Штормов в августе не ожидается

04 августа 2005, 12:46

Корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» отправился в Росгидрометцентр, чтобы узнать, какие же сюрпризы заготовила погода на август. Успокоить читателей «НЕДЕЛИ» поспешила Татьяна ПОЗДНЯКОВА, главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области.

Штормов в августе не ожидается- Долгосрочный прогноз сегодня возможен в виде аномалий температуры и аномалий осадков по большой территории, поэтому прогнозирование, естественно, сегодня строится в масштабах областей. Ввиду этого никакого разделения на конкретные районы сегодня быть не может, и, говоря об Одинцовском районе, будем считать, что характер погоды во всей Московской области примерно одинаков, и различия могут быть лишь в том, что в один район дожди придут на час раньше, в другой - на час позже.

Поэтому, если делать долгосрочный прогноз на август, можно утверждать, что он будет близким к климатической норме, то есть продолжительность дня будет сокращаться и среднемесячная температура начнёт понижаться. Приблизится она к отметке в 16-18 градусов, что на самом деле соответствует климатической норме для данного времени года. Ведь в нашей стране всегда июль считался самым жарким месяцем, поэтому незначительное снижение температуры является совершенно естественным природным явлением для августа. За счёт того, что на смену длинным дням приходят продолжительные ночи, можно говорить, что температура немного изменится. В первой половине месяца ночью она будет колебаться между 13-18 градусами, но днём по-прежнему сохранится мягкая тёплая погода - 23-28 градусов. Погода у нас определяется циклонами и антициклонами, то есть разные районы области в одно и то же время могут находиться в разных частях этих атмосферных вихрей. Утверждать, в какой конкретно день недели над Одинцовским районом соберутся грозовые тучи, очень сложно. Несомненно, что в отдельные дни пройдут кратковременные дожди, и, конечно, август принесёт с собой грозы, которых, однако, будет не очень много. Кстати, дожди тёплым летом, когда температура выше 23 градусов, совершенно естественны. Начинается конвекция, образуются кучевые облака. Перемещаясь над различными территориями, они находятся в постоянном развитии и взаимодействии, и именно с этим связаны грозы, а зачастую и град.

Важно понимать, что все эти летние процессы очень локальны. Ведь кучевое облако даже размером в несколько километров прольется дождем над ограниченной территорией. Именно поэтому, когда в Москве, расположенной по соседству с вами, льют дожди, жители города Одинцово нередко могут радоваться ясной погоде и чистому небу. После июля, который является самым влажным месяцем года, когда в среднем выпадает 94 мм осадков, ожидаемые в августе 70-80 миллиметров не будут чем-то уж очень неприятным. Иными словами, ожидается, что дождей будет всё же меньше, чем в прошлом месяце, что, несомненно, порадует людей, мечтающих насладиться тёплыми деньками перед приближающейся осенью. В общем, август не должен принести нам ничего экстраординарного, месяц будет близким к среднему многолетнему. А говорить о каких бы то ни было чрезвычайных метеорологических происшествиях в перспективе на месяц вперёд вообще нельзя. Ураганные ветры или опасные грозы сейчас можно определить за несколько часов, максимум за сутки до их появления, именно поэтому штормовые предупреждения и передают так экстренно. Но пока, могу уверить, ожидать от августа неприятных сюрпризов не стоит. Лучше радуйтесь тёплой погоде и солнечным дням, которых всем нам будет так недоставать зимой и осенью.

Анна ТАРАСОВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 242
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи