Почему наблюдателей удаляли с УИК
в Одинцовском районе?

07 марта 2012, 14:26

В день выборов наблюдателя от кандидата в президенты Сергея МИРОНОВА удалили с УИК №1907 в Лесном городке. Случаи удаления наблюдателей происходили и на других избирательных участках в Одинцовском районе. Выборы должны быть честными. Но есть ли такое понятие, как честное наблюдение?

«Повыгоняли почти всех наблюдателей, кто не сидел засунув язык в опу. И все равно нарисовали столько, сколько надо», — подобные сообщения заполонили социальные сети после выборов президента 4 марта. Ситуация с удалением наблюдателя от Миронова на участке в Лесном городке показательна для многих других УИК по всей России.

 

Рано расслабились

На участке №1907 были наблюдатели от ПРОХОРОВА, ПУТИНА и ЗЮГАНОВА. По словам члена УИК с правом совещательного голоса Ирины ГРИНЧЕНКО, наблюдатели спокойно фиксировали происходящее на участке. «Наблюдатели свободно перемещались по участку и могли видеть все, что им хотелось. Представитель от Зюганова занял место с блокнотом непосредственно рядом с урнами, наверно, так и находился целый день под веб-камерой. И я уже начала думать, что провокаций не будет, и комиссия будет просто заниматься своей работой. Но к 11 часам на избирательном участке появился наблюдатель от кандидата Миронова, а через 10 минут еще один или, вернее, одна.

Оба были с правом вести фото и видеосъемку. Поскольку они оказались в одинаковом статусе, комиссии надо было принять какое-то решение, но тут, к счастью, девушка (Элина АМАНУЛЛИНА — прим. «Одинцово-ИНФО») сама предложила вполне законный выход. Дополнительно у нее оказалось удостоверение сотрудника СМИ».

Напомним, что один представитель от партии кандидата работает непосредственно в самой комиссии, один — член комиссии с правом совещательного голоса и один просто наблюдатель. «Поскольку ситуация разрешилась благополучным образом, все сделали выдох, но расслабились раньше времени напрасно», — рассказала член УИК.

 

У членов комиссии нет времени отвлекаться на наблюдателей

Гринченко поведала, каково приходится членам избирательной комиссии в день голосования.  «Они заносят данные избирателя, выдают бюллетени и боятся… Боятся сделать любую ошибку, которая будет тут же истолкована как нарушение или вообще преступление. А кто должен следить за действиями наблюдателей? Те же члены комиссий? При такой серьезной явке избирателей это становится делом сложным. К тому же, при любом замечании наблюдателю тот может написать жалобу, и с удовольствием это сделает для отчета даже не тому, кто его направил, а для пиара в интернете. А члену комиссии на это просто нет времени.

Сперва молодой человек от Миронова решил ознакомиться со списками избирателей. Имеет право — выспался, пришел. А вот член комиссии, тот должен и с ним общаться, и с избирателями работать, но кого интересуют чужие трудности?!

Потом стало еще интереснее — понадобилась команда помощников, и молодой человек начал работу с наблюдателями других кандидатов. Мое лицо, наверно показалось ему слегка знакомым и интереса не вызвало, а вот наблюдатель от кандидата Путина был его ровесником, но в лучшей физической форме, и по ответу оказался не интеллигентом. Поэтому молодой человек рванул опять к избирательной комиссии с требованием ознакомить его с реестром наблюдателей. Входит ли данный документ в перечень документов, предъявляемых для осмотра, никто заранее не узнал, и тут уже я вмешалась на основании того, что в реестре указаны личные данные наблюдателя: его паспортные данные, место жительства и так далее».

Наблюдатель от Миронова успокоился, но ненадолго. Как он признался моему коллеге, наблюдателю от Прохорова, конечная цель молодого человека была — торжественное удаление с участка с фото и видео материалами. А тут, на тебе, ничего не происходит — урны прозрачные, камеры работают, и наблюдателей ни в чем не ограничивают...»

 

 Поток жалоб

«...Но вот удача улыбнулась — женщина с татарским именем и отчеством оказалась «задвоенной» в своей собственной квартире из-за ошибки в отчестве, — член УИК с правом совещательного голоса Ирина Гринченко продолжила рассказ. — Трудно сказать, как такие вещи случаются, но точно не по вине участковой комиссии. Конечно, можно было бы написать заявление и устранить ошибку, но нет, тут же под диктовку появилась жалоба — нарушены избирательские права. Разбирательство!

Ко всему прочему, в реестр голосующих на дому не вписали заранее заявившего об этом пожилого человека. Поселок Лесной городок — не такой большой, и людей, постоянно голосующих дома, в комиссиях знают... Обнаружили, что не внесли человекв в список, уже после того, как вернулись с переносными урнами. Удивляться не пришлось, секретарь постоянно отвлекался на представителей от Миронова.

Я, как член комиссии с правом совещательного голоса, предложила дописать и сходить, тем более что человек живет в соседнем с участком доме. Председатель комиссии был против, но комиссия меня поддержала. Конечно, может я не права, тем более зная, что голос этот будет за Зюганова, но совесть почему-то никак не отреагировала на очередную жалобу представителей Миронова и поддержавших их коммунистов».

Поток жалоб от наблюдателя Миронова после этого продолжился. «Не знаю, написали ли жалобу на члена комиссии, выдавшего шоколадку четырехлетнему ребенку, пришедшему голосовать с родителями. Наверно, это можно расценивать как подкуп будущего избирателя», — иронизирует Ирина Гринченко.

 

Наблюдатель от Миронова хотел не скандала

В свою очередь, Элина Амануллина, корреспондент газеты «Яблоко России», пришедшая на участок спустя десять минут после появления на нем наблюдателя от Миронова, категорически не согласна с тем, что молодой человек намеренно шел на скандал ради самопиара.

«Он лично каких-либо фото и видеозаписей не делал. Единственное, у него был диктофон. Молодой человек хорошо разбирается в законодательстве, и лишь требовал неуклонного соблюдения избирательного законодательства от комиссии. Это сильно раздражало комиссию, но все его требования были абсолютно законными и логичными. Он вовсе не хотел, чтобы его удаляли — даже пытался решить вопрос с председателем комиссии мирным путем, но так и не смог договориться. Причем удалили его перед самым подсчетом голосов», — отметила Амануллина.

Наблюдателя от Миронова удалили с участка в 19:50 — за вмешательство в работу комиссии, открытую агитацию среди избирателей и попытку срыва выборного процесса.

     

«Против проголосовал член комиссии от компартии и я, но мне коммунистами было сделано замечание, что право совещательного голоса не дает право участвовать в принятии решения. Я это сделала исходя из того, что отстранение данного товарища от подсчета голосов даст возможность обвинить всех в фальсификациях, — пояснила член избиркома Ирина Гринченко. — Но тут нам просто несказанно повезло, что в 20:00 на участке появились журналисты «Одинцово-ИНФО» и весь подсчет голосов происходил прямо у них на глазах».

Корреспондент «Яблока России» опровергла слова Гринченко о том, что наблюдатель от Миронова диктовал жалобы избирателям. «Он только проинформировал избирателя, что можно написать жалобу и показал образец составления жалобы. Информирование избирателя о его законных правах нельзя считать нарушением избирательного законодательства», — прокомментировала Амануллина.

 

Не прихоть, а закон

Корреспондент «Яблока России» признала, что выборы на участке в Лесном городке прошли без грубых нарушений, которые могли бы существенно повлиять на итоги голосования. «Да, без открепительного выдали бюллетень человеку, которые не был прописан на данном участке. Да, задним числом внесли одного человека в список голосующих на дому. Но ни «каруселей», ни вбросов там не было. А наблюдатель от Миронова требовал, чтобы не было даже мелких нарушений. Это вызывало сильное раздражение членов комиссии, и его удалили с участка, чтобы не мешался»,  — рассудила Амануллина. 

В свою очередь, член УИК заявила, что за свою работу ей не стыдно. «В штабе кандидата Прохорова мне выдали четкую инструкцию, какие нарушения являются грубыми и как на них реагировать. Ни одного пункта из этой инструкции нарушено не было, — отметила Ирина Гринченко.  — Лично для меня победа Путина не вызывает никаких сомнений. Полученная цифра на участке — почти 49%, и его результаты во втором туре, если бы он состоялся, были бы намного выше. Знаю, что данная статья вызовет гнев активных читателей, поскольку совершенно не совпадает с данными интернет-опроса, но я готова защищать в ней каждое слово», — добавила член УИК с правом совещательного голоса. 

Между тем, по мнению Амануллиной, человеческий фактор не должен играть роли на выборах. Члены комиссии, поставленные в рамки закона, обязаны в них находиться, не допуская вольностей.

«Это выборы. А не какая-то каждодневная ситуация, вроде езды по российским дорогам, когда чтобы спокойно проехать, кое-где правила можно и нарушить. Выборы президента России проводятся нечасто, и имеют большое юридическое, общественное и политическое значение. Во избежание различных споров, четкое соблюдение закона абсолютно необходимо. И в нашем случае это была не прихоть конкретного наблюбдателя, а требование соблюдения выборного законодательства», — убеждена корреспондент газеты «Яблоко России» Элина  Амануллина.

 

Наблюдатель не обязан нравиться комиссии

Пока данный материал готовился к выходу в свет, упомянутый наблюдатель от Миронова Александр ГОТМАНОВ, с которым мы не имели возможности связаться для получения комментариев, сам высказался о произошедшем на форуме Дубков.

«Наблюдатель не обязан нравиться комиссии, это не входит в его задачи. На протяжении всего дня я старался быть подчеркнуто вежливым и корректным и считаю, что мне это в основном удавалось. Однако, я не считаю возможным для наблюдателя закрывать глаза на игнорирование закона. Я не считаю возможным торговаться с председателем о том, что считать нарушением, а что нет. Я убежден, что подобные действия компрометируют саму идею общественного контроля»,  — пишет Готманов.

Его заметку «Как я был наблюдателем, и что из этого вышло» полностью можно прочесть здесь.

3.145.63.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 360
ДимЮрич
#
gorkaya_pravda: gorkaya_pravda
А куды писАть то если что? Намыльте.
Наблюдатель С. Миронова
#
Я собирался подать заявку здесь, как просили: odintsovo.info/news/add.asp.

Вчера просто уже поздно было и очень хотелось спать.

UPD. Отправил заявку.
ДимЮрич: А куды писАть то если что?
ДимЮрич, отписывайтесь в комментах! Пусть все обсуждение будет идти здесь, не будем на каждую реплику создавать отдельную новость.
Гость
#
_: Знаю, что данная статья вызовет гнев активных читателей, поскольку совершенно не совпадает с данными интернет-опроса, но я готова защищать в ней каждое слово», — добавила член УИК с правом совещательного голоса.
да какие нафиг результаты инет опроса, там человек пятьсот максимум проголосует на сайте, из 100 тысяч населения, это прям такая репрезентативная выборка)))
Так называемые активные читатели голосуют совсем не так как те кто не зависает в инете, так что возмущаться бессмысленно в принципе.
Наблюдатель С. Миронова
#
Получил ответ:

Добрый день! Благодарим вас за участие в дискусии. Ваша точка зрения, безусловно, важна для понимания, что происходило 4 марта. Однако так как тема на портале уже освещена, не считаем целесообразным вновь возвращаться к описанию событий, происходящих на участке в Лесном городке. Читателям может показаться странным столь пристальное внимание к отдельно взятому участку, в то время как в районе таковых еще 126. Поэтому предлагаю вам принять участие в обсуждении этой темы в комментариях. Скопируйте текст вашего ответа в комментарии или создайте блог на «Одинцово-ИНФО».

Уж извините, но не считаю его адекватным. Как главное действующее лицо, я должен иметь равное права голоса с остальными. И НЕ на второй странице с комментариями. Кто ее читает?

Еще раз убедительно прошу разместить мой ответ. Или, как минимум, разместить ссылку на мой ответ в тексте статьи.
Наблюдатель С. Миронова
#
Сообщаю редакции, что в тексте статьи содержится ряд фактов, не соответствующих действительности, а также порочащих честь и достоинство. Если мой ответ не будет опубликован, я буду настаивать на своих правах.

Считайте это формальным предупреждением.

А. Н. Готманов,
наблюдатель от С. Миронова на участке 1907.
Наблюдатель С. Миронова
#
Большое спасибо. Рад, что мы нашли общий язык.

А. Готманов.
gorkaya_pravda
лично#
ДимЮрич: Намыльте
kortunova собачка маил ру
Ой, сумлеваюссссь!
#
Гость: 
gorkaya_pravda: [q=Гость] Или госпожа не заметила? Ведь НЛО существует
Ну так и говорить надо, что замечено небыло, а то просто «не было», как свершившийся факт. Конечно, в честность УИК мы верим (без иронии), но если не видел, не значит, что не было. Это я так, к риторике.
Так можно досомневаться до того, что ходить по улицам страшно — все голубые! Проверить-то как? Значит что, бронежилет на попу и озираться всё время? Не видел один — мог8ут быть сомнения, не видели все — или нужно признать системную организацию «невидения» или согласиться, что не было. И нечего зря трендеть — может, не может!
Я сердюся
#
Наблюдатель С. Миронова: Мой развернутый ответ читайте здесь: dubki.freeland.ru/grad…-chto-iz-jetogo-vyshlo. Попробую также опубликовать.
Я фигею с наблюдателя! Читаем: «Получив НЕОДНОКРАТНЫЙ отказ без убедительных объяснений, я счел возможным составить ЖАЛОБУ.» И ведь не нарушение вскрыл, а так, нашел к чему дое… ну вы меня поняли! И это при отсутствии прямой нормы требовать! Просил — не дали, свободен! Нет, сучонок, нервы комиссии решил попортить. Сразу надо было гнать после этой выходки! Посдить на следующих выборах этого сукина сына в комиссию и прислать к нему такого же индюка! И под статью, под статью его!
Наблюдатель
#
В комиссию я с удовольствием сяду. Я бы предпочел быть полноправным членом УИК, чем наблюдателем. Индюков тоже присылайте.

Прямой нормы и не требуется. Вы чтобы в сортир сходить, тоже прямую норму отыскиваете? А вот браниться нехорошо.

На все эти вопросы я уже дал исчерпывающий ответ. См. мой текст и форум.
Алексей
#
Уважаемый Денис Евгеньевич aka «Я сердюся», aka «bibushkin»!

На Вашем месте наиболее правильным поведением было бы сейчас перестать что-либо писать вообще. Во-первых, совершенно очевидно, зачем Вы удалили этого наблюдателя. Судя по всему, Вы, объективно оценивая грамотность и подготовленность Вашей комиссии, предвидели то, в каком бардаке будет происходить подсчёт голосов. Видя в течение дня то, как ведёт себя данный наблюдатель, Вы испугались того, что все эти (мелкие) нарушения будут зафиксированы, и на их основе будут составлены соответствующие жалобы в ТИК и прокуратуру. Разумно посчитав, что такие проблемы Вам не нужны, Вы решили избавиться от придирчивого наблюдателя. Оформили Вы это, как ясно из свидетельских рассказов и видео, довольно топорно, ну да и Бог с ним. Далее Вы совершили вторую ошибку. Вы справедливо решили, что наблюдатель подаст жалобу на своё незаконное удаление, и надо нанести упреждающий удар. Таким образом появилась заметка в стиле газеты «Правда» образца 30-х годов, всё изложенное в которой развалилось после первых же комментариев наблюдателя и других участников процесса на Вашей УИК — почитайте комментарии на форуме, где вы bibushkin. Третья Ваша ошибка заключается в том, что Вы принялись ходить по всем местам, где появляются опровержения и писать то, что Вы пишете. Ваша мысль сводится к тому, что, поскольку подтасовок и криминала не было, то Вы в целом правы, а подобные педанты только отнимают время без какой-либо пользы делу. Да, судя по всему, Вы честный человек и действовали отнюдь не из худших побуждений. Это уже вызывает у меня искреннюю симпатию, перекрывающую всё то, что Вы пишете теперь. Позволю всё-таки себе дать Вам совет: не стоит обострять лишний раз ситуацию, оправдывая одно нарушение неизбежностью других. Попробуйте пойти на мировую, потому что если довести до суда все те нарушения во время подсчёта, которые Вы считаете мелкими, то Вам грозит реальная судимость, пусть и с условным сроком. С точки зрения духа закона это будет несправедливо, потому что, повторюсь, судя по всему, Вы человек честный, и голосование на Вашем участке проходило тоже честно.
Dtnth
лично#
Алексей: Уважаемый Денис Евгеньевич aka «Я сердюся», aka «bibushkin»!

На Вашем месте наиболее правильным поведением было бы сейчас перестать что-либо писать вообще. Во-первых, совершенно очевидно, зачем Вы удалили этого наблюдателя. Судя по всему, Вы, объективно оценивая грамотность и подготовленность Вашей комиссии, предвидели то, в каком бардаке будет происходить подсчёт голосов. Видя в течение дня то, как ведёт себя данный наблюдатель, Вы испугались того, что все эти (мелкие) нарушения будут зафиксированы, и на их основе будут составлены соответствующие жалобы в ТИК и прокуратуру. Разумно посчитав, что такие проблемы Вам не нужны, Вы решили избавиться от придирчивого наблюдателя. Оформили Вы это, как ясно из свидетельских рассказов и видео, довольно топорно, ну да и Бог с ним. Далее Вы совершили вторую ошибку. Вы справедливо решили, что наблюдатель подаст жалобу на своё незаконное удаление, и надо нанести упреждающий удар. Таким образом появилась заметка в стиле газеты «Правда» образца 30-х годов, всё изложенное в которой развалилось после первых же комментариев наблюдателя и других участников процесса на Вашей УИК — почитайте комментарии на форуме, где вы bibushkin. Третья Ваша ошибка заключается в том, что Вы принялись ходить по всем местам, где появляются опровержения и писать то, что Вы пишете. Ваша мысль сводится к тому, что, поскольку подтасовок и криминала не было, то Вы в целом правы, а подобные педанты только отнимают время без какой-либо пользы делу. Да, судя по всему, Вы честный человек и действовали отнюдь не из худших побуждений. Это уже вызывает у меня искреннюю симпатию, перекрывающую всё то, что Вы пишете теперь. Позволю всё-таки себе дать Вам совет: не стоит обострять лишний раз ситуацию, оправдывая одно нарушение неизбежностью других. Попробуйте пойти на мировую, потому что если довести до суда все те нарушения во время подсчёта, которые Вы считаете мелкими, то Вам грозит реальная судимость, пусть и с условным сроком. С точки зрения духа закона это будет несправедливо, потому что, повторюсь, судя по всему, Вы человек честный, и голосование на Вашем участке проходило тоже честно.
заметка появилась еще днем, человек который это сделал заранее спровоцировал появление журналистов. И кстати, некоторые знают кто пишет под этими никами, не стоит приписывать Денису Евгеньевичу авторство. Авторитетность дурости просто зашибись.
gorkaya_pravda
лично#
Спасибо огромное Наблюдателю Александру и Ирине Гринченко, а так же доблестному наблюдателю от КПРФ Дмитрию за то, что они все подсказали нам что надо делать в ближайшие годы
odintsovo.info/white/blog.asp?id=11584
bibushkin
лично#
улыбнуло) мимо, я не Денис Евгеньевич и даже не «Я сердюся», меня даже на 1907 участке не было! А Денис Евгеньевич не любитель болтовни в нэте и про существование этих сайтов вряд ли знает! за советы конечно спасибо, но в них не нуждаюсь! Перестаньте додумывать в своих постах я высказываю свою гражданскую позицию, ни как не связанную с профессиональной деятельностью и ни каких глобальных задач не преследую.
Кстати товарищ Готманов изначально вы производили впечатление принципиального правда борца, но чем дальше тем больше все это похоже на грязный пиар.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи