эта мысль была одним из главных лейтмотивов пресс-конференции. Именно в этом, по словам архимандрита Нестора (Жиляева), одна из сторон уникальности православного социально-культурного центра.

  Наталья БУРЕНКОВА подвела итоги работы Центра
на пресс-конференции.

Архимандрит в своем выступлении подчеркнул, что невозможно воспитать современную молодежь, если нет любви и сострадания к ближним. Поэтому доступ в центр открыт всем, а не только православным. В этом заключается другая сторона его уникальности.

Иерей Николай Колесник, духовник центра, человек удивительной судьбы: «афганец», полковник, хирург, решивший несколько лет назад посвятить свою жизнь служению Богу, говорил о том, что только через православие возможно возрождение нравственности в обществе.

Директор Молодежного центра Наталья Швыряева конкретными цифрами дополнила картину деятельности Центра. 289 человек занимаются в кружках и секциях Молодежного центра. Из них 198 посещают воскресную школу, а еще имеются всевозможные кружки и спортивные секции. В настоящее время около 80 воспитанников находятся в православном лагере под Можайском.

Но наибольшее внимание было уделено детям, которые обрели свой дом в приюте социально-культурного центра. За год через него прошел 41 человек. Все эти дети с трудными и изломанными судьбами. Приют, к сожалению, только на время становится их домом. По современному законодательству, приют для таких детей - только временное пристанище, до тех пор, пока органы опеки не определят их дальнейшую судьбу. Дети же не хотят покидать приют, где, наконец, получили любовь и ласку, поэтому уход отсюда воспитанники воспринимают очень болезненно. О несовершенстве законодательства, которое может поломать судьбу ребенка, говорили Наталья Буренкова, директор МУ «Одинцовский комплексный центр социального обслуживания населения», Ольга Лимарова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Одинцовского района, Людмила Иванова, заместитель начальника управления образования. Высказывалась надежда, что все-таки эту проблему удастся решить совместными усилиями.

По причине того же несовершенства законодательства и различных юридических препон не удалось в этом году организовать в Центре пребывание граждан престарелого возраста. Но руководство полно решимости в ближайшее время решить и эту проблему.

Методист Центра повышения квалификации «Развитие и образование» Людмила Кержковская рассказала о том, как сотрудничают работники образования с Православным социально-культурным центром. Она назвала огромное количество совместных мероприятий: рождественские елки, конкурсы творчества детей и молодежи и многое другое. В ноябре в Одинцове пройдут областные Рождественские чтения.

Наиболее эмоциональным было выступление Валентины Ильиной, которая преподает основы православной культуры в одинцовской средней школе № 8.

«Центр - это «первое детище светской и духовной власти. Отцы города и священство Гребневского храма по праву стоят у изголовья его колыбели».

По мнению архимандрита Нестора (Жиляева), который подвел итоги пресс-конференции, когда вместе будут жить старики и дети, они наполнят жизнь друг друга тем, чего им так не хватало - любовью и состраданием.

Георгий ЯНС

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.226.187.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 916
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи