Одинцовцев завалили подарками

08 сентября 2005, 01:24

В субботу на Центральном стадионе отмечали День города, глава администрации Одинцовского района раздавал призы и награды заслуженным жителям города. За этим наблюдал корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

День города

Одними из первых свои размышления о важности праздника высказали Василий Ильич и Евгения Петровна Вечерко, непосредственные участники торжественного мероприятия, отметившие в этом году бриллиантовую свадьбу - 60-летний юбилей совместной жизни:

- Нам очень приятно внимание, которое уделили пожилым людям представители администрации района, - признался Василий Ильич, - особенно важно, что про нас не забыли в такой праздник, как День города; мы стали как бы частью его жизни и истории. Это для многих семейных пар, с которыми мы знакомы, и также присутствующих здесь, имеет очень большое значение. Моя супруга из-за слабого здоровья уже третий год не выходит на улицу, но сегодня мы просто не могли пропустить торжество, поэтому специально приехали на машине. Кроме того, это мероприятие стало для меня отличной хоть и неожиданной возможностью встретиться со старыми друзьями, участниками войны. Все мы получили именные приглашения принять участие в этом празднике и теперь с нетерпением ждём от него приятных сюрпризов.

Надежды юбиляров не были обмануты, для них, а также для многих других заслуженных жителей Одинцова, сделавших что-то очень важное для жизни города в этом году, было приготовлено немало подарков.

- Сегодня будут вручать памятные сувениры юбилярам золотых (50 лет), изумрудных (55) и бриллиантовых (60 лет) свадеб, - рассказали корреспонденту «НЕДЕЛИ» сотрудники ЗАГСа, активные участники праздника. - Отдельные поздравления ожидают молодожёнов, которые сегодня зарегистрировали брак, беременных женщин, планирующих рожать в Одинцовском роддоме, они получат на память о сегодняшнем дне универсальные энциклопедии, необходимые для воспитания новорожденных. Также специальные сюрпризы, игрушки приготовлены для малышей, появившихся на свет в 2005 году.

Но до вручения памятных подарков очередь дошла не сразу, ведь сначала необходимо было произнести такие важные для каждого исконного жителя Одинцова слова о красоте, величии и прекрасном будущем города, отмечающего день своего рождения. Разумеется, выполнить эту ответственную миссию должен был, прежде всего, глава администрации нашего района Александр Гладышев. Он поздравил всех жителей города с праздником, напомнив лишний раз о том, как важно искренне любить свою малую родину - Одинцово, ведь она, несомненно, этого заслуживает. И первые подарки городу Александр Георгиевич вручил лично, сразу же после поздравления. Новые машины для Одинцовской станции скорой помощи были переданы её главному врачу Галине Аленцевой прямо на центральном стадионе, так же, как и очень необходимые сейчас врачам мобильные телефоны. Галина Борисовна поблагодарила представителей администрации, которые с пониманием отнеслись к проблемам медицинских работников, и уверила жителей города, что уж теперь-то машины «Скорой помощи» точно будут приезжать к своим пациентам в два раза быстрее.

Отдельные поздравления городу передал и Борис Громов, выразивший в письменном обращении надежду на то, что одинцовцы и в дальнейшем будут приумножать красоту и богатство родной земли, он искренне пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. А на подарок губернатора жителям города - строящийся неподалёку Дворец спорта, который откроет свои двери для гостей уже в следующем году - все желающие смогли полюбоваться, даже не вставая со своих мест.

Ну а после этого началось вручение серьёзных наград - медалью за доблестный труд на благо Одинцовского района имени Валентины Чистяковой были награждены ведущие и заслуженные медицинские работники. Отдельное внимание уделили и организациям, заслужившим почётное звание «Предприятие года». Среди награждённых были и Одинцовское ПАТП, и ООО «Коммунальные услуги», и ООО «Автоматические ворота 2000», ООО «Одинцовский машиностроительный завод» и многие другие. Почётное звание «Руководитель года» было присвоено Алексею Бирюкову - директору муниципального унитарного предприятия «Архитектура и градостроительство города Одинцово и пригородной зоны», а также ещё многим предприимчивым организаторам. До этого дня мало кто смог бы представить, что в Одинцове так много талантливых руководителей. Место Александра Георгиевича, поздравлявшего заслуженных людей города, занял вице-глава Иван Ювченко, а люди, удостоенные наград и поздравлений всё сменяли друг друга на зелёной ковровой дорожке, выстеленной специально для них.

Свои награды получили и победители второго тура районного конкурса «Экополис детский». Медали им вручил лично Александр Георгиевич - коробки конфет и огромные мягкие игрушки, едва ли не больше самих призёров.

После того, как все награды были розданы, и никто не остался без заслуженного внимания, принимать поздравления стали малыши и будущие матери. Было очень приятно видеть искреннюю радость маленьких жителей Одинцова, получавших от главы администрации большие и красивые подарки. Ведь не каждому вручаются награды уже за то, что он родился в своём городе, но для нашего города ценен каждый даже самый маленький его житель.

День города

Дошла очередь и до семейных пар, отметивших серьёзные юбилеи совместной жизни. Их было так много, что оставалось только удивляться, как Александру Георгиевичу удавалось поздравить каждого поимённо, для любой пары найти свои тёплые слова.

После получения памятных сувениров юбиляры отправились в «Мечту», где для них были накрыты шикарные столы. Вице-глава Одинцовского района Иван Ювченко, присутствовавший на этом банкете, не уставал поздравлять пожилых одинцовцев, желать им здоровья и долгих лет жизни в любимом городе. Особое внимание он уделил работе сотрудников ЗАГСа и комитета социальной защиты, лишний раз напомнив, что именно благодаря их трудам такой праздник для семейных пар стал возможен.

- Наш ЗАГС проделал огромную работу: всех людей, собравшихся сегодня здесь, необходимо было найти, пригласить, сделать всё для того, чтобы они прибыли. А ведь это огромный труд. Необходимо поблагодарить и Управление торговли, которое организовало все подарки для юбиляров, накрыло столы, что тоже не так уж просто сегодня. Администрация, конечно, тоже помогла в подготовке этого торжества. Сил всеми было затрачено немало, но зато какое хорошее дело мы сделали для жителей Одинцова. А ведь все они, несомненно, этого заслуживают.

А на Центральном стадионе в это время продолжался праздник. Александр Георгиевич вручил большие трёхколёсные велосипеды одинцовским ветеранам. Одним из первых такой подарок получил Владимир Каплунов - заслуженный мастер спорта по т яжёлой атлетике, серебряный призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, установивший девять мировых рекордов.

Своим выступлением поразили присутствующих представители детской юношеской спортивной школы «Старый городок». После чего особую награду глава администрации вручил семнадцатилетней Анне Качаловой, которая является заслуженным мастером спорта России.

Ну а затем своё шествие по стадиону начали самые юные жители города, представители Одинцовских детских садов и школ. «Торжественный парад» был прерван лишь на одну минуту. Была объявлена минута молчания в память о жертвах Беслана. После этого праздник вновь стал весёлым и шумным.

Торжества, посвящённые Дню города, оставили в душах горожан теплые радостные воспоминания. Люди, пришедшие в субботу на Центральный стадион, наверняка не пожалели об этом. Ведь день рождения Одинцова - один из самых важных праздников для каждого его исконного жителя.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.238.84.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 147
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи