Итоги монетизации

04 августа 2005, 12:42

Не до конца продуманная и проработанная замена льгот деньгами наделала в начале года немало шума. Спустя полгода после начала реформы об ее итогах рассказал первый заместитель министра экономики правительства Московской области Цырен ЦАГАДАЕВ.

 

- Одним из главных требований митингующих пенсионеров в начале года был возврат бесплатного проезда…

- Им сейчас пользуется четверть населения области. Подмосковное правительство уже потратило на эти цели из бюджета более 1 млрд. рублей. Большинство населения получает льготы по закону Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и иных категорий лиц, имеющих место жительства в Московской области». Этот закон дает право на льготное транспортное обслуживание и федеральным льготникам. Из них пользуются этой льготой почти 490 тыс. человек. Замечу, что финансируется это бюджетом Подмосковья!

Около 14% региональных льготников, имеющих право на бесплатный проезд, отказались от него в пользу ежемесячной денежной компенсации - 150 рублей.

- Кроме борьбы за бесплатный проезд, больше всего шума было в связи с нехваткой в подмосковных аптеках льготных лекарств. Решена ли эта проблема?

- С января по май для региональных льготников и тех, кому право на льготное лекарственное обеспечение предоставлено областными законами и региональными программами, было выписано около 490 тыс. рецептов, для федеральных льготников - почти 2 млн. 100 тыс. рецептов. Из общего количества только 1,7% рецептов находятся на отсроченном обслуживании.

- Коснулась ли реформа жилищно-коммунальной сферы?

- Пятая часть населения Московской области пользуется льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. Она по-прежнему предоставляется в натуральном виде. Это самая затратная статья расходов бюджета Московской области - 47% от общей суммы, отведенной под оплату льгот. За пять месяцев с начала года на это израсходовали порядка 1,5 млрд. рублей, из них свыше 1,2 млрд. выделено из подмосковного бюджета и 320 млн. - из федерального.

- Реформа разделила льготников на федеральных и региональных. Правительство области заботится только о своих или про всех не забывает?

- Всего в Подмосковье проживают свыше 2,2 млн. федеральных и региональных льготников. Всем им оказывается предусмотренная законодательством полная социальная поддepжкa. Есть и дополнительные ежемесячные выплаты, установленные областными законами. Например, для живущих в Подмосковье военнослужащих и членов их семей, для награжденных знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», вдов (вдовцов) Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, детей-инвалидов, имеющих одного родителя, детей, потерявших одного или обоих родителей в результате теракта, студенческих семей и отдельных категорий студентов из малообеспеченных семей. Всего их получают более 17 тыс. человек!

За пять месяцев текущего года только на денежныe выплаты из регионального бюджета было направлено более 470 млн. рублей, а из федерального - почти 2 млрд.

- Если кто-то из читателей захочет уточнить свои «льготные» права, куда им обратиться?

- В территориальные подразделения областного Минсоцзащиты по месту жительства. Граждане, имеющие статус федеральных льготных категорий, для получения выплат должны написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.154.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 399
Таня
#
Да... хорошо сделали. За 150 р. могут ездить все, кому не лень, заплатив своей бабушке. Хорошая реформа!
Grant
лично#
Например, для живущих в Подмосковье военнослужащих и членов их семей,
В первые слышу, хотя сам военнослужащий. П..деж. для военных все поснимали.
Fil
лично#
Grant:
для военных все поснимали.


Для всех силовых структур поснимали...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи