«Столбики раздора» на ул. Чикина в Одинцово

19 сентября 2012, 07:20

На дороге, ведущей к подъездам, жители дома №6 по ул. Чикина в Одинцово установили столбы, преграждающие сквозной проезд автомобилей.

Машины, не сбавляя скорости, проносятся по дублеру ул. Чикина мимо дома №6. Хитрые автомобилисты объезжают «лежачих полицейских», уложенных на основной магистрали. Граждане беспокоятся за своих детей: выбежав из подъезда, ребенок может попасть прямо под колеса. Тем более такие случаи уже были: по рассказу жильцов, водители уже сбивали коляски, а несколько дней назад по неосторожности водителя пострадал мальчик.

С точки зрения людей, проживающих в доме №6, установив ограждения, они сделали полезное дело. Тем более, как утверждают граждане, столбики специально были установлены так, чтобы они не мешали автомобилистам занимать парковочные места у подъездов и не преграждали проезд для «скорой помощи», пожарной службы и мусоровозов. Но автомобилисты, в свою очередь, лишились сквозного проезда по дублеру ул. Чикина в перегруженном транспортом городе. Да и установка этих заграждений незаконна: прежде чем перекрывать дорогу, жителям следовало согласовать это с городской администрацией.

«Все изменения, связанные с дорожным движением, не могут осуществляться самими гражданами. Если жители хотят что-то улучшить, им следует обращаться в отдел дорожного хозяйства Одинцово», — прокомментировала инспектор ОГИБДД МУ МВД РФ «Одинцовское», капитан полиции Евгения ВОРОНИНА. Сообщить о своей жалобе можно, написав официальное письмо с развернутым описанием проблемы и того, что требуется сделать. Затем письмо следует передать через окошко приема Отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства Одинцово (тел. 599-70-77).

Два года назад жильцы уже устанавливали на дороге цементный блок. К таким решительным мерам они пришли после того, как машина сбила маленького ребенка. Однако глыба пробыла на дороге всего около недели — вскоре ее кто-то убрал. Вот и теперь, стоило жителям установить столбики ночью, как уже утром на место приехали представители администрации города Одинцово, чтобы снести установленные преграды. По словам дорожников, столбы все-таки мешают проезду мусорных грузовиков. Хотя попасть к бакам, на самом деле, можно, объехав дом по основной улице, где уложены искусственные препятствия. Матери с колясками, случайно оказавшиеся в центре событий, активно стали защищать ограждения, которые подарили им ощущение безопасности для своих детей. После долгого спора с представителями администрации, все наконец разошлись. А «столбики раздора» остались стоять.

На вопрос, почему никто не согласовал действия с отделом дорожного хозяйства, жительница дома ответила, что «все люди работают и, к сожалению, не располагают большим количеством времени». «Согласование требует много сил. И еще неизвестно, даст ли оно хоть какой-то результат, — пояснила женщина. — Ранее мы отправляли много жалоб в администрацию города, но все было безуспешно».

Известно, что уже после установки столбиков жители отправили два письма мэру Одинцово Александру ГУСЕВУ с просьбой решить назревшую проблему. Однако больших надежд на петиции в городскую администрацию граждане не возлагают. «К примеру, мы пять лет воевали против точечной застройки: прямо напротив нашего дома возвышается торговый центр! Мы писали письма и главе Одинцовского района, и нашему мэру, устраивали собрания, и ходили, куда только можно… мы делали все ради изменения ситуации, но все равно оказались бессильны. На нас просто наплевали. После нескольких лет борьбы нам хотя бы пообещали поставить детскую площадку. И что мы видим в итоге? Все, что нам сделали — это обложили песком березу, растущую между первым и вторым подъездом», — посетовала женщина, у которой явно «накипело».

В Отделе транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации города Одинцово нам ответили, что судьба незаконных заграждений только решается. Останутся ли ограждения, установленные под покровом темноты самовольно, или их демонтируют, определится через несколько дней.

 


Народный корреспондент Людмила СЕРГЕЕВА прислала в редакцию «Одинцово-ИНФО» свой взгляд на проблему.

«В то время, как в Москве боролись за лишние столбики на парковках и общественных дорогах, у нас их, наоборот, выставляют, цементируют, всверливают в асфальт. В белокаменной проводятся акции «Уберем столбик вместе!», а у нас — «Поставим столбик вместе!»

Ранее в лохматые 90-е года вместо столбиков около дома №6 по ул. Чикина была бетонная плита. Она долго простояла, но все же ее куда-то увезли, и проезд для транспорта был открыт. Теперь, когда выставили столбики, начали создаваться аварийные ситуации: некоторые по привычке заезжают во двор с ускорением и вынуждены тормозить через пару метров, а другие просто едут задним ходом на дорогу по ул. Чикина или бульвару Крылова, подставляя свой авто под проезжающие мимо машины.

Конечно, мы понимаем, что жители этого дома устали от строек возле их жилища, как и все жители от точечной застройки нашего любимого городка, но имейте совесть, господа, и не усложняйте и так трудную дорожную обстановку в нашем районе! Вы оградились ото всех, но это влечет последствия: вы преграждаете проезд транспорту (и ладно, если это любители-автомобилисты, но ведь это могут быть и пожарка, и скорая, и полиция, которые спешат к вам на помощь!). Вам хорошо, вы живете в свое удовольствие, но при этом доставляете много хлопот и проблем остальным.

Поступая таким образом, Вы попадаете под статью, ограничивая права и свободы человека и гражданина, данные ему Конституцией РФ. Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Но в соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Те, кто продолжает устанавливать столбики, явно не в курсе, что нарушают основной закон государства».

 

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий!

18.191.135.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 200
serguei
лично#
нужен проезд скорым и пожарным — перекрывать нельзя, поставьте ограничитель скорости
rdg2004
лично#
Итак уже заибали этими долбаными лежачими. поналожили везде, где можно в пятом. пробка теперь адовая от оги. гандооны меры правильные, а реализация через задницу
samand77
лично#
Лежачими полицаями заложили уже всё нафиг, на Молодёжке в районе вневедомственной охраны аж два на участок 10 метров — так за себя менты боятся.
Понятно, когда надо ограничить скорость и перегородить одну полосу, только какого фига продлевать его до бордюра другой полосы? Так, для того, чтобы и на второй полосе ограничить кладут ещё одного, опять же перекрывая две полосы, итого получается два полицейских на каждой полосе…идиотизм. И вот прыгаешь, а не едешь по дорогам
ice_lol
лично#
чё тут? шумахеры негодуют?
всё правильно люди сделали — нечего ждать от властей подачки в виде ограждений, пора брать ситуацию в свои руки
Yuri_NN
лично#
Если столбики повышают безопасность жителей, то они должны остаться, и никакие экономические и прочие аргументы при этом учитываться не должны.
Цитата: В белокаменной проводятся акции «Уберем столбик вместе!», а у нас — «Поставим столбик вместе!»
В Москве убирали столбики, которыми на парковках незаконно выделялись места для избранных. А сейчас там планируют повсеместно устанавливать столбики, предотвращающие заезд на тротуар.
Sudarynya
лично#
С каких пор узкая дорога вдоль дома в 5 метрах от окон стала «дублёром»дороги по у. Чикина?!
У жильцов д. 2 по ул. Крылова (который стоит торцом к этому дому на Чикина) такая же незавидная участь: стоит как остров в океане, окружённый РАСШИРЕННЫМИ дорогами (по ширине дублёра Можайки). У меня под окнами вообще фуры несколько раз в день туда-обратно в «Пятёрочку ездят», не говоря уже о легковых автомобилях. А на знаке ограничения скорости, установленного у подъезда, написано «40»! Это нормальная скорость непосредственно у дома?!
Так что конституционные права жителей этих двух домов по этой же самой указанной статье нарушаются, причём уже давно! И любому терпению, когда-то приходит конец!
ДимЮрич
#
В целях оптимизации движения в городе предлагаю на площади перед администрацией организовать круговое движение, с соответствующими развязками, эстакадами и скоростным режимом не менее 80. Поимейте совесть господа чиновники, город задыхается, а в центре перед администрацией такая площадь зря пропадает.
fang
лично#
Цитата: Два года назад жильцы уже устанавливали на дороге цементный блок. К таким решительным мерам они пришли после того, как машина сбила маленького ребенка.
Цитата: Если жители хотят что-то улучшить, им следует обращаться в отдел дорожного хозяйства Одинцово», — прокомментировала инспектор ОГИБДД МУ МВД РФ «Одинцовское», капитан полиции Евгения ВОРОНИНА.
Капитан Женя жжот.
Может быть она пролила бы свет по чьей просьбе ул. Молодежная разбита на два куска.
razum
лично#
там объезжать 2 лежака?! да вы шутите! это какой IQ должен быть у водителя что бы там проехать? У нас на вокзальной раньше тоже был сквозной проезд через толубко до бзри, нормально так стоящую можайку можно было объехать, дорога перед домом была похоже сначала на скоростное шоссе, пока мало кто знал про объезд, но потом начались пробки во дворе дома все тропы удачно заложили блоками и теперь мы живем относительно спокойно. Предлагаю перекрыть все дворы! Так же перекрыть проезды вокруг домов, что бы круги ни кто не наматывал! А еще положить лежаки через каждые 2-3 метра, что бы те кто проехал, не ездили быстро (шутка)
quickquick
лично#
Перекрыли бы себе голову лучше. Интересно какие жители перекрыли? Старые маразматики? Я думаю что те кто живет в тех домах и паркует машину теперь испытывают тоже проблему с проездом, живи бы я там эти столбики были бы скручены на след. день
Sudarynya
лично#
razum: дорога перед домом была похоже сначала на скоростное шоссе, пока мало кто знал про объезд, но потом начались пробки
Так у нас то же самое! Только у нас дорогу специально расширяли, чтобы к круглой школе ездили, и теперь утро-вечер — пробки между домов 2 и 4 на Крылова, где 3 (!!!) дороги пересекаются. Да ещё и магазинчик посреди «бульвара», к которому тоже едут!
А к 14 школе там дорогу перейти — это вообще ужас и кошмар!.
Гость
#
Я езжу там каждый день. Выслушав доводы жильцов, понимаю их, конечно, безопасность детей, шум от снующих машин и тп. НО! Ребята, давайте уже привыкать к цивилизованным методам борьбы: установили столбы — установите знаки дорожного движения, запрещающие или предупреждающие водителей, что нет сквозного проезда! Такие «самопроизвольные» действия по установке столбиков приведут к «самопроизвольному» их выкорчевыванию!!! и опять будет вражда и ненависть!!! Правильно написано в статье — согласуйте с ГИБДД, ведь есть же объективные факторы, и если они дадут разрешение, значит, ВЫ все сделали правильно! Зачем вызывать злобу в людях, руководствуясь только СВОИМИ интересами!!!
Sudarynya
лично#
Только СВОИМИ интересами руководствуютя как раз те, кто
Гость: Я езжу там каждый день.
Профессор
#
Забудьте о тишине, комфорте и безопасности! Вы живете в городе! В городе с очень плотной застройкой, плотнее чем в Москве. Который к тому же продолжает уплотняться и многоэтажными монстрами и торговыми и бизнес-центрами. Хотите тишины? Купите собственный дом на рублевке в лесу ну или хотя бы в дальней области. Нет других вариантов и не будет. Продавайте и переезжайте вместе с умными людьми, которые уже поняли это.
Гость
#
а давайте каждый вкопает столбик там, где именно ОН сочтет нужным!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи