СтопХам по-одинцовски

18 июля 2012, 12:30

ГИБДД Одинцовского района совместно с городской администрацией провели в Одинцово профилактический рейд, направленный на соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств.

В центре внимания оказались водители, которые оставляют автомобили на пешеходных переходах. В отличие от общества «СтопХам», активисты которого, ратуя за соблюдение ПДД, клеют на лобовые стекла наклейки «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу», организаторы рейда лишь проводили профилактические беседы. Увидев, что автомобилист припарковался на «зебре», инспекторы ДПС напоминали ему, что остановка и стоянка на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними запрещена. После чего граждане переставляли своих «железных коней».

«Помимо того, что машина, брошенная на переходе, мешает проходу граждан, неправильно припаркованные автомобили ограничивают видимость. Тот, кто переходит проезжую часть, из-за стоящей машины может не заметить несущийся мимо автомобиль, а тот, кто за рулем — не увидеть пешехода», — говорит старший инспектор ДПС ГИБДД Одинцовского района ЖЕЛЕЗНЯКОВ. По его словам, за два квартала текущего года на пешеходных переходах пострадали 18 человек.

Главная причина, почему автомобилисты оставляют машины там, где это запрещено — отсутствие парковочных мест. Сотрудник отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Одинцово Сергей УСТИНОВ признал, что население города и уровень автомобилизации слишком велики, чтобы проблема была решена. Тем не менее, «находить новые места для парковок администрация старается». «С просьбами организовать стоянки к нам обращаются постоянно. Но далеко не всегда есть возможность обустроить парковочные места, даже если площадка свободна. Нередко на небольшой глубине под землей проходят важные коммуникации, которые есть риск повредить, если делать на этом месте стоянку», — добавил Устинов.

Напомним, что с 1 июля штраф за остановку и стоянку на пешеходном переходе возрос с 300 руб. до 1000 руб. Но даже за первые пять минут рейда на дублере Можайского шоссе у д. 151 автомобилисты дважды пытались припарковаться впритык к «зебре». И это несмотря на то, что несколько сотрудников ДПС стояли рядом, и их трудно было не заметить. Всего же в ходе рейда в Одинцово были выявлены несколько десятков нарушений правил остановки и стоянки.

«Сегодня автомобилистов мы не наказывали. Только подходили к водителям и объясняли допущенные нарушения, доводили до их сведений штрафные санкции. Проведение подобных профилактических рейдов обеспечит соблюдение ПДД этими же водителями в дальнейшем», — убеждены сотрудники ГИБДД.

3.133.86.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 747
apmikhael
лично#
Yuri_NN: полупустые автобусы/электрички.
Чем писать такую хрень — выйди из дома, посмотри как люди живут. Зомбо-ящик тебя испортил. Где это сейчас полупустые автобусы-электрички? Народу битком, невозможно влезть, а сесть можно только на станции отправления, если пораньше придёшь.
Yuri_NN
лично#
apmikhael: Где это сейчас полупустые автобусы-электрички?
Там, где они убыточны.
Елена: А то только ГИБДД у нас реально работает!
Штрафовать пешеходов, переходящих на красный, как и водителей, которые неправильно паркуются, — это как раз дело ГИБДД.
Елена: суды и доказывай чт ОНО бежало на красный
«ОНО» может быть ребенком, инвалидом по зрению или человеком с психическими отклонениями. Все эти категории имеют право жить и передвигаться по городу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи