«Благословен грядый во имя Господне»

29 августа 2005, 17:24

Святому Георгию молились о процветании Одинцова. Репортаж о поклонении святым мощам в Одинцове.

Тысячам одинцовцев ныне довелось стать свидетелями поистине исторического события в религиозной православной жизни района, да и всей страны: в минувшую субботу, 27 августа, в Одинцово были торжественно привезены мощи Святого Великомученика Георгия Победоносца (традиционно глубоко почитаемого христианскими верующими разных народов), впервые доставленные в Россию с греческой Святой горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского Алексия II.

К трем часам пополудни, в преддверии начала церемонии, к распахнутым воротам строящегося храма Георгия Победоносца (торжественная закладка которого состоялась ровно год назад) стекалась вереница горожан, извещенных о скором прибытии долгожданной святыни. В числе собравшихся присутствовали представители подмосковного духовенства, районной администрации, множество верующих и просто – любопытствующие прохожие.

Опекаемые строгими наставниками, воцерковленные ребятишки из детского хора тихонько повторяли тексты песнопений; маленькие алтарники, распределив церковные обязанности, деловито поправляли красные праздничные стихари, а благочестивые родители юных прихожан тихо поясняли чадам содержание грядущего события, рассказывая им светлую и славную историю жития и подвига мужественного кападокийского юноши Георгия, принявшего мучения и отдавшего жизнь за веру Христову.

Мелькали шашками и широкими лампасами местные казаки – современные защитники русских православных традиций; а прибывшая в город из подворья Пюхтинского монастыря пожилая монахиня трогательно прижимала к себе пышный благоухающий букет цветов, приготовленный сёстрами обители в дар памяти Святого. Все они с волнением ожидали начала торжеств.

Наконец, настал трепетный момент «исторической встречи»: к воротам строящегося храма приблизился ожидаемый желтый автобус, украшенный изображением Георгия Победоносца, обрамленный лентами российского «триколора».

Греческие священнослужители торжественно вынесли из автобуса ларец с мощами, венчаемый большой иконой Великомученика - взорам молящихся предстал лик легендарного христианского воина в багряном плаще. Вместе с десницей Святого в Одинцово с Афона привезли и частицу древа Животворящего Креста Господня.

Запел хор - плавно полилось славословие; многочисленные паломники, словно озаренные благодатью, одухотворенно замерли в поклоне.

Сердца верующих в этот момент полнились двумя высокими чувствами: благоговейной радостью от величия самой встречи с христианской святыней и - светлой печалью о жестоких страданиях и мученической кончине во имя Христа, принятой им от язычников 17 столетий назад.

Под пение хора, прославляющего «грядущего во имя Господне», крестный ход направился к новому строящемуся храму, где Благочинным церквей Одинцовского района архимандритом Нестором вместе с прибывшими со Святой горы представителями монастыря Кутлумуш был отслужен молебен Великомученику Георгию.

По завершении богослужения настал черед официальных речей. Открывал выступления архимандрит Нестор:

- Великой радости исполнены наши сердца, потому что сейчас православные верующие Подмосковья получили удивительную возможность поклониться этим великим древним святыням, - сказал отец Нестор, - а ведь возможность эта, как отметил митрополит Ювеналий в своем послании, посвященном сегодняшнему событию, стала реальной благодаря инициативе и стараниям главы нашего района Александра Гладышева… Россия станет сильной державой тогда, когда она будет сильной духом! – заключил архимандрит Нестор и поблагодарил главу района за его труды «на благо духовного возрастания народа».

Далее последовали выступления братьев-«святогорцев» из афонского монастыря Кутлумуш, откуда святые мощи были доставлены в Россию. Вот что сказал представитель святогорской духовной братии в своем обращении к одинцовцам:

- Воля Божия дала Греции Афон, ставший местом подвижничества и молитв, а также хранителем многих христианских святынь - частиц Креста Господня и множества святых мощей. Так, монастырь Кутлумуш многие века хранит среди бесценных его сокровищ большую частицу Животворящего Креста (преподнесенный обители в 12 веке подарок императора Алексия I), силу которого и значение для нашего спасения чувствует каждый христианин. Мощи св.Георгия также были приобретены монастырем в эпоху раннего средневековья…

«Как известно, святыни намаливаются, когда верующие подходят к ним с должным настроем и духовностью, - продолжил монах-«святогорец», - и Георгий Победоносец не зря считается покровителем российской столицы: он, пострадавший за веру во Христа, можно сказать, соединился со скорбями русского народа. Со времени его кончины Святой Георгий заполняет всю Вселенную чудесами, и являет для верующих символ победы над зримыми и незримыми врагами».

Афонцы искренне поблагодарили всех организаторов нынешнего религиозного мероприятия за «отличную организованность, теплый прием святынь», а также за любовь, которой, по выражению монахов, окружили афонских гостей одинцовцы, подарив им поистине «авраамское гостеприимство»:

«Зная духовный настрой российского народа, с особым благоговением хотим предоставить вашим верующим поклониться мощам Святого Георгия…и благодарим Святейшего Патриарха Московского за его заботу о духовном развитии своей паствы через общение с Афоном - откуда, как известно, и был «пересажен» в русскую землю закон православного монашества, а также благодарим господина Александра Гладышева, который принял это благородное решение - во благо и на радость людям руководимого им района» – так тепло прозвучали слова греческих гостей.

В завершение своих выступлений гости с Афона пожелали одинцовцам и всем россиянам «святого заступничества, счастья и мирных дней» - и обещали о том молиться.

А «хозяин гостеприимной земли» – глава Одинцовского района, поднявшись на трибуну, поздравил православных земляков с праздником и поблагодарил афонскую братию за доставленную возможность: «Святогорцы – очень мужественные люди, и, когда они увидели, что в московском Храме Христа Спасителя около 20 часов ограничивали доступ паломников к святыням, то заявили, что здесь они готовы и ночами стоять у мощей, чтобы жители нашего и прилегающих районов смогли беспрепятственно поклониться им …»

Затем, мимо тесных рядов выстроившихся вдоль главной дороги горожан, шествие с молитвой чинно направилось к Храму Гребневской иконы Божией Матери, куда древние святыни были бережно перенесены для поклонения верующим - под величавые звуки хора.

«Святый Великомучениче и Победоносче Георгие, моли Бога о нас!» - торжественно звучало на церковно-славянском.

И верилось - Святой небесный ратник внимает молитве, и покровительствует одинцовцам.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.220.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 173
chapai
лично#
Спасибо Елена.
Mikhalich
лично#
""...К трем часам пополудни......стекалась вереница горожан, извещенных о скором прибытии долгожданной святыни......воцерковленные ребятишки из детского хора тихонько повторяли тексты песнопений.....Мелькали шашками и широкими лампасами местные казаки – современные защитники русских православных традиций..."
А в ЭТО время... тысячи придурочных дачников томились в пробке на Можайском шоссе, сотни бестолковых людей проживающих в Одинцове пытались добраться до дома, сотни таких же бестолковых и ненормальных все еще не теряли надежду успеть на работу, на поезд (самолет) не понимая почему перекрыли целое шоссе.. Тысячи обезумевших от жары и сидения в автомобиле граждан пытались понять ради чего.. или КОГО твориться такое Безобразие на Федеральной автодороге.... Скорая помощь.. стоящая в глухой пробке.. пыталась торопиться кого то спасать.... Пожарные... кому то что то тушить... Милиция.. кого то ловить... И НЕ ПОНИМАЛИ Все Эти Глупые Людишки ВО имя какого Прекрасного мероприятия ВСЕ они терпят такие мучения... да и Могли ли они, приземленные, понять ВСЮ сущность происходящего.. Остается только Выразить "БЛАГОДАРНОСТЬ"
",,, инициативе и стараниям главы нашего района Александра Гладышева"... "который принял это благородное решение - [color=red]во благо и на радость людям руководимого им района»"[/color]

Эх.. опять я все Испортил... .....извините
alba917
лично#
да...Это событие несомненно Велико! для нашего города и всех проваславных верующих...
Но...эх...опять я все подпорчу...
***благодаря инициативе и стараниям главы нашего района Александра Гладышева…
...я не желаю умолять все заслуги нашего главы района,....
-НО!***а также благодарим господина Александра Гладышева, который принял это благородное решение - во благо и на радость людям руководимого им района...
....извините
AndyS
#
Святыня в Одинцовском Храме, это чудо! Но что-то не видно очереди страждущих приложиться к святым мощам. Жалко людей которым выпало счастье приложиться к святыне, а ведь почти каждый из нас поминает Бога через слово. В 15.30 очереди в Храме совсем не было. Спаси нас Бог.
Marisa
лично#
AndyS:
В 15.30 очереди в Храме совсем не было.

Да не расстраивайтесь. Зато в воскресенье, к примеру, часов так в 13 по московскому времени, была очередь, да еще какая!
А час назад была здоровущщая очередь от Центра кузовного ремонта, что на Говорова, до светофора на Можайке - это не интересующийся мощами народ пытался их объехать.
Так что все квиты.
2Альба: а чему вы удивляетесь? Не поняла...
alba917
лично#
2 Мариза
удивляет,что имя нашего главы упомянута чуть меньше Георгия,Георгия Победоносца...
а так...действительно...ничего удивительно...привезли из Афона святые мощи...,дело-житейское,привезли-увезут...
***благодаря инициативе и стараниям главы нашего района Александра Гладышева…
7777777777
лично#
Я боюсь ходить в церковь !!!! у меня очень много грехов. Но учитывая подарок бабушки 5-ть лет назад ( икону Георгия победоносца) которая и по сей день лежит в моих водительских правах , я перешагну свой страх и зайду в святую зону!!!! Я поверил что ей помогает жить и по сей день молитва и вера в Бога!!!!!!!! в детстве я не понимал и даже уставал с ней простаивать часами в церкве!!! В молодости у неё была страшная жизнь:delo война, репрессия) но благодаря молитвам и вере в Бога !!! она ещё ждёт и ЛЮБИТ всю свою родню!!!!
Abaddon
лично#
Mikhalich, дык церковный бизнес щас на подъеме. Чиновники это понимают и охотно вкладывают средства и всячески оказывают поддержку, так что таких мероприятий имхо еще много будет. Вон в Лесном городке храмик закладывают... Потом и туда че нить привезут, да и на Неделина скоро достроят. Все нормально.
Сергей
#
Вот на смену официозу советско-коммунистическому пришел новый - "государственно-православный"! Елейный репортаж Елены Мороз - тому яркий пример.
Как журналист, она не удосужилась поставить ни одного вопроса, которые созрели у одинцовцев (что частично отражено на форумах этого сайта). Напомню их:
- Зачем привозить кость "правой руки" Георгия, когда в Москве и в Даниловом монастыре, и во многих храмах - десятки обломков костей этого выдающегося человека 3 века?
- Кто финансировал плакаты в городе и вообще рекламную подготовку "гастролей мощей"?
- Почему Глава нашего района публично нарушает Конституцию РФ, а именно, принцип отделения Церкви от Государства?
- Неужели "руководству района" нечем заниматься, как участвовать в ритуалах одной из конфессий?
- Какой следующей конфессии будет оказана подобная поддержка, реклама, финансирование от руководства района?
- Как сочетается такое пышное "православное празднество" с нежеланием избавить наш город от преступного игорного бизнеса? Кстати, накануне "визита правой руки" напротив Гребневского храма сняли афишу "Казино", но по-прежнему огромны йрекламный щит зовет юношество освоить "профессию крупье и работать в казино"... Какой настоящий пример подали всем российским районам и городам Чечня и Ингушетия - одним Указом запретив весь игорный бизнес на своих территориях! Оказывается, это можно - если захотеть. А у нас теперь все в "синтезе": и встреча мощей, и казино с рулетками на каждом шагу. Нигде в мире такого нет. Даже гости из США потрясены: у них этот постыдный "промысел" все-таки ради приличия прячется на задворки. У нас же - о чудо! - с одной стороны Можайского шоссе лобызают мощи, а с другой - легально цветет самый гнилой и преступный на земле бизнес! Неужели о нашем времени скажут: "а, это были годы, когда церковь и казино напротив были в порядке вещей"...
Уважаемая Елена Мороз, уважаемые редакторы этого сайта - ответьте, пожалуйста, на наболевшие вопросы!
Grant
лично#
Собаки лают, а караван идет!
Antel
лично#
Grant:
Собаки лают, а караван идет!

Собаки животные благородные, а вот шакал...

коротко и по существу: показуха
NonDaturis
лично#
Сергей, поделитесь, пожалуйста, вашей приватной информацией о публичном нарушении главой нашего района Конституции РФ.

И ещё. С чего вы взяли что игорный бизнес преступен? Это ваше субъективное мнение?
Moroz
#
Для начала: господа-"рецезенты"-критики, кто отнимает у вас право реализовать право на свободу совести и следовать НЕПРАВОСЛАВНЫМ убеждениям? Во всяком случае, не газета. Равно как и я, если освещаю данное событие с ортдоксальной позиции - это мое право - как автора и как человека. Может, в угоду кому-то из читателей я должна была переврать содержание реплик выступающих? И еще - при чем здесь степень присутствия на странице А.Гладышева.? Что происходило, то мною и описано - по моему, в достаточно доступной форме.И какие еще ВОПРОСЫ мне должно было бы "удосужиться поставить"? - ведь это же РЕПОРТАЖ с места события, друзья, а не аналитическая статья. Репортаж, задача котроого -описать то или иное событие, донести до читателей суть происходящего. Автор в этом смысле выступает в роли очевидца и участника события. Естественно, я вижу событие не чужими, а собственными глазами, и воспринимаю СОБСТВЕННЫМ разумом и чувствами. А что до того, почему "надо привозить именно оттуда" - даже если вы атеист, посудите, что плохого в укреплении международных внутрицерковных связей, кому это мешает?
Теперь по поводу игрового бизнеса, Сергей. Ну и "внимательно" же вы следите за моими публикациями, если мне адресуете такой вопрос. Во-первых, в течение года в ОН вышло 5 моих крупных публикаций на тему пагубности азартных игр (в целом) - с яркими конкретными примерами, между прочим, а также (в частности) - по поводу патологического "расцвета" игорного бизнеса в Одинцове и необходимости упорядочения функционирования игорных заведений. Если вам эта тема важна - зайдите в редакцию, полистайте подшивку...Объективно посудите сами, Сергей и компания: что еще я КАК ЖУРНАЛИСТ могу сделать для решения этой проблемы? Вы призываете меня сделать мир совершеннее и правильнее? Ну, Вы мне почти льстите - к сожалению, такими завидными полномочиями я не обладаю, как и прочие мои коллеги.
Гость
#
Grant, а кого ты имел в виду подо "шакалом"? Ты это - к снегу али к дождю?
Mikhalich
лично#
Moroz:
господа-"рецезенты"-критики

ИМХО.. статья написана неплохо... и Заметьте... Никто ничего плохого о статье как таковой ничего не сказал... за исключением.. Многократного упоминания Гладышева.. ...
Высказывались в основном о Показушности... и Целесообразности Данного мероприятия..... ну и естесно.. о Безобразной организации данного "костяного" шествия, которое вынудило тысячи ни в чем не повинных людей испортить себе выходные... ....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи