Выборы состоялись

Неофициально нам стало известно, что во всех округах района 20-процентный рубеж явки на выборы преодолен. Избирательные комиссии в 20.00 по московскому времени закрыли участки и начали подсчет голосов. Сводных данных пока нет, но по предварительным (не протокольным) сведениям с двух избирательных участков на выборах главы города Одинцово побеждает Александр Гусев. На избирательном участке 8 его результат - 250 голосов против 69 у Швыдкого и 14 у Папавы, на участке 9 - 325 голосов, Швыдкый - 189, Папава - 20.

К 22 часам стали известны (пока также непротокольно) результаты выборов депутатов Совета депутатов Одинцовского района по избирательному участку 9.

Галдин - 236 голосов

Чернуха - 186

Севастьянов - 185

Дудинов - 168

Тузанов - 162

Егоров - 159

Зайцев - 96

Против всех - 156

Полной картины эти сведения не дают - приводим их разве только для интереса. Закономерностей немного, всё очень шатко и непредсказуемо. Участки очень отличаются друг от друга. Где-то поддерживают одного, где-то - другого кандидата. Например, Леонид Егоров, который очень хорошо известен в Новоивановском, у себя в поселке наверняка мощно "выстрелит", новоивановцы стопроцентно поддержат уважаемого директора лицея, а значит - на других участках ему достаточно держаться в середине списка, место в Совете депутатов ему помогут обрести его земляки.

Но кое-какие выводы все же напрашиваются - на соседнем участке лидерство Галдина также ощутимо - выходит, массированная атака по дискредитации кандидата от КПРФ, предпринятая в некоторых предвыборных листках, не удалась. Люди просто не верят предвыборным "обличителям", а обличительство играет с ними порой злые шутки.

ЛДПРовец Зайцев на обоих участках - в безусловных аутсайдерах, несмотря на утверждение из партийной одинцовской газеты "Край ХХI века", вышедшей первым номером по случаю выборов за месяц до них. Что-то такое громкое они там написали, вроде "Мы - победители!". Если ситуация повторится и с другими кандидатами, вписавшими в анкетные данные строчку "Кандидат от ЛДПР", этой партии стоит сделать выводы по поводу одинцовского электората. Он попросту не элдэпээровский.

Количество голосов, поданных "против всех", не так уж и ощутимо, но всё же весомо - в нашем конкретном случае где-то 12 процентов.

Многие одинцовцы не полностью использовали свое право проголосовать сразу за пятерых кандидатов, "по старинке" отметив лишь одного. Тем не менее - такой бюллетень действителен. Можно отметить и двух, и более - до пяти включительно.

Подсчет шел довольно сложно - членам избирательных комиссий приходится не просто раскладывать бюллетени на стопки, как прежде, в случае с одномандатной процедурой, но и производить особый пересчет голосов, поданных за кандидатов. Выглядит это так: один работник избирательной комиссии произносит фамилии, отмеченные в бюллетенях, второй - отмечает поданные голоса в специальной сводной таблице.

Работу комиссии довольно серьезно осложняют наблюдатели. Некоторые из них изначально сориентированы на организацию скандала. Так, в моём присутствии на избирательном участке №8 сразу несколько женщин рвались проверять  разложенные на столе стопки с бюллетенями - правильно ли их рассортировали, или нет. К слову, количество наблюдателей на этом участке превысило количество сотрудников раза в два-три, я насчитал 15 человек!

На снимке - поистине устрашающее количество наблюдателей за работой участковой комиссии №8. Если так пойдет дальше - количество наблюдателей может сравняться с количеством избирателей.

Понятно, что всех пустить к столу - просто невозможно. Глава избирательной комиссии доверил смотреть за правильностью подсчета лишь одной из наблюдательниц, по принципу, как я понял - самой крикливой и недоверчивой. "Туда всяких бюллетеней за Гусева набросали! Почему это у него так много?" - кричала она. Но потом начался пересчет, при этом каждый бюллетень женщина могла наблюдать лично. "Ну как, был хоть один "неправильный" бюллетень?" - спросил я, после того как она отошла от стола. "Нет, ни одного" - честно созналась она. Ну, и стоило ли так кричать?

Следующий скандал затеял уже какой-то мужчина. Во время пересчета начал громко чего-то требовать, я так и не смог понять - чего же. Надо ли говорить, что вести себя так в то время, как люди вслух называют фамилии кандидатов и отмечают их в ведомости - означает прямую попытку сорвать пересчет. "Уберите его, я не могу считать!" - кричит один из членов комиссии. Председатель выводит скандалиста вон, убеждая писать все претензии в письменном виде и жаловаться в вышестоящие инстанции в установленном порядке.

На снимке: "Он кричал: "Ошибка тут, это я еврей". А ему - "Не шибко тут. Выди вон, из дверей" (В.С. Высоцкий, "Мишка Шихман")

Вот так нервно, в таких нелегких условиях идет работа избирательных комиссий. Наблюдатели заранее запаслись бланками жалоб! Остается только вписать, на что именно жалоба. Сразу видно, что кто-то очень серьезно постарался сделать так, чтобы этих самых жалоб было как можно больше. Повод неважен, важно - создать иллюзию "массовых нарушений". А то, что потом проверяющие вышестоящие инстанции будут ухохатываться над содержанием некоторых жалоб - не суть важно, наблюдателям велено организовать количество, и они работают. Тактика лузеров, аутсайдеров от политики - любыми методами попытаться сорвать выборы, если заранее ясно - избиратель за них голосовать не хочет. Удастся такая попытка, или нет - в любом случае суд способен с этим разобраться. Все бюллетени избирателей опечатываются и сдаются на хранение - в случае, если суд затребует документы для проверки, это можно будет сделать.

Понимая, в какой атмосфере приходится работать, члены избирательной комиссии ведут работу с бюллетенями подчеркнуто, демонстративно, просто показательно аккуратно - но при этом медленно. На соседнем участке, где наблюдатели спокойно и деловито выполняли свои обязанности, а не в истерики впадали и не орали за спинами счетчиков, с работой справились быстрее.

 

Тем временем в центральной избирательной комиссии района готовятся к приему документов. В этот раз ЦИК организован в помещении Одинцовского центра эстетического воспитания. Места много, вольготно, есть где расположиться. Попутно идут заседания по фактам жалоб. Неожиданно обнаруживаю здесь Марину Ефимовну Квалдыкову, экс-кандидата на пост вице-главы Одинцовского района. Её соратника (экс-кандидата на пост главы района) Виктора Панина, в этот раз к выборам не допустили - что-то там с подписями избирателей непорядочное вышло. Тем не менее, Марина Ефимовна здесь, бдит. Вообще, всяких кандидатов в избиркоме клубится немало - Швыдкый, Федоров (инвалид от НППР). Узнаю их по портретам в листовках и плакатах.

И вот начинают подъезжать председатели и секретари участковых избирательных комиссий. ГАИ беспрепятственно пропускает машины с табличками "Выборы" на улицу Маршала Жукова, перекрытую по случаю Дня города. Первыми, как всегда - комиссии, где численность избирателей невелика. Им легче.

В Ромашкове (на снимке справа - представители тамошнего избиркома сдают документы Одинцовской избирательной комиссии) всего 500 избирателей, проголосовали с явкой 34 процента - полторы сотни, помноженные на три бюллетеня - это всего 450 листов. Везет, у многих одинцовских комиссий нагрузка раза в четыре выше.

Ну что же, ночь у избиркома предстоит нелегкая, пожелаем успеха, и отправимся домой. Завтра станут известны уже полные, официальные итоги выборов.

 

Александр Лычагин, газета "Новые рубежи", специально для портала "Одинцово-ИНФО"

34.207.178.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 815
GAVчик
лично#
Марковский победил!!! Гришин тоже!!! Блестящая победа!!! Спасибо за оказаное доверие!!!
Platon
#
А приколитесь Гусев продует. Может в тотализатор сходить....
Кость
#
Выборы можно оспорить: на Можайке при подъзде к Переделкино до сих пор на рекламе Гладышев с Гусевым обнимаются....Я думаю и не только там.
Mariya
лично#
Ура!!! Сашка...присоединяюсь к тебе !!!!! Поздравляю Гришина и Марковского !!!!!!
Odin
лично#
Беспредел полный. Родственница работает в муниципальном предприятии. На выборы естественно идти не собиралась, хотя предупредили на работе, что явка обязательна и голосовать нужно правильно. В 14-00 звонок с работы. "Девушка, вы голосовать собираетесь?" Сказала, что не знает. Через полчаса звонок из комисии!!!!! "Девушка, ну что же вы? Работаете в муниципальной организации и на выборы не идете." - Она - "Может вы еще мне скажете за кого голосовать?". Ответ - "А вы что Гусева не знаете?" Ну короче она тетку из комиссии послала по-дальше. Еще через полчаса звонок директора. "Бегом на выборы и завтра зайдите ко мне". Вобщем пришлось идти, но проголосовала она не за Гуся. Вот сегодня узнаем - отслеживалось ли голосование поименно. Если да, тогда наверно найдут за что уволить.
Вобщем выборы прошли в лучших традициях Одинцовского района. На выборы Гад.... я еще ходил, дурак, но теперь ни ногой ни на какие. Голосуй не голосуй все равно получишь х...
GRAD
лично#
Odin:
Вобщем пришлось идти, но проголосовала она не за Гуся. Вот сегодня узнаем - отслеживалось ли голосование поименно.

Тупее еще ничего не читал! По отпечаткам пальцев проверять будут?
?????????
#
Я не врубилась, ну кто выграл??????????????
Odin
лично#
2 Grad - если бы мне такое позавчера сказали, я бы тоже это глупостью назвал.
Гость
#
Что можно сказать и посоветовать Ну руководитель у девушки полнейший дурак. А вам нечего бояться, худо-бедно суды работают и если ваш рассказ не провокация или деза, пешите исковое заявление. Такие доброхоты Гусева сами дают козыри против него.
Mikhalich
лично#
Что то терзають Меня смутные сомнения... о явке избирателей.... .... Вчера Гладышев выступал по ОТВ.. около 8 Вечера.. Призывал пойти таки Голосовать!... раз Призывал.. .... дык еще и под закрытие.... значит чето то тут нечисто!...НЕ ХОТЕЛ НАРОД ГОЛОСОВАТЬ!!!... однозначно!....
..

с Другой стороны.. Страна РОссея... 20% населения Определяют вектор жЫзни для оставшихся 80%... даже и сказать нечего........
Mikhalich
лично#
Да.. а Плакатики то НЕ Поснимали.... Рекламные.. ГУсев -рулез!.. Админ Ресурс ФОРЕВыР!
китаец
#
А жаль. Много еще осталось мест в районе, которые нужно асфальтом покрыть...

Но не перевелись еще дураки на Руси (20 процентов), которые не хотят, чтобы выборы были почаще (чтобы дороги стали получше).
Odin
лично#
А смысл? Работу уже не вернуть. По судам таскаться времени нет. Если уволят - озвучу имена участников.

А насчет медвежьей услуги Гусю, согласен. После этой истории вся семья, на выборы больше ни ногой. Зачем участвовать в фарсе?
Mikhalich
лично#
Odin:
Зачем участвовать в фарсе

Что бы РАБОТА у них БЫла...."из рекламы"...
китаец
#
Михалыч, насчет явки зря тебя терзают сомнения.

Закон и конституция в районе блюдутся СВЯТО!

...Другое дело, что не каждый день...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи