Тяжелыми металлами загрязнены почва и вода Одинцовского района

17 мая 2012, 10:21

Главные загрязнители экологии — 220 тысяч единиц транспорта, которые ежедневно перемещаются по дорогам Одинцовского района. Об этом на оперативном совещании в районной администрации сообщила Ольга ВОЛОШИНА, председатель комитета по охране природы.

Каждый год на 20 тысяч автомобилей становится больше. Пыль, оксиды углерода, азота, фосфора, бензапирен, углеводы, фенолы, медь, свинец, цинк — все эти вещества выбрасываются транспортом в атмосферный воздух города Одинцово и района.

Тяжелыми металлами загрязнены и почва, и вода. Самые загрязненные реки — Сетунь, Мащенка, Бутынь. Самые чистые — Молодельня, Сторожка, Нара. Наибольшая опасность загрязнения почв свинцом — в Одинцово, Жаворонках, Назарьево, Успенском, Горском, Барвихе. Кадмий присутствует в таких поселениях, как Голицыно, Кубинка, Новоивановское, Часцы, Захарово, Никольское, Ершовское, Горское. Цинк — в Заречье.

На полигон ТБО «Часцы» в год поступает почти полмиллиона (474000) кубических метров отходов, или 104 тысячи тонн.

 Лес занимает 45% территории Одинцовского района. Таким образом, кислородный баланс у нас пока положительный. Как рассказала Ольга Волошина, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Одинцовском районе, в 2011 году были посажены 1700 деревьев и 15000 кустарников. 

Отметим, что при этом была вырублена значительная часть Подушкинского леса для строительства платной дороги. С увеличением транспортного потока количество выбросов вредных веществ в атмосферу возрастет в разы, а высаженные деревья и кустарники — явно недостаточная компенсация за загубленные 150 га природоохранной зоны.  После ввода скоростной автомагистрали в эксплуатацию, экологическая обстановка в «Одинцовском Экополисе», несомненно, ухудшится.

3.21.104.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 889
zaika
лично#
Цитата: полигон ТБО «Часцы»
одно из решений
Последний гражданин Советского Союза
#
"После ввода скоростной автомагистрали в эксплуатацию, экологическая обстановка в «Одинцовском Экополисе», несомненно, ухудшится".
Подробнее: odintsovo.info/news/?id=35233
*******
И какие же меры приняли на этом на оперативном совещании в районной администрации по докладу/выступлению/сообщению Ольги ВОЛОШИНОЙ, председателя комитета по охране природы?..
Какую резолюцию начертали?..
Не мешало также сообщить, на скольких автомашинах приехали одинцовские чиновники на оперативное совещание и как долго совещались?...
Хорошо бы оповещать о совещаниях такого рода жителей Одинцовского района и оглашать на этих совещаниях замечания простого народа, переименованного в электорат, по всем текущим вопросам...
Последний гражданин Советского Союза...
zaika
#
Последний гражданин Советского Союза: Какую резолюцию начертали?..
Собрались, слушали и бла..бла...
Резолюция.
1.Похерить заботу об этом,(Мы все не здесь живём, и проблемы города - гофно, а у меня дома снова газон криво подстригли, пора ехать)
2.Тему не затаптывать, периодически поднимать, пипл хавает (проявляем заботу о людях, один хрен нерешаемо)
3.Дать поручение Сколково, сделать лёгкие металлы, шоб не осаждались и улетали с территории райна (йес, йес, и забот меньше, а если што - Сколково обкакалось, и пред руководством чисты)
Гы-Гы
mar1na
#
fang: 
mar1na: От количества и качества водоразделов это зависит
Загрязнение лучше распределять по большему кол-ву водоразделов?
Т.е. больше дорог лучше, чем меньше?
С точностью наоборот. Лучше гадить в одном месте, чем везде по чуть-чуть, не везде хороший дренаж почвы. Сильное загрязнение - может порожняком уходить, а небольшое застаиваться. Вот на Северной - болотистая местность и дорога будет. Лучше не придумаешь.
Deus_Ex
лично#
Все автомобили отобрать, владельцев пересадить на троллейбусы, я так щитаю.
Гость
#
Deus_Ex: Все автомобили отобрать, владельцев пересадить на троллейбусы, я так щитаю.
Из их автомобилей сделать новые троллейбусы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи