«Столбики раздора» на ул. Чикина в Одинцово

19 сентября 2012, 07:20

На дороге, ведущей к подъездам, жители дома №6 по ул. Чикина в Одинцово установили столбы, преграждающие сквозной проезд автомобилей.

Машины, не сбавляя скорости, проносятся по дублеру ул. Чикина мимо дома №6. Хитрые автомобилисты объезжают «лежачих полицейских», уложенных на основной магистрали. Граждане беспокоятся за своих детей: выбежав из подъезда, ребенок может попасть прямо под колеса. Тем более такие случаи уже были: по рассказу жильцов, водители уже сбивали коляски, а несколько дней назад по неосторожности водителя пострадал мальчик.

С точки зрения людей, проживающих в доме №6, установив ограждения, они сделали полезное дело. Тем более, как утверждают граждане, столбики специально были установлены так, чтобы они не мешали автомобилистам занимать парковочные места у подъездов и не преграждали проезд для «скорой помощи», пожарной службы и мусоровозов. Но автомобилисты, в свою очередь, лишились сквозного проезда по дублеру ул. Чикина в перегруженном транспортом городе. Да и установка этих заграждений незаконна: прежде чем перекрывать дорогу, жителям следовало согласовать это с городской администрацией.

«Все изменения, связанные с дорожным движением, не могут осуществляться самими гражданами. Если жители хотят что-то улучшить, им следует обращаться в отдел дорожного хозяйства Одинцово», — прокомментировала инспектор ОГИБДД МУ МВД РФ «Одинцовское», капитан полиции Евгения ВОРОНИНА. Сообщить о своей жалобе можно, написав официальное письмо с развернутым описанием проблемы и того, что требуется сделать. Затем письмо следует передать через окошко приема Отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства Одинцово (тел. 599-70-77).

Два года назад жильцы уже устанавливали на дороге цементный блок. К таким решительным мерам они пришли после того, как машина сбила маленького ребенка. Однако глыба пробыла на дороге всего около недели — вскоре ее кто-то убрал. Вот и теперь, стоило жителям установить столбики ночью, как уже утром на место приехали представители администрации города Одинцово, чтобы снести установленные преграды. По словам дорожников, столбы все-таки мешают проезду мусорных грузовиков. Хотя попасть к бакам, на самом деле, можно, объехав дом по основной улице, где уложены искусственные препятствия. Матери с колясками, случайно оказавшиеся в центре событий, активно стали защищать ограждения, которые подарили им ощущение безопасности для своих детей. После долгого спора с представителями администрации, все наконец разошлись. А «столбики раздора» остались стоять.

На вопрос, почему никто не согласовал действия с отделом дорожного хозяйства, жительница дома ответила, что «все люди работают и, к сожалению, не располагают большим количеством времени». «Согласование требует много сил. И еще неизвестно, даст ли оно хоть какой-то результат, — пояснила женщина. — Ранее мы отправляли много жалоб в администрацию города, но все было безуспешно».

Известно, что уже после установки столбиков жители отправили два письма мэру Одинцово Александру ГУСЕВУ с просьбой решить назревшую проблему. Однако больших надежд на петиции в городскую администрацию граждане не возлагают. «К примеру, мы пять лет воевали против точечной застройки: прямо напротив нашего дома возвышается торговый центр! Мы писали письма и главе Одинцовского района, и нашему мэру, устраивали собрания, и ходили, куда только можно… мы делали все ради изменения ситуации, но все равно оказались бессильны. На нас просто наплевали. После нескольких лет борьбы нам хотя бы пообещали поставить детскую площадку. И что мы видим в итоге? Все, что нам сделали — это обложили песком березу, растущую между первым и вторым подъездом», — посетовала женщина, у которой явно «накипело».

В Отделе транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации города Одинцово нам ответили, что судьба незаконных заграждений только решается. Останутся ли ограждения, установленные под покровом темноты самовольно, или их демонтируют, определится через несколько дней.

 


Народный корреспондент Людмила СЕРГЕЕВА прислала в редакцию «Одинцово-ИНФО» свой взгляд на проблему.

«В то время, как в Москве боролись за лишние столбики на парковках и общественных дорогах, у нас их, наоборот, выставляют, цементируют, всверливают в асфальт. В белокаменной проводятся акции «Уберем столбик вместе!», а у нас — «Поставим столбик вместе!»

Ранее в лохматые 90-е года вместо столбиков около дома №6 по ул. Чикина была бетонная плита. Она долго простояла, но все же ее куда-то увезли, и проезд для транспорта был открыт. Теперь, когда выставили столбики, начали создаваться аварийные ситуации: некоторые по привычке заезжают во двор с ускорением и вынуждены тормозить через пару метров, а другие просто едут задним ходом на дорогу по ул. Чикина или бульвару Крылова, подставляя свой авто под проезжающие мимо машины.

Конечно, мы понимаем, что жители этого дома устали от строек возле их жилища, как и все жители от точечной застройки нашего любимого городка, но имейте совесть, господа, и не усложняйте и так трудную дорожную обстановку в нашем районе! Вы оградились ото всех, но это влечет последствия: вы преграждаете проезд транспорту (и ладно, если это любители-автомобилисты, но ведь это могут быть и пожарка, и скорая, и полиция, которые спешат к вам на помощь!). Вам хорошо, вы живете в свое удовольствие, но при этом доставляете много хлопот и проблем остальным.

Поступая таким образом, Вы попадаете под статью, ограничивая права и свободы человека и гражданина, данные ему Конституцией РФ. Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Но в соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Те, кто продолжает устанавливать столбики, явно не в курсе, что нарушают основной закон государства».

 

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий!

3.145.105.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 200
Matthaus
лично#
bakovka: Точно, как на Маковского,12. Мимо дома не проедешь ни с одной стороны ни с другой. Были бы деньги и связи, а пожарные и скорая могут по воздуху летать.
Случись пожар, среди этих долбоёбов ответственного не найдёшь..
razum
лично#
Цитата: а конструктивно и разумом


я вот тоже не понимаю откуда в людях столько желчи. народ начинает вести себя как загнанный зверь, кидаются друг на друга. а из-за чего, нет счастья у людей и походу даже не маячит на горизонте. вот и не получается выстроить диалог. пытаешься поговорить, а тебя сразу с говном мешают. а то и вон чо, пистолетиками в рожу тыкают. кто же поможет этим людям. если они разговаривать не хотят. вот и вкапывают они столбы, потом стены каменные вокруг домов своих поставят и вышки с часовыми. боится у нас народ и сам не знает кого боится, двери железные, решетки на окна, бита в багажнике. и зачем? замки придумали для честных людей, а оружие всякое не для защиты у нас покупают, а что б страху навести на ближнего своего, порядочного человека. эта страна сама себя уничтожит.
maroon5v2
лично#
так как регулярно хожу на работу по тротуару, а умники летят объезжая пробки под 100 ню, скажу молодцы что поставили, согласен что минус для служб реагирования минус не проехать, не доехать, но поверьте, когда кого то сбивают не оч. то приятно, неоднократно видел, и самого чуть не сбивали, хотя да пешеходы сами виноваты))))
Vorontsov13
лично#
у меня под окнами дорога, мне это…мешает. Ездят всякие. Давай каждый будет перекрывать те дороги, которые не нравятся? это бред!
Хотя жителей я понимаю. У нас из-за построенной новой дороги к будущей эстакаде (8-й мкрн) дорога через двор превратилась в оживленное шоссе. и днем и ночью сплошной поток машин через двор… Что ж теперь, нужно эту дорогу столбиками перекрывать?
Vorontsov13
лично#
про тротуары согласен-нужно оградить от проезда и ночных парковок. С детской коляской не пройдешь!
razum
лично#
*facepalm* я хочу что бы мне показали двор в котором на среднестатической машине можно хотя бы 100 разогнаться, и не разбить машину. ну или адреса напишите что ли…
1317240
лично#
Люди — человеки,
Не глумитесь так. Поставили, чтобы жизни сохранить. Для скорых, пожарных, мусорных, и просто машин — - прекрасная дорога за домом, по которой можно попасть к каждому подъезду. Люди, живущие в этом доме не живут на Рублевке, именно поэтому и пытаются хоть как-то выжить и повлиять.
Что такое бюрократия и как с ней справится знаем не понаслышке, пробовали отстоять и территорию перед домом и березы, которые сажали еще маленькими детьми (напротив дома построили магазин и их почти все вырубили). Знаем, что такое собрание и люди присутствующие, которые не имеют никакого отношения (пришедшие со стороны и отдающие голоса в пользу «хозяев»). В Москве, правда, убирали столбики, но эти столбы огораживали место для стоянок личных авто…
Гость
#
Когда администрация дает разрешения на постройку небоскребов во дворах — все тихо, а тут сбежались, шакалы
ADYA
лично#
Vorontsov13: У нас из-за построенной новой дороги к будущей эстакаде (8-й мкрн) дорога через двор превратилась в оживленное шоссе. и днем и ночью сплошной поток машин через двор…
Это не из-за построенной дороги, а из-за введения односторонней Верхнепролетарской…
Matthaus
лично#
ADYA: Это не из-за построенной дороги, а из-за введения односторонней Верхнепролетарской…
Конечно. Теперь приходится объезжaть по Комсомольской (мимо общaги ВШЭ и почты). Тaм полно рaзяв, которые выходят из-зa припaрковaнных мaшин и не смотрят. Ещё кaк-то чуть не столкнулся со школоло, вылетевшем нa велике.
Гость
#
1317240: Люди — человеки,
Не глумитесь так. Поставили, чтобы жизни сохранить. Для скорых, пожарных, мусорных, и просто машин — - прекрасная дорога за домом, по которой можно попасть к каждому подъезду. Люди, живущие в этом доме не живут на Рублевке, именно поэтому и пытаются хоть как-то выжить и повлиять.
Что такое бюрократия и как с ней справится знаем не понаслышке, пробовали отстоять и территорию перед домом и березы, которые сажали еще маленькими детьми (напротив дома построили магазин и их почти все вырубили). Знаем, что такое собрание и люди присутствующие, которые не имеют никакого отношения (пришедшие со стороны и отдающие голоса в пользу «хозяев»). В Москве, правда, убирали столбики, но эти столбы огораживали место для стоянок личных авто…
Вот вот!!! Эти столбики никому не мешают!! Для муниципального транспорта есть дорога за домом. Вот сегодня скорая очень легко и быстро подъехала к дому. Мы рожаем детей не для того, чтобы какой нибудь дебил-шумахер сбивал их или проезжал по ногам!!! Ни с машины выйти нормально нельзя, ни разгрузить, сразу деятель какой нить подъезжает, сигналить начинает. Фуууу таким водителям!!! Несколько раз детей сбивали, так водители даже не останавливались, быстро сваливали с места происшествия. А теперь сидят и жалуются как им неудобно ездить! Позор!!! Квартиры в доме приватизированы, а это является придомовой территорией. Соответственно мы имеем право ей распоряжаться. Захотим шлагбаум поставим с охраной… И для неосведомленных — эта дорога не является дублером!!
Гость
#
Людмила Сергеева — народный корреспондент!!! Научитесь пользоваться конституцией!! Ссылаясь на закон, посоветуйтесь с юристом, как правильно это делать!!
Matthaus
лично#
Людмилa Сергеевa трaктует Конституцию тaк, кaк хочется. Тaкaя особa и в «Спортлото» ничтоже сумняшеся телегу нaкaтaет .
arthas
лично#
Посыпать дороги по которым объезжают стеклом битым или гвоздями вот и все.
littleleo
лично#
Matthaus: Конечно. Теперь приходится объезжaть по Комсомольской (мимо общaги ВШЭ и почты).
ага. сегодня был очередной ментовской сходняк в ДК. так вот им не приходится объезжать. один большой большой, но очень наглый джип, проехал между ДК и дет. площадкой и лихо повернул в сторону станции на ВПролетарской. они крутые, им можно…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи