Неудача Олега Митволя

10 августа 2005, 16:09

Заместителю начальника природоохранной службы России отказали в уголовном преследовании муниципальной газеты «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ».

После многомесячных разбирательств принято решение о закрытии уголовного дела, которое прокуратура Одинцова возбудила по заявлению заместителя начальника природоохранной службы России Олега Митволя. Чиновник голословно обвинил одинцовскую газету в клевете и оскорблении, якобы нанесенных рядом публикаций, и теперь справедливость восторжествовала. Но только отчасти, потому что свое мнение об одинцовских журналистах, которые, по мнению г-на Митволя «выполняют заказы», высокопоставленный российский чиновник распространил в других СМИ. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» намерена добиваться в судебном порядке извинений и моральной компенсации и от самого Олега Митволя, и от СМИ, которые распространили заведомо неверную и клеветническую информацию. Таким образом, Олег Митволь из заявителя в перспективе должен стать ответчиком.

 

Бэкграунд

3 апреля Олег Митволь направил заявление в прокуратуру Одинцовского района, с требованием возбудить уголовное дело по факту двух статей «Природоохранный бизнес Олега Митволя» и «Прокуратура трудится, не покладая головы», опубликованных в одинцовских СМИ. 1-е городское отделение милиции провело проверку, и не установила оснований для возбуждения уголовного дела. Однако прокуратура Одинцова возбудила уголовное дело, и направило его уже в УВД Одинцовского района. После всесторонней проверки в возбуждение уголовного дела было признано необоснованным.

 

Кто еще отказал г-ну Митволю?

Решение одинцовских правоохранительных структур - прецедент. А первое поражение в суде Олег Митволь потерпел, требуя компенсации от Аллы Пугачевой. Вот так об этом написала газета «МК»:

…Второй иск был вчинен не только нашей газете(«МК»), но и не нуждающейся в каких-нибудь представлениях мегазвезде Алле Пугачевой и известному журналисту, ведущему "Звуковой дорожки" Артуру Гаспаряну. На этот раз претензии Олега Митволя, теперь уже замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, относились к нашей публикации "У меня все по документам" ("МК" от 1.10.2004 г.), в которой шла речь о бане певицы.

Олег Митволь указал в иске, что в публикации содержится "утверждение о том, что О.Л.Митволь сумасшедший и больной". И потребовал опровержения. Вдобавок он захотел получить с "МК" и Аллы Пугачевой компенсацию морального ущерба — по 10 млн. руб. Однако на этот раз суд не пошел на поводу у высокого чиновника. И отказал Митволю в удовлетворении его претензий.

 

Звонок Пугачевой

— Алла Борисовна, вы знаете, что Митволь хочет снести вашу баню?

— Что снести?..
— Вашу баню. Вы разве не слышали?
— Какую баню снести? У меня баня в доме.
— А он говорит, что она чего-то нарушает.
— Да он сумасшедший, у меня все по документам.
— А чего он тогда?
— Да мало ли больных, которые за счет меня хотят вылезти...

 

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.212.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 791
Odin
лично#
Цитата:
Но только отчасти, потому что свое мнение об одинцовских журналистах, которые, по мнению г-на Митволя «выполняют заказы», высокопоставленный российский чиновник распространил в других СМИ.


Согласен на 100% )) Один Lych чего стоит.
Lych
лично#
Да пашол ты, Сирожа... Сначала закажи мне че-нить, прежде чем бухтеть...
NonDaturis
лично#
Lych -
Odin
лично#
Цитата:
Да пашол ты, Сирожа... Сначала закажи мне че-нить, прежде чем бухтеть...


Это смотря какие тарифы. Судя по качеству должны быть не высокие
Lych
лично#
А это по каким именно творениям у вас создалось такое мнение? Мне просто любопытно. Пришлите ссылочку, плиз - все мои произведенья публиковались или в Рубежах (а значит есть в эл. архиве Мособлпресса), или на Одинцово-ИНФО. Контроль какчетства должон быть, так что... Надеюсь, не затрудню вас такой просьбой. Совсем уж будете любезны - если дадите краткий комментарий. Оценку качества, так сказать.
Lych
лично#
Тарифы можно узнать по телефону 596 13 74 - отдел рекламы.
Odin
лично#
Имелся в виду дешевый PR, которым вы занимаетесь здесь. Незаинтересованный человек такой ботвы писать на форуме не будет. С чего бы, например мне, взять и начать старательно вылизывать зад какого-нибудь депутата или главы Администрации. А статьи Ваши не читал - попадаются иногда на глаза какие-то совковые вести с полей. Аналитики пока не попадалось. Сорри, может я не прав. В общем-то от местных газет и ресурсов, ждать особо нечего. Представляю ситуацию - А.Лычагин пишет серьезное разоблачение крупного чиновника. На следующий же день домой в Голицино ... Я понимаю - у Вас обычная работа, может за PR и не приплачивают, просто напишете плохо - выгонят. Но когда Вы начинаете на форуме глупости писать, возникают мысли - "господи, какие же у него тогда статьи".
Lych
лично#
Да, я дурак, и статьи у меня дурацкие, и уши холодные, и пиар дешевый. Но вот вы-то, Сергей - умный человек, вы-то чего со мной препираетесь? Слышали поговорку: "Не спорь с дураком - люди могут подумать, что ты такой же, как он"? Не слышали? А есть такая поговорка.

Разоблачение чиновника я написать, в принципе, могу. Не пробовал, конечно, но - у других-то получается, когда им и пакет документов приносят, и статью готовую - только подпиши, и молодца. Сегодня эти тех разоблачают, завтра - те этих... Все при деле.

Только вы ведь умный человек, я так понял? Значит, должны понимать - чтобы разоблачать кого-то, газета должна иметь не такое финансирование, как у районной газеты, и не такую юридическую службу. Вы еще придите в лес, умный человек, и спросите у зайцев: "Зайцы! Какого черта вы не жрете медведей, а?
Или я у вас так же могу спросить - почему это вы до сих пор не поставили мировой рекорд по прыжкам в высоту? Вы что, хуже Бубки, что ли?
Вообще - спрашивать с других, это ужасно приятное занятие. Я вижу, что и вам это дело очень нравится.
Где почитать мои статьи, я подскажу: кликните по моему нику, попадете на блог. Второй снизу материал - подборка моих статей "О чем я собственно, пишу". Не все там вести с полей - есть материалы с космонавтами, с артистами. Разоблачений чиновников или там "аналитики" (фига се требования для районной-то газеты), конечно, нет, чего нет, того нет. Так и вы не президент Бритиш Петролеума.
И еще - не стоит путать понятия. Я в настоящий момент не занимаюсь здесь пиаром в прямом смысле слова. Я никого здесь не славлю, я просто люблю задавать обвинителям и любителям спросить с других всякие неудобные вопросы. Вопросы эти, как правило, неудобны настолько, что эти люди меня начинают ненавидеть. Вот и с вами так получилось. А так - я думаю, не задавай я вам "лишних" вопросов, вам вообще бы на меня начхать бы было. Собственно, вот и вся моя перед вами вина - и не надо приплетать сюда какой-то пиар.

Бодаюсь я с вами (и с другими некоторыми) из чистого спортивного интереса. Или по идеологическим разногласиям. Может, хоть это поймете?

Odin
лично#
Цитата:
Значит, должны понимать - чтобы разоблачать кого-то, газета должна иметь не такое финансирование, как у районной газеты, и не такую юридическую службу. Вы еще придите в лес, умный человек, и спросите у зайцев: "Зайцы! Какого черта вы не жрете медведей, а?


Законно. Я так и написал - "напишите плохо - выгонят"

Цитата:
И еще - не стоит путать понятия. Я в настоящий момент не занимаюсь здесь пиаром в прямом смысле слова. Я никого здесь не славлю, я просто люблю задавать обвинителям и любителям спросить с других всякие неудобные вопросы. Вопросы эти, как правило, неудобны настолько, что эти люди меня начинают ненавидеть. Вот и с вами так получилось. А так - я думаю, не задавай я вам "лишних" вопросов, вам вообще бы на меня начхать бы было. Собственно, вот и вся моя перед вами вина - и не надо приплетать сюда какой-то пиар.


Ну просто уж очень смахивает на ПР. Иногда до фанатизма доходите. Чем и вызываете негодование посетителей форума.

зы. Вы, кстати, на "неудобные" тож в суд посылаете.

Цитата:
Бодаюсь я с вами (и с другими некоторыми) из чистого спортивного интереса. Или по идеологическим разногласиям. Может, хоть это поймете?


Аналагична!!! У меня тож ничего личного.
Lych
лично#
Odin:
напишите плохо - выгонят

Не, выгнать как раз не выгонят. Просто судиться газете придется. Но в целом вы правильно поняли - зайцы медведей все-таки не жрут. И вы не Бубка.
Odin:
Иногда до фанатизма доходите

Примеры приведете? Или голословно? Мне просто интересно - что означает в данном случае "фанатизм".
Odin:
Вы, кстати, на "неудобные" тож в суд посылаете

Да, это эффективно действует - в ответ на жуткие обвинения людей (не меня, кстати) черт знает в чем - просто поинтересоваться, почему это обвинитель не ведет себя как настоящий гражданин - то есть не идет в суд, прокуратуру, и т.д. Такой вопрос вызывает особую бурю ненависти - ответить на него анонимщикам нечего.
Вы спросили - почему мы не разоблачаем чиновников? Я ответил - потому что все "разоблачения" в нынешнее циничное время являются вершиной бодающих друг друга айсбергов - один клан пинает другой, в ответ тоже получая пинки. Когда редакторы газет, специализирующихся на жанре разоблачений, ставят в полосу материалы, у них уже все просчитано и внесено в счет - и адвокаты, и, может быть, даже страховка на случай судебного иска. Мы в этой системе не участвуем.
Теперь ответьте вы - если у вас море фактов, чемоданы компромата - почему все же наши доморощенные "правдорубы" не идут в суд, а строчат здесь под анонимными никами всякую мерзость о людях?
Поверьте, выплескиваемая вами анонимная мерзость вызывает у посетителей портала не меньше отрицательных эмоций, чем мои жалкие попытки этому противостоять, именуемые вами "фанатизмом". Напрасно вы берете на себя смелость приписывать себе функции одинцовской интернет-общественности в целом - вам следовало бы подать вашу фразу так: "Чем и вызываете негодование ОТДЕЛЬНЫХ посетителей форума". Так будет более справедливо - огромное число одинцовских сетян знают меня лично, и могли бы выразить свое негодование при встрече, однако этого не делают.
Odin
#
Цитата:
Примеры приведете? Или голословно? Мне просто интересно - что означает в данном случае "фанатизм".

Примеры - сорри нет времени копаться. Я глубоко убеджен, что мы живем глубоко коррумпированном государстве. Нет честных политиков, чиновников, ментов (ну может процентов 3-5% затесалось). И "фанатичное" брызганье слюной в защиту одного из местных представителей наводит на мысль - или человек в розовых очках или он заинтересован.

Цитата:
Теперь ответьте вы - если у вас море фактов, чемоданы компромата - почему все же наши доморощенные "правдорубы" не идут в суд, а строчат здесь под анонимными никами всякую мерзость о людях?


Чемоданов компромата нет - не моя профессия, для этого "органы" есть . А трындеть про очевидные факты буду - для этого форумы и существуют.

зы. Когда про неподкупность гаишников тему заведете?
Lych
лично#
Odin:
Примеры - сорри нет времени копаться.

Я так и предплагал. Обосрать людей походя - время есть, копаться и подбирать факты - нету. Вы выше этого. У вас только некие "очевидные факты" имеются.
Собственно, именно это мне и не нравится во всех вас, анонимщики. Подлость ваша не нравится - да и кому она может нравиться? Я бы уважал вас с любой критикой, самой дурацкой - если б имели совесть идти с открытым забралом. Но вы умеете только как подлецы - и никак иначе.
Odin:
И "фанатичное" брызганье слюной в защиту одного из местных представителей

Ну почему же "одного"? Обижаешь, начальник. Я за район в целом, а не просто за отдельных его представителей.

А гаишники... Что гаишники... Какая зарплата, такой и спрос.
Odin
#
Цитата:
Я так и предплагал. Обосрать людей походя - время есть, копаться и подбирать факты - нету. Вы выше этого. У вас только некие "очевидные факты" имеются.
Собственно, именно это мне и не нравится во всех вас, анонимщики. Подлость ваша не нравится - да и кому она может нравиться? Я бы уважал вас с любой критикой, самой дурацкой - если б имели совесть идти с открытым забралом. Но вы умеете только как подлецы - и никак иначе.


Примеров облизывания зада Администрации достаточно - почитайте свои посты.

Цитата:
Обосрать
- вот на это фильтра на серваке нет, зато на Г-адыш есть. Что ж, законо.

Цитата:
Ну почему же "одного"? Обижаешь, начальник. Я за район в целом, а не просто за отдельных его представителей.


Ну да за державу обидно. Сказочник.

Цитата:
А гаишники... Что гаишники... Какая зарплата, такой и спрос.


Администрация... администрация... Какая зарплата, такой и спрос.
Lych
лично#
Odin:
почитайте свои посты

Читаю, не нахожу. Может, потрудитесь немного, а? Найдете примеры?
Odin:
Сказочник.

Ну что вы... Куда мне до вас....
Odin:
администрация... Какая зарплата, такой и спрос

А чем вам зарплата администрации не нравится? Уровень можно представить - выборы, все публикуется. Не такая уж и хреновая зарплата.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи