ШОЙГУ оценит муниципальных глав
с помощью журналистов

21 сентября 2012, 09:30

С приходом Сергея ШОЙГУ в Московскую область кардинально поменялся не только состав правительства, но и произошла реорганизация ведомств. Одиозное министерство печати (маленький областной «Геббельс») трансформировалось в главное управление по информационной политике (ГУИП). Начальник новый — Валерий ЯКОВ, а замашки старые.

Сергей ШОЙГУ

В начале этого года на портале «Одинцово-ИНФО» уже публиковалась памятка для областных журналистов о том, как надо освещать митинги в поддержку Владимира ПУТИНА. На днях я получил очередную памятку для журналистов с грифом «для служебного пользования». Так как я всегда на службе, то имею все основания рассказать о ней.

Идет время, уходят-приходят начальники, и только чиновники не меняются. Никакие революции и контрреволюции не могут уничтожить два основополагающих чиновничьих качества. Желание выслужиться (лизнуть по самые гланды) и создать имитацию бурной деятельности (увеличение бумажного потока). Новая памятка полностью соответствует этим двум качествам чиновника.

Не секрет, что новый губернатор присматривается к руководителям муниципальных образований. Ездит по городам и весям, встречается с народом, засылает своих эмиссаров. В общем, налицо желание собрать максимально объективную информацию. Известно, что услужливый дурак опаснее врага. То, что собирается делать управление, есть самая настоящая дезинформация. Но обо всем по порядку.

По всем муниципалитетам за подписью заведующего отделом печатных СМИ В. Э. МЯАЛЯРЕНКО разослана такая депеша: «Главное управление по информационной политике Московской области начинает новый проект под названием «Информационная открытость глав муниципальных образований». Суть проекта в том, что средства массовой информации — газеты, радио, телевидение, ГУИП (отдел печатных СМИ) будут давать оценку информационной открытости глав муниципальных образований по разработанным критериям оценки по итогам 1 полугодия 2012 года. После обобщения всех данных будет составлен официальный рейтинг, который будет опубликован в областной газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

К письму даны приложения из двух документов. «Предложения по введению критериев оценки информационной открытости глав муниципальных образований по итогам 1 полугодия 2012 года» и образец заполнения «Контрольной таблицы оценки информационной открытости главы городского округа N», в которой даны варианты ответов. Оценки от 1 до 5. Меньше баллов, меньше открытости.

Откроет губернатор такую сводную таблицу и сразу поймет, кто из глав и мэров открыт для прессы, а кто закрыт. Я не знаю, где набирали сотрудников ГУИП. Возможно, завезли с другой планеты. Они совершенно не ориентируются в земных реалиях. Объясняю инопланетянам. Подавляющее большинство местных газет, ТВ и радио кормится из рук администрации (получают муниципальный заказ). Поэтому редакторы местных СМИ совсем не похожи на камикадзе, чтобы так ответить на вопросы, данные в образце таблицы. Вы можете представить, чтобы такие ответы дали редакторы «Новых рубежей» или «Одинцовской недели»:

«Администрация города в лице заместителя главы и пресс-секретаря требуют присылать им верстку очередного номера газета. Постоянно угрожают увольнением, если будет критический материал или редакция срочно не поставит нужный администрации материал».

«Редакцией было направлено 18 писем с запросами информации. Получено 6 ответов, из них 3 отписки. Из всех ответов опубликовано только два. Администрация очень неохотно идет на контакт».

Это означает, что редактор должен взять серп, и махнуть этим серпом себе по одному месту. Ему это надо? Инопланетяне улетят, а редактору здесь жить и работать. Никогда не видел серпа в руках у Софьи Ивановны МАНКЕВИЧ, главного редактора «Новых Рубежей».

Чтобы понять, сколько баллов наберет глава муниципального образования (максимально 40), не надо никаких таблиц. Для этого сотрудникам ГУИПа достаточно просмотреть по одному номеру местных газет. Они узнают, что идет борьба «хорошего с очень хорошим», что продолжается «битва за урожай» и что «кто-то порой честно жить не хочет».

 


Контрольная таблица оценки информационной открытости главы городского округа N Московской области

18.221.129.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 870
Matthaus
лично#
Я валяюсь Пчёлы против мёда.
Гость
#
По Гладышеву очень сложная ситуация-отправить на пенсию жалко-вроде верно служил-не слишком эффективно-но верно. Поставить куда то в другое место-не справится-старый и ленивый. Ректором ОГИ-без бюджетной поддержки ОГИ загнется, да и не нужен университет в уездном городе, блажь какая то. Может рынком поруководить? У кого какие предложения?
gela
лично#
Ой, даже сложно сказать, его бредовыми идеями только фантастику писать.
Sergio
#
Мне кажется за ввод в эксплуатацию недостроенных домов в Новой Трехгорке он должен бы уже сидеть.
Matthaus
лично#
Гость: Может рынком поруководить? У кого какие предложения?
Поруководить каким-нибудь совхозом на родной Кубани.
ChekistS
лично#
ржачно.
я всё никак не могу понять, это они пытаются для людей создать видимость своего высшего идиотизма или реально уже больны?

Мы Манкевич приносили письмо от ветерана, который жаловался на условия проживания и как администрация на него плюет — та чуть ли не убежала из кабинета с перепугу
Matthaus
лично#
«Новые рубежи» не читаю уже несколько лет. Интересные материалы там попадались, но надоел весь чиновничий елей.
gela
лично#
Эту газету уже можно переименовать в «Люблю себя любимого».
Гость
#
Гость: не слишком эффективно— но верно.
ЛОЛШТО??? Прикалываться изволите?
Kosmos
лично#
Новые рубежи — отличная газета. я ей на даче и в бане печки растапливаю)
shatun
лично#
Kosmos: Новые рубежи — отличная газета. я ей на даче и в бане печки растапливаю)
Не прокатило у вас. Газета платная.
Гость
#
shatun: 
Kosmos: Новые рубежи — отличная газета. я ей на даче и в бане печки растапливаю)
Не прокатило у вас. Газета платная.
А он её тырит у соседей из почтовых ящиков
Шурик
#
Георгий не угадал на счёт максимальной оценки по Одинцовскому району. Областная газета уже публиковала первый рейтинг. И Александр Георгиевич верху, но далеко не в лидерах. А самый низкий показатель у глав «космических» городов,
gela
лично#
Написать можно все что угодно и не факт, что это так и есть на самом деле.
Matthaus
лично#
shatun: Не прокатило у вас. Газета платная.
Условно платная, я бы сказал. В «Одинцовском Арбате», в «Одинцово-Экспо»(купол) есть стойки, где «Новые рубежи» можно взять.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи