Из дневника члена избиркома. Выборы закончились. Помните!

07 марта 2012, 11:44

Корреспондент «Одинцово-ИНФО» Георгий ЯНС, ставший членом избирательной комиссии на участке №1865 в Одинцово на выборах президента, завершает записи дневника.

Если пакет политических реформ, предложенных уже бывшим президентом, будет принят, нас ожидает череда выборов самого разного уровня. Следовательно, лозунг «за честные выборы» останется актуальным, а наблюдатели станут важнейшими фигурами избирательного процесса. Начинается своего рода эпоха наблюдателей. Они очень разные. Молодые и пожилые, искренние и безразличные, активные и равнодушные, противники власти и прикормленные властью. Какое общество, такие и наблюдатели. Но это все эмоции, которые к делу не пришьешь. Поэтому на примере одного избирательного участка с конкретными цифрами попытаюсь показать, что может наблюдатель. И лучше всего сделать на собственном примере.

Итоги президентских выборов на моем участке есть смысл сравнить с итогами выборов в декабре 2011 года. Итак, участок №1865 (в декабре — № 1864).

На выборах 4 декабря «Единая Россия» в Одинцовском районе получила 36,1%. По определению за ПУТИНА должен был проголосовать больший процент избирателей. Путин — это Путин, который вовремя дистанцировался от партии с очень сомнительной репутацией. Поэтому 52,95% голосов за Путина 4 марта - относительно справедливый результат.

На участке №1865 4 декабря за «Единую Россию» проголосовало более 60%. Не сомневаюсь, что такой же результат планировался 4 марта. Но администрация города предполагает, а избирательная комиссия под присмотром наблюдателей считает. За Путина — 47,29%. 4 декабря УИК №1865 почти в два раза превысила районный показатель, а 4 марта не добрала почти 6% до «средней температуры» по району.

В чем причина такой «любви» к партии с сомнительной репутацией и относительной «нелюбви» к национальному лидеру? Вновь обращаемся к цифрам.

4 декабря одинцовцы проявили почти кавказскую активность. Явка избирателей составила 86%. Прошла зима, пришло 4 марта, и только 54% граждан приняли участие в выборах на данном участке.

4 декабря немощных и больных, которые не могли дойти до участка, было 102 человека. Явился Путин, излечил больных и немощных, сократив их число до 25 человек.

Надо понимать простую вещь. Реально на дому могут проголосовать не более 50-60 человек. На большее количество просто физически не хватит времени. Если все делать по «чесноку», голосование одного избирателя на дому занимает порядка 7-10 минут. Проверено опытным путем.

На этих выборах, как и на предыдущих, прослеживалась одна закономерность. Чем больше немощных и больных, тем глубже в процентах любовь к национальному лидеру (правящей партии). Несколько показательных цифр. Число, голосовавших на дому в черте Одинцово, на УИК №1827, 1870, 1875 составило соответственно 200, 210, 213 человек. И любовь к Путину почти идентична на этих участках — от 59 до 61%. Реальных наблюдателей, очевидно, здесь не наблюдалось.

Наблюдателям, которым интересно понять свою роль и значение, необходимо сравнить декабрьские и мартовские выборы. Помните, следующие выборы не за горами. Клоунам-статистам можно не беспокоиться.

3.145.178.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 260
Matthaus
лично#
Цитата: Наблюдателям, которым интересно понять свою роль и значение, необходимо сравнить декабрьские и мартовские выборы. Помните, следующие выборы не за горами.
Путен считает, что следующие президентские выборы в 2018 году.
Гость
#
Недолго ему осталось праздновать победу над разумом. Такой сукой, как он, нужно ещё быть — кгбшник и палач, стравливает народ между собой, прикрываясь жалкой табличкой «ЗА РОДИНУ».
zaika
лично#
Гость: Недолго ему осталось праздновать победу над разумом.
«Поливать» не Путена надо, а своих местных любителей «массовоправильного» голосования.
Это наши «добрые» соседи, которые исподтишка или в наглую извращают мнение своих земляков.
columbietz
лично#
Гость: Недолго ему осталось праздновать победу над разумом. Такой сукой, как он, нужно ещё быть — кгбшник и палач, стравливает народ между собой, прикрываясь жалкой табличкой «ЗА РОДИНУ».
Приходите на явочную квартиру по адресу Можайское шоссе 55: там вам выдадут парабеллум
Гость
#
zaika: «Поливать» не Путена надо, а своих местных любителей «массовоправильного» голосования.
Эгоизм — это естественно.
Народ уже доказал, что за определённую сумму он готов преступить черту закона. Вопрос в том, готов ли он понести за это наказание?
Гость
#
Гость: Народ уже доказал, что за определённую сумму он готов преступить черту закона.
Улучшать показатели, старая традиция людишек у власти, что при КПСС, что сейчас, это уклад мыслительного процесса такой. Да и начальник на фоне уродов неплохо выглядит.
Гость
#
Теперь эти 60%, которые голосовали за Путина, не имеют права жаловаться и негодовать, когда все цены и тарифы полетят вверх. Вы ЗА ЭТО голосовали. Вам ЭТО очень НРАВИТЬСЯ, Теперь ни слова о том, что у нас все плохо.
Гость
#
Гость: Теперь эти 60%, которые голосовали за Путина, не имеют права жаловаться и негодовать, когда все цены и тарифы полетят вверх. Вы ЗА ЭТО голосовали. Вам ЭТО очень НРАВИТЬСЯ, Теперь ни слова о том, что у нас все плохо.
С любовью!
Гость
#
Я тоже наблюдаю за выборами на сайте ЦИК. Сравниваю таблицы мартовских и декабрьских выборов.
vybory.izbirkom.ru/reg…0100031793509&type=227

vybory.izbirkom.ru/reg…0100028713304&type=233

Меня одного смущает
1) Количество избирателей в РФ за 3 месяца увеличилось на 632 тысячи. Это скорость роста 2,5 млн в год при скрости убыли населения 0,5 млн. Так через 11 лет численность электората превысит численность населения. Три месяца назад избирателей было 109,2 млн, а стало 109,8 млн.
2) Количество «инвалидов», голосующих на дому за эти три месяца увеличилось с 4.5 млн до 6 млн, т. е. на 1,5 млн. Это дает дополнительную инвалидизацию в 6 млн человек в год. Я, конечно, понимаю: Голикова министр, водка-сигареты, но так у нас через 15 лет ходячих жителей не останется.
Гость
#
Гость: Вопрос в том, готов ли он понести за это наказание?
От кого?
Гость: Теперь ни слова о том, что у нас все плохо.
Главное, чтобы об этом помнили вонючие либерасты.
Гость
#
как бы эта армия наблюдателей, не превратилась в такую же армию нахлебников и взяточников, во будет прикольно тогда)))
Гость
#
Гость: как бы эта армия наблюдателей, не превратилась в такую же армию нахлебников и взяточников
Как вы себе это представляете?
Цитата:, во будет прикольно тогда)))
Можете не отвечать.
Alise
лично#
Цитата: 4 декабря немощных и больных, которые не могли дойти до участка, было 102 человека. Явился Путин, излечил больных и немощных, сократив их число до 25 человек.
На нашем участке наоборот в декабре было только 3 немощных из 700 человек, а в этом аж 57.
Цитата: Начинается своего рода эпоха наблюдателей. Они очень разные. Молодые и пожилые, искренние и безразличные, активные и равнодушные, противники власти и прикормленные властью.
Я это воочию увидела. Из 8 наблюдателей, только меня беспокоили книги, по которым не подвели результаты и стали прошивать не подписав каждую страницу. Удивительно, но наблюдатели даже растроились, что выборы аж до 8 вечера, а потом ещё надо ждать подсчёта. Некоторые сразу отвалили домой, предварительно договорившись забежать на следующий день за копией протокола.

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=34874
Трубачеев К.А.
#
Я честно съездил и проголосовал. Признаюсь, я думал, что «карусели-вбросы» это утка. Ну нельзя, думал я, такое количество людей принудить участвовать в махинациях и утаить это (где участники каруселей? где проплаченные Путинисты?), все говорят о «своих знакомых», которым обещали 1000р. Мда… И каково было мое удивление, когда я позвонил 4 марта своей подруге (которая никогда на выборы не ходила раньше), и, на вопрос «чем занимаешься?», она ответила, что едет в Москву голосовать!!! «Ой, а я что не говорила тебе?» Она смутилась от того, что мы несколько раз до этого ругались с ней на почве того, что она доказывала мне какой ВВП хороший и честный дядька, а я несколько иного мнения. Так вот, оказалось, что им на работе сказали написать заявление о том, что они (~300 человек персонала организации в Московской области) хотят голосовать на конкретном участке в Москве «в связи с занятостью на работе»! Хотя в вскр никто у них не работает. Так вот, она ехала голосовать в Москву, хотя сама прописана в области и открепительный не получала. Более того, в списках на своем участке тоже значилась (ее мать мне сказала). При этом она переживала, что говорить наблюдателям (ее с работы уже предупредили, что будут задавать каверзные вопросы), но не ехать она не может и не обманывать тоже «по понятным причинам»… На мои попытки вразумить ее, она сказала, что она все равно за Путина и какая разница, где голосовать. Вот такой нонсенс — «я участвую в непонятной схеме и голосую за Путина, потому что он честный и порядочный». Я в шоке… А что дальше? Ведь ложь рано или поздно вскроется? О чем эти люди думают? Или чем? «Мы за Путина, потому что мы стали больше лучше одеваться»…Жесть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи